Главная страница

парчап. 11 орыс ктп. Законодательные основы обеспечения военной безопасности государства


Скачать 423.05 Kb.
НазваниеЗаконодательные основы обеспечения военной безопасности государства
Анкорпарчап
Дата28.11.2022
Размер423.05 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла11 орыс ктп.docx
ТипРуководство
#816127
страница4 из 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
ТЕМА: Специальные средства защиты органов дыхания.

ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с мероприятиями по обеспечению безопасности и защиты военнослужащих от оружия массового поражения. Научить учащихся правильно подбирать противогаз, подготавливать к надеванию, пользоваться им и убедить их в эффективности его защиты от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Общевойсковой противогаз, его назначение и устройство;

  2. Особенности устройства противогазов ГП-5, ГП-4у, ПДФ-Ш;

  3. Подбор шлем-маски (маски), проверка исправности, сборка и укладка противогаза.

  4. Правила ношения и пользование противогазом; Приемы надевания противогаза на пораженного;

ВРЕМЯ: 45 минут.

МЕСТО: Кабинет НВП (кабинет ГО).

МЕТОД: Показ, рассказ, с использованием наглядных пособий и учебного имущества ГО.

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Общевойсковой противогаз – 2-3 шт., ГП-5, ГП-4У, ПДФ-Ш – по числу учащихся. Таблица для определения ростов шлема-маски, маски противогаза.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Время

Учебные вопросы

Вводная часть

5 минут

Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

Новый материал

1-й вопрос

10 минут

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. К ним относятся средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (защитная одежда, подручные средства защиты кожи). Для защиты органов дыхания используются фильтрующие противогазы (общевойсковой, ГП-5, ГП-5м, ГП-4у, ПДФ-Ш). Они являются основным средством индивидуальной защиты человека от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Принцип защитного действия противогазов основан на очищении (фильтрации) вдыхаемого воздуха от вредных примесей.

Общевойсковой противогаз состоит из фильтрующе-поглощающей коробки, лицевой части и соединительной трубки. В комплект противогаза входят сумка для хранения и переноски и коробка с незапотевающими пленками. Фильтрующе-поглощающая коробка противогаза служит для очистки вдыхаемого воздуха от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. В корпусе коробки помещены специальные поглотители и противодымный фильтр. При вдохе воздух, поступающий в коробку, проходит сначала через фильтр, на котором остаются частицы пыли, дыма, тумана, а затем через поглотители, где задерживаются пары ОВ. Лицевая часть противогаза состоит из резиновой шлем-маски (5 ростов) с очковыми узлами и обтекателями, клапанной коробки и соединительной трубки. Она обеспечивает подведение очищенного воздуха к органам дыхания, а также служит для защиты глаз, кожи лица. Очковый узел состоит из смотровых стекол и прижимных колец для крепления незапотевающей пленки. Обтекатели служат для подвода вдыхаемого воздуха к стеклам. Клапанная коробка служит для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Внутри нее имеются клапан вдоха и два клапана выдоха. Соединительная трубка соединяет шлем-маску с фильтрующей коробкой.

2-й вопрос

5 минут

Противогаз ГП-5 состоит из фильтрующе-поглощающей коробки малого габарита и шлем-маски (5 ростов); противогаз ГП-4у – из фильтрующе- поглощающей коробки большого габарита и маски (3 ростов) с соединительной трубкой. Противогаз ПДФ-Ш, предназначенный для учащихся старших классов, комплектуется аналогично противогазу ГП-5, но имеет шлем-маски только 4 размеров.

3-й вопрос

10 минут

Перед тем как пользоваться противогазом, важно правильно подобрать по росту лицевую часть, проверить его исправность. Для определения роста шлем-маски надо измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку щеки и подбородок. Для подбора маски нужно измерить высоту лица – от переносицы до нижней точки подбородка. Правильно подобранная шлем-маска (маска) должна плотно прилегать к лицу и исключать проникновение наружного воздуха в органы дыхания, минуя фильтрующе-поглощающую коробку. Проверка исправности противогаза проводится внешним осмотром и испытанием противогаза на герметичность в целом. При внешнем осмотре устанавливают: нет ли трещин и проколов в маске и соединительной трубке; целость стекол, исправность обтекателей и клапанной коробки, состояние клапанов; состояние фильтрующе-поглощающей коробки (нет ли пробоин, вмятин).

