Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД ЗАНЯТИЯ Время Учебные вопросы Вводная часть

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 15 11 класс ГЛАВА

  • Противорадиационные укрытия (ПРУ)

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 16 11 класс ГЛАВА

  • Эвакуация

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 17 11 класс ГЛАВА

  • Отбой воздушной тревоги

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 18 11 класс ГЛАВА

  • парчап. 11 орыс ктп. Законодательные основы обеспечения военной безопасности государства


    Скачать 423.05 Kb.
    НазваниеЗаконодательные основы обеспечения военной безопасности государства
    Анкорпарчап
    Дата28.11.2022
    Размер423.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11 орыс ктп.docx
    ТипРуководство
    #816127
    страница5 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    ТЕМА: Надевание средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

    ЦЕЛЬ: Научить учащихся правильно подбирать средства защиты органов дыхания и кожи, подготавливать их к надеванию, пользоваться ими и убедить учащихся в эффективности их защиты от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Выполнение норматива №1;

    2) Выполнение норматива №2;

    3) Выполнение норматива №3;

    4) Выполнение норматива №4;

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП (кабинет ГО).

    МЕТОД: Показ, рассказ, с использованием наглядных пособий и учебного имущества ГО.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Общевойсковой противогаз, ГП-5, ГП-4У, ПДФ-Ш – по числу учащихся, респираторы, ватно-марлевые повязки.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    5 минут

    Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    5 минут

    Выполнение норматива №1 – надевание противогаза

    Время надевания противогаза не должно превышать 10 секунд.

    2-й вопрос

    5 минут

    Выполнение норматива №2 – надевание респиратора.

    Время надевания респиратора — 14 секунд.

    3-й вопрос

    5 минут

    Выполнение норматива №3 - надевание противогаза на «пораженного».

    4-й вопрос

    20 минут

    Выполнение норматива №4 – изготовление и надевание ватно-марлевой повязки

    Надевание общевойскового защитного комплекта.

    Время надевания защитного плаща в рукава и противогаза на открытой местности — 4 мин., в укрытиях или машинах — 6 мин., а комбинезона — соответственно 6 и 12 мин.
    Заключительная часть.

    5 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: ______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Расскажите о назначении средств индивидуальной защиты и охарактеризуйте их.

    2. От каких отравляющих веществ защищают средства индивидуальной защиты?

    3. Как подбирают размеры респиратора и противогаза?

    4. Как правильно надевают защитный комплект в виде комбинезона?

    5. Как правильно снять общевойсковой защитный комплект?
    «Утверждаю»

    Директор:_________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 15

    11 класс

    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПОСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ТЕМА: Средства коллективной защиты.

    ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с мероприятиями по обеспечению безопасности и защиты населения от оружия массового поражения. Научить учащихся правильно подготавливать убежища и укрытия, пользоваться ими и убедить в эффективности их защиты от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Убежища и противорадиационные укрытия, их защитные свойства, общее устройство и внутреннее оборудование помещений.

    2) Размещение и правила поведения в убежище, заполнение убежища (укрытия), выход укрываемых из убежища (укрытия) по сигналу и при завале основного входа.

    3) Приспособление заглубленных и наземных помещений под противорадиационные укрытия

    4) Укрытия простейшего типа, перекрытая щель, ее назначение и защитные свойства.

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП.

    МЕТОД: Показ, рассказ, с использованием наглядных пособий и учебного имущества ГО.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Плакаты

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    5 минут

    Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    5 минут

    Средства коллективной защиты – это защитные инженерные сооружения ГО. Они являются наиболее надежным средством защиты населения от оружия массового поражения и других современных средств поражения. Защитные сооружения в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, для защиты людей могут применяться простейшие укрытия.

