Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД ЗАНЯТИЯ Время Учебные вопросы Вводная часть

  • Основные типы бинтовых повязок. Круговая (циркулярная) повязка

  • Крестообразная или восьмиобразная повязка

  • Сходящаяся и расходящаяся («черепашья») повязка

  • Укрепляющие повязки. Косыночная повязка

  • Пращевидная косынка , или пращ

  • Коллоидная и клеоловая повязки

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 27 11 класс ГЛАВА

  • Новый материал 1-й вопрос10 минутПравила и способы наложения повязок на голову, грудь, живот, промежность: Голова

  • Практическая отработка наложения повязок на голову, грудь, живот и конечности. Заключительная часть

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 28 11 класс ГЛАВА

  • Новый материал 1-й вопрос5 минутРанения черепа

  • Проникающие (открытые) повреждения живота

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 29 11 класс ГЛАВА

  • парчап. 11 орыс ктп. Законодательные основы обеспечения военной безопасности государства


    Скачать 423.05 Kb.
    НазваниеЗаконодательные основы обеспечения военной безопасности государства
    Анкорпарчап
    Дата28.11.2022
    Размер423.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11 орыс ктп.docx
    ТипРуководство
    #816127
    страница9 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    ТЕМА: Правила наложения жгута, способы остановки кровотечения.

    ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с правилами наложения жгута и способами остановки кровотечения. Изучить виды повязок и правильное их наложение. Воспитывать у них доброту, отзывчивость, уважение к людям и всегда быть готовым прийти им на помощь.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Правилами наложения жгута и способы остановки кровотечений;

    2) Виды и типы повязок;

    3) Укрепляющие повязки;

    4) Правила наложения давящей повязки;

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП (медицинский кабинет).

    МЕТОД: Рассказ, показ с использованием макетов, плакатов, учебного видеофильма.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; ГО; Основы медицинских знаний.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Учебный видеофильм «Оказание первой медицинской помощи»; плакаты.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    7 минут

    Рапорт дежурного, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    10 минут

    Самым надежным способом временной остановки сильного артериального кровотечения является наложение кровоостанавливающего жгута на поврежденную конечность, т. е. ее круговое сдавливание. Чаще используется резиновый жгут Эйсмарха. При его отсутствии можно использовать подручный материал: резиновую трубу, полотенце, ремень, веревку, платок и т. п. Для детей имеются специальные кровоостанавливающие жгуты. Жгут можно накладывать на плечо, предплечье, бедро и голень выше раны, но по возможности ближе к ней.

    Жгут накладывают следующим образом. Часть конечности обертывают полотенцем или несколькими слоями бинта (подкладка). Затем поврежденную конечность поднимают, жгут растягивают, делают 2-3 оборота вокруг конечности с целью сдавить мягкие ткани и закрепляют концы жгута с помощью цепочки и крючка, а при их отсутствии—завязывают узлом. Правильность наложения жгута подтверждается прекращением кровотечения из раны, исчезновением пульса на периферии конечности и побледнением кожных покровов.

    Жгут на конечности можно держать не более 2 ч, а у лиц, подвергавшихся воздействию ионизирующей радиации, не более 1-1/2 ч (жгут на плече следует держать значительно меньше). Больной с наложенным жгутом должен быть немедленно направлен в ОПМ для окончательной остановки кровотечения и снятия жгута (путем постепенного его распускания).

    В том случае, если жгут или закрутку потребуется держать дольше(1-2ч), то следует ослабить сжатие до тех пор, пока конечность не порозовеет и восстановится и чувствительность. Делают это осторожно, медленно, так, чтобы ток крови не вытолкнул кровяной сгусток, образовавшийся в ране. Для того, чтобы кровотечение не возобновилось, транспортировать больных следует осторожно, избегая толчков и резких движений.

    2-й вопрос

    5 минут

    Способы остановки венозных и капиллярных кровотечений. Для остановки венозного кровотечения достаточно наложить давящую повязку и приподнять поврежденную часть тела. При капиллярном кровотечении кровь сочится по всей поверхности раны, иногда оно бывает обильным, поэтому для его остановки достаточно наложить давящую или обычную повязку. Описанные способы остановки кровотечения называются временными, окончательная остановка кровотечения производится врачом при обработке раны.

    3-й вопрос

    5 минут

    Различают следующие виды повязок: мягкие - бинтовые, косынки и твердые - гипсовые, чаще применяют бинтовые повязки.

    Основные типы бинтовых повязок.

    1. Круговая (циркулярная) повязка - обороты бинта ложатся один на другой, прикрывая рану целиком. Такая повязка удобна при наложении ее в области запястья, на нижнюю треть голени, лоб, шею и живот.

    2. Спиральная повязка - начинают ее делать, как и предыдущую, т.е. с двух-трех круговых ходов, а затем ходы бинта идут в косом направлении (спиральном), лишь частично, на две трети, прикрывая предыдущий ход. Бинтование производят снизу верх (восходящая повязка) или сверху вниз (нисходящая повязка).

    3. Крестообразная или восьмиобразная повязка—по форме или ходам бинта, описывающим восьмерку; очень удобна при бинтовании головы и шеи. Круговыми ходами бинт укрепляют вокруг головы, затем выше и позади левого уха его спускают в косом направлении вниз на шею. Далее бинт идет по правой боковой стороне шеи, обходит ее спереди и поднимается по задней стороне шеи на голову. Обведя бинтом голову спереди, его проводят над левым ухом и наискось, затем ходы бинта повторяют.

    4. Сходящаяся и расходящаяся («черепашья») повязка - для наложения на область суставов. Сходящаяся повязка начинается с круговых ходов, выше и ниже сустава, перекрещивается в подколенной впадине. Следующие ходы идут, как предыдущие, приближаясь, друг к другу и к наиболее выпуклой части сустава, пока не будет закрыта вся область.

