Главная страница
Навигация по странице:

  • V. Работа над пословицами, отвечающими содержанию рассказа.

  • VI. Подготовка учащихся к написанию сочинения.

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Вступительное слово учителя.

  • II. Работа с учебником

  • III. Чтение рассказа «Хирургия» (1883 г.). Читает учитель или по ролям заранее подготовленные ученики. IV. Беседа.

  • Ход урока I. Выразительное чтение рассказа А. П. Чехова «Хирургия» (или инсценирование). II. Беседа с учащимися по вопросам домашнего задания

  • III. Чтение по учебнику статьи «О смешном в литературном произведении» (с. 285).

  • IV. Как вы проиллюстрировали произведения Чехова Учащиеся вывешивают свои работы, следует просмотр и обсуждение. Домашнее задание

  • Ход урока I. Краткий пересказ произведения. II. Анализ прочитанного.

  • III. Устное рисование портретов полюбившихся героев. IV. Чтение заранее отмеченных понравившихся читателям эпизодов. V

  • Ход урока I. Вступительная беседа.

  • II. Литературоведческая разминка.

  • IV. Чтение и анализ стихотворения «Помню – долгий зимний вечер…».

  • V. Самостоятельный анализ стихотворения по вопросам или по плану.

  • Введение. Роль книги в жизни человека


    Скачать 0.82 Mb.
    НазваниеВведение. Роль книги в жизни человека
    Дата19.11.2022
    Размер0.82 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаliteratura_5_klass.doc
    ТипУчебник
    #798896
    страница10 из 17
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   17

    IV. «Кавказский пленник» – любимый рассказ Л. Н. Толстого.

    Автор писал о рассказе так: «Это образец тех приемов и языка, которым я пишу и буду писать для больших», «работа над языком ужасная, надо, чтобы все было красиво, коротко, просто и, главное, ясно».

    Что вы можете сказать о языке рассказа: прост или сложен, понятен или недоступен?

    V. Работа над пословицами, отвечающими содержанию рассказа.

    Задание: Какие пословицы применимы к содержанию прочитанного?

    Ответ:

    1. Нет друга – ищи, а нашел – береги.

    2. Друга на деньги не купишь.

    3. Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.

    4. Иноходец в пути не товарищ.

    5. Двум шпагам в одних ножнах не ужиться. (Лишняя пословица.)

    6. Береги честь смолоду, а кафтан снову.

    7. Лучше пропасть, чем терпеть чужую напасть.

    8. Распутья бояться, так и в путь не ходить.

    VI. Подготовка учащихся к написанию сочинения.

    1. Предлагаемые темы:

    Друзья и враги главного героя. Жилин и Костылин: разные судьбы.

    2. Беседа.

    – Подумайте и выберите тему сочинения.

    – Какую из пословиц можно выбрать в качестве эпиграфа к вашей работе? Почему?

    3. Сообщение сложной схемы построения работы.

    Сочинение состоит из вступительной части, в которой автор сообщает, о чем хочет говорить с читателем; основной части, где раскрывается главная мысль работы (идея); заключения, где приводятся выводы по работе и личное мнение о прочитанном.

    4. Работа над словом «рассуждение».

    Домашнее задание: написать сочинение по прочитанному произведению Л. Н. Толстого «Кавказский пленник». (Сочинение должно быть с элементами рассуждения.)

    Урок 37
    А. П. ЧЕХОВ. РАССКАЗ «ХИРУРГИЯ»

    Цели: пробудить интерес учащихся к личности и творчеству А. П. Чехова; выяснить, что побудило писателя к созданию юмористических рассказов; познакомить пятиклассников с содержанием рассказа «Хирургия» и выявить первоначальное впечатление о прочитанном.

    Наглядность: портрет А. П. Чехова, выставка книг писателя.

    Эпиграф:

    Хорошо вспоминать о таком человеке, тотчас в жизнь твою возвращается бодрость, снова входит в нее ясный смысл…

    М. Горький

    Ход урока

    I. Вступительное слово учителя.

    Перед вами портрет А. П. Чехова, гениального юмориста, прозаика и драматурга. Вот каким нарисовал Чехова В. И. Немирович-Данченко: «Я увидел довольно красивого, положительно красивого молодого человека, с приятно вьющимися, забранными назад волосами, бородкой и усами, очевидно, избегавшими парикмахера, державшегося скромно, но без излишней застенчивости и, очевидно, склонного к невычурной чистоплотности и внешней порядочности, голос очень низкий, молодой бас, дикция настоящая русская, даже с каким-то оттенком чисто великорусского наречия, интонация гибкая, даже переливающая в легкий распев, однако без малейшей сентиментальности и, тем более, театральности».

    «Милым, прекрасным человеком, скромным, тихим» считал Чехова великий Лев Николаевич Толстой. Личность Чехова – сочетание деликатности, душевной мягкости с мужеством и силой воли. Как человек, Чехов производил на всех приятное впечатление. Обратимся к эпиграфу сегодняшнего урока: «Хорошо вспоминать о таком человеке…» (М. Горький).

    II. Работа с учебником: чтение статьи о жизни и творчестве А. П. Чехова (ч. I, с. 277–279).

    Вопросы для беседы после прочтения:

    1. Каким человеком представляется вам Чехов?

    2. Что вы знаете о его детстве, юности?

    3. Какими талантами обладали Чехов, его сестра и братья?

    4. Как относился Чехов к чтению, книгам?

    5. Когда появились первые рассказы писателя? О чем они?

    6. Как Чехов подписывал свои произведения?

    7. Почему в его творчестве так много сюжетов на медицинскую тему?

    8. Объясните смысл выражений «гомерический хохот», «земская больница», «юмор», «фельетон», «сатира».

    А. П. Чехов – выдающийся русский писатель. Формированием своей личности Чехов обязан прежде всего самому себе, своему огромному трудолюбию. Он рос в обстановке, которая в свое время «загубила» множество талантливых людей, и у Чехова тоже могло бы пропасть всякое желание писать и стать писателем. Отец его владел в Таганроге бакалейной лавкой с вывеской: «Чай, сахар, кофе, мыло, колбаса и другие колониальные товары». Подчиняясь требованиям отца, Павла Егоровича, Антоша вместе с братьями работал в лавке, отсиживал долгие часы, занимаясь копеечными расчетами. В свободное от работы время дети пели в церковном хоре (любимое увлечение отца). Отец был деспотичен и часто наказывал детей розгами. Работа в лавке отца допоздна, физические наказания и другое повлияли на формирование личности Антоши и выработали у него отвращение к несправедливости и насилию, а также чувство собственного достоинства. «В детстве у меня не было детства», – так написал впоследствии Чехов.

    Радость и успокоение в жизнь детей вносила мать, Евгения Яковлевна.

    Еще в детстве будущий писатель защищался от лжи и пошлости теми средствами, которые были ему доступны, – юмором, неиссякаемой жизнерадостностью, насмешками. Вместе с братьями Антоша играл в сценках, изображая то зубного врача, то высокомерного чиновника, то лживого священника.

    Будучи студентом-медиком, он стал писать короткие юмористические рассказы в журналах «Сверчок», «Будильник», «Стрекоза», «Зритель», «Осколки» и др. Рассказы выходили под псевдонимами: Антоша Чехонте (так когда-то называл Чехова преподаватель Таганрогской гимназии Ф. Н. Покровский), Вспыльчивый человек, Брат моего брата, Человек без селезенки, Крапива, Врач без пациентов и др. (У Чехова было более 50 псевдонимов).

    III. Чтение рассказа «Хирургия» (1883 г.).

    Читает учитель или по ролям заранее подготовленные ученики.

