|
букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 27
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Безопасный маршрут / Слова с буквой Т т
| Цели урока
| учиться читать слова с буквой Т т; составлять и читать звуко-буквенные схемы слов и схемы предложений;
использовать плавное слоговое чтение; обогащать словарный запас; писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Учитель приветствует детей и предлагает отгадать загадку:
Он имеет по три глаза, По три с каждой стороны. И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор. И на всех глядит в упор.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
| ФО
«Аплодисменты».
|
|
| Что же это? (Светофор)
Игра на внимание «Светофор».
Я буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы стоите на месте, желтый хлопаете в ладоши, зеленый – ходьба на
месте. Итак, внимание!
|
|
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
(К, И) Проводится игра «Поймай букву». Учитель сообщает, что хочет проверить внимание детей.
Слов на Т есть вереница:
Т – тетрадка, Т – таблица, Тайна, темнота, трава.
Птицы есть – тетерева.
Просит детей назвать слова из стихотворения на букву Т. Детям предлагается самим продолжить называть слова на Т.
Педагог предлагает детям вспомнить, что они узнали на прошлом уроке об этой букве. Просит детей проанализировать свои знания о букве Т и подумать, чему еще дети могут
научиться, изучая эту букву.
| Ученики внимательно слушают учителя, подбирают подходящие слова.
| ФО «Расскажи соседу».
| Таблички, карточки с рисунками предметов.
| Работа над новой темой
| Проблемный вопрос:
(К) Проблемная ситуация: на доске картинки с изображением транспорта (автобус, велосипед, автомобиль, скутер).
– Как вы думаете, как эти виды транспорта
связаны со школой?
| Дети отвечают на вопросы, определяют тему и цели урока, выполняют задания
учителя, читают
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
| Картинки с изображением транспорта.
|
| Определите тему и цели урока. Что значит безопасный маршрут до школы?
(И) Обогащение словарного запаса. | предложения по схемам.
|
|
| Динамическая пауза
| Интерактивная (презентация). «Автобус»
(«Аэробика и забавные уроки» Железновы).
| Выполняют все
задания учителя.
| ФО «Большой палец».
| http://pesni.
fm/search/
| Работа c учебником
| Задание № 1.
(Г) Учащиеся рассказывают по картинке, как надо правильно переходить дорогу.
Называют части дороги.
Задание № 2.
(К, П) Чтение сочетаний букв, слов.
| Рассказывают, называют, выделяют.
| ФО «Скажу спасибо».
|
Таблица.
| Задание № 3.
(П) Учитель предлагает описать свою дорогу от дома до школы.
Какие дорожные знаки вы увидели по пути в школу? Как правильно переходить дорогу в сельской местности? Выясняют, к какому слову дана схема (трактор).
Задание № 4.
(К,И) Чтение текста. Учитель предлагает рассмотреть картинки и подумать какие слова спрятались в схемах. Учащиеся с
помощью учителя читают текст.
| Описывают свою дорогу до школы, рассказывают, как переходить дорогу в сельской местности. Ученики рассматривают картинки.
Объясняют, какие слова спрятались в схемах, чем они интересны. Читают текст.
|
| (Г) Творческая работа. Учитель предлагает составить таблицу в классе, выяснив, кто как
добирается до школы.
|
|
|
| Работа в прописи
| Задание № 1.
(Д, К) Учитель предлагает детям рассмотреть, из каких элементов состоит заглавная буква Т. Написание заглавной буквы Т, слогов с этой буквой.
Повторяется, что буква Т может обозначать звуки [т] – твердый согласный звук, [т'] – мягкий согласный звук. Учитель напоминает детям, что звуки [т], [т']– глухие согласные звуки.
Задание № 2.
(Г) Учитель предлагает детям записать имена брата и сестры Тимы и Томы в прописи.
Проблемный вопрос: «Почему эти слова
пишутся с большой буквы?»
| Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.
Выполняют задания в прописи.
Составляют схемы.
| ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха».
| Пропись. Использование интерактивной доски для образца написания букв.
| Работа со схемами слов Тима и Тома.Детям сообщается, что Тима и Тома любят рыбачить. Проводится игра «Кто больше поймает слов с буквой т?».
Задание №3.
(К, И) Написание предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста. Дописывание слов в предложения.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель
просит детей объяснить, что и почему они
| Мальчики помогают Тиме: называют слова с буквой т в начале слова.
Девочки помогают Томе: называют слова с буквой т в конце слова.
|
| будут делать. При письме происходит
проговаривание написания слов по слогам.
|
|
|
| Итог урока. Рефлексия
| Прием из технологии развития критического мышления
«Горячий стул».
Навыки: работа с другими детьми. Креативность. Мышление. Принятие решений.
Это творческое ролевое задание может стать полезным инструментом, способствующим обсуждению определенного вопроса.
План размещения в классе.
Один «горячий» стул ставится лицом к группе.
Как это работает?
Ученики в группах придумывают вопросы для учащегося на «горячем» стуле. Ученик садится на «горячий» стул, и его опрашивают одноклассники. Темой «горячего» стула могут стать итоги работы.
Вопросы и задания:
– Какой звук обозначает буква Т? Почему?
Звуки [т], [т’] – звонкие звуки? . Расскажите про букву Т т. Назови слова с буквой Т.
| Ученики отвечают на вопросы, оценивают свою работу.
| Прием «Горячий стул».
| Стул.
| |
|
|