Сборку противогаза производят в следующем порядке. Ввертывают до отказа гайку соединительной трубки в клапанную коробку; соединяют лицевую часть с фильтрующей коробкой. Для проверки противогаза на герметичность необходимо надеть шлем-маску, вынуть коробку из сумки, закрыть отверстие в коробке и сделать глубокий вдох. Если воздух под лицевой частью не проходит – противогаз исправен. Проверенный противогаз в собранном виде помещают в сумку. Общевойсковой противогаз укладывают так: фильтрующую коробку кладут в сумку; складывают шлем-маску, вкладывают в сумку соединительную трубку и маску клапанной коробкой вниз. При укладке противогазов ГП-5 и ПДФ-Ш фильтрующие коробки ставят в сумку, маски не перегибают. При укладке маски противогаза ГП-4у необходимо внутрь вложить назатыльник и тесемки крепления, после чего вложить сначала соединительную трубку, а затем маску клапанной коробкой вниз.

4-й вопрос

10 минут

Противогаз носят в положениях: походном (если нет угрозы нападения противника); наготове (если такая угроза есть, поданы сигналы «Внимание всем!», «Воздушная тревога!» или по команде «Противогаз готовь!»); боевом (по команде «Газы!» а также при первых признаках химического или бактериологического заражения). В походном положении противогаз носится на левом боку. Верх сумки на уровне талии, клапан застегнут. При переводе противогаза в положение наготове необходимо передвинуть сумку вперед, расстегнуть клапан, закрепить противогаз поясной тесьмой. Для перевода противогаза в боевое положение необходимо задержать дыхание, закрыть глаза, снять головной убор, вынуть шлем-маску. Взять ее обеими руками так, чтобы большие пальцы были снаружи, а остальные внутри. Приложить нижнюю часть шлем-маски под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть ее на голову так, чтобы не было складок, а очковый узел пришелся против глаз. Сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание. Надеть головной убор и закрепить противогаз на боку, если этого не было сделано ранее.

Противогаз снимается по «Противогаз снять!» или «Отбой!». Для этого нужно взять свободной рукой клапанную коробку, слегка оттянуть маску вниз и движением руки вперед вверх снять ее.

Для надевания противогаза на пораженного необходимо опуститься на колени и положить на них его голову (или посадить пораженного); вынуть из сумки шлем-маску (маску) и, взяв ее обеими руками у нижней части, подвести к подбородку пораженного; слегка растягивая края, надеть на пораженного.

При повреждении противогаза в условиях зараженного воздуха придется какое-то время пользоваться им. Если маска незначительно порвана, надо ладонью плотно прижать ее к лицу. При большом порыве маски, повреждении стекол, клапанов следует задержать дыхание, закрыть глаза, снять маску, взять горловину фильтрующей коробки в рот, зажать пальцами нос и дышать через коробку. Проколы (пробоины) в фильтрующей коробке можно замазать глиной, мякишем хлеба, жвачкой. При повреждении соединительной трубки общевойскового противогаза следует привинтить фильтрующую коробку к лицевой части.

Заключительная часть.

5 минут

Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

Руководитель занятия: ______________

(подпись, дата)

Вопросы и задания:

1. Расскажите о назначении средств индивидуальной защиты и охарактеризуйте их.

2. От каких отравляющих веществ защищают средства индивидуальной защиты?

3. Как подбирают размеры противогаза?

4. Как правильно надевают противогаз?

5. Как правильно надеть противогаз на пораженного?

«Утверждаю»

Директор:_________________

ПЛАН – КОНСПЕКТ № 12

11 класс

ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПОСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА: Простейшие средства защиты органов дыхания

ЦЕЛЬ: Научить учащихся правильно подбирать, подготавливать к надеванию, пользоваться ими и убедить в эффективности их защиты от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1) Респиратор Р-2, правила пользования им;

2) Ватно-марлевая повязка, противопыльная тканевая маска;

3) Аптечка индивидуальная, индивидуальный противохимический пакет;

ВРЕМЯ: 45 минут.

МЕСТО: Кабинет НВП (кабинет ГО).

