Введение. Роль книги в жизни человека
Скачать 0.82 Mb.
|
II. Работа учащихся по вопросам: 1. Назовите даты рождения и смерти писателя. 2. Вспомните настоящую фамилию Платонова. 3. Где родился писатель? Кто был его отец? 4. Что значит «пришлось “пойти в люди”»? 5. Где писатель получил образование? 6. Как называлась первая брошюра Платонова? 7. Вспомните названия произведений А. П. Платонова. III. Чтение рассказа «Никита» учителем. Анализ рассказа по вопросам: 1. Понравился ли рассказ? 2. Подумайте, почему писатель назвал рассказ «Никита»? 3. Кто главный герой? Сколько ему лет? 4. Почему мальчик боится оставаться один во дворе? Попутешествуем с Никитой по двору. Вопросы: џ Кого он увидел во дворе? џ Почему в сарае «оставались чистые стежки»? џ Кем казались Никите Солнце, Банька, петух, пень? џ Кто жил в колодце? џ Почему мальчик решил накормить змей и разложил хлеб около нор? 5. Чем заканчивается рассказ? Почему рядом в рассказе живут фантастика и быль? Домашнее задание: прочитать рассказы С. Черного «Кавказский пленник», «Игорь–Робинзон». Урок 54 С. ЧЕРНЫЙ. «КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК» Цели: познакомить с писателем первой волны эмиграции, мастером «детского» юмора. Ход урока I. Вступительное слово о жизни и творчестве писателя. Саша Черный – это псевдоним писателя Александра Михайловича Гликберга. Родился он в Одессе в 1880 г. Отец работал провизором. Семья была многодетная. Мальчик поступил в гимназию, но учился там недолго. В семье складывались не совсем хорошие отношения, ребенок это очень сильно переживал, кроме того он почти не знал материнской ласки. Все это подтолкнуло его к побегу из дома, скитаниям, попрошайничеству, нищенствованию. Саша нашел в себе силы вернуться домой после всех трудностей и злоключений, но родители не приняли его назад в семью. Этот случай попал в газету. К. К. Роше, житомирский чиновник, был растроган этой историей и взял Сашу к себе. Этот человек оказал благотворное влияние на ребенка, он любил поэзию и смог эту любовь привить подростку. В 1904 г. из печати вышел «Дневник резонера» – это был первый литературный успех. С. Черный переезжает в Петербург и продолжает заниматься литературой. В 1920 г. С. Черный эмигрирует в Берлин, затем в Париж. Разрыв с родиной писатель переживал очень сильно. В 1932 г. у соседей случился пожар. Александр Михайлович Гликберг помогал в тушении огня. Когда все успокоилось, с писателем случился сердечный приступ и он умер. В историю вошел как юморист, поэт, сатирик. II. Чтение и обсуждение рассказа «Кавказский пленник». Вопросы: 1. Ваши впечатления от прочитанного. 2. Объясните, почему рассказ назван «Кавказский пленник». 3. Каким было впечатление девочек от прочитанного произведения в начале дня? 4. Вспомните, кто из них каким героем хотел быть? 5. Почему у девчонок не возникало желания исполнять роли Жилина и Костылина? 6. Как вы считаете, получилась ли игра? 7. Что такое «юмор»? Где он спрятался в произведении? 8. В какие игры вы играли, прочитав литературные произведения? III. Перечитывание понравившихся эпизодов, обмен впечатлениями о прочитанном. Вопрос: Кому не понравился рассказ? Почему? Домашнее задание: подготовить сообщение о писателе. Прочитать рассказ «Игорь-Робинзон». Урок 55 В. П. АСТАФЬЕВ. «ВАСЮТКИНО ОЗЕРО» Цели: познакомить с писателем советского периода, лауреатом Государственной премии СССР, фронтовиком, человеком правдивым и предельно честным; рассмотреть условия, в которых пребывает его герой; поразмыслить над поведением ребенка, попавшего в тяжелые условия. Ход урока I. Проверка домашнего задания (см. предыдущий урок). II. Вступительное слово о жизни и творчестве писателя. Астафьев – автор книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души. Произведения, вышедшие из-под пера талантливого писателя, хорошо известны в нашей стране. Это многочисленные рассказы и повести: «Перевал», «Стародуб», «Кража», «Звездопад», «Пастух и пастушка», «Последний поклон», «Царь-рыба» и другие. Родился Виктор Астафьев в Красноярском крае, в селе Овсянка, что на реке Енисее. Трудное детство. Мальчишке было семь лет, когда утонула мать, Лидия Ильинична. Мать он любил безгранично. Позднее, когда станет известным писателем, он посвятит ей повесть «Перевал». Утирая горькие мужские слезы, скажет: «И лишь одно я просил бы у своей судьбы – оставить со мной маму. Ее мне не хватало всю жизнь». Насколько было сил, ему помогали бабушка и дедушка. Однако довелось быть беспризорником, узнать, что такое детский дом. В жизни В. Астафьеву встречались разные люди, и неизвестно, как повернулась бы судьба, если бы не добрые и умные учителя, которые смогли заметить в мальчике искру таланта и не дали ей погаснуть. Впервые писательские умения стали проявляться в школьных сочинениях. Так, события, описанные в одном из сочинений, много позже легли в основу рассказа для детей «Васюткино озеро». С весны 1943 года Астафьев на фронте, рядовой, на передовом крае. Дважды ранен, контужен, но на поле брани остается до победы. В послевоенные годы пришлось сменить много профессий. В 1951 году становится сотрудником газеты «Чусовой рабочий», где был опубликован его первый рассказ. Это и стало началом его творческой биографии. III. Беседа по произведению. Вопросы: 1. Понравился ли рассказ? Что особенно поразило вас, удивило, расстроило, обрадовало? Почему рассказ называется «Васюткино озеро»? Только потому, что он нашел озеро? (1) Нашел озеро; 2) озеро явилось подсказкой природы к спасению юного героя и подарило свои богатства людям.) 2. С какой целью писатель вводит в повествование историю с глухарем? Почему заставляет героя обратить свое внимание на тушку истлевшей птицы; на паутину, сплетенную пауком-охотником; зачем нужна муха, которая бьется и жужжит слабеющими крыльями? 3. Рассказ автобиографичен. Подумайте, в какое время и где происходят описанные события? Писатель сообщает о частых осенних дождях и тут же говорит: «Коротка августовская ночь». Объясните. 4. Смогли бы вы выжить, как Вася, четверо суток в лесу? Что ему помогло? Какие вы читали произведения, где героям приходилось выживать один на один в тяжелых природных условиях? (Б. Полевой. «Повесть о настоящем человеке», Д. Дефо. «Робинзон Крузо», Дж. Лондон. «Любовь к жизни».) Домашнее задание: перечитать понравившиеся эпизоды, составить план рассказа. Индивидуальное задание: 1. Пересказ эпизода с глухарем. 2. Чтение в лицах эпизода встречи Васютки с ботом. Урок 56 В. П. АСТАФЬЕВ. «ВАСЮТКИНО ОЗЕРО». ОБРАЗ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ Цели: раскрыть черты характера Васютки; проанализировать мотивы его поведения в лесу; подумать над значимостью лесного озера для спасения мальчика; прививать любовь к природе. Ход урока I. Проверка домашнего задания (см. предыдущий урок). II. Анализ текста по вопросам: 1. Отчего было скучно Васютке в избе? 2. Что заставило его собирать орехи для рыбаков? 3. Чему учит мать, провожая сына в тайгу? Почему звучит фраза: «…мал еще таежные законы переиначивать»? 4. Почему Васютка разговаривает в тайге вслух? 5. Только ли охотничий азарт заставляет Васютку идти за глухарем? 6. Что насторожило Васютку после удачной охоты? 7. Подметили ли вы, что необходимо охотнику, чтобы выжить в лесу. Почему заряды в тайге берегли, по-хозяйски называя их припасами? 8. Объясните – «тайга… хлипких не любит!» 9. Почему Васютка упорно искал лиственные деревья среди хвойных? 10. Как природа подсказала мальчику о близости Енисея? (Скопление белой рыбы, вынесенная по течению тушка утки.) 11. Кому благодарен Васютка за свое спасение? Почему называет реку Енисеюшко? 12. Какие качества помогли выжить мальчику? Задание: докажите эпизодами из текста, что Васютка – любящий сын, совестливый человек, уважительный работник. 13. Васютка нашел озеро с большими рыбными запасами, сообщил о нем людям. О каком качестве характера можно говорить после такого поступка? III. Устное рисование. Задание: нарисуйте устно портрет Васютки. Пример. Читая рассказ, я познакомилась с коренастым сибирячком, одетым в серую поношенную телогрейку, на голове его красовалась потертая фуражка. Сапожки были мальчику впору. Большие темно-серые глаза умно смотрели из-под рыженьких вихров, по щечкам разбежался природный румянец. Домашнее задание: прочитать стихотворение К. М. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете». Подготовить самостоятельно выразительное чтение. Урок 57 ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. П. МЕРИМЕ. «МАТТЕО ФАЛЬКОНЕ» Цели: развивать умение грамотно давать характеристику литературным героям; воспитывать нравственные качества, такие как честь, совесть, достоинство, верность долгу. Ход урока I. Вступительное слово учителя о жизни и творчестве писателя. Проспер Мериме – представитель французской литературы XIX в. Родился он в Париже в 1803 г. Родители его были художниками. Мальчик рос в семье, где преклонялись перед искусством. Став юношей, он поступил в Парижский университет на юридический факультет. Однако юридические науки не заинтересовали студента, и его настоящим призванием стали литература, история языков, археология. Позже П. Мериме был избран членом французской академии. Творческий путь писателя начался в 1825 г. с издания сборника пьес под названием «Театр Клары Гасуль». В период до 1829 г. было написано большое количество баллад, поэм, роман «Хроника царствования Карла IX». Дальнейшее творчество Мериме связано с жанром малой повествовательной формы – новеллой. Шедевром новеллистического искусства стала его новелла «Маттео Фальконе», где трагическая история героя – маленького Фортунато – потрясает читателя. В этом произведении писателя интересуют преимущественно проблемы нравственные и эстетические, он глубже проникает во внутренний мир своих героев, исследует связь их поступков с действительностью, с обстоятельствами жизни. Творчество П. Мериме – историка, создателя ярких, незабываемых характеров – интересно для читателя. Это писатель, который развивает взыскательный литературный вкус, помогает читателям оценить достоинства прозы. В 1870 г. П. Мериме ушел из жизни. II. Работа над понятием «новелла». Определение понятия можно записать в тетрадь. Новелла – эпический жанр, в основе которого лежит художественное описание одного завершенного события и его авторская оценка. III. Словарная работа. Слова вынесены на доску. Порто Веккьо – городок на острове Корсика. Маки – густая поросль молодых побегов, часто непроходимых даже для животных. Муфлон – дикий баран. Корсика – остров в Средиземном море. Пастух-кочевник – пастух, пасущий и перегоняющий стадо на новые пастбища много дней подряд. Корт – небольшое селение. Прогалина – место свободное от зарослей. Caporale – на Корсике по традиции капралами называли одно из сословий. Бандит – (здесь) скрывающийся от погони. Вольтижеры – отряды стрелков-помощников полиции. Carchera – сумка для патронов. «Отче наш», «Верую», «Богородица», литания – молитвы. Панихида – поминальная молитва. IV. Анализирующие вопросы и задания. 1. Расскажите о семье Фальконе. Кто является надеждой и продолжателем рода Фальконе? 2. Вспомните, что произошло в доме в момент, когда «…Маттео с женой отправились в маки поглядеть свои стада…» 3. Чтение диалога Фортунато и Санпьеро от слов «Он подошел к Фортунато и спросил…» до слов «– Не бойся ничего». Каким вы увидели Фортунато? Расскажите, как дальше развивались события. 4. «Мой отец – Маттео Фальконе!» – что этим хочет подчеркнуть Фортунато? Почему эту фразу он повторяет два раза? 5. Что заставляет мальчика все же потянуться к часам? 6. Страшен ли для Фортунато момент «сдачи» Санпьеро, момент предательства? 7. Что заставляет отца так жестко поступить с сыном? Прав ли он? V. Составление характеристик героев. Примерный план характеристики литературного героя записан на доске. 1. Место, занимаемое героем в произведении. 2. Общественное и семейное положение героя; обстановка, в которой живет герой. 3. Манера держаться, внешность, особенности костюма. 4. Речь героя. 5. Поступки, особенности поведения, деятельности, влияние на окружающих. 6. Понимание героем целей жизни, его основные интересы. 7. Чувства героя, его отношение к другим действующим лицам. 8. Отношение других действующих лиц к герою. 9. Отношение автора к герою и значение героя в раскрытии идеи произведения. VI. Заключительная беседа по произведению. Учащиеся высказывают свое мнение о прочитанном произведении. – Какие выводы вы, читатели, сделали для себя, познакомившись с новеллой «Маттео Фальконе»? Домашнее задание: на усмотрение учителя. Урок 58 К. М. СИМОНОВ. «МАЙОР ПРИВЕЗ МАЛЬЧИШКУ НА ЛАФЕТЕ». ДЕТИ И ВОЙНА Цели: рассказать о писателе, поэте советского периода, человеке, увлеченном темой Отечественной войны, выжившем в сложное время репрессий, сумевшем сохранить о себе мнение как о порядочном человеке; развивать навыки выразительного чтения. Ход урока I. Вступительное слово о жизни и творчестве поэта. Константин (Кирилл) Михайлович Симонов родился в Петрограде в 1915 году. Своего родного отца он не видел: отец погиб на фронте в Первую мировую войну. Кирилла воспитал отчим, который очень хорошо относился к мальчику, любил его, как родного сына. Работал отчим преподавателем тактики в военных училищах, позже он стал командиром Красной Армии. Семья скиталась по военным частям, часто меняя место жительства. Семья жила небогато. Это была одна из причин, определившая обучение мальчика в ФЗУ после окончания семи классов. Затем работал токарем в Саратове, в Москве. Знаменательным событием в жизни Симонова явилось окончание Литературного института им. Горького в 1938 г. В этом же году его приняли в Союз писателей СССР. Он поступил в аспирантуру, опубликовал свою первую книгу «Павел Черный» и другие произведения. Так начался творческий путь знаменитого поэта. Во время Великой Отечественной войны он работает военным корреспондентом. С этого времени темы войны, жизни и смерти навсегда входят в его творчество. Умирая, Константин Михайлович попросил исполнить его последнюю волю: остаться с теми, кто погиб в первые дни войны. Прах Симонова по его просьбе развеяли над полем недалеко от Бобруйска (Белоруссия). II. Выразительное чтение стихотворения учителем. III. Анализ произведения по плану: 1. К какому роду литературы относится это произведение? (Проза, поэзия, драма.) 2. Назовите тему (о чем?). 3. Выделите основную мысль (идею) текста. 4. Назовите основные черты жанра. 5. Особенности организации текста: џ количество строф; џ стихотворный размер; џ морфологическая структура; џ синтаксическая организация; џ образный, речевой строй (слова переносного значения, метафоры, эпитеты и др.). А также учитель задает вопросы, выясняющие уровень понимания учащимися данного произведения. IV. Работа над выразительным чтением произведения: поддержание соответствующей интонации, расстановка логических пауз, ударений и т. п. V. Чтение стихотворения учащимися. Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть. Подготовить чтение стихотворения А. Т. Твардовского «Рассказ танкиста». Урок 59 А. Т. ТВАРДОВСКИЙ. «РАССКАЗ ТАНКИСТА». ДЕТИ И ВОЙНА Цели: познакомить юных читателей с выдающимся поэтом XX века, в произведениях которого отразились важнейшие этапы истории нашей страны; работать над выразительностью чтения стихотворного текста. Ход урока I. Вступительное слово о жизни и творчестве писателя. Александр Трифонович Твардовский родился в 1910 году на Смоленщине. Отец поэта работал сельским кузнецом. Будущий поэт хорошо окончил среднюю школу, затем педагогический институт, позже – Московский институт философии, литературы и истории. С 1941 по 1945 гг. так же, как и Симонов, работал военным корреспондентом. Он много писал о войне, создал знаменитую поэму «Василий Теркин». После войны руководил журналом «Новый мир». Статьи и заметки о литературе были и остаются примером писательского мастерства. |