Главная страница

Введение. Роль книги в жизни человека


Скачать 0.82 Mb.
НазваниеВведение. Роль книги в жизни человека
Дата19.11.2022
Размер0.82 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаliteratura_5_klass.doc
ТипУчебник
#798896
страница11 из 17
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   17

VI. Обсуждение выполненной работы.

Домашнее задание: выучить наизусть одно из стихотворений о природе.

Урок 41
И. А. БУНИН. «КОСЦЫ». ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

Цели: познакомить учащихся с талантливым русским писателем, создателем интересных картин русской жизни; воспитывать патриотические чувства.

Ход урока

I. Чтение статьи о писателе.

II. Работа над статьей «Происхождение моих рассказов».

Рассказ «Косцы» был опубликован в Берлине в альманахе «Медный всадник».

Большую часть жизни писатель провел в эмиграции в Париже, но все это время в его душе жили воспоминания о любимой России, ее просторах, песнях простых людей… Рассказ пронизан восхищением автора каждым движением крестьян, каждым звуком, раздававшимся в лесу. В воспоминаниях Бунина все еще свежи запечатлевшиеся в памяти эпизоды жизни: как шли они по лесной дороге, а недалеко от нее косцы косили и пели. Кругом лес, глушь, тишина, зной, медвяные ароматы, шелест березовых веток, пение летнего властелина леса – соловья…

Возможно ли все это вычеркнуть из памяти, забыть на чужбине? Никогда!

Постоянная жизнь в деревне, среди крестьян и мелкопоместных дворян, обогатила Бунина знанием русской природы, русской деревни, русской жизни в ее самых корневых, родовых истоках.

III. Чтение учителем текста рассказа.

Беседа по прочитанному.

Вопросы:

1. Почему Бунин вспоминает о родине, ее песнях, сказках?

2. Кто такие косцы?

3. Чем они смогли вызвать восхищение Бунина?

4. В чем была «дивная прелесть», «очарование» песен косцов?

5. Можно ли сказать, что рассказ «Косцы» является продолжением ряда произведений о природе и родине?

Домашнее задание.

1. Ответить на вопросы учебника, данные после произведения.

2. Сочинить свой рассказ, начав его фразой: «Мне понравилось описание природы в рассказе И. А. Бунина «Косцы».

Урок 42
В. Г. КОРОЛЕНКО. «В ДУРНОМ ОБЩЕСТВЕ».
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОТЦА, СЫНА, ДОЧЕРИ В ПОВЕСТИ


Цели: познакомить с жизнью и творчеством писателя, человека необычайной душевной красоты; пробудить интерес к теме повести и вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей на произведение; рассмотреть обстановку, в которой пребывают герои повести, отношения между Васей и отцом после смерти матери; раскрыть характерные особенности изображения духовного мира героев.

Ход урока

I. Вступительное слово о жизни и творчестве В. Г. Короленко.

Владимир Галактионович Короленко родился 15 июля 1853 г. Отец его был уездным судьей, человеком совестливым, честным, не умеющим кривить душой. Из жизни отец ушел рано. В последний путь его провожали семья и целая толпа бедняков. Дети Галактиона Короленко остались без средств к существованию.

В. Г. Короленко окончил Ровенскую гимназию, поступил в Петровскую земледельческую и лесную академию в Москве, но был исключен за протест против действий начальства.

Его «университетами жизни» становятся тюрьмы, этапы, ссылки – это награды за взгляды на жизнь. Все это не мешает писать, кроме этого он успевает научиться сапожничать, работает на железной дороге.

В 1885 г. в якутской слободе Амга была написана повесть «В дурном обществе». Именно в Якутск был выслан тридцатитрехлетний мастер пера за отказ присягать на верность царю Александру III.

Подводя итог своей жизни, В. Г. Короленко писал: «Оглядываясь на этот эпизод моего прошлого, я должен сказать, что тогда я поступил именно так, как этого требовала моя совесть, то есть моя природа, и спокойствие, наступившее для меня тотчас после принятого решения, доказывало ясно, что в этом отношении я был прав».

Умер В. Г. Короленко 25 декабря 1921 г.

Похоронен он в Полтаве.