    Убежища – это специальные сооружения, предназначенные для защиты укрывающихся в них людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериальных (биологических) средств, а также от высоких температур и вредных газов, образующихся при пожарах. Убежище состоит из основного и вспомогательных помещений. В основном помещении , предназначенном для размещения укрываемых, оборудуются двух - или трехъярусные нары – скамейки для сидения и полки для лежания. Вспомогательные помещения убежища – это санитарный узел, фильтровентиляционная камера, а в сооружениях большой вместимости – медицинская комната, кладовая для продуктов, помещение для артезианской скважины и дизельной установки. В убежище устраивается, как правило, не менее двух входов; в убежищах малой вместимости – вход и аварийный выход. Аварийный выход оборудуется в виде подземной галереи, оканчивающейся шахтой с оголовком или люком на не заваливаемой территории. Наружная дверь делается защитно-герметической, внутренняя – герметическая. Между ними располагается тамбур. Система вентиляции работает в двух режимах: чистой вентиляции и фильтровентиляции. Системы энерговодоснабжения, отопления и канализации убежищ связаны с внешними сетями, на случай их повреждения в убежище имеются переносные фонари, резервуары для хранения воды, а также емкости для сбора нечистот. В помещениях убежища размещается комплект средств для ведения разведки, защитная одежда, средства тушения пожара, аварийный запас инструмента.

    Противорадиационные укрытия (ПРУ) обеспечивают защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности. Кроме того, они защищают от светового изучения, проникающей радиации и частично от ударной волны, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду людей радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Устраиваются ПРУ прежде всего в подвальных этажах зданий и сооружений. В ряде случаев возможно сооружение отдельно стоящих быстровозводимых ПРУ, для чего используют промышленные (сборные железобетонные элементы, кирпич, прокат) или местные (лесоматериалы, камни, хворост и т.п.) строительные материалы.

    2-й вопрос

    15 минут

    Заполняются убежища (укрытия) организовано и быстро. В первую очередь пропускаются дети, женщины с детьми и престарелые. Они размещаются в отведенных для них местах. Укрывающийся обязан иметь с собой двухсуточный запас продуктов питания, туалетные принадлежности, документы, минимум личных вещей и средства индивидуальной защиты. Запрещается приносить легковоспламеняющиеся и сильно пахнущие вещества, громоздкие вещи, приводить домашних животных, ходить без надобности, зажигать без разрешения лампы и свечи. Укрывающиеся обязаны выполнять все требования личного состава звена обслуживания. Выводятся люди из убежища (укрытия) по указанию командира звена обслуживания после сигнала «Отбой воздушной тревоги» или в случае аварийного состояния сооружения, угрожающего жизни людей. При завале основных выходов из убежища (укрытия) людей выводят через аварийный выход, а если его нет, принимают меры по самостоятельному открыванию дверей и расчистке завала на входе силами звена обслуживания и укрываемых.

    3-й вопрос

    10 минут

    Под ПРУ приспосабливают все пригодные для этой цели заглубленные помещения: подвалы, погреба, овощехранилища, подземные выработки и пещеры, а также помещения в наземных зданиях, имеющие стены из материалов, обладающих необходимыми защитными свойствами. Для повышения защитных свойств в помещении заделывают оконные и лишние дверные проемы, насыпают слой земли на перекрытие и делают грунтовую подсыпку снаружи у стены. Герметизация помещений достигается тщательной заделкой трещин, щелей и отверстий в стенах и на потолке, подгонкой дверей и обивкой их войлоком. Укрытия, вместимостью до 30 человек, проветриваются естественной вентиляцией через приточный и вытяжной короба. Внутреннее оборудование укрытий аналогично оборудованию убежища. Устанавливаются нары (скамьи), бачки с водой, а туалет снабжают выносной тарой. Освещение осуществляется от наружной сети или переносными электрическими фонарями. Дооборудование подвальных этажей и внутренних помещений зданий повышает их защитные свойства в несколько раз.

    4-й вопрос

    10 минут

    К простейшим укрытиям относятся щели открытые и перекрытые. Щели строятся самим населением с использованием подручных местных материалов. Простейшие укрытия обладают надежными защитными свойствами. Так, открытая щель в 1,2 – 2 раза уменьшает вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиации, в 2 – 3 раза снижает возможность облучения в зоне радиоактивного заражения. Перекрытая щель защищает от светового излучения полностью, от ударной волны – в 2,5 – 3 раза, от проникающей радиации и радиоактивного излучения – в 200-300 раз. Она предохраняет от непосредственного попадания на одежду и кожу радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

    Щель первоначально устраивают открытой. Она представляет собой зигзагообразную траншею в виде нескольких прямолинейных участков длиной не более 15 м. Глубина ее 1,8 – 2 м, ширина по веху 1,1 – 1,2 м и по дну до 0,8 м. Длина щели определяется из расчета 0,5 – 0,6 м на одного человека. Нормальная вместимость щели 10 – 15 человек, наибольшая – 50 человек.

    Строительство щели начинают с разбивки и трассировки – обозначения ее плана на местности. Рытье начинают не по всей ширине, а несколько отступив внутрь от линии трассировки. По мере углубления постепенно подравнивают откосы щели и доводят ее до требуемых размеров. В дальнейшем стенки щели укрепляют досками, жердями, камышом или другими подручными материалами. Затем щель перекрывают бревнами, шпалами или малогабаритными железобетонными плитами. Поверх покрытия настилают слой гидроизоляции, применяя толь, рубероид, пленку или укладывают слой мятой глины, а затем слой грунта толщиной 50 – 60 см. Вход делают с одной или двух сторон под прямым углом к щели и оборудуют герметической дверью и тамбуром, отделяя занавесом из плотной ткани помещение для укрываемых. Для вентиляции устанавливают вытяжной короб. Вдоль пола прорывают дренажную канавку с водосборным колодцем, расположенным при входе в щель.

    Заключительная часть.

    5 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: ______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Расскажите о назначении средств коллективной защиты и охарактеризуйте их.

    2. Как приспособить под ПРУ подвал, погреб?

    4. Как оборудовать простейшее укрытие?

    «Утверждаю»

    Директор:_________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 16

    11 класс

    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПОСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ТЕМА: Эвакуация и рассредоточение

    ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с мероприятиями по обеспечению безопасности и защиты населения от оружия массового поражения. Научить учащихся правильно действовать при эвакуации и рассредоточении.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Способы и порядок проведения эвакуации и рассредоточения;

    2) Обязанности эвакуируемых, их экипировка, необходимые личные вещи, документы и продукты питания;

    3) Правила поведения на сборном эвакопункте, в пути следования и по прибытии на место размещения;

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП (кабинет ГО).

    МЕТОД: Показ, рассказ, с использованием наглядных пособий и учебного имущества ГО.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Плакаты.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    5 минут

    Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    5 минут

    Эвакуация и рассредоточение городского населения – один из способов защиты населения. Он во много раз снижает плотность населения городов, а следовательно, и потери могут быть значительно уменьшены. Эвакуация – организованный вывод (вывоз) населения не занятого в производстве, в том числе и учащихся , из городов в загородную зону. Рассредоточение - организованный вывоз (вывод) рабочих и служащих объектов народного хозяйства из городов и размещение их в загородной зоне. Для проведения эвакуации и рассредоточения используются все виды транспорта. В целях проведения эвакуации в сжатые сроки основная часть населения выводится из городов в пешем порядке, остальная часть вывозится транспортом до мест размещения в загородной зоне или до промежуточных пунктов эвакуации, откуда можно выехать различными видами транспорта в конечные пункты назначения. Такой способ называется комбинированным и является основным. Руководят рассредоточением рабочих и служащих и эвакуацией остального населения штабы ГО всех степеней. Оповещают население об эвакуации штабы ГО с помощью средств массовой информации: по радио, телевидению, через печать, а также через ЖЭК (домоуправления). На каждом предприятии, учреждении, учебном заведении, ЖЭК, домоуправлении заблаговременно составляют списки на всех рабочих, служащих и членов их семей. Для четкого и своевременного проведения эвакуации и рассредоточения населения в городах создаются сборные эвакуационные пункты (СЭП). Как правило, СЭП размещают в клубах, кинотеатрах, Дворцах культуры, школах и других общественных зданиях, вблизи железнодорожных станций, платформ, портов и пристаней. Каждому СЭП присваивается номер. К СЭП приписываются рабочие, служащие ближайших предприятий, организаций, учебных заведений и члены их семей, а также население, проживающие в домах ЖЭК, расположенных в этом районе.

    2-й вопрос

    15 минут

    С объявлением эвакуации граждане обязаны быстро подготовить средства индивидуальной защиты, личные вещи и документы. Все вещи укладывают в чемодан, рюкзак или сумку, к ним прикрепляют ярлычок с указанием фамилии, имени и отчества, постоянного адреса и места, куда эвакуируются. Детям дошкольного возраста необходимо пришить на одежду метки с указанием ФИО, года рождения, адреса родителей и конечного пункта эвакуации. В квартире необходимо выключить газ, электроприборы, с окон снять занавески. Все легковоспламеняющиеся вещи и предметы поставить в простенки квартиры, закрыть форточки. Закрыть квартиру и сдать под охрану домоуправления. Прибыть к указанному сроку на СЭП, пройти регистрацию. С собой, помимо вещей и документов, необходимо иметь средства индивидуальной защиты, одежду, обувь, постельные принадлежности, набор медикаментов и двух- трех суточный запас продуктов.

    3-й вопрос

    15 минут

    Организованность и дисциплинированность, своевременное и неукоснительное выполнение всех требований и указаний администрации СЭП являются правилами поведения населения. При следовании на транспорте необходимо строго соблюдать правила, поддерживать дисциплину и порядок, выполнять указания старшего по вагону, автомобилю или судну и без их разрешения не покидать транспортные средства. При выводе населения пешим порядком вблизи СЭП формируются колонны. Для контроля за организацией марша назначается исходный пункт движения и пункты регулирования. Марш пеших колонн планируется на расстоянии одного суточного перехода с задачей выйти из зоны возможных разрушений. Для отдыха предусматривают привалы: малый (на 10 – 15 минут) – через каждые 1 – 1,5 часа движения, и большой (на 1 – 2 часа) в начале второй половины перехода. Для защиты людей в ходе проведения эвакуационных мероприятий в районах СЭП, привалов, приемных эвакопунктов оборудуются простейшие укрытия и предусматривается использование имеющихся вблизи защитных сооружений. В местах размещения используются противорадиационные укрытия, построенные заблаговременно или возводимые прибывшим населением.

    Заключительная часть.

    5 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: ______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Расскажите о порядке проведения эвакуации и рассредоточения.

    2. Правила поведения на эвакопункте и в пути следования.

    «Утверждаю»

    Директор:_________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 17

    11 класс

    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПОСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ТЕМА: Сигналы оповещения ГО.

    ЦЕЛЬ: Научить учащихся правильно действовать по сигналам ГО. Ознакомить учащихся с мероприятиями по обеспечению безопасности и защиты населения от оружия массового поражения.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Сигналы оповещения ГО и порядок действия по ним;

    2) Правила поведения населения в зонах радиоактивного и химического заражения;

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП (кабинет ГО).

    МЕТОД: Показ, рассказ, с использованием наглядных пособий и учебного имущества ГО.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Плакаты

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    10 минут

    Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    15 минут

    Успешная защита от оружия массового поражения и последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, во многом зависит от умелых, правильных действий населения при угрозе нападения противника, по сигналам оповещения ГО и в зонах заражения (очагах поражения). Оповещение об угрозе нападения противника означает, что территория страны может в любое время подвергнуться нападению. Все граждане обязаны принять самое активное участие в выполнении мероприятий ГО, которые будут проводиться в это время. Для приема сообщений и сигналов, передаваемых штабами ГО, на объектах народного хозяйства, в жилых домах и квартирах динамики надо держать постоянно включенными в радиотрансляционную сеть. Все граждане должны приобрести (получить по месту работы, учебы) средства защиты органов дыхания, изготовить для себя и членов семьи простейшие средства защиты и подготовить повседневную одежду к защите от радиоактивных веществ. В каждой семье необходимо подготовить аптечку с набором медикаментов. Взрослые члены семьи должны уточнить местонахождение убежища, укрытия; если поблизости нет укрытий, то принять активное участие в их строительстве. Очень важно принять меры к предохранению от возможного заражения запасов продуктов и воды, провести в квартире противопожарные, светомаскировочные работы, повысить защитные свойства квартир (домов) от радиоактивных веществ. Для своевременного оповещения населения об угрозе или применении противником оружия массового поражения установлены единые для всей страны сигналы оповещения ГО: «Внимание всем!», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность» и «Химическая тревога».

    Сигнал «Внимание всем!» служит для оповещения населения при серьезной опасности. Он подается сиренами, гудками, звонками. Услышав вой сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, радиоточку и слушать сообщение местных органов власти или управлений ЧС городов, областей. Очень важно, чтобы информация, данная населению, была правильно понята и из нее сделаны разумные выводы.

    Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается когда угроза миновала.

    Сигнал «Радиационная опасность» подается при помощи всех местных технических средств связи и оповещения при непосредственной угрозе радиоактивного заражения местности или при обнаружении радиоактивного заражения. По этому сигналу нужно надеть средства защиты органов дыхания, взять документы, подготовленные вещи и уйти в убежище (укрытие).

    Сигнал «Химическая тревога!» подается при угрозе или обнаружении химического и бактериологического заражения. По этому сигналу необходимо немедленно надеть средства защиты органов дыхания, средства защиты кожи и уйти в убежище или укрытие.

    2-й вопрос

    10 минут

    При нахождении в зоне радиоактивного заражения необходимо строго выполнять режим радиационной защиты, устанавливаемый штабами ГО. В зоне опасного заражения люди должны быть в укрытиях и убежищах трое суток и более, после чего можно перейти в жилое помещение и находится в нем не менее четырех суток. Выходить из помещения на улицу можно только на короткий срок (не более чем на 4 часа в сутки).

    В зоне сильного заражения люди должны быть в убежищах до трех суток , при крайней необходимости можно выходить на 3 – 4 часа в сутки. При этом необходимо надевать средства защиты органов дыхания и кожи.

    В зоне умеренного заражения население укрывается, как правило, на несколько часов, после чего оно может перейти в обычное помещение. Из дома можно выходить в первые сутки не более чем на 4 часа. Во всех случаях при нахождении вне укрытий и зданий применяются средства индивидуальной защиты. В качестве профилактического средства, уменьшающего вредное воздействие радиоактивного облучения, используются радиозащитные таблетки из комплекта аптечки индивидуальной.

    В зоне химического заражения следует находиться в убежище (укрытии) до получения распоряжения о выходе из него. Выходить из убежища (укрытия) необходимо в надетых средствах защиты органов дыхания и кожи. Направление выхода из зоны обозначают указательными знаками, при их отсутствии надо выходить в сторону, перпендикулярную направлению ветра. После выхода из зоны заражения необходимо обязательно пройти полную санитарную обработку и дегазацию одежды на специальных обмывочных пунктах. Получившим поражения необходимо немедленно оказать первую медицинскую помощь: ввести противоядие (антидот), обработать открытые участки тела с помощью содержимого ИПП, после чего доставить их на медицинский пункт.

    В очаге бактериологического (биологического) поражения для предотвращения распространения инфекционных заболеваний может быть введен специальный режим – карантин или обсервация. Население в зоне карантина разобщается на мелкие группы, гражданам не разрешается выходить из своих квартир или дворов. Продукты питания, вода и предметы первой необходимости доставляются на дом. Выход (выезд) из районов, объявленных на карантине, запрещается. При обсервации организуются медицинские мероприятия по выявлению заболеваний, проведению профилактических мер, особенно прививок, ограничивается общение между людьми. Учебные заведения, культурно-просветительные учреждения могут продолжать свою работу, но при строгом выполнении установленных правил. Население, находящееся в очаге бактериологического поражения, должно строго соблюдать требования медицинской службы ГО. Особенно важно соблюдать режим питания, в пищу разрешается употреблять только те продукты, которые хранились в холодильниках или в закрытой таре. Пищу и воду для питья следует обязательно подвергать термической обработке. Большое значение в этих условиях приобретает постоянное содержание в чистоте жилищ, дворов, мест общего пользования. Необходимо тщательно выполнять требования личной гигиены: еженедельно мыться, менять нательное и постельное белье, соблюдать чистоту рук, волос и т.п. Во всех случаях, находясь в очаге бактериологического (биологического) поражения, население обязано проявлять спокойствие и дисциплинированность, строго выполнять установленные правила.

    Заключительная часть.

    10 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: ______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Расскажите о сигналах ГО.

    2. Правила поведения в зонах радиоактивного и химического заражения.

    «Утверждаю»

    Директор:_________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 18

    11 класс

    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПОСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта