Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД ЗАНЯТИЯ Время Учебные вопросы Вводная часть

  • К спасательным работам относятся

  • Для проведения спасательных

  • Локализация и тушение пожаров

  • Мелкие очаги пожаров

  • Неотложные аварийно-восстановительные работы включают

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 19 11 класс ГЛАВА

  • Новый материал 1-й вопрос5 минутДо подхода спасательных

  • Поиск и спасение людей из завалов

  • Вопросы и задания: 1. Расскажите о приемах и способах проведения спасательных работ.«Утверждаю»Директор:_________________ПЛАН – КОНСПЕКТ № 20

  • 11 класс ГЛАВА

  • Дезактивация

  • Полная санитарная обработка

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 21 11 класс ГЛАВА

  • парчап. 11 орыс ктп. Законодательные основы обеспечения военной безопасности государства


    Скачать 423.05 Kb.
    НазваниеЗаконодательные основы обеспечения военной безопасности государства
    Анкорпарчап
    Дата28.11.2022
    Размер423.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11 орыс ктп.docx
    ТипРуководство
    #816127
    страница6 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    ТЕМА: Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы в очаге ядерного поражения.

    ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с мероприятиями по обеспечению безопасности и защиты

    населения от оружия массового поражения.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Задачи, решаемые при проведении спасательных работ в очаге ядерного поражения, их характеристика, силы и средства, привлекаемые для их проведения;

    2) Задачи, решаемые при проведении неотложных аварийно-восстановительных работ в очаге ядерного поражения;

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП (кабинет ГО).

    МЕТОД: Показ, рассказ, с использованием наглядных пособий и учебного имущества ГО.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Плакаты, видеофильм.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    5 минут

    Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    15 минут

    Проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ является одной из важнейших задач Гражданской обороны. Они проводятся в очагах поражения для спасения людей, оказания помощи пострадавшим, предотвращения увеличения человеческих жертв и материальных потерь от вторичных факторов по­ражения (пожаров, аварий, обвалов, отравления промыш­ленными газами и ядами и т. д.) и создания условий для выполнения последующих восстановительных работ.

    К спасательным работам относятся: разведка маршрута выдвижения и участка работ; локализация и тушение пожаров на маршрутах движения и участках работ; розыск пораженных и извлечение их из-под завалов, поврежденных и горящих зданий, загазованных и задымленных помещений; вскрытие заваленных защитных сооружений, подача в них воздуха и спасение находящихся там людей; оказание первой медицинской помощи и первой врачебной помощи пора­женным и их эвакуация; вывод (вывоз) населения в безопасные районы; санитарная обработка пораженных и обеззараживание их одежды, территории, транспорта и техники.

    Для проведения спасательных и неотложных аварийно - восстановительных работ привлекаются части и невоени­зированные формирования Гражданской обороны общего назначения, формирования служб различного назначения (медицинской, противопожарной, инженерной, охраны общественного порядка, материального и технического обеспечения и др.). Для механизации работ используется войсковая и другая хозяйственная техника, которой оснащены части и фор­мирования ГО: землеройные, дорожные и грузоподъемные машины и механизмы, механизированный инструмент, специальные поливомоечные машины для дезактивации и санитарной обработки, пожарные машины, насосы и мотопомпы, электростанции, автомобили общего и специаль­ного назначения и т. д. До подхода спасательных команд (групп) разведка определяет уровень радиоактивного заражения на участке (объекте) работ, отыскивает входы в защитные сооружения и аварийные выходы из них, устанавливает характер разрушений сооружений и состояние находящихся в них людей.