II. Слово о произведении.

Повесть Короленко является одним из лучших произведений в литературе XIX в. о дружбе между детьми. Читая произведение, открываешь для себя мир взаимоотношений героев, понимаешь важность взаимопонимания в дружбе, ценность помощи, заботы и поддержки друзей в тяжелый момент, осознаешь тяжесть одиночества.

III. Чтение глав I и II («Развалины», «Я и мой отец»).

IV. Анализ прочитанного.

Вопросы:

1. Понравилось ли вам произведение? Какие эпизоды особенно взволновали вас? Почему?

2. Кто ведет рассказ? В каких прочитанных вами произведениях рассказ ведется от лица участника событий?

3. Как сам рассказчик относится к обездоленным людям?

4. Можно ли утверждать, что описание города в начале рассказа автор дает для создания определенного настроения у читателя? Какого? (Перечитать описания.)

5. Прав ли был старый Якут, разогнав нищих, обездоленных людей из замка?

6. При чтении текста создается впечатление, что Вася сочувствует беде униженных людей. Что послужило причиной того, что замок стал противен герою?

7. Объясните, почему автор называет пана Тыбурция Драба «самой замечательной личностью из всех ужившихся в старом замке»?

8. Чем можно объяснить то, что автор в первой главе знакомит нас с Тыбурцием и его семьей? (Перечитать портретные описания героев.)

9. Что думали друг о друге судья и его сын? Какие они были на самом деле? Как вы относитесь к этим героям? Почему между родными людьми нет доверия? Можно ли утверждать, что Вася одинок в своей семье? Одинок ли отец? Что приводит Васю к бродяжничеству?

Тяжелые переживания отца, его замкнутость отталкивают Васю, мальчик замыкается в себе. Но из текста понятно, что за угрюмостью, суровостью, строгостью стоит кристально чистый, честный, несчастный человек, подавленный смертью любимой жены. Смех, веселость Васи вызывают у отца раздражение и неприязнь к сыну, он не подозревает о сложных переживаниях мальчика.

Домашнее задание: прочитать III, IV главы. Подготовить пересказ от 3-го лица эпизодов «В часовне» и «Валек и Маруся – дети подземелья», включая описание природы, а также портретные описания героев.

Урок 43
В. Г. КОРОЛЕНКО. «В ДУРНОМ ОБЩЕСТВЕ».
НОВЫЕ ЗНАКОМЫЕ ВАСИ


Цели: раскрыть душевные качества ребят, которые способствуют возникновению взаимной симпатии героев; закрепить понятие «портрет в художественном произведении».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Эпизод «В часовне» (значение пейзажа в литературном произведении).

– Попробуйте пересказать текст, отказавшись от описания природы. Что изменилось при восприятии?

– С какой целью писатель перемежает описание природы и старого брошенного кладбища?

– Есть ли разница между грустным настроением и мрачным настроением?

– Какие чувства переживает Вася, спустившись в часовню? (…вздрогнул, …стало жутко, …ощутил прилив судорожного страха…) Можно утверждать, что Вася больше удивился, чем испугался?

2. Эпизод «Валек и Маруся – дети подземелья».

– Какое впечатление произвели друг на друга Вася и Валек?

Определите момент в диалоге ребят, послуживший основой к зарождению взаимной симпатии и доброй дружбы. Опишите этот момент.

– Что значит «славный хлопец»? Почему Валек так называет Васю?

– Чем Маруся и Валек привлекли внимание Васи?

Основой родившейся дружбы становится взаимное желание поделиться мыслями, душевными переживаниями, найти отклик в сердце такого же одинокого приятеля, почувствовать, что кто-то нуждается в тебе. Именно поэтому герои при встрече так радуются ему.

– Как заботился Вася о своих новых товарищах? (Дарил лакомства, затевал веселые игры, громко смеялся, рассказывал Марусе сказки.)

– Почему Валек ценит дружбу Васи, а Вася – дружбу Валека?

– Почему Маруся так сильно отличается от Сони?

II. Формирование понятия «портрет в литературном произведении».

Портрет* – от фр. Portrait – портрет, изображение. В литературе часто встречается психологический портрет, в котором автор через внешность героя стремится раскрыть его внутренний мир, его характер.

Задание: сравните внешний облик героинь и образ их жизни.

Вывод: разные условия жизни детей являются результатом жестокости людей и несправедливости законов. Невинные и беззащитные дети оказываются один на один между жизнью и смертью и зачастую гибнут.

Домашнее задание: прочитать V, VI главы. Какие изменения произошли в жизни Васи с момента знакомства с Валеком и Марусей?

Урок 44
В. Г. КОРОЛЕНКО. «В ДУРНОМ ОБЩЕСТВЕ».
ТЫБУРЦИЙ ДРАБ – «ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ»


Цели: проследить за изменениями, произошедшими в сознании Васи под влиянием новых друзей и обстановки жизни; раскрыть образ «самой замечательной личности» – Тыбурция Драба.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (см. предыдущий урок).

II. Анализ прочитанных глав.

Задание: подберите слова, называющие качества характера и определяющие поведение героя.

Вопросы:

1. Объясните смысл слов пана Тыбурция: «Серый камень высосал из нее жизнь».

2. С какой целью дает автор описание подземелья?

3. Что исчезло бы из рассказа, если бы отсутствовало описание склепа?

Задание: прочтите описание мрачного склепа, отметьте характерные детали, создающие соответствующее настроение.

4. Чем был поражен Вася: мрачным подземельем склепа или тем, что там живут люди?

5. Расскажите, как добывают себе средства к существованию и пропитанию эти люди.

6. Объясните переживания Васи, когда он узнаёт, что его друзья – нищие и воры.

Задание: чтение в лицах диалога Васи и Валека.

7. Что заставило Валека усмехнуться, услышав вопрос о покупке хлеба?

8. Заслуживает ли поступок Валека осуждения? Почему Вася по этому поводу находится в грустном раздумье?

9. Можно ли осуждать семью Драба за воровство, с помощью которого они живут?

10. Как воспринял Вася пана Тыбурция?

Задание: дайте описание Драба. Можно ли утверждать, что автор, рисуя в произведении портрет героя, помогает узнать, как трудна, сложна жизнь этого славного человека?

11. Что нравится Тыбурцию в Васе?

Задание: поясните фразу: «Он понимал, что они несчастны, но не преступны». (Отношение Васи к новым друзьям.)

Вопрос: Какие же изменения происходят в сознании Васи под влиянием дружбы с семьей Тырбуция? (Мысли, поступки мальчика говорят о том, что он начинает задумываться не только о жизни своих новых друзей, но и о законах жизни людей, где царит общественное неравенство; превосходство одних над другими.)

Домашнее задание: подготовить рассказ «Маруся. Последние дни».

Урок 45
В. Г. КОРОЛЕНКО. «В ДУРНОМ ОБЩЕСТВЕ»

Цели: подвести пятиклассников к мысли о том, что беда сплачивает людей; учить анализировать складывающуюся вокруг ребят обстановку, понимать обстоятельства; развивать речь учащихся.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (см. предыдущий урок).

Задание: проследить изменения в портрете Маруси, опираясь на описание в VI и VII главах.

II. Работа по теме.

Вопросы и задания:

– Что можете рассказать о Васе?

Чтение сцены объяснения судьи с сыном.

– Расскажите о переживаниях отца и сына до разговора.

– Какими людьми были на самом деле судья и Вася? Что мешало им понять друг друга?

– Что заставило Тыбурция прийти в дом судьи?

– Почему судья признает себя виновным перед сыном?

Нельзя не согласиться с мыслью, что обе семьи несчастны по-своему. Не случайно писатель знакомит Васю с Валеком, Марусей и Тыбурцием. Валек становится настоящим братом для Васи.

При общении с ребятами происходит возмужание героя, в нем проявляются доброта, чуткость, отзывчивость. Горе от потери матери, обделенность вниманием навсегда соединили этих людей.

III. Работа по развитию речи.

Варианты работы ученики выбирают самостоятельно.

I вариант

II вариант

Написать сочинение на тему
«Дружба Васи, Валека и Маруси».

Составить вопросы к прочитанному произведению.

Домашнее задание: прочитать рассказы А. И. Куприна «Тапёр», «Белый пудель».

Урок 46
А. И. КУПРИН. «ТАПЁР», «БЕЛЫЙ ПУДЕЛЬ»
(внеклассное чтение)


Цели: знакомство с начинателем русской литературы ХХ в., писателем, произведения которого неизменно дарят читателю соприкосновение с высшим искусством.

