|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| вывод о различиях между звонкими и глухими согласными. Повторяйте эти наблюдения до тех пор, пока все учащиеся не овладеют способом распознавания звонких и глухих согласных.
2-й способ. Зажмите уши руками – при произнесении звонких согласных в голове будет гудеть.
Вывод: согласные бывают звонкие и глухие.
|
|
|
|
| Задание №4.
(Г) Учащиеся рассказывают, каких животных можно встретить в ауле. Перечисляют всех животных на картинках в учебнике и добавляют. Работая в группах, выбирают животное с картинки в учебнике и готовят небольшой рассказ о том, как человек о них заботится. Составляют схему любого слова или того,
о ком рассказывали.
| Составляют рассказ о своей комнате.
|
|
| Работа в прописи
| Задание №1.
(К, И) Знакомство с новым элементом.
Анализ элемента. Прописывание элемента «овал».
Задание №2.
(П) Развитие фонематического слуха.
Из предложенных картинок учащиеся выбирают нужную по заданию (слон, петух), объясняя выбор, и составляют схемы.
Составь звуковые схемы, сравни их со схемами соседа. Как мы определяем звонкий и глухой согласный?
Задание №3. (И) Волшебные превращения. Преврати геометрические фигуры (круг) в предметы.
| Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.
Выполняют задания в прописи. Делят слова на слоги, работают со схемами слов, проговаривают, объясняют, превращают круг в предметы, дорисовывают, раскрашивают.
| Учитель просматривает работы учащихся в тетради (задания). ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха».
| Пропись.
| Итог урока. Рефлексия
| Учащиеся восстанавливают предложение:
Согласные звуки бывают … и … .
(К, П) Игра «Пароль».
| Ученики отвечают на вопросы, оценивают
свою работу.
| Детям предлагается прикрепить листочек
на дерево успеха.
| Набор картинок.
|
| – Поиграем в разведчиков. Нам нужны два человека. Один должен произнести пароль – слово, изображенное на картинке, другой должен быстро ответить – назвать слово, отличающееся от предыдущего тем, что в нем изменен согласный парный. Если партнер не называет ответного слова, данная пара выбывает из игры.
(Слова для подсказки: башня, дом, день, кость, гора,
шар, тело.)
|
| Зеленые листочки – все понял на уроке, желтые листочки – понял, но не совсем, красные листочки – не понял тему.
|
|
Урок 13
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Изучаю буквы / Буква А а
| Цели урока
| познакомить со звуком [а], буквами А а; уметь сочетать слова, составлять предложения; писать элементы строчной
буквы
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Учитель приветствует учащихся.
(К) Громко прозвенел звонок – начинается урок. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
Повторяют за учителем.
| Оценивает готовность каждого ученика к
уроку.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| Дидактическая игра «Какие праздники ты знаешь?»
Цель: развивать у детей сообразительность, память; закрепить знания о праздниках
(народные, государственные, религиозные).
| Перечисляют любимые праздники, называя среди них день рождения.
Отвечают на вопросы.
| Оценивает имеющиеся знания обучающихся.
|
|
| Материал: картинки и иллюстрации с изображением праздников, открытки к разным праздникам.
Ход игры. Учитель начинает рассказ о том, что праздники бывают разные. Предлагает подобрать карточку с праздником, а к ней тематическую открытку.
(К) Для того, чтобы узнать тему урока, учитель предлагает детям назвать любимые праздники и объяснить, почему они им нравятся.
Ребята, у нас сегодня тоже есть именинница. Раз, два, три, четыре, пять!
Кого будем поздравлять? Чьи исполнятся мечты? Для кого горят цветы?
Кто сегодня будет горд? Будет есть большущий торт? Свечи будет задувать?
И подарки открывать? Для кого же этот стих?
И в глазах веселье – чьих? Кто сегодня впереди?
Именинник, выходи!
Кто же это? Хотите узнать?
| Слушают.
Подбирают к карточкам тематические открытки.
|
|
| Работа над новой темой
| Учитель показывает детям рисунки: ананас,апельсин,абрикос, арбуз,астра.
Что общего в этих словах? (Начинаются созвука [а].) Так, ребята, кто же у нас сегодня именинница? (БукваА!!!)
Будембукву Австречать,
| Ученики определяют тему урока, ставят цели, отвечают на вопросы.
| ФО Словесная похвала
|
|
| Деньрожденьяотмечать.
– Вы сами узнали новую тему урока! Молодцы. Игра «Продолжай – не скучай!» Продолжитепредложения.
– На уроке вы познакомитесь со звуком [а], узнаете, какими буквами обозначается этот звук.
Научитесь выделять в речи звук [а].
|
|
|
| Динамическая пауза
| Высока и стройна буква А. Очень похожа на арку она.
В.Ковшиков
– На что еще похожа буква А?
| Повторяют за учителем.
| ФО Словесная похвала
|
|
| (К). Назови предметы в классе, в которых звук [а] есть в начале, в середине, в конце слова. (Карандаш,линейка…).
Артикуляционная гимнастика. А – арбуз большой купили.
Рот пошире мы открыли.
Для формирования понятия: звук [а] –гласный звук. Учитель предлагает детям произнести звук.
| Отвечают на вопросы, дают характеристику звуку [а] и объясняют одноклассникам правило.
Произносят звук вначале тихо, затем громко.
| ФО Словесная похвала «Две звезды и одно пожелание».
| Учебник.
| (Э) Работа с зеркальцем
(И). Рассматривая артикуляцию звука на основе наблюдений, учащиеся делают вывод, что воздух не встречает препятствие, и говорят, что этот звук гласный (используем карточку красного
цвета).
| Дети смотрят в зеркала и рассматривают артикуляцию произношения звука, подбирают слова к схемам.
|
|
| Работа c учебником
| Задание №1.
(Г) Учитель предлагает рассмотреть картинку и назвать предметы, в названии которых есть звук [а].
Анализ слов «астра, аул». Учитель вспоминает с
учениками условные обозначения.
| Рассматривают картинки, называют предметы со звуком [а].
|
|
| |
|
|