    Локализация и тушение пожаров производятся в первую очередь непосредственно на объектах спасательных работ силами противопожарных команд при помощи инженерных и спасательных формирований, оснащенных средствами механизации. Мелкие очаги пожаров ликвидируются спасательными группами с помощью табельных средств пожаротушения и инженерных машин. Поиск и спасение людей из завалов разрушенных зданий начинаются немедленно по мере ввода формирований в очаг поражения. При поиске пострадавших детально обследуются все места возможного нахождения людей, прежде всего подвальные помещения, различные углубления и дорожные сооружения (кюветы, трубы), наружные оконные и лестничные приямки, околостенные пространства нижних этажей зданий. Спасателями периодически подаются громкие сигналы голосом или ударами по элементам завала и сохранившимся частям зданий. Когда установлено, что под завалами есть люди, с ними стараются наладить связь путем переговоров или перестукиванием, чтобы определить их количество и состояние.

    Откопка пострадавших и извлечение их из-под завала производятся, как правило, вручную путем разборки завала сверху. Пострадавшего сначала освобождают от крупных, затем мелких обломков и мусора. Личный состав звеньев, производящих откопку пострадавших, оснащается порта­тивным инструментом, удобным для работы в стесненных условиях: пожарными ломиками и топориками, малыми саперными лопатами, ножовками по металлу и дереву, скребками, молотками, зубилами. Спасение людей из разрушенных горящих зданий осуществляется противопожарными формированиями с одновременным тушением пожаров. В случае разрушения лестничных клеток или их отдельных участков пострадавших эвакуируют по сох­ранившимся лестничным спускам, пожарным лестницам, через оконные проемы с использованием механических пожарных лестниц, приставных и веревочных лестниц, автомобильных телескопических вышек. Иногда спуск людей с верхних этажей производится по натянутому наклонно канату с помощью специальных поясов. При поиске людей в задымленных помещениях спасатели должны работать в фильтрующих противогазах и тща­тельно обследовать помещения, так как пострадавшие, особенно дети, могут быть без сознания и находиться в самых неожиданных местах. Для защиты от дыма применяются влажные платки или просто куски неплотной ткани, которые прикладываются к дыхательным органам пос­традавшего. Откопка и вскрытие заваленных защитных сооружений с последующим выводом из них укрывающихся и из­влечением пострадавших осуществляются формированиями общего назначения, усиленными противопожарными, инженерными, аварийно-техническими службами, во взаимодействии с формированиями медицинской службы. Отыскание защитных сооружений среди развалин производится по заранее составленным планам и по характерным признакам (аварийным выходам, воздухозаборам, оголовкам входов и др.). После отыскания защитного сооружения необходимо прежде всего установить связь с укрывающимися в нем людьми, выяснить их состояние, степень повреждения сооружения и его внут­реннего оборудования (главным образом, системы воздухоснабжения). Одновременно определяются места располо­жения и состояние основных входов и аварийных выходов и выбираются место и способ откопки и вскрытия. Если вблизи защитного сооружения обнаружена авария на газо- или водопроводе, то необходимо немедленно перекрыть поступление газа (воды) для предотвращения загазованности или затопления сооружения. *При отсутствии аварийного выхода для вскрытия убежища расчищается от завала пространство перед защитной дверью в лестничной клетке или наружном входе. Если вход завален большими обломками с переплетениями арматуры и расчистить его трудно, убежище вскрывается путем пробивки проема в перекрытии или стене. В защитных сооружениях с поврежденной фильтровентиляционной системой одно­временно с производством работ по откопке убежища принимаются меры для подачи внутрь свежего воздуха. Медицинская помощь пострадавшим организуется формированиями и учреждениями медицинской службы. Первую медицинскую помощь непосредственно на объектах спасательных работ оказывает личный состав санитарных дружин или других формирований Гражданской обороны. Большое значение также будет иметь оказание населением самопомощи и взаимопомощи.

    Пострадавшие, нуждающиеся в оказании врачебной помощи, переносятся к местам (пунктам) погрузки на автотранспорт и доставляются в отряды первой медицин­ской помощи или медицинские пункты, развертываемые в сохранившихся медицинских учреждениях города.

    2-й вопрос

    15 минут

    Неотложные аварийно-восстановительные работы включают: прокладку колонных путей и устройство проездов в завалах для движения техники и транспорта; крепление и обрушение конструкций, угрожающих обвалом; локализацию аварий на коммунально-энергетических сетях; временное восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей для обеспечения спасательных работ.
    Заключительная часть.

    5 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: ______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Расскажите о задачах спасательных работ.

    2. Способы ведения неотложных аварийно-восстановительных работ.



    «Утверждаю»

    Директор:_________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 19

    11 класс

    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПОСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ТЕМА: Приемы и способы выполнения спасательных работ.

    ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с мероприятиями по обеспечению безопасности и защиты населения от оружия массового поражения.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Разведка маршрутов движения и участков работ, расчистка проходов и проездов в завалах, локализация и тушение пожаров;

    2) Розыск и спасение пострадавших, вскрытие заваленных защитных сооружений, подача воздуха, оказание пострадавшим первой мед. помощи;

    3) Вывод населения из опасных мест в безопасные районы;

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП (кабинет ГО).

    МЕТОД: Показ, рассказ, с использованием наглядных пособий и учебного имущества ГО.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Плакаты, видеофильм.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    10 минут

    Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    5 минут

    До подхода спасательных команд (групп) разведка определяет уровень радиоактивного заражения на участке (объекте) работ, отыскивает входы в защитные сооружения и аварийные выходы из них, устанавливает характер разрушений сооружений и состояние находящихся в них людей.

    Локализация и тушение пожаров производятся в первую очередь непосредственно на объектах спасательных работ силами противопожарных команд при помощи инженерных и спасательных формирований, оснащенных средствами механизации. Мелкие очаги пожаров ликвидируются спасательными группами с помощью табельных средств пожаротушения и инженерных машин

    2-й вопрос

    15 минут

    Поиск и спасение людей из завалов разрушенных зданий начинаются немедленно по мере ввода формирований в очаг поражения. При поиске пострадавших детально обследуются все места возможного нахождения людей, прежде всего подвальные помещения, различные углубления и дорожные сооружения (кюветы, трубы), наружные оконные и лестничные приямки, околостенные пространства нижних этажей зданий. Спасателями периодически подаются громкие сигналы голосом или ударами по элементам завала и сохранившимся частям зданий. Когда установлено, что под завалами есть люди, с ними стараются наладить связь путем переговоров или перестукиванием, чтобы определить их количество и состояние.

    Откопка пострадавших и извлечение их из-под завала производятся, как правило, вручную путем разборки завала сверху. Пострадавшего сначала освобождают от крупных, затем мелких обломков и мусора. Личный состав звеньев, производящих откопку пострадавших, оснащается порта­тивным инструментом, удобным для работы в стесненных условиях: пожарными ломиками и топориками, малыми саперными лопатами, ножовками по металлу и дереву, скребками, молотками, зубилами. Спасение людей из разрушенных горящих зданий осуществляется противопожарными формированиями с одновременным тушением пожаров. В случае разрушения лестничных клеток или их отдельных участков пострадавших эвакуируют по сох­ранившимся лестничным спускам, пожарным лестницам, через оконные проемы с использованием механических пожарных лестниц, приставных и веревочных лестниц, автомобильных телескопических вышек. Иногда спуск людей с верхних этажей производится по натянутому наклонно канату с помощью специальных поясов. При поиске людей в задымленных помещениях спасатели должны работать в фильтрующих противогазах и тща­тельно обследовать помещения, так как пострадавшие, особенно дети, могут быть без сознания и находиться в самых неожиданных местах. Для защиты от дыма применяются влажные платки или просто куски неплотной ткани, которые прикладываются к дыхательным органам пос­традавшего. Откопка и вскрытие заваленных защитных сооружений с последующим выводом из них укрывающихся и из­влечением пострадавших осуществляются формированиями общего назначения, усиленными противопожарными, инженерными, аварийно-техническими службами, во взаимодействии с формированиями медицинской службы. Отыскание защитных сооружений среди развалин производится по заранее составленным планам и по характерным признакам (аварийным выходам, воздухозаборам, оголовкам входов и др.). После отыскания защитного сооружения необходимо прежде всего установить связь с укрывающимися в нем людьми, выяснить их состояние, степень повреждения сооружения и его внут­реннего оборудования (главным образом, системы воздухоснабжения). Одновременно определяются места располо­жения и состояние основных входов и аварийных выходов и выбираются место и способ откопки и вскрытия. Если вблизи защитного сооружения обнаружена авария на газо- или водопроводе, то необходимо немедленно перекрыть поступление газа (воды) для предотвращения загазованности или затопления сооружения. *При отсутствии аварийного выхода для вскрытия убежища расчищается от завала пространство перед защитной дверью в лестничной клетке или наружном входе. Если вход завален большими обломками с переплетениями арматуры и расчистить его трудно, убежище вскрывается путем пробивки проема в перекрытии или стене. В защитных сооружениях с поврежденной фильтровентиляционной системой одно­временно с производством работ по откопке убежища принимаются меры для подачи внутрь свежего воздуха.

    3-й вопрос

    110 минут

    Медицинская помощь пострадавшим организуется формированиями и учреждениями медицинской службы. Первую медицинскую помощь непосредственно на объектах спасательных работ оказывает личный состав санитарных дружин или других формирований Гражданской обороны. Большое значение также будет иметь оказание населением самопомощи и взаимопомощи.

    Пострадавшие, нуждающиеся в оказании врачебной помощи, переносятся к местам (пунктам) погрузки на автотранспорт и доставляются в отряды первой медицин­ской помощи или медицинские пункты, развертываемые в сохранившихся медицинских учреждениях города

    Заключительная часть.

    5 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: ______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Расскажите о приемах и способах проведения спасательных работ.

    «Утверждаю»

    Директор:_________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 20

    11 класс

    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПОСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ТЕМА: Санитарная обработка людей.

    ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с мероприятиями по обеспечению безопасности и защиты населения от оружия массового поражения..

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Санитарная обработка людей, дезактивация, дегазация и дезинфекция одежды, обуви, средств защиты, оружия и техники;

    2) Частичная и полная санитарная обработка людей, порядок проведения частичной санитарной обработки;

    3) Способы частичной дезактивации, дегазации и дезинфекции одежды, обуви, средств защиты, оружия и техники;

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП (кабинет ГО).

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Плакаты, видеофильм.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    5 минут

    Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    5 минут

    В результате пребывания на зараженной местности люди, одежда, обувь, средства защиты, оружие, техника, могут быть заражены радиоактивными, отравляющими и бактериальными (биологическими) средствами. Для удаления радиоактивных веществ с зараженных поверхностей, обеззараживания или удаления ОВ и бактериальных (биологических) средств, в целях снижения их воздействия, проводится санитарная обработка людей, дезактивация, дегазация и дезинфекция одежды, обуви, средств защиты, оружия и техники. Санитарная обработка – это удаление радиоактивных веществ, обеззараживание или удаление отравляющих веществ, болезнетворных микробов и токсинов с кожного покрова людей, а также с надетых средств индивидуальной защиты, одежды и обуви. Она может быть частичной и полной. Дезактивация – удаление радиоактивных веществ с зараженной поверхности. Дегазация – удаление или химическое разрушение (обеззараживание) отравляющих веществ. Дезинфекция – уничтожение бактериальных (биологических) средств и химическое разрушение токсинов.