МЕТОД: Показ, рассказ, с использованием наглядных пособий и учебного имущества ГО.

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Респиратор-2, ватно-марлевая повязка, противопыльная тканевая маска ПТМ-1.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Время

Учебные вопросы

Вводная часть

5 минут

Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

Новый материал

1-й вопрос

5 минут

К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся респиратор Р-2, ватно-марлевая повязка и противопыльная тканевая маска (ПТМ-1). Они применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей. Для защиты от отравляющих веществ они не пригодны. Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя клапанами вдоха, одним клапаном выдоха, оголовьем и носовым зажимом. Он применяется для защиты от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей.

Респираторы изготовляются 3 размеров. Для подбора нужного размера необходимо измерить высоту лица, как это делается при подборе маски противогаза ГП-4у. При высоте лица от 99 до 109 мм – 1 размер; от 109 до 119 мм – 2 размер; более 119 – 3 размер. Надевать респиратор надо так, чтобы подбородок и нос хорошо разместились внутри маски, затем прижать концы зажима к носу. Для проверки плотности прилегания надетой полумаски необходимо плотно закрыть ладонью отверстия предохранительного экрана клапана выдоха и сделать легкий выдох. Если при этом по линии прилегания респиратора к лицу воздух не выходит, а лишь слегка раздувает полумаску, респиратор надет герметично.

2-й вопрос

10 минут

Для изготовления ватно-марлевой повязки берут кусок марли размером 100х50 см. На него кладут слой ваты толщиной 1-2 см, кроя марли загибают с обеих сторон и накладывают на вату, а концы по длине разрезают на 30-35 см с каждой стороны. Повязка должна закрывать подбородок, рот и нос. Глаза защищают противопылевыми очками.

Противопыльная тканевая маска состоит из корпуса и крепления (корпус изготавливается из 4-5 слоев ткани). Раскрой корпуса и крепления производится по выкройкам или лекалам. В корпусе маски делают смотровые отверстия, в которые вставляют стекла. Плотное прилегание маски к голове обеспечивается с помощью резиновой тесьмы, вставляемой в верхний шов, и завязок, пришитых к нижнему шву крепления, а также с помощью поперечной резинки, прикрепляемой к верхним узлам корпуса маски.

Для надевания маски ПТМ-1 необходимо поперечную резинку и крепление перебросить на наружную сторону маски. Взять обеими руками нижний край крепления так, чтобы большие пальцы были обращены наружу, плотно приложить нижнюю часть корпуса маски к подбородку, крепление отвести за голову и ладонями плотно прижать маску к лицу. Затем, расправив крепление на голове, стянуть его. Завязать концы затылочных завязок и натянуть на голову поперечную резинку, придав маске наиболее удобное положение на лице.

3-й вопрос

10 минут

Медицинские средства индивидуальной защиты. К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся аптечка индивидуальная (АИ-2) и индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8). АИ-2 предназначена для оказания само- и взаимопомощи в целях предотвращения тяжелых последствий воздействия оружия массового поражения, а также для предупреждения и ослабления инфекционных заболеваний. Она содержит различные средства профилактики и первой медицинской помощи.

Противоболевое средство находится в шприц - тюбике (гнездо-1). Его используют при переломах, обширных ранах и ожогах. В гнезде-2 находится средство для предотвращения отравления ОВ нервно-паралитического действия. Его принимают: одну таблетку после сигнала «Химическая тревога» одновременно надевают противогаз и еще одну при нарастании признаков отравления. Противобактериальное средство № 2 (гнездо 3) принимают после облучения при возникновении желудочно-кишечных расстройств по 7 таблеток в один прием в первые сутки, по 4 в последующие двое суток. Радиозащитное средство №1 (гнездо 4) принимают при угрозе облучения по 6 таблеток за один прием; при новой угрозе облучения через 4-5 часов принимают еще по 6 таблеток. Противобактериальное средство №1 (гнездо5) принимают при угрозе или бактериологическом (биологическом) заражении, а также при ранениях или ожогах – сначала содержимое одного пенала, через 6 часов второго. Радиозащитное средство №2 (гнездо 6) принимают после выпадения радиоактивных осадков по одной таблетке ежедневно в течение десяти дней. Противорвотное средство (гнездо 7) принимают по одной таблетке сразу после облучения, а также при появлении тошноты после ушиба головы.

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8) предназначен для обеззараживания капельно-жидких отравляющих веществ, попавших на открытые участки кожи и одежду. Он состоит из стеклянного флакона с дегазирующим раствором и ватно-марлевых тампонов. Флакон и тампоны заключены герметичную оболочку. При использовании ИПП тампоны смачивают жидкостью из флакона и протирают зараженные участки кожи и одежды. Необходимо знать, что жидкость ИПП ядовита и опасна при попадании в глаза.

4-й вопрос

10 минут

Тренировка. Надевание и изготовление простейших средств защиты органов дыхания.

Заключительная часть.

5 минут

Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

Руководитель занятия: ______________

(подпись, дата)

Вопросы и задания:

1. Расскажите о назначении простейших средств индивидуальной защиты и охарактеризуйте их.

2. От каких отравляющих веществ защищают простейшие средства индивидуальной защиты?

3. Как подбирают размеры респиратора?

4. Как правильно надевают ПТМ-1?

«Утверждаю»

Директор:_________________

ПЛАН – КОНСПЕКТ № 13

11 класс

ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПОСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА: Средства защиты кожи

ЦЕЛЬ: Научить учащихся правильно подбирать, подготавливать к надеванию, пользоваться ими и убедить в эффективности их защиты от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Простейшие средства защиты кожи (бытовая, производственная одежда и обувь), повышение их защитных свойств путем дополнительной герметизации и пропитки.

  2. Общее знакомство с назначением специальной защитной одежды (легкий защитный костюм Л-1, защитная фильтрующая одежда, общевойсковой защитный комплект) и правила пользования ею.

ВРЕМЯ: 45 минут.

МЕСТО: Кабинет НВП (кабинет ГО).

МЕТОД: Показ, рассказ, с использованием наглядных пособий и учебного имущества ГО.

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Комплект защитной фильтрующей одежды, ОЗК.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Время

Учебные вопросы

Вводная часть

10 минут

Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

Новый материал

1-й вопрос

5 минут

Простейшие средства защиты кожи. При нахождении в зонах радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения необходимо защищать не только органы дыхания, но и все тело человека. Население, не связанное с работой в очаге поражения, может использовать простейшие средства защиты кожи. Это может быть как производственная одежда (спецовки, сшитые в большинстве случаев из х/б ткани), так и бытовая (плащи и куртки с капюшонами и накидки из прорезиненной ткани), а также резиновые сапоги и кожаные перчатки. Обычные спортивные, рабочие костюмы и другую одежду можно использовать для защиты от радиоактивных веществ после их герметизации. С этой целью применяют нагрудные клапаны из плотной ткани, под боковые застежки и разрезы брюк пришивают клинья. Голову защищают капюшоном, шарфом или обычным головным платком. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы, крючки или кнопки, воротник поднят и поверх него шея плотно обвязана шарфом, рукава обвязаны вокруг запястий тесемками, низ куртки, пиджака заправлен в брюки, брюки выпущены поверх сапог. Чтобы одежда защищала от паров ОВ, ее пропитывают специальной пастой или мыльно-масляной эмульсией. Мыльно-масляную эмульсию приготовляют из расчета 250-300 г измельченного хозяйственного мыла и 0,5 л минерального или растительного масла на 2 л воды, подогретой до 60-70 градусов. Масло добавляют после полного растворения мыла и энергично перемешивают. Костюм помещают в таз с раствором, затем слегка отжимают и сушат на открытом воздухе.

2-й вопрос

15 минут

Для работы в очагах поражения личный состав невоенизированных формирований использует специальную одежду. К ней относятся: легкий защитный костюм Л-1, защитная фильтрующая одежда, общевойсковой защитный комплект. Костюм Л-1 изготовлен из прорезиненной ткани и состоит из рубахи с капюшоном, брюк с чулками, двупалых перчаток и подшлемника; имеется также сумка для переноски костюма.

