Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание

  • Задание № 1. (Д, К)

  • (К, И)

  • Вспоминай

  • Учитель организует работу на страницах

  • букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога


    Скачать 1.57 Mb.
    НазваниеУроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
    Анкорбукварь
    Дата28.02.2023
    Размер1.57 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Букварь (1).docx
    ТипУрок
    #960565
    страница42 из 96
    1   ...   38   39   40   41   42   43   44   45   ...   96




    схемы слов из 1, 2, 3 слогов, отгадывают к какому слову дана схема в учебнике. (Шамши).

    Задание 2.

    (К) Учащиеся слушают чтение чистоговорки учителем. Повторяют сначала медленно, затем быстро. Разбирают чистоговорку по строчкам. Беседа на лексическую тему урока «Кто такие шалуны?»

    Задание 3.

    (П) Учитель предлагает прочитать предложения. Составить свои предложения.

    Задание 4.

    (И) Учитель предлагает послушать или прочитать самостоятельно рассказ, вставить пропущенные слова.

    • О чем этот рассказ?

    • О ком говорится в тексте?

    придумывают продолжение рассказа.

    Учащиеся читают, составляют свои предложения.










    (К) Можно предложить девочкам составить предложение по первой картинке, а мальчикам – по второй.

    Задание № 5. (П) Учитель предлагает проговорить правильно и быстро скороговорку.

    Ученики придумывают продолжение рассказа. Опираясь на картинки, дети составляют предложения. Учатся правильно и быстро произносить

    скороговорку.







    Работа в прописи

    Задание № 1. (Д, К) Учитель предлагает детям рассмотреть, из каких элементов состоит заглавная буква Ш. Написание заглавной буквы Ш, слогов с этой буквой.

    (К, Д) Пальчиковая гимнастика.

    Нашу руку разогнем, вверх ладонью повернем,

    Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.

    Выполняют задания в

    прописи.

    ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется

    «Дорожка успеха».

    Пропись.




    Пальцы на себя потянем – выгибать запястье станем.

    Учитель обращает внимание детей на веселого человечка Звуковичка вверху страницы прописи. Дети рассматривают его синюю шапочку. Обращается внимание, что человечек Звуковичок закрыл уши руками. Повторяется, что буква ш особенная буква. Она может обозначать только твердый согласный звук [ш]. Звук [ш] глухой.

    Задание № 2. (К, Г) Работа со словами. Учащиеся записывают слова. Учитель обращает внимание на написание сочетания ШИ. Задание № 3. (К, И) Списывание предложений. Учитель обращает внимание на смысл предложений; продолжают работать по лексической теме урока.

    Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут

    делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.



    Работают со словами, списывают предложения.







    Итог урока. Рефлексия

    (К, И) Учитель предлагает подвести итог урока с помощью игры «Дело в шляпе». Учащиеся передают шляпу друг другу; когда заканчивается музыка, тот, у кого в руках осталась шляпа, рассказывает, что он знает о букве Ш и о звуке, ее обозначающем.

    Восстанавливают предложение:

    Буква Ш обозначает … согласный звук [ш]. Звук [ш] – глухой … звук.

    Ученики отвечают на вопросы, оценивают свою работу.

    Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. Дети выбирают цвет сигнала светофора.

    Все понял, могу объяснить товарищу. Многое понял, но еще нужна помощь.

    Мне трудно было на уроке.

    Кружки для каждого ученика.

    Урок 38


    Раздел




    Ф.И.О. педагога




    Дата




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Вспоминай, повторяй

    Цели урока

    формировать умение различать гласные и согласные звуки, твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные; читать

    вслух предложения, текст; понимать прочитанное; пересказывать прослушанный материал; формировать навыки каллиграфического письма

    ХОД УРОКА

    Этап

    урока/Время

    Действия педагога

    Действия учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Учитель приветствует учеников. Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок.

    Не придется вам скучать: Будем с вами мы играть, Звуки, буквы изучать

    И научимся читать.

    Учащиеся отвечают на приветствие.

    ФО На усмотрение учителя.




    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

    (К, И) Учитель предлагает детям отгадать загадку о букве и рассказать все, что они о ней знают.

    Для шипенья хороша

    В алфавите буква ... (Ша).

    Детям предлагается вернуть букву ш в предложение. Учитель обращает внимание детей: какая гласная буква дружит с буквой Ш? Наши малыши хороши.

    (К, И) Для проверки знаний учащихся об

    изученных буквах учитель предлагает детям

    Учащиеся отгадывают загадки, внимательно слушают учителя, выполняют задания учителя.

    ФО«Аплодисменты».

    Презентация с этапами урока.




    поиграть в игру «Мешочек». (В непрозрачном мешочке собраны пластмассовые буквы – а, у, и, о, ы, м, н, т, л, с, р, ш.) Детям предлагается выбрать в мешке букву и, не вынимая из мешка руку, отгадать на основе тактильных ощущений и собственного представления о графическом образе букв, что это за буква. После того, как букву достали из мешка, дети прикрепляют буквы на «Домик гласных» или «Домик согласных букв».

    (К, И) С помощью учителя формулируется тема урока. Продолжите предложения.

    • Мы на уроке будем повторять … .

    • Мы на уроке будем вспоминать … .

    • Мы на уроке будем учиться … .

    (К, И) С помощью учителя формулируется тема урока.










    Работа по учебнику.

    Задание 1.

    (К, Г, И) Учитель предлагает детям рассмотреть картинки и выполнить задания.

    • Ты выучил эти буквы. Назови их. Расскажи, какие звуки они обозначают.

    (Г) Организуется работа в группах. Дети обсуждают, что можно рассказать про букву. Учащиеся презентуют свою букву.

    Задание 2.

    (И, П) Учащиеся читают.

    • В какой строке все слоги с мягким согласным звуком?

    (Можно организовать работу над слогами по

    усмотрению учителя.)

    Учащиеся отвечают на вопросы, работают в группах.

    ФО Учитель комментирует работу обучающихся.

    Учебник.

    Динамическая пауза

    Сжали руки в кулаки, Начинаются рывки.

    Левой, правой, левой, правой. Молодцы, ребята, браво!

    Нам такая физкультура

    Укрепит мускулатуру.

    Ученики повторяют движения за учителем.

    ФО На усмотрение учителя.




    Работа c учебником

    Задание 3.

    (К, Г) Учитель предлагает в группах отгадать ребусы, составить схемы к словам-отгадкам.

    С какой буквой ты ещё не знаком? (К) Задание № 4. (Г) Учащиеся читают предложения по схемам. Пробуют составить свои предложения. Учитель обращает внимание на количество слов в предложениях. Можно предложить составлять предложения увеличивая на одно слово.

    Задание № 5. (К, П) Ребята работают в парах, читают друг с другом. Соблюдают интонацию и знаки в конце предложений. Тренируются в

    пересказе.

    Отгадывают ребусы, составляют схемы, отвечают на вопросы.

    ФО «Да нет».




    Работа в прописи

    Учитель организует работу на страницах прописи.

    (К, Д) Пальчиковая гимнастика.

    На прогулке

    На дороге, у развилки, Повстречались две дразнилки. Повстречались, подразнились, Не сдержались – и сцепились! Прибежали разнималки – Помешали перепалке.

    И к развилке на кобыле

    Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.

    Выполняют задания в прописи.

    ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется

    «Дорожка успеха».

    Пропись.
    1   ...   38   39   40   41   42   43   44   45   ...   96


    написать администратору сайта