    2-й вопрос

    15 минут

    Частичная санитарная обработка при заражении радиоактивными веществами (радиоактивной пылью) проводится по возможности в течении первого часа после заражения, в зоне радиоактивного заражения или после выхода из нее. Для этого нужно снять верхнюю одежду и, встав спиной против ветра, вытряхнуть ее. Затем развесить одежду и тщательно вычистить или выбить ее. Обувь обмыть водой или протереть мокрой тряпкой. Обмыть чистой водой открытые участки рук и шеи, лицевую часть противогаза; снять противогаз, тщательно вымыть лицо, прополоскать рот и горло. Если воды мало, открытые кожные покровы и лицевую часть противогаза обтереть влажными тампонами. Зимой одежду и обувь можно обтереть чистым снегом. Частичную санитарную обработку при заражении капельно - жидкими ОВ проводят немедленно. Для этого, не снимая противогаза, следует обработать открытые участки кожи, на которые попало ОВ, зараженные места одежды, лицевую часть противогаза раствором из ИПП. Если его нет, то можно использовать бытовые химические вещества. Для проведения частичной санитарной обработки при заражении бактериальными (биологическими) средствами необходимо провести обтирание дезинфицирующими средствами открытых участков тела, при возможности и обмывание теплой водой. При одновременном заражении радиоактивными, отравляющими и бактериальными средствами обеззараживаются в первую очередь ОВ, а затем бактериальные средства и радиоактивные вещества.

    Полная санитарная обработка заключается в тщательном обмывании всего тела теплой водой с мылом. При этом заменяется или подвергается специальной обработке белье, одежда, обувь. Санитарные обмывочные пункты устраиваются на базе сан. Пропускников, душевых павильонов, бань или в палатках непосредственно на местности. В теплое время года полную сан обработку можно проводить в незараженных проточных водоемах.

    3-й вопрос

    15 минут

    Дезактивация – удаление радиоактивных веществ с зараженной поверхности. Для дезактивации одежды, обуви и средств защиты их выколачивают и вытряхивают, обмывают или протирают водным раствором моющих средств или водой, одежду можно выстирать с применением дезактивирующих веществ. Частичная дезактивация техники проводится в целях снижения степени их зараженности. Полная дезактивация техники состоит в удалении радиоактивных веществ со всей поверхности путем смывания дезактивирующими растворами, водой с одновременной обработкой зараженной поверхности щетками. Она проводится на пунктах специальной обработки формированиями ГО. Для дезактивации применяются специальные дезактивирующие растворы, водные растворы стиральных порошков и других моющих средств, а также обычная вода и растворители (бензин, керосин, дизельное топливо).

    Дегазация – удаление или химическое разрушение (обеззараживание) отравляющих веществ. Дегазация одежды, обуви, средств индивидуальной защиты осуществляется кипячением, обработкой пароаммиачной смесью (в специальных устройствах), стиркой и проветриванием (естественная дегазация). При частичной дегазации техники обрабатываются только те части, с которыми соприкасаются люди. Полная дегазация состоит в обезвреживании или удалении ОВ со всей поверхности техники. Она также проводится на ПуСО. Для дегазации применяются специальные дегазирующие растворы, Можно использовать местные материалы: промышленные отходы щелочного характера, раствор аммиака, едкое кали или едкий натр, а также растворители (бензин, керосин, дизельное топливо).

    Дезинфекция – уничтожение бактериальных (биологических) средств и химическое разрушение токсинов. Дезинфекция одежды, обуви и средств индивидуальной защиты осуществляется обработкой паровоздушной смесью, кипячением, замачиванием в дезинфицирующих растворах (или протиранием ими), стиркой. Полная дезинфекция оружия, техники проводится на ПуСО теми же способами, что и дегазация, но с использованием дезинфицирующих растворов. Для дезинфекции применяют специальные дезинфицирующие вещества фенол, крезол, лизол, а также дегазирующие растворы.

    Заключительная часть.

    5 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: ______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Расскажите о порядке проведения сан. Обработки.

    2. Дезактивация, дегазация, дезинфекция — способы их проведения.

    «Утверждаю»

    Директор:_________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 21

    11 класс

    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта