Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный

  • Задание

  • Домашнее

  • Конспект 5 кл. 5 кл Конспекты уроков по ФГ. Уроков 5й класс Читательская грамотность 5чг2 Пословицы, поговорки как источник информации


    Скачать 2 Mb.
    НазваниеУроков 5й класс Читательская грамотность 5чг2 Пословицы, поговорки как источник информации
    АнкорКонспект 5 кл.
    Дата01.02.2023
    Размер2 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 кл Конспекты уроков по ФГ.docx
    ТипУрок
    #915844
    страница16 из 17
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17

    5гл-5

    Семья: демографическая проблема (старение, дети)


    Составила Шмыгалева Ольга Сергеевна, МБОУ Новолуговская средняя школа 57

    Цель: создать условия для понимания обучающимися сущности демографической ситуации в мире с целью развития глобальных компетенций.

    Задачи:


    Образовательные:

    • создание условия для формирования у учащихся отношения к семье как одной из важнейших ценностей человека;

    • умение ориентироваться в ключевых проблемах демографии;

    • формирование функциональной грамотности учащихся.

    Воспитательные:

    • формирование значимых качеств личности: дисциплиниро- ванность, ответственность, гражданские качества личности, бережливость, толерантность, самостоятельность в принятии решений через решение задач;

    • формирование критического мышление — рассмотрение с различных точек зрения проблем демографической ситуации в мире.

    Развивающие:

    • совершенствование способности анализировать, синтезиро- вать информацию, наблюдать и делать выводы;

    • формирование осознания различия между людьми, готовно- сти к уважительному взаимодействию, быть открытому но- вому.

    Планируемые результаты:


    Предметные: уметь определять влияние семьи и государства на демографическую проблему.

    Метапредметные:находит и извлекает информацию из различ- ных текстов, касающуюся глобальных проблем.

    Личностные:открыт представителям иных культур, взаимодей- ствует уважительно (уважение других культур и культурных отли- чий), способен сочувствовать, обладает широтой взглядов и ответ- ственностью.

    Ход урока


    1. Организационный этап.

    Вступительное слово учителя, создание благоприятной психоло- гической обстановки.
    1. Постановка цели и задач урока.


    В средствах массовой информации (СМИ) достаточно часто упо- минается слово «демография». Что вы понимаете под этим терми- ном? Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономиче- ских, природных условий, миграций, изучающая численность, тер- риториальное размещение и состав населения, их изменения, при- чины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

    Можно ли считать глобальными демографические проблемы?

    Перед вами на столах лежат листы с выдержками из Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года.

    «Демографическая политика Российской Федерации направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране. Основными задачами демографической политики Российской Фе- дерации на период до 2025 года являются:

    • сокращение уровня смертности не менее чем в 1,6 раза, пре- жде всего в трудоспособном возрасте от внешних причин;

    • сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков;

    • сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жиз- ни, существенное снижение уровня заболеваемости социаль- но значимыми и представляющими опасность для окружаю- щих заболеваниями, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов;

    • повышение уровня рождаемости (увеличение суммарного по- казателя рождаемости в 1,5 раза) за счёт рождения в семьях второго ребенка и последующих детей;

    • укрепление института семьи, возрождение и сохранение ду- ховно-нравственных традиций семейных отношений;

    Решение задачи по повышению уровня рождаемости включает в себя:

    • усиление государственной поддержки семей, имеющих детей, включая поддержку семьи в воспитании детей, для чего не- обходимо:

      • развивать систему предоставления пособий в связи с рож- дением и воспитанием детей;

      • создать механизмы оказания дополнительной поддерж- ки неполных семей с детьми и многодетных семей с низ- кими доходами, семей, принимающих на воспитание де- тей, оставшихся без попечения родителей, а также семей, имеющих детей-инвалидов;

      • обеспечить потребность семей в услугах дошкольного об- разования на основе развития всех форм дошкольных об- разовательных организаций, повышения доступности и качества их услуг;