    IV. Беседа.

    Вопросы:

    1. Понравился ли вам рассказ?

    2. Как вы думаете, что побудило писателя к созданию этого произведения?

    3. Вспомните фамилию фельдшера. На что она намекает?

    4. Каким перед вами предстает больной дьячок?

    5. Кто вызывает больше смеха или сочувствия: дьячок Вонмигласов? фельдшер Курятин?

    Домашнее задание: перечитать рассказ «Хирургия». Ответить на вопросы (с. 283–284).

    Индивидуальные задания по группам учащихся:

    1-я группа. Прочитать рассказы Чехова «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Певчие» и др. (по выбору), подготовить их пересказ.

    2-я группа. Нарисовать иллюстрации к рассказу «Хирургия». Подобрать иллюстрации художников к произведениям Чехова.

    3-я группа. Подготовить инсценировку рассказа «Хирургия».

    Урок 38
    О СМЕШНОМ В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.
    ОСОБЕННОСТИ ЧЕХОВСКОГО ЮМОРА


    Цели: на основе анализа рассказа «Хирургия» выяснить, какими средствами писатель создает юмористическую ситуацию; что такое юмор и какую задачу он выполняет; обменяться впечатлениями о самостоятельно прочитанных юмористических рассказах Чехова; учить школьников выразительному и внимательному чтению произведений Чехова, понаблюдать за языком рассказов, обратить внимание на «говорящие» фамилии героев.

    Наглядность: иллюстрации к рассказам Чехова.

    Ход урока

    I. Выразительное чтение рассказа А. П. Чехова «Хирургия» (или инсценирование).

    II. Беседа с учащимися по вопросам домашнего задания (см. учебник, с. 283–284).

    Вопросы:

    1. О какой хирургии рассказывает А. П. Чехов?

    2. Что побудило писателя к созданию рассказа – собственная инсценировка, игра, наблюдение врача Архангельского или… собственные размышления о провинциальных лекарях?

    3. Как выглядела земская больница? Расскажите о пациентах. На что намекает автор, давая своим героям фамилии Вонмигласов, Курятин?

    4. Кто из героев вызывает смех? сочувствие?

    5. Что такое юмор? Можно ли рассказ назвать юмористическим? На чем основан юмор этого рассказа?

    6. Найдите высказывания фельдшера о хирургии. Что хочет сказать герой, и что говорит о нем автор?

    7. Обратите внимание на то, как «работает» фельдшер. О чем эти действия рассказывают читателю?

    8. Какой вывод можно сделать о «врачебном искусстве» фельдшера, о его культуре?

    9. Понятен ли вам язык чеховского рассказа?

    Многие рассказы Чехова занимают 2–3 страницы. Но автор умеет кратко и просто изобразить явления жизни и обыкновенных людей, передать глубокое содержание и доставить высокое художественное наслаждение. Чеховская простота – это результат огромного труда писателя. Вот что Чехов однажды посоветовал М. Горькому: «Еще совет: читая корректуру, вычеркивайте, где можно, определения существительных и глаголов». В основе чеховского юмора не просто наблюдательность автора, живопись языка, но искра смешного высекается, когда сталкивается несовместимое. Чехов смеется над несуразностью поведения своих героев, над их речью. Но чаще всего чеховский смех имеет грустный оттенок.

    III. Чтение по учебнику статьи «О смешном в литературном произведении» (с. 285).

    Какие произведения вызывают у вас веселый, добродушный смех? Какие произведения Чехова вы назвали бы юмористическими? Какие рассказы Чехова вы прочитали дома?

    Пересказ произведений «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Певчие» и др.

    IV. Как вы проиллюстрировали произведения Чехова?

    Учащиеся вывешивают свои работы, следует просмотр и обсуждение.

    Домашнее задание: прочитать рассказ Д. В. Григоровича «Гуттаперчевый мальчик».

    Урок 39
    Д. В. ГРИГОРОВИЧ. «ГУТТАПЕРЧЕВЫЙ МАЛЬЧИК»
    (внеклассное чтение)


    Цели: познакомить юных читателей с произведением, которое поможет понять участь обездоленных детей России XIX в., вынужденных ради куска хлеба заниматься непосильным трудом, рисковать жизнью.

    Ход урока

    I. Краткий пересказ произведения.

    II. Анализ прочитанного.

    Вопросы:

    1. Вспомните причину, из-за которой Петя оказался у Беккера. Что так заинтересовало циркача в юном даровании?

    2. Опишите внешность Пети. Подумайте, как писатель относится к своему герою?

    3. Расскажите, как изображен Беккер в рассказе. Можно ли сказать, что автор симпатизирует ему?

    4. Какие чувства испытал Петя при первой встрече с Беккером? Изменились ли они с течением времени?

    5. Почему у мальчика ничего не получалось, все учение Беккера давалось с большим трудом? (Клоун Эдвардс говорил: «…страхом и побоями ничего не возьмешь не только с детьми, но даже при обучении собак и обезьян… страх внушает робость, а робость – первый враг гимнаста, потому что отнимает у него уверенность и удаль; без них можно только вытянуть себе сухие жилы, сломать шею или перебить позвонки на спине».)

    6. Почему Петя получил прозвище «Гуттаперчевый мальчик»?

    7. Почему автор вводит в повествование о жизни Пети рассказ о жизни семьи Листомирова?

    8. Смерть Пети – случайность?

    III. Устное рисование портретов полюбившихся героев.

    IV. Чтение заранее отмеченных понравившихся читателям эпизодов.

    V. Рассказ учителя о произведениях русской литературы, в которых шире и глубже будут показаны картины жизни маленьких тружеников XIX столетия: «Плач детей» Н. А. Некрасова, «Бирюк», «Певцы» И. С. Тургенева, «Петька на даче» Л. Андреева, «Купленный мальчик» В. Г. Короленко и другие.

    Домашнее задание: прочитать рассказ И. А. Бунина «Косцы».

    Урок 40
    СТИХИ О РОДНОЙ ПРИРОДЕ. И. БУНИН


    Цели: актуализация знаний о приемах выразительности в лирических произведениях; формирование умения понимать образность, выразительность слова; закрепление умения выразительного чтения.

    Оборудование: портрет И. Бунина, иллюстрации с картинами природы, распечатки отрывков из стихотворений.

    Ход урока

    I. Вступительная беседа.

    Учитель. Посмотрите на оформление классной доски – перед вами картины русской природы. Попробуйте описать их детали, используя различные средства выразительности. Например, «грустные березки», «небо смотрится в ручей» и т. д., в зависимости от подобранных иллюстраций. Желательно, чтобы в этой работе приняли участие все, удачные фразы можно записывать на доске и предлагать другим создать свои по аналогии. Мы с вами на уроке литературы, где главный наш инструмент – слово, поэтому попробуйте определить тему сегодняшнего урока. Да, это «Стихи о родной природе». Запишите в тетрадь.

    Вспомните строчки из стихотворений, в которых описываются картины природы. Какие картины вы бы нарисовали к этим строчкам в качестве иллюстраций? Какое настроение должны передавать картины?

    – Определите настроение, которое передают авторы следующих лирических миниатюр (см. ниже). Почему вы так решили?

    II. Литературоведческая разминка.

    Задание. Прочитанные мною отрывки из стихотворений перед вами, вспомните авторов.

    Обычно это задание вызывает трудность, можно помочь, перечислив на доске имена и отчества поэтов, по ним вспомнить фамилию поэта и принадлежащее ему произведение проще. Обязательно повторно проговорить имя, отчество, фамилию поэта и строчки из стихотворения, желательно их продолжить.

    1) Чародейкою Зимою

    Околдован, лес стоит –

    И под снежной бахромою,

    Неподвижною, немою,

    Чудной жизнью он блестит.

    И стоит он, околдован, –

    Не мертвец и не живой –

    Сном волшебным очарован…

    (Тютчев Федор Иванович. Хорей.)

    2) Сквозь волнистые туманы

    Пробирается луна,

    На печальные поляны

    Льет печально свет она.

    По дороге зимней, скучной

    Тройка борзая бежит…

    (Пушкин Александр Сергеевич. Хорей.)

    3) Поздняя осень. Грачи улетели,

    Лес обнажился, поля опустели,

    Только не сжата полоска одна…

    Грустную думу наводит она.

    (Некрасов Николай Алексеевич. Дактиль.)

    4) Ласточки пропали,

    А вчера с зарей

    Все грачи летали

    Да как сеть мелькали

    Вон над той горой.

    С вечера все спится,

    На дворе темно.

    (Фет Афанасий Афанасьевич. Хорей.)

    5) На севере диком стоит одиноко

    На голой вершине сосна.

    И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

    Одета, как ризой, она.

    (Лермонтов Михаил Юрьевич. Амфибрахий.)

    III. Теория литературы.

    Задание. Перечислите приемы художественной выразительности, которые помогли нам увидеть картину природы, понять настроение лирического героя (то есть того, от чьего имени идет рассказ, это не обязательно автор).

    џ Предметный ряд – лес, луна, поляны, поле, гора, сосна и т. д.

    џ Олицетворения – сосна дремлет, лес обнажился, луна пробирается и т. д.

    џ Сравнения – одета, как ризой; грачи мелькали как сеть.

    џ Эпитеты – сосна одинокая, север дикий, дума грустная, дорога скучная и т. д.

    џ Метафора – лес очарован волшебным сном, снежная бахрома.

    џ Инверсия – по дороге зимней, скучной.

    Учитель. Вспомните: влияет ли стихотворный размер на настроение, интонации? (Да.) Поэтому попробуйте определить, каким размером написано каждое из предложенных стихотворений. Итак, вспомните, о чем надо сказать, чтобы получился рассказ о стихотворении.

    џ Название и автор.

    џ Тема – о чем, основная мысль – как об этом рассказывает автор, как относится к тому, о чем рассказывает; какие образные картины возникают при чтении, какие мысли и чувства.

    џ Настроение.

    џ Приемы выразительности, помогающие раскрыть тему, передать настроение, объяснить основную мысль.

    џ Стихотворный размер и как он влияет на настроение.

    џ Какие строчки запомнились более всего и почему.

    IV. Чтение и анализ стихотворения «Помню – долгий зимний вечер…».

    1. Самостоятельное чтение: знакомство со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина. Цель – понять настроение, передать его потом при чтении вслух.

    2. Предварительный анализ стихотворения.

    џ На что обратили внимание при чтении? Смена настроения, значит, смена интонации. Где, в каких строфах?

    џ Предметный ряд стихотворения – какие картины возникают при чтении?

    џ Вспомните, есть такой прием выразительности – анафора, одинаковое начало стихов (стихотворных строчек), найдите в тексте стихотворения пример анафоры. Для чего автор использовал этот прием?

    3. Выразительное чтение (читает несколько учеников, при этом идет обсуждение, какие части стихотворения прозвучали удачно). Возможно чтение учителем.

    V. Самостоятельный анализ стихотворения по вопросам или по плану.

    Организация этого вида работы – на усмотрение учителя: либо индивидуальная, либо групповая, либо совмещение для тех, кто не уверен в своих силах.

    Задание: рассказ о стихотворении И. А. Бунина «Помню – долгий зимний вечер…» с использованием всего сказанного на уроке, с опорой на вопросы после стихотворения в учебнике. В качестве подсказки – построчный анализ, который позволяет проследить изменение образных картин и настроения.
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   17


    написать администратору сайта