Конспект 5 кл. 5 кл Конспекты уроков по ФГ. Уроков 5й класс Читательская грамотность 5чг2 Пословицы, поговорки как источник информации
Скачать 2 Mb.
|
5кр-5Спрячь слово. Как поднять другому настроениеСоставила Копейкина Наталья Александровна, МБОУ СОШ № 80 г. Новосибирска Цель: создать условия для развития креативного самовыраже- ния (создание текстов). Задачи: поставить ученика в ситуацию, когда он проявляет уме- ние выделять главное, формулирует идеи для создания текстов и создает текст. Планируемые результаты:Предметные и метапредметные: фантазирует, выдвигает разно- образные идеи. Личностные:способен креативно мыслить, выдвигать идеи. Ход урокаРебята, каким бывает настроение? Сегодня мы с вами будем создавать настроение! А ещё вы попробуете себя в роли поэта и мо- жете создать определённое настроение у своего читателя. Задание 1. Учащиеся вместе с учителем заполняют кластер «На- строение». Предполагаемые ответы: бодрое, радостное, весёлое, де- ловое, великолепное, отличное, праздничное, спокойное, чудесное, грустное, унылое, тревожное, беспокойное, сердитое, тоскливое, хмурое, подавленное, мрачное. Задание 2.Сейчас вы увидите видеоролик. Опишите ваше настроение, если б вы сейчас оказались там. Учащиеся просматривают видео с водопадом Лодор. Если б вы были поэтом, как бы вы описали падающую воду водопада? Какая она? (предполагаемые ответы: быстрая, стремится, журчит, несется ...) Вы когда-нибудь слышали о фигурных стихах? Это стихи из неровных строк, расположенных таким образом, что весь текст име- ет форму какого-то предмета или очертания какой-либо фигуры. Сейчас вы услышите стихотворение Р. Саути в переводе с англий- ского А. Шмульяна. Постарайтесь предположить, очертание какого объекта получилось создать у автора стихотворения. Учитель читает стихотворение, учащиеся рисуют фигуру в тетра- дях. Учащиеся делятся идеями и аргументируют свой ответ. Затем учитель показывает правильный ответ — стихотворение в форме водопада. Задание 3.Посмотрите на эти стихи и, не читая их, определите, о чём в них речь, ориентируясь только на форму. Графическая поэзия исполняет не только поэтическую зада- чу, но и интеллектуальную. Создание и чтение графической поэзии развивает воображение и ассоциативное мышление. Я предлагаю вам побыть в роли поэтов, написать свой фигурный стих. Сегодня мы говорили с вами о настроении, и вы сказали, что когда мы пред- ставляли себя на водопаде Лодор, оно было спокойным, умиротво- рённым, радостным. То есть один из способов поднять себе настро- ение — поехать на природу. А как ещё можно поднять настроение другому человеку, что для этого можно сделать? Отразите это в сво- ём фигурном стихотворении. Предложите идею, которая подходит ребятам вашего возраста и адекватна заданию и ситуации. Критерии оценивания: идея адекватна заданию и ситуации; идея служит для поднятия настроения; подходит для учащихся ва- шего возраста. Сейчас я вам дам два стихот- ворение в качестве примера, оце- ните его по предложенным кри- териям. Задание 4. Учащиеся придумывают стихи и придают им форму. Затем показывают классу форму получившегося стихотворения, за- дача учащихся — определить, о чём идёт речь и как это служит для поднятия настроения. Задание 5.Спасибо за ваше творчество! А теперь поработайте в парах и выберите, какой, на ваш взгляд, лучший способ поднять настроение вам или вашим друзьям из предложенных. Оцените стихи класса по трём критериям и выберите одну идею. Учащиеся работают в парах и оценивают предложенные стихи по критериям. Учащиеся создают банк идей класса «Как поднять на- строение себе и друзьям» Спасибо за вашу активную работу. Какую идею вы предлагаете реализовать после уроков или на каникулах? Что было самым слож- ным и самым простым на сегодняшнем занятии? Учащиеся делятся своими мыслями. |