Главная страница

Введение. Роль книги в жизни человека


Скачать 0.82 Mb.
НазваниеВведение. Роль книги в жизни человека
Дата19.11.2022
Размер0.82 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаliteratura_5_klass.doc
ТипУчебник
#798896
страница6 из 17
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

II. Работа по теме урока.

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы поговорим о сказке Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители». Несколько слов о писателе. Настоящее имя Погорельского – Алексей Алексеевич Перовский. Годы его жизни: 1787– 1836. Он был старше А. С. Пушкина и В. А. Жуковского. Фамилию Погорельский Алексей Алексеевич Перовский взял себе в честь села Погорельцы, где он жил.

Это был один из образованнейших людей России, участвовал в войне 1812 года. Сказку «Черная курица, или Подземные жители» Погорельский написал в 1829 году для своего десятилетнего племянника Алеши, который впоследствии стал замечательным русским поэтом Алексеем Константиновичем Толстым.

Перед нами волшебная сказка. Давайте начнем читать ее вместе.

2. Выразительное чтение сказки учителем с соблюдением сказочного, старинного стиля.

По ходу чтения учитель делает необходимые комментарии.

3. Работа с текстом сказки.

1) Кто является главным героем сказки?

2) Сколько мальчику лет?

3) Почему мальчик часто грустит?

4) Что скрашивает одиночество мальчика? (Книги, дырки в заборе, через которые он мог смотреть на улицу, а особенно куры, в частности черная курица – Чернушка.)

5) Как Алеша спас курицу от смерти?

6) Как автор описывает праздничный обед?

7) Какие особенности жизни и быта связаны с ушедшей эпохой?

8) Прочитайте описание одежды, причесок той эпохи. Что вас особенно поразило?

9) Все ли окружающее интересно Алеше? Почему? Что ему казалось? (Что Черная курочка звала его человеческим голосом: «Алеша, Алеша!». До самой ночи просидел Алеша один в классных комнатах, а ночью…)

III. Итог урока.

Мудрость Черной курицы, то есть министра, в том, что он умеет быть благодарным и прощать, и это для Алеши оказывается самым сильным и мудрым уроком. А смысл сказки в том, что все в жизни достается только собственным трудом, тогда это ценится, приносит радость и счастье человеку.

Домашнее задание: прочитать дальше о том, что случилось с мальчиком ночью.

Класс делится на группы, и каждая группа получает задание.

1-я группа.

Ответить на вопросы и проинсценировать понравившийся эпизод.

1. Рассказать о пути Алеши с Чернушкой в подземелье и об условии, которое ставит Алеше Чернушка.

2. Алеша перед подземным королем. Какое желание он попросил исполнить?

3. В чем не прав Алеша? Приносят ли ему радость успехи, к достижению которых он не прикладывает никаких усилий?

4. Почему стал изменяться Алешин характер?

2-я группа.

1. Что случилось с Алешей, когда он потерял волшебное семечко?

2. Нарушил ли Алеша условие, поставленное Черной курицей в начале сказки? Предал ли он подземных жителей?

3. Почему пострадал именно министр Черная курица из-за Алешиного предательства?

4. Упрекает ли, обвиняет, ругает ли министр Черная курица Алешу?

3-я группа.

1. Как закончилась сказка?

2. В чем мудрость этой сказки?

3. Какие законы волшебной сказки соблюдены здесь?

Урок 21
В. М. ГАРШИН. СКАЗКА «ATTALEA PRINCEPS»


Цели: познакомить учащихся с творчеством В. М. Гаршина, ввести их в художественный мир писателя; помочь учащимся понять нравственные проблемы сказки «Attalea princeps»; формировать у детей нравственные ориентиры.

Ход урока

I. Организационный этап. Создание эмоционального настроя.

II. Рассказ учителя о жизни и творчестве писателя.

Рассказ учителя может быть заменен сообщением учащегося или работой со статьей учебника.

III. Чтение сказки учителем.

IV. «Attalea princeps»: героическое и обыденное в сказке. Антитеза как основной художественный прием. Пафос произведения*.

1. Беседа по вопросам:

– О чем эта сказка?

– Есть ли что-то общее между этим произведением и сказкой А. Погорельского «Черная курица»?

– Какими вы представляете себе характеры персонажей?

2. Словарная работа.

џ Найдите в толковом словаре объяснения слов «гордость» и «гордыня». Выпишите их в тетрадь. О ком из героев прочитанных вами русских сказок («Волшебное кольцо», «Аленький цветочек», «Финист – Ясный Сокол») можно сказать:

– «Это гордый человек» – «этого человека гордыня заела».

џ Составьте письменно по одному описанию – гордого и горделивого, заносчивого человека – по следующему плану:

– рост;

– положение головы (голова поднята, плечи распрямлены; голова задрана);

– выражение лица (нос, губы, глаза);

– прическа;

– походка;

– одежда.

џ Разыграйте дома перед родителями роль гордого и горделивого человека: как он говорит, как ходит. Потом кто-то из вас должен будет разыграть эти роли в классе.

3. Анализ сказки по эпизодам.

а) Анализ 1-го фрагмента сказки от слов: «В одном большом городе...» – до слов: «...там листья бледнели, съеживались и увядали».

(Важные положения, на которых стоит заострить внимание: интонации в начале сказки спокойные, повествовательные. Первый абзац – любование оранжереей как чудесным произведением искусства, созданием человеческих рук. Во втором абзаце вместе со словами «заключенные растения» появляется тревога, интонации становятся напряженными.)

– С каких сторон показывает нам писатель оранжерею? В чем ее двойственность? (С одной стороны, это прекрасный «драгоценный камень», с другой – для растений это тюрьма.)

– Как чувствовали себя в оранжерее растения? Как вы понимаете фразу: «Как ни прозрачна стеклянная крыша, но она не ясное небо»?

– Каким был воздух в оранжерее? О каком ветре мечтали растения?

– Какое отношение к оранжерее создается у читателя после первой страницы сказки?

б) Анализ 2-го фрагмента сказки от слов: «Но стекла вставляли очень скоро» – до слов: «...а на другой день он уже ехал на пароходе домой».

При описании директора, при чтении его реплик звучит сухой, педантичный тон, несколько ворчливый и неприязненный. При чтении реплик бразильянца и абзаца, посвященного его воспоминаниям о родине, тон становится лиричным, мечтательным, задумчивым.

– Как вы думаете, похожи ли друг на друга директор оранжереи и путешественник из Бразилии? Чем они не похожи?

– Каково основное занятие директора? Чем занимался последние годы бразильянец? (Директор и бразильянец противопоставлены друг другу: первый сидит в стеклянной будочке и рассматривает препараты, второй ездит по свету и видит весь мир. Первый видит и слышит лишь то, что хочет видеть и слышать (отказывается узнать родное имя пальмы); глаза второго открыты миру, он воспринимает явления во всей их полноте, не отвергая мнений других людей («...я вполне верю вам, что ботаники называют ее Attalea, но у нее есть и родное, настоящее имя».)

– Почему бразильянец принял решение уехать на родину?

– Кто из людей – директор или путешественник – ближе по духу пальме?

в) Анализ 3-го фрагмента сказки от слов: «А пальма осталась» – до слов: «Остальные хоть и молчали, но все-таки сердились на Attalea за ее слова».

Первый абзац этого отрывка показывает нам прекрасную душу пальмы, ее переживания и тоску. Ей противопоставлены болтающие между собой растения: капризная саговая пальма, самодовольный кактус, по-обывательски удовлетворенная жизнью корица, язвительный папоротник. Спор растений прерывает гордая пальма, призывающая их вместе вырваться на свободу.

– На что похоже поведение растений в оранжерее? Что их заботило? Чем они гордились?

– Почему растения стали доказывать пальме, что она предлагает им «ужасный вздор»? Что является причиной их возмущения? (Страх за свою жизнь, боязнь изменений.)

– Почему растения не поддержали пальму в ее стремлении к свободе? Почему они были настроены к пальме враждебно, желали ей зла, как саговая пальма, и сердились на нее?

г)Анализ 4-го фрагмента сказки от слов: «Только одна маленькая травка...» – до слов: «...вспоминайте иногда своего маленького друга!» (с. 157–159).

С помощью изменения интонаций и громкости голоса при чтении сказки надо постараться передать контраст между пальмой и маленькой травкой и в то же время ту любовь и уважение, которые испытывала травка к пальме.

– Почему травка, в отличие от других растений, понимала пальму? («Она не знала южной природы, но тоже любила воздух и свободу. Оранжерея и для нее была тюрьмой».)

– Почему травка желала пальме выйти на Божий свет? Почему считала, что сама никогда не доберется до свободы?

– Какое чувство вызывает у нас травка? (Мы жалеем ее и восхищаемся ее способностью сострадать, понимать чувства пальмы.)

д) Анализ 5-го фрагмента сказки от слов: «Тогда пальма принялась расти» – до слов: «Над стеклянным сводом гордо высилась выпрямившаяся зеленая крона пальмы».

Это самый динамичный отрывок. Интонации во время чтения становятся все напряженнее, ожидание развязки вызывает волнение. Растения удивляются, но все равно пытаются злорадствовать. Травка сочувствует и жалеет пальму. Перед нами кульминация сказки. Напряжение борьбы сменяется гордыми интонациями победы.

– Какие чувства испытывал директор ботанического сада, глядя на быстро растущую пальму?

– Почему пальма готова была издать вопль гнева при ударах тростью?

– Как пальма боролась за свободу? Какой ценой платила она за желание увидеть настоящее небо? («Тогда ствол начал сгибаться. Его лиственная вершина скомкалась, холодные прутья рамы впились в нежные молодые листья, перерезали и изуродовали их, но дерево было упрямо, не жалело листьев, несмотря ни на что, давило на решетки, и решетки уже поддавались, хотя были сделаны из крепкого железа».)

– Почему маленькая травка замирала от волнения?

– Почему пальма не хотела жалости? Почему она сказала: «Я умру или освобожусь!»?

– К какому идеалу стремилась пальма?

– Как вы думаете, какие чувства испытал директор, увидев гордо выпрямившуюся вершину пальмы?

е) Анализ 6-го фрагмента сказки от слов: «Только-то? – думала она» – до конца.

– Пальма достигла своей цели: она пробила крышу оранжереи, вырвалась на свободу и увидела небо. Почему же пальма испытала разочарование? Почему поняла, что для нее все было кончено?

– Что ожидала увидеть пальма и что она увидела в действительности?

Подчеркнем противоречие мечты и действительности, противопоставление идеала и обретенной реальности.

– Как рассуждал директор, решая, что надо спилить пальму? Почему он приказал выбросить маленькую травку?

– Какие чувства мы испытываем, когда читаем о том, как погибла пальма? Переживаем ли мы гибель травки?

V. Рефлексивный этап урока.

Домашнее задание: ответить на вопрос, поставленный в рубрике «Поразмышляем над прочитанным».

Урок 22
М. Ю. ЛЕРМОНТОВ.
«БОРОДИНО»


Цели: заинтересовать учащихся личностью поэта; анализируя произведение, рассказать о безмерной любви к Отчизне, о самоотдаче, о желании простых солдат защитить родную землю от вторжения иноземных захватчиков; развивать чувство патриотизма, чувство собственного достоинства за умение праотцов геройски сражаться с захватчиками; развивать навыки чтения стихотворного текста.

Ход урока

I. Вступительное слово о событиях 1812 г.

Отечественная война 1812 г. – одна из кровопролитнейших в истории России. Война была развязана в 1804 г. французским императором Наполеоном Бонапартом (Наполеон I – 1769–1821 гг.), уроженцем Корсики.

Это был решительный, строгий военачальник, вел победоносные захватнические войны. В результате активной военной деятельности сумел значительно расширить территорию французской республики, поставил в зависимость от Франции большинство государств Западной и Центральной Европы. Армия Наполеона составляла 610 тысяч человек. (Российская армия в начале войны насчитывала 240 тысяч человек.)

Наполеоновской армии не удалось окружить и уничтожить русскую армию. Французам противодействовала не только армия, но и весь народ России.

Российская армия в боях терпела поражения. Чтобы максимально уменьшить потери, командующий войсками генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов применил тактику изматывающих боев. Именно это позволило завлечь французскую армию в глубь страны, растянуть обозы врага по дорогам России.

Решающее сражение было дано на поле около села Бородина, что в Можайском районе Московской области. Потери у французов – 30 тысяч человек, у русских – 44 тысячи человек. Это сражение вошло в историю под названием «Бородинское».

Итак, Бородинское сражение было проиграно.

Москва была оставлена русскими. Наполеон несколько часов ждал ключи от покоренной столицы, которые так и не были ему вручены.

Пережить холодную зиму в пустом городе врагу не удалось. Французы стали отступать. Наполеон бежал. Война была выиграна, закончилась она в 1814 г. в Париже.

II. Беседа о жизни и творчестве поэта с последующим чтением статьи в учебнике.

Двадцатипятилетней годовщине Бородинской битвы посвятил свое стихотворение Михаил Юрьевич Лермонтов – самый загадочный поэт XIX столетия, гений русской литературы, талантливый художник, скульптор, шахматист, спортсмен, математик, способный музыкант.

Жизнь этого человека коротка и трагична, вместе с тем полна интересными событиями, творческими успехами. Богатое литературное наследие писателя благодарный читатель – народ – сохранил до наших дней.

Вопросы для закрепления материала статьи учебника о писателе учитель подготовит самостоятельно.

III. Словарная работа.

Объяснение терминов: редут, картечь, лафет, бивак, кивер, булат, уланы, драгуны – дано в сносках учебника.

Недаром – не без причины, не случайно.

Нынешнее племя – современники.

Доля – судьба.

Досадно – жаль, обидно.

Ворчали старики – выражали недовольство (служба в армии длилась 25 лет).

Чужие изорвать мундиры – уничтожить врага в штыковой атаке.

Ушки на макушке – повышенное внимание.

Ликовать – выражать восторг.

Лихость – удаль.

Поведать – рассказать.

Постоять головою – отдать жизнь в бою.

Поле грозной сечи – поле боя.

IV. Чтение стихотворения учителем.

V. Беседа по произведению.

Вопросы:

1. Подумайте, почему поэт назвал свое произведение «Бородино»?

2. Сформулируйте главную мысль стиха-рассказа. (Безмерная любовь русского народа к родной земле, его беззаветная преданность, желание защитить страну от ненавистных иноземцев – вот главная мысль произведения.)

3. Кто начинает диалог о событиях 1812 г.?

4. Каким вы увидели человека, ведущего повествование о Бородинском сражении?

5. Почему рассказывать должен именно бывалый, старый солдат?

6. Опишите картины, поразившие вас.

7. Чем возмущены, опечалены, а затем горды простые солдаты?

8. Почувствовали вы пафос (приподнятость) стихотворения? В чем?

В первой строфе стихотворения читатель становится невольным свидетелем душевной беседы молодого солдата и ветерана Бородинского сражения. Со второй строфы диалог переходит в монолог-рассказ старого воина.

Рассказывая, он мысленно переносится в прошлое, заново переживает давно минувшие события; его вновь охватывают чувства, пережитые много лет назад: стыд и досада за отступление, неумолимое желание дать отпор врагу, не позволить захватчикам топтать родную землю, отомстить за гибель товарищей.

Д. Е. Максимов сказал о героях произведения: «Рассказчик в стихотворении «Бородино» – старый солдат и дядя и вместе с тем русский народ, а мысль народа заключает в себе неизмеримо больше того, что заключено в мыслях каждого из его рядовых представителей».

Отсюда вывод: в этом произведении воедино слиты голос самого поэта, голос ветерана, голос народа.

VI. Чтение стихотворения учащимися.

Учитель подсказывает учащимся нужную интонацию при чтении текста.

Домашнее задание:

1. Выучить стихотворение наизусть.

2. Подготовить рассказ о М. Ю. Лермонтове.

Урок 23
М. Ю. ЛЕРМОНТОВ. «БОРОДИНО».
СУЖДЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЮНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ


Цели: помочь учащимся разобраться в изобразительно-выразительных средствах языка стихотворения; продолжить работу по обучению выразительному чтению; развивать умение высказывать свое мнение о прочитанном.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Анализ стихотворения.

Вопросы:

1. Что заставило молодого солдата задать вопрос:

Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва, спаленная пожаром,

Французам отдана?

(Желание больше узнать об истории своей страны, здоровое любопытство и обидная мысль о вынужденном оставлении Москвы, что вовсе не говорило о поражении русской армии.)

2. Постарайтесь узнать героев и продолжите их характеристики:

а) смелый, сильный, бесстрашный, верен присяге, добр к солдатам, сердечен… (полковник);

б) улыбчивый, внимательный, искренний, простодушный… (молодой солдат);

в) скромный, спокойный, задумчивый, добрый, удалой… (дядя);

г) отважные, рвутся в бой, поклялись умереть, но врага не пропустить: «Уж мы пойдем ломить стеною, Уж постоим мы головою за Родину свою!..» (русский народ).

Образ солдата-артиллериста поэт не случайно делает центральным. Эти войска считались основной, ведущей силой русской армии, именно артиллерия наводила ужас на врагов.

«Чуть утро осветило пушки…»

«Забил заряд я в пушку туго…»

«Картечь визжала…»

«И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой…»

3. Чем можно объяснить наличие в тексте слов: «мы», «наш», «наши», «все»? (Так поэт говорит о безымянных героях Бородинского сражения, погибших в тяжелых боях. Это и есть русский народ. Воины отважны, самоотверженны. «И умереть мы обещали, и клятву верности сдержали»…)

4. Какие просторечные слова и выражения встретились в речи старого воина? С какой целью автор вводит в текст подобные слова? («У наших ушки на макушке», «мусью», «басурманы» «вздремнуть» и другие.)

Такой литературный прием делает текст произведения доступным, понятным.

5. Перечитайте строфу, начинающуюся словами: «Прилег вздремнуть я у лафета…»

Сравните поведение перед решающим боем русских и французских войск. Чем можно обосновать поведение противников? (Французы ликуют, заранее празднуют победу; русские сосредоточенны, посвящают свободное время подготовке к бою, отдыху.)

6. Со слов «И только небо засветилось…» начинается описание боя. (Повторное перечитывание.) Каким вы увидели этот бой? (Тяжелым, кровопролитным…)

Найдите в тексте слова, подтверждающие ваши ответы.

7. Что заставляет старого солдата с гордостью говорить о прошлом?

Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри – не вы!

…Могучее, лихое племя…

8. Высказывает ли этим бывалый воин недоверие к следующему поколению? Почему? Ваши суждения.

III. Работа с иллюстрациями учебника, репродукциями картин русских художников.

1. «Бородинская битва» (Ф. Рубо).

2. «М. И. Кутузов» (А. Обеда).

3. «Взятие редута» (И. Шустер).

4. «Военный совет в Филях» (А. Кившенко).

5. «Наполеон на Поклонной горе» (В. Верещагин).

6. «Партизаны» (Н. Прянишников).

7. «Отступление французов» (В. Верещагин).

IV. Обобщение.

Вопросы:

1. Каков исход сражения?

2. Чем можно объяснить, что при чтении стихотворения не возникает ощущения поражения, «опущенной головы» перед врагом?

3. Какую оценку вы дадите исторической битве?

Лермонтов сумел показать масштабы и серьезность сражения. Обида за гибель товарищей, ненависть к захватчикам только сильнее разжигали ярость у русских солдат. В единый образ народа-победителя слились образ старого солдата и его командира.

Всех героев охватывает чувство патриотизма, готовность отдать свою жизнь за родину. Неотделимы отвага народа, героизм, колоссальное желание уничтожить врага, не дать ему ступать по родной земле. Все это можно объединить словами – несокрушимая мощь русского народа, который сумел в решающий момент истории силой задержать врага, а хитростью выгнать его с родной земли.

Профессор Н. Л. Бродский писал: «Стихотворение Лермонтова можно назвать поэтической летописью Бородинского сражения…»*

Домашнее задание: нарисовать свои иллюстрации к произведению. Сделать к ним подписи из текста.

Урок 24
Н. В. ГОГОЛЬ. «ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО»

Цели: познакомить учащихся с великим писателем России; заинтересовать произведением, завершающим сборник «Вечеров…» – повести об украинской народной жизни; учить находить юмористические моменты в тексте; развивать навыки беглого, выразительного чтения прозаического текста.

Ход урока

I. Вступительное слово о жизни и творчестве писателя.

«…Человек, который своим именем ознаменовал эпоху в истории нашей литературы…» – так писал И. С. Тургенев о знаменитом писателе – Н. В. Гоголе. Как ученик и преемник великого Пушкина вошел в русскую литературу Николай Васильевич Гоголь. Его творчество сыграло значительную роль в развитии отечественной литературы.

В своих произведениях писатель часто обращался к образам простых людей. Один из его товарищей по гимназии вспоминал: «…сближение с людьми простыми, очевидно, давало ему своего рода наслаждение в жизни и вызывало поэтическое настроение».

Так, в своих знаменитых «Вечерах на хуторе близ Диканьки» (первая книга писателя. Сборник, состоящий из двух частей. Вышел в 1831– 1832 гг.) Гоголь широко использовал народное творчество, черпая оттуда занимательные сюжеты, интереснейшие образы (хитрый черт, баба-сплетница, очаровательная колдунья и другие).

Повесть «Заколдованное место» является завершающей в сборнике «Вечеров…». Литературовед Н. Л. Степанов отмечает, что в ней «фантастика переплетается с жизненными, бытовыми подробностями».

Автор показывает сильное желание людей обогатиться, гибельное стремление к наживе, которое в результате приводит к неприятной, часто смешной ситуации.

II. Чтение статьи о писателе.

Вопросы:

1. Какие произведения Н. В. Гоголя вы читали?

2. Каковы были увлечения писателя в гимназические годы?

3. Помогало ли Гоголю при написании произведений умение перевоплощаться в образы различных героев?

III. Пересказ учащимися легенд, небольших сказок, преданий фантастического содержания.

Пример.

ЗОЛОТАЯ КУРУШКА*

Ну вот, шла старушка одна из байны, и впереди ее бежит курушка, и вся такима золотыма копеечками. Она за курушкой этой вслед – и хотела ее поймать, а она от ней прочь – а она вслед. Такая золотая курушка бежит – и в черемушку. Она поглядела: потерялась в черемушке. Искала-искала, потом заходила, опять снова ходили искать, не могли найти. Курушка так потерялась.

Потом, которы люди знают, говорят: тут клад черемушки попал. И так найти не могли. (…)

Да вот я и сама ходила искать, ладила найти… золота была и получила, да так ничего не могла найти.

ВЕРТИТСЯ, А В РУКИ НЕ ДАЕТСЯ

Есть клад такой: горшок вертится, а в руки не дается. Это было в Великом Дворе, в Алмозере.

Копали – он уж близко. Его бы уже взять только – а он опять загремит – да вниз. Копают глубже – опять он вниз.

Надо ведь не торопиться, да слова знать, да с иконой подступать…

IV. Знакомство с повестью «Заколдованное место».

Словарная работа ведется по мере прочтения текста. Кроме слов, вынесенных в сноски, не лишним будет пояснить следующее: нечистый дух, обморочить, батько, худо, уши развешивать, россказни, раздобары, собачьи дети, а также другие слова и выражения.

V. Анализ текста.

Вопросы:

1. О чем эта повесть?

2. Кто вам повествует?

3. Назовите героев повести.

4. Что случилось с дедом во время танца?

5. Понравился ли вам клад, который с таким трудом «добыл» дед?

6. Какой вывод можете сделать для себя?

7. Где в этой истории спрятался юмор?

8. Найдите вымысел и реальность.

9. Понравилось произведение? Чем?

Домашнее задание: знать материалы статьи о писателе в учебнике, перечитать повесть.

Урок 25
Н. А. НЕКРАСОВ. «НА ВОЛГЕ»

Цели: заинтересовать учащихся личностью знаменитого русского поэта; познакомить с произведением, в котором поэт сумел показать чудесную природу России, безрадостную тяжелую жизнь крепостных людей; вызвать в душах ребят сочувствие к угнетенным, к тяжелым условиям их труда; закрепить в сознании детей мысль о невозможности насилия одного человека над другим.

Эпиграф:

Я лиру посвятил народу своему,

Быть может, я умру неведомый ему,

Но я ему служил – и сердцем я спокоен…

Н. А. Некрасов

Ход урока

I. Вступительное слово о жизни и творчестве поэта.

В детстве Коля Некрасов был впечатлительным мальчиком с нежной, чуткой душой.

Чудесные качества души он унаследовал от своей матери, Елены Андреевны Закревской, женщины доброй и мечтательной.

Отец, Алексей Сергеевич Некрасов, офицер-пехотинец, человек суровый, деспотичный.

Из своего детства мальчик вынес не самые радостные впечатления. Однако лучшие из них были связаны с образом матери.

Треволненья мирского далекая,

С неземным выраженьем в очах,

Русокудрая, голубоокая,

С тихой грустью на бледных устах –

такой запомнилась поэту его мать.

Эта женщина учила своих детей добру и красоте, знакомила с произведениями известных писателей и прививала любовь к русской классической литературе, защищала, как могла, от отца-тирана.

Помещик-самодур Некрасов имел обыкновение напиваться, а затем издеваться над женой, детьми, крепостными. Заставлял старшего сына (Николая) присутствовать при наказании крепостных крестьян, желая, видимо, воспитать подобного себе деспотичного помещика.

Отец ошибся! Сын стал ярым противником угнетения подневольных людей.

Недалеко от Грешнева, родового имения Некрасовых, проходил Сибирский тракт. Бывая там, будущий поэт часто наблюдал за закованными в кандалы каторжанами, прислушивался к рассказам о тяжелой жизни простых людей.

На берегах великой Волги Некрасов видел бурлаков, вид которых сильно поразил впечатлительного мальчика. Эти тяжелые картины позже легли в основу сюжета стихотворения «На Волге», написанного в 1860 г.

Вступительное слово о писателе по усмотрению учителя можно заменить на чтение статьи в учебнике.

II. Работа над репродукцией картины художника И. Репина «Бурлаки на Волге».

1. Словарная работа.

Бурлак – крестьянин, идущий на чужбину на заработки, особенно на речные суда; южн. неженатый, холостой, одинокий, бездомок, шатун, побродяга; буйный, своевольный, грубый, дикий. По всей Волге судорабочие бурлаки идут ежегодно со вскрытием рек большими артелями в низовые губернии, с лямками, для подъема судов бечевою. Старший из них водолив, он же плотник, отвечающий за подмочку товара; затем лоцман (человек, знающий дно реки); дядя, он же букатник, правящий судном, «шишка», передовой в лямке, и двое косных, в хвосту, кои обязаны лазить на дерево, мачту, а при тяге ссаривать бичеву. Коренные бурлаки – взятые на всю путину (период работы), с задатком; добавочные – взятые временно, где понадобится, без сроку и без задатков*.

2. Учитель поясняет учащимся, кто изображен на картине. Следует также пояснить, что каждый из участников этой работы тянет свою лямку, от которой отходит крепкая часть веревки, вплетаемая в основной канат, закрепленный на барже. Таким образом, группа людей, двигаясь по берегу, тянет баржу по воде. Ответственный человек, стоя на лодке, рулем направляет ее движение по реке. В этом заключается труд бурлака.

Илья Ефимович Репин (художник), создавая свою картину, не знал стихотворения Н. А. Некрасова.

На картине видно, как затруднено движение бурлаков: ноги утопают во влажном береговом песке, фигуры наклонены вперед, лица угрюмы. Создается впечатление, что люди противостоят напору реки. Один из них поднес руку ко лбу, чтобы стереть пот. Руки, натруженные от работы, отекшие, опущены вниз. Но все же это физически сильные мужчины, могучие
люди.

Художнику удалось передать тяжесть труда бурлаков при помощи красок и холста.

3. Анализ картины по вопросам:

1) Какими вы увидели бурлаков?

2) С каким настроением выполняют люди свою работу?

3) Как вы думаете, что заставило этих мужчин наняться на такую тяжелую работу?

4) Почему художник на первый план картины выносит фигуры физически развитых бурлаков, а на заднем плане оставляет тяжело нагруженную баржу?

III. Чтение учителем стихотворения.

Словарная работа ведется при анализе произведения.

Вопросы:

1. О чем поэт рассказывает в первой строфе?

2. Поясните слова:

О, Волга! после многих лет

Я вновь принес тебе привет.

3. Найдите во 2-й строфе слова, характеризующие реку.

4. Что привлекло внимание поэта? (3-я строфа.)

5. Какими предстали бурлаки взору поэта?

6. Что и чему противопоставляется в 4-й строфе?

7. Прочитайте диалог бурлаков в лицах с соблюдением нужной интонации. (5-я строфа.)

8. Как меняется отношение поэта к Волге после того, как он услышал разговор мужчин?

9. Как теперь Некрасов называет великую Волгу? Каково его отношение к реке после увиденного?

10. К какому выводу приходит поэт в конце стихотворения?

IV. Самостоятельное чтение произведения учащимися.

Н. А. Некрасов считал одной из главных тем своей поэзии народную. Он с детства впитал уважение к простому русскому мужику-труженику, полюбил стихию народной лирической поэзии. При чтении произведения Некрасова укрепляется в сознании мысль о невозможности эксплуатации людей, насилия одного над другим, нравственного, морального унижения человека человеком.

И художник, и поэт смогли в своих произведениях одинаково точно передать величавость, терпение, трудолюбие русских людей.

Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение. Подготовить рассказ о поэте.

Урок 26
Н. А. НЕКРАСОВ. «МОРОЗ, КРАСНЫЙ НОС»
(отрывок из поэмы)


Цели: познакомить учащихся с отрывком из поэмы, раскрывающим красоту, терпение, трудолюбие крестьянской женщины; развивать чувство уважения к крестьянскому труду; на примере отрывка рассказать о тяжелой доле крестьянской женщины в России 2-й половины XIX в.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (см. предыдущий урок).

II. Вступительное слово по теме.

Одной из центральных тем творчества Н. А. Некрасова стала тема русской женщины-труженицы.

В поэме «Мороз, Красный нос», написанной в 1863 г., поэт запечатлел женский образ, в котором слились воедино величавость, красота, терпение, трудолюбие. Это образ русской крестьянки Дарьи.

III. Знакомство с текстом отрывка.

IV. Анализ текста.

Вопросы:

1. Какой перед вами предстала Дарья? Найдите в тексте слова, рассказывающие о внешнем виде героини.

2. Какими качествами характера обладает Дарья?

3. Найдите строки, в которых речь идет о том, как трудится Дарья.

4. Вопрос 1 из учебника, с пояснениями учителя.

5. Какова же главная мысль отрывка? Найдите слова, где заключен ответ на этот вопрос. («Семейство не бьется в нужде…»)

6. Вопрос 6 из учебника.

Повторение о перекрестной, парной, опоясывающей рифмовке.

По будням не любит безделья,

Зато вам ее не узнать,

Как сгонит улыбка веселья

С лица трудовую печать.



1–3

2–4
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


написать администратору сайта