      • создать в городах и сельской местности среду обитания, благоприятную для семей с детьми, включая установление соответствующих требований к градостроительным реше- ниям, а также к социальной и транспортной инфраструк- туре;

    • создание условий для повышения доступности жилья для се- мей с детьми, в первую очередь для молодых семей с детьми». На что направлена демографическая политика? Что обеспечи-

    вает стабилизацию численности населения? Без чего невозможен демографический рост? (Ответы учащихся, говорят, что демогра- фическая политика направлена на увеличение уровня рождаемости, сокращение уровня смертности и т.д. О роли семьи для достижения демографического роста.)

    Может ли отдельный человек, отдельная семья повлиять на ре- шение проблем?

    О чём пойдет речь на уроке? (Ответы).

    Да, тема нашего урока «Семья: демографическая проблема».

    А как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? (Выяснение цели, основных задач, дети формулирует, учитель записывает, вы- водит на слайде)
    1. Актуализация знаний.


    Посмотрите внимательно на схему. Давайте проанализируем все типы семейных структур.




    Вопрос 1. Какие существуют типы семейных структур? (Ответ: по власти, по составу, по количеству родителей, по количеству детей)

    Вопрос 2. На какие две группы разделяют семьи по количеству родителей? (Ответ: полные и неполные семьи.)

    Вопрос 3. На какие группы делят семьи по количеству детей? (Ответ: Малодетные, среднедетные, многодетные)

    Вопрос 4. Информация о структуре семьи дана в виде приведён- ной ранее схемы, но её можно представить другими способами. Ука- жите не менее трёх способов представления информации о структу- ре семьи. (Ответ: Словесное описание, график, таблица, диаграмма).
    1. Обобщение и систематизация знаний.


    Посмотрите на рисунок, скажите, много ли стран столкнулись с демографическими проблемами? Есть связь между понятием «се- мья» и «демография»? Какая?



    Карта мира по среднему количеству детей, рождённых женщиной в течение жизни, с учётом средних показателей для женщин всех возрастов (2017 г.), по данным ЦРУ
    Вопрос 1. Какой материк имеет самый высокий коэффициент рождаемости? (Ответ: Африка)

    Вопрос 2. Какой коэффициент рождаемости преобладает в мире? (Ответ: низкий)

    Рассмотрим схему и рисунок вместе, проанализируем информа- цию на них. Попробуйте сформулировать демографические пробле- мы в мире? (Ответы учащихся)

    Глобальная демографическая проблема в наше время проявляет себя в таких аспектах и тенденциях, как:

    • стремительный прирост населения (перенаселение терри- торий) в развивающихся странах Азии, Африки, Латинской Америки (свыше 80 % по одним оценкам и около 95 % по другим оценкам), для которых характерна низкая простран- ственная экономика;

    • старение и депопуляция вследствие суженного воспроизвод- ства населения (демографический кризис) в промышленно развитых странах, прежде всего Западной Европы;

    • неравномерность прироста населения в мировом масштабе;

    • характерный в целом для планеты тип воспроизводства на- селения, когда снижение смертности не сопровождается соот- ветствующим сокращением рождаемости.


    Демографическая проблема одна из самых острых и деликат- ных. Во-первых, до сих пор так и не разработан внятный и, самое главное, допустимый с правовой и этической точки зрения всеобщий механизм снижения темпов прироста народонаселения. Во-вторых, даже с финансовой точки зрения проблема трудно решаема в силу парадокса обратно пропорциональной зависимости между уровнем жизни в странах мира и уровнем рождаемости.
    1. Применение и усвоение знаний.


    • Ребята, вам предлагается следующее задание, выполняя кото- рое, мы продолжим формировать и развивать свои глобальные ком- петенции. Прочитайте текст (листы с текстом) и выполните задания к нему.