Эпиграф:

Мы должны быть благодарны Куприну за все – за его человечность, за его тончайший талант, за любовь к своей стране, за непоколебимую веру в счастье своего народа…

Л. П. Кременцов

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (см. предыдущий урок).

II. Вступительное слово учителя о жизни и творчестве А. И. Куприна.

Александр Иванович Куприн родился 26 августа 1870 г. в городе Наровчатове Пензенской области. Мальчику не было двух лет, когда умер отец, оставив семью без средств к существованию. Мать с двумя дочерьми и сыном вынуждена была вернуться на родину, в Москву. Из-за материальных сложностей семья смогла устроиться во вдовий дом. Маленький Куприн был отдан в «малолетнее сиротское училище» – Разумовский пансион. После окончания училища в 1880 г. мальчик поступает в военную гимназию, затем переименованную в кадетский корпус. В  корпусе произошла встреча с учителем русского языка и литературы М. И. Цехановым, под влиянием которого началось формирование будущего литератора.

За кадетским корпусом последовало юнкерское училище, и в 1890 г. Куприн направляется в пехотный полк, расквартированный на Западной Украине.

В 1894 г., выйдя в отставку, Куприн путешествует по России. Он учится жизни и литературе, начинает работать журналистом.

В 1919 г. – начало эмиграции. Из письма к дочери: «…Живется нам – говорю тебе откровенно – скверно. Обитаем в двух грязных комнатушках, куда ни утром, ни вечером, ни летом, ни зимой не заглядывает солнце…»

Тоска по родине, депрессия – вот причины увядания его таланта. Писатель старается вернуться в Россию, и это ему удается: в 1937 г. получено разрешение о возвращении на Родину. Радость встречи с родной землей была недолгой. Тяжелая болезнь в 1938 г. оборвала жизнь Александра Ивановича Куприна.

«Молох», «Поединок», «Гранатовый браслет», рассказы, миниатюры и другие произведения сделали бессмертным имя писателя.

III. Беседа о рассказе «Тапёр».

Вопросы для беседы:

1. Понравился ли вам рассказ?

2. Кто такой тапёр? Почему так назван рассказ?

3. Чем так возбуждена Тина в начале рассказа?

4. Что вас удивило или поразило в доме Рудневых?

5. Можно ли сказать, что перед нами гостеприимные хозяева?

6. Что можно рассказать о хозяйке дома?

7. Опишите встречу тапёра.

8. Какую роль сыграл в судьбе героя известный музыкант Рубинштейн?

9. Можно ли унижать человека?

10. Какая пословица припоминается по этому случаю? (Встречают по одежке…)

IV. Аналитическая беседа по произведению «Белый пудель».

Вопросы:

1. Что заставило Сережу и старика Ладыжкина скитаться по стране? Каким образом они добывали себе средства к жизни? Как проходил день этих людей?

2. Почему дедушка Ладыжкин с отчаянием бросил монету на дорогу в пыль? Что так расстроило старого человека?

3. Вспомните дачу «Дружба». Расскажите о ее обитателях. Что необычного было в этом мирке? Какие чувства родились в вашей душе после прочтения этого эпизода?

4. Объясните причину, по которой Ладыжкин отказался продать Артошу? или предать?

5. Что заставило Сережу принять решение выкрасть пса? Можно ли это назвать поступком? Что можно назвать поступком? Как это характеризует Сережу?

6. Представьте, что вы вместо Сережи находитесь в чужом, незнакомом саду. Какие чувства вы испытываете?

V. Чтение понравившихся эпизодов.

Вопрос: Объясните, почему именно этот эпизод вас заинтересовал?

VI. Составление характеристик героев рассказа.

VII. Устное рисование портретов главных героев (включая Арто).

Домашнее задание: прочитать сказ П. П. Бажова «Медной горы Хозяйка».

Индивидуальное задание: чтение в лицах сцены встречи Степана и Хозяйки.

Урок 47
С. ЕСЕНИН. СТИХОТВОРЕНИЯ «Я ПОКИНУЛ РОДИМЫЙ
ДОМ...», «НИЗКИЙ ДОМ С ГОЛУБЫМИ СТАВНЯМИ...»

1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   17


написать администратору сайта