|
букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| Чему учат на этом уроке? Нравится ли тебе этот урок? Почему? Что ученики делают на этом уроке? Можно ли на этом уроке бегать и прыгать? (К, И) Учитель предлагает выполнить слого- звуковой анализ слов ручка и рюкзак.Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. Дети дают характеристику звукам [р], [р'].
Делается вывод, что буква р может обозначать звуки [р] – твердый согласный звук, [р'] – мягкий согласный звук.
Звуки [р], [р'] – звонкие согласные звуки. Внимание детей обращается на условные обозначения твердого согласного – синей карточкой, мягкого согласного – зеленой карточкой. Звонкий согласный звук обозначается звоночком.
Задания № 2–3.
(К,П, И) Чтение прямых и обратных слогов с изучаемой буквой.
(К) Задание на составление слов, нахождение лишнего слова.
Артикуляционная гимнастика. Р – расческа – наши зубы,
Нам причесывает губы.
Задание № 4. Чтение текста. Обсуждение роли урока.
|
Учащиеся читают слоги и слова, составляют слова, читают текст и отвечают на вопросы по тексту.
|
|
| Работа в прописи
| Задание № 1.
(К,И) Учитель предлагает детям рассмотреть, из каких элементов состоит строчная буква р.
| Учащиеся демонстрируют
| ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха».
| Пропись.
|
| Написание строчной буквы Р, слогов с этой буквой, слов.
(К, Д) Пальчиковая гимнастика.
Мы на парту пальчик ставим. Снизу – четверо друзей.
А теперь сильнее давим –
Будут пальчики сильней.
Задание № 2. (К, И) «Загадки слов» – работа со схемами слов: краски, рюкзак,ручка.
Задание № 3. (К, И) Учитель предлагает составить два предложения со словом ирис. Обращается внимание на смыслоразличительную роль ударения в слове. Написание предложений. Используется
комментированное письмо.
| правила посадки при письме.
Выполняют задания в прописи.
|
|
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв».
Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке
| Ученики отвечают на вопросы, оценивают свою работу.
| «Звездочками дружбы».
Три звездочки – усвоил новое задание и научился применять его на практике.
Две звездочки – усвоил новое задание, но еще нужна помощь.
Одна звездочка –расстроился, тема сегодняшнего урока
осталась непонятной.
| Звездочки.
| Урок 35
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Школьные друзья / Слова с буквой Р р
| Цели урока
| учиться читать слова с буквой Р р; составлять и читать звуко-буквенные схемы слов и схемы предложений; составлять
предложения из заданных слов, определять количество слов в предложении; писать элементы заглавной буквы, слоги, слова, предложения
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного
эмоционального
| Учитель приветствует учеников. В нашем классе – все друзья!
Я, ты, он, она вместе дружная семья!
| Учащиеся отвечают на приветствие.
| ФО На
усмотрение учителя.
|
| настроя
| Посмотрите на себя, на соседа справа, слева.
|
|
|
| В нашем классе – все друзья!
|
|
|
| Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
|
|
|
| Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа!
|
|
|
| В нашем классе – все друзья!
|
|
|
| Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
|
|
|
| Посмотрите на себя – вместе мы сто тысяч «Я»!
|
|
| Актуализация
| (К, И) Учитель предлагает детям выполнить
| Рассказывают о букве
| ФО Учитель
|
| жизненного опыта.
| фонетическую зарядку.
| Р р, произносят
| комментирует
| Целеполагание
| Едет мотоцикл… (дрр).
| фонетическую
| работу
|
| Ставни скрипят… (скррр).
| зарядку, внимательно
| обучающихся.
|
| Кони храпят… (хррр).
| слушают учителя,
|
|
| Вороны кричат… (каррр).
| выполняют задания
|
|
| Собаки рычат…(рррр).
| учителя. С помощью
|
|
| – Расскажите, какой звук вы произносили в конце
| учителя формулируют
|
|
| каждой строки.
| тему и цели урока.
|
|
| – Что уже знаем о букве Р, а что хотели бы узнать?
|
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 1.
(К,Г) Учитель предлагает составить рассказ по картинке, составить схемы слов, в которых есть звуки [р], [р’]. Обсуждение темы «Школьные друзья».
Игра «Мозговой штурм». По материалам собственных наблюдений детям предлагается рассказать о своих школьных друзьях.
Задание № 2.
(Г) Чтение слов. Учитель предлагает поиграть с друзьями, прочитать получившиеся слова.
Задание № 3.
(К, И) Предлагается послушать стихотворение
«Яблоко» Ж. Бодешева и подумать, чему оно учит.
Задание № 4.
(И) Самостоятельное чтение, подбор слов по смыслу. Нахождение слов с новой буквой.
|
Работают в группах, парах.
| ФО Сигнальные карточки.
|
| Динамическая пауза
| Я твой друг, и ты мой друг. Влево, вправо повернулись И друг другу улыбнулись, Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали. С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.
| Ученики повторяют все упражнения за учителем.
| ФО «Большой палец».
|
| |
|
|