    Глобальные проблемы человечестваТекст1

    Семья — это социальная группа, основанная на родственных связях по браку или по крови. Семья не только ячейка общества. Любая отрасль экономики, все отрасли промышленности бази- руются на потребностях семьи. Если рушится семья, рушится вместе с ней процесс образования и воспитания, здоровье чле-

    нов бывшей семьи, особенно их психическое состояние. Небла- гополучие в семьях способствует развитию и возникновению нервно-психических нарушений у несовершеннолетних, что не- избежно приводит к совершению ими преступлений. В 30–40 % случаях преступлений, которые совершили несовершеннолетние, было установлено, что отрицательное влияние оказывалось в семье. Если разрушение семей становится массовым, начинаются серьёз- ные сбои в экономике страны, в социальной сфере, резко растёт пре- ступность всех видов и число правонарушений, заболеваемость.

    Задание 1. Используя текст, выберите верные утверждения. Основываясь на информации из текста, выберите верный ответ, по- ставьте «+» около него.




    Утверждение

    Ответ

    Модельный ответ

    1

    Семья основана только на родственных связях по браку




    +


    2

    Экономика страны и понятие «семья» никак не связаны между собой и не оказы- вают друг на друга никакого влияния







    3

    Семья осуществляет социализацию лич- ности







    Задание 2. Прочитав текст, Серёжа высказал мнение, что суще- ствует зависимость между благополучием в семье и обществе. На ос- новании какого суждения, приведённого в тексте, он мог высказать это предположение? Выберите верный ответ, поставьте «+» около него.




    Утверждение

    Ответ

    Модельный ответ


    1

    В 30–40 % случаях преступлений, которые совершили несовершеннолетние, было установлено, что отрицательное влияние оказывалось в семье





    +


    2

    Если разрушение семей становится массо- вым, начинаются серьёзные сбои в эконо- мике страны, в социальной сфере, резко растёт преступность всех видов и число








    3

    Любая отрасль экономики, все отрасли промышленности базируются на потреб- ностях семьи







    Приведите два аргумента в пользу своего выбора.

    Текст2

    На пути развития глобальной экономики встала проблема старе- ния населения. По подсчётам социологов, уже к 2035 году количе- ство пожилых людей возрастом от 65 лет составит 1 млрд человек. Парадоксально, но быстрее всех остальных стран стареют развитые богатые государства. Согласно данным, опубликованным ООН, из ста человек, возрастной диапазон которых составляет 25–65 лет, 26 будут люди преклонного возраста, и это говорит нам о том, что человечество стареет в геометрической прогрессии. Положитель- ный прирост населения пока наблюдается лишь на Юго-Востоке Азии и в африканских странах. При этом более половины детской смертности приходится на Африку. 94 % случаев детской смертно- сти приходится всего на развивающие страны, 1 % на развитые страны.

    Задание 4. Используя текст, выберите все верные утверждения о демографических проблемах мира, поставьте «+» около него.




    Утверждение

    Ответ

    Модельный ответ

    1

    Проблема «старения нации»

    +




    2

    Положительный прирост населения на- блюдается во всех странах мира







    3

    Более половины детской смертности при- ходится на Африку




    +

    Приведите два аргумента в пользу своего выбора.

    Задание 5. Какие из представленных фотографий можно пока- зать на лекции «Проблема старения населения»?


    фотографии

    Ответ

    Модельный ответ

    1







    2







    3




    +

    4









    1 № 2






    3 № 4

    1. Рефлексия (подведение итогов занятия).






    Что вы видите?

    Что вы об этом думаете?

    О чём это заставляет вас задуматься?










    1. Домашнее задание.

    Необходимо зарисовать любые четыре картинки и записать ана- логии между своими картинками и понятиями. Картинок может больше, чем четыре, чем больше аналогий вы проведёте, тем выше оценка.


    Рисунок

    Рисунок

    Понятие похоже на ...,

    Семья

    Понятие похоже на ...,

    потому что ...

    или

    потому что ...

    Демографическая проблема

    Понятие похоже на ..., потому что ...

    Понятие похоже на ..., потому что ...

    Рисунок

    Рисунок


    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17


    написать администратору сайта