Защитная фильтрующая одежда обеспечивает надежную защиту кожных покровов от радиоактивных веществ и бактериальных средств. При пропитке мыльно-масляной эмульсией она обеспечивает и защиту от паров ОВ. ЗФО состоит из х/б комбинезона особого покроя, нательного белья и двух пар х/б портянок. Комбинезоны шьют 3-х размеров.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) вместе с противогазом применяется личным составом всех родов войск и специальных войск для защиты от отравляющих веществ, а также для предохранения кожных покровов, обмундирования, обуви и снаряжения от заражения радиоактивными веществами и биологическими средствами. В состав общевойскового защитного комплекта входят защитный плащ, защитные чулки и защитные перчатки. Защитный плащ может применяться для защиты от светового излучения и от зажигательных веществ.

При ведении боевых действий с применением против­ником оружия массового поражения средства индиви­дуальной защиты могут находиться в трех положениях: "походном", "наготове" и "боевом".

В "походном" положении защитный плащ переносят на спине в чехле поверх снаряжения. В положении "наготове" при отсутствии чехлов плащ можно носить за спиной в развернутом виде. В "боевом" положении защитный плащ общевойскового защитного комплекта может быть использован в виде накидки, надетой в рукава, или в виде комбинезона. Защитный комплект в виде комбинезона надевается на незараженной местности (в укрытиях). Последовательность надевания:

— оружие положить на землю или прислонить к какому-либо предмету; — снять сумку с противогазом, снаряжение и головной убор (каску) и положить их на землю; — заправить китель в брюки; — надеть защитные чулки; — потянуть за тесьму, предназначенную для раскрытия чехла; — надеть плащ в рукава; — освободить концы тесемок из полуколец на чехле, продеть их в полукольца по низу спинки плаща и закрепить; — застегнуть на центральный шпенек держатели шпеньков сначала правой, а затем левой полы плаща и закрепить их закрепкой; — застегнуть полы плаща на шпеньки так, чтобы левая пола обхватывала левую ногу, а правая — правую; держатели двух шпеньков, расположенные ниже централь­ного шпенька, закрепить закрепками; — застегнуть боковые хлястики плаща на шпеньки, обвернув их предварительно вокруг ног под коленями; — застегнуть борта плаща, оставив не застегнутыми два верхних держателя; — надеть поверх плаща снаряжение и противогаз; — привести противогаз в "боевое" положение; надеть головной убор (каску), а затем капюшон; застегнуть остальные держатели плаща и хлястик капюшона; — надеть перчатки; — взять оружие.

Приемы снятия общевойскового защитного комплекта: — снять снаряжение; — отстегнуть закрепки, расстегнуть полы плаща и хлястики (тесемки) защитных чулок; — расстегнуть боковые хлястики; — расстегнуть борта плаща; — расстегнуть хлястик капюшона и стянуть капюшон назад, на спину; — расстегнуть хлястики рукавов; — вытягивая руки из рукавов, одновременно снять перчатки; — развязать тесемки у плаща; — сбросить плащ назад наружной стороной вниз;

— отвязать тесемки защитных чулок от поясного ремня и снять защитные чулки; — отойти в наветренную сторону и снять противогаз.

В виде накидки защитный плащ используется при внезапном применении противником отравляющих веществ и биологических средств или при выпадении радиоактивных осадков. Снятие средств защиты производится по распоряжению командиров подразделений, если по показаниям приборов радиационной и химической разведки не установлено опасности поражения военнослужащих. Длительное пребывание в средствах индивидуальной защиты изматы­вает организм человека, поэтому сроки пребывания в них ограничены и определяются натренированностью военно­служащих, интенсивностью его физической нагрузки и состоянием погоды.

3-й вопрос

10 минут

Надевание защитной фильтрующей одежды и общевойскового защитного комплекта

Заключительная часть.

5 минут

Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

Руководитель занятия: ______________

(подпись, дата)

Вопросы и задания:

1. Расскажите о назначении средств индивидуальной защиты и охарактеризуйте их.

2. От каких отравляющих веществ защищают средства индивидуальной защиты?

3. Как подбирают размеры респиратора и противогаза?

4. Как правильно надевают защитный комплект в виде комбинезона?

5. Как правильно снять общевойсковой защитный комплект?

«Утверждаю»

Директор:_________________

ПЛАН – КОНСПЕКТ № 14

11 класс

ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПОСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта