|
букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше (барабанят пальцами постолу).
Солнце клонится все ниже. Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик (постепенносадятся и
кладутголовунаруки).
|
|
|
| Работа c учебником
|
Задание № 3.
(Г) Учащимся предлагается прочитать, объяснить пословицы
Задание № 4.
(И) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст из задания, ответить на вопрос к тексту. (Т.Р.) Задание № 5. Учащимся предлагается составить с одноклассниками открытку с пожеланиями. Ученики продолжают предложение:
«Я желаю тебе, моя Отчизна…»
| Обучающиеся читают пословицы и объясняют их значение.
Ученики читают текст, отвечают на вопрос к тексту.
Обучающиеся составляют открытку с
пожеланиями.
| ФО «Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.
| Учебник. Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
Обучающиеся пишут слова и предложения.
Солнечныелучигреютземлю.
Одна у нас Отчизна.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать.
При письме происходит проговаривание написания
слов по слогам.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО «Словесная оценка». ФО «Самооценка».
Для самооценки работы используется «Дорожка успеха»:
й круг – не знаю, й круг – знаю, 3-й – понимаю,
4-й – понимаю и могу
применить, 5-й – могу научить другого.
| Пропись.
|
| (К, И) Устанавливается соответствие между звуковой формой слова Отчизна и схемой. Пальчиковая гимнастика «Помощники». Ушки длинные у зайки, из кустов они торчат. Он прыгает и скачет, веселит всех зайчат. (Пальчикивкулачок. Выставить вверх
указательныйисреднийпальцы.Имишевелить в
стороныивперед.Обеими руками.)
|
|
|
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о букве Ч.
(К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв».
Рефлексия
Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, выбрав утверждение, которое им подходит.
– Урок полезен, все понятно. – Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3 – Еще придется потрудиться.
4 – Да, трудно все-таки учиться.
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооценивание».
| Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
| Урок 85
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Время суток / Слова с буквой Ч ч
| Цели урока
| учить составлять рассказ по серии картинок; использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение); писать заглавную букву в именах собственных, в начале
предложения.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия
ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание
| Добрый день, добрый час!
| Обучающиеся,
| ФО «Кулак –
|
| положительного
| Как я рада видеть вас.
| приветствуют
| ладонь».
| эмоционального
| Друг на друга посмотрели,
| учителя и
| Кулак – задание
| настроя
| Вверх вы руки поднимите
| выполняют
| выполнено.
|
| И, как магнит, притяните к себе хорошее наcтроение!
| самооценку
| Ладонь –
|
|
| готовности к
| требуется
|
|
| уроку.
| доработка.
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Учитель предлагает повторить за ним чистоговорку и выделить повторяющийся звук.
Ча-че-чом – шел я с сумкой за плечом! Ач-оч-уч – вижу, бьёт в овраге ключ. Чу-чи-чом – наклонился над ключом, Ич-оч-уч – уронил я в воду ключ.
(К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике
обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| Обучающиеся анализируют ответы друг друга.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
| Презентация к уроку.
|
|
|
| Учебник.
| Работа над новой
темой
| Задание № 1.
| Ученики
отгадывают
| ФО
«Аплодисменты».
| Учебник.
|
| (К) Учитель предлагает обучающимся отгадать загадку, составить схему к отгадке. Задание № 2.
(Г) Ученикам предлагается составить рассказ по картинкам и рассказать, что дети делают в разное время суток.
| загадку, составляют схему к отгадке.
Обучающиеся составляют рассказ по
картинкам.
|
| Презентация к уроку.
| Динамическая пауза
| Руки вверх поднимем – раз Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать, Не качаться, не дрожать.
Три – опустили руки вниз, Стой на месте, не вертись.
Вверх – раз, два, три, четыре; вниз! Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты, Выполняйте все с охотой. Раз – налево поворот, Два – теперь наоборот.
Так, ничуть не торопясь, Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(П) Обучающимся предлагается составить и прочитать новые слова.
Задание № 4.
(У, К) Педагог предлагает обучающимся послушать сказку или разыграть её по ролям, ответить на вопрос сказочного героя.
Ответ: воскресенье, вторник.
| Обучающиеся составляют и читают новые слова.
Ученики слушают сказку и отвечают на вопрос сказочного героя.
Учащиеся
| ФО «Расскажи соседу».
Учитель задает вопрос, просит учеников поделиться своими идеями.
| Учебник. Презентация к уроку.
| |
|
|