    4-й вопрос

    5 минут

    Укрепляющие повязки.

    1. Косыночная повязка применяется чаще всего как перевязь для создания покоя верхней конечности при повреждениях или заболеваниях кисти, предплечья и плеча. Это кусок хлопчатобумажной ткани треугольной формы. Для наложения повязки середину косынки кладут под предплечье (рука согнута в локте под прямым углом -основание косынки располагается по средней линии тела, а верхушка направлена к локтю между туловищем и больной рукой). Концы косынки завязываются на шее.

    2. Пращевидная косынкаили пращ - это кусок бинта или другого материала, оба конца его надрезаны в продольном направлении (надрезы не доходят до середины куска). Эта повязка незаменима при перевязке носа и при повреждениях челюстей. Неразрезанную часть пращи накладывают на подбородок, концы же перекрещивают, причем конец, который был нижним, ведут наверх и связывают на темени с противоположным концом. Верхний конец ведут к затылку, перекрещивают его с концом, идущим с противоположной стороны, и завязывают на лбу.

    3. Т-образная повязка состоит из полоски материи (бинта), к середине которой пришит конец другой полоски, или из полоски, через середину которой перекинута другая полоска. Горизонтальная часть повязки идет вокруг талии в виде пояса, вертикальные же полосы-от пояса через промежность и прикрепляются к поясу с другой стороны туловища. Применяются они при различных ранениях, повреждениях и заболеваниях области промежности и заднего прохода.

    4. Коллоидная и клеоловая повязки - используются клеящие растворы коллодия и клеола.

    5-й вопрос

    10 минут

    Правила наложения давящей повязки.

    Давящие повязки накладываются чаще всего при ранениях конечностей, сопровождающихся кровотечением. Для остановки венозного и капиллярного кровотечения достаточно наложения давящей повязки. Для этого можно использовать индивидуальные перевязочные пакеты и асептические повязки. Незначительное артериальное кровотечение часто может быть остановлено давящей повязкой. В тех случаях, когда нельзя наложить жгут (при кровотечениях на голове, грудной клетке, животе), применяют тугую давящую повязку. Таким образом, для остановки кровотечения применяют: пальцевое прижатие поврежденных сосудов, сгибание конечности, наложение жгута.

    Заключительная часть

    3 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: _______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Какие материалы используются для наложения жгута?

    2. Какие ошибки не следует допускать при наложении жгута?

    3. Расскажите о способах остановки венозных и капиллярных кровотечений?

    4. Какие виды повязок чаще применяются?

    5. Расскажите о правилах наложения повязки?

    6. Назовите основные типы бинтовых повязок?

    7. В какие случаях накладываются давящие повязки?


    «Утверждаю»

    Директор _________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 27

    11 класс
    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ТЕМА: Правила и способы наложения повязок на голову, грудь, живот и конечности.

    ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с правилами наложения повязок на различные части тела. Изучить виды повязок и правильное их наложение. Воспитывать у них доброту, отзывчивость, уважение к людям и всегда быть готовым прийти им на помощь.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Правила и способы наложения повязок на голову, и верхние конечности;

    2) Правила и способы наложения повязок на нижние конечности и промежность.

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП (медицинский кабинет).

    МЕТОД: Рассказ, показ с использованием макетов, плакатов, учебного видеофильма.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; ГО; Основы медицинских знаний.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Учебный видеофильм «Оказание первой медицинской помощи»; плакаты.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    10 минут

    Рапорт командира отделения, поверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    10 минут

    Правила и способы наложения повязок на голову, грудь, живот, промежность:

    Голова: удобной и прочной считается повязка «чепец», она укрепляется полоской бинта за нижнюю челюсть. Перекидывая бинт каждый раз через вертикальные ленты (длина около 1м), его «ведут» все более вертикально, пока не будет прикрыта вся голова. После этого бинт укрепляют на вертикальной ленте. Концы ленты завязывают бантом на подбородке, что обеспечивает прочность всей повязки.

    Грудь: накладывают спиральную повязку. От бинта отрывают кусок размером 1,5 м и кладут на здоровое надплечье так, чтобы один конец висел на спине, другой—на груди. Немного ниже мечевидного отростка круговыми ходами закрепляют бинт, после чего спиральными круговыми ходами снизу верх обвивают всю грудную клетку до подмышечных впадин и здесь закрепляют его круговым ходом. Свободно висящую часть бинта перекидывают через правое плечо и связывают с концом, висящим на спине.

    Живот: для верхней части живота применяется простая спиральная повязка бинтов сверху. В нижней части живота повязка будет смешанной - из спиральной повязки на область живота и повязки на область таза.

    Промежность: закрепляющий ход бинта - вокруг поясницы. Следующие ходы бинта идут восьмиобразно через промежность. Для прочности повязку можно дополнительно укрепить ходами через бедро, как при колосовидной повязке. На промежность можно наложить также пращевидную повязку, прикрепив ее к поясу, сделанному из бинта.

    2-й вопрос

    10 минут

    Верхняя конечность: спиральная повязка на палец начинается с нескольких круговых ходов в области запястья, затем бинт «ведут» косо через тыл кисти к концу большого пальца. Отсюда спиральными поворотами забинтовывают весь палец до основания. Через тыл кисти «ведут» на запястье, где и закрепляют. Такая же повязка может быть сделана на все пальцы, она будет иметь вид перчатки. На кисть накладывают обычно восьмиобразную повязку. На предплечье и разогнутый локоть повязку накладывают по типу спиральной с перегибами. На согнутый под углом локоть (повреждение или заболевание локтевого сустава) накладывают повязку по типу «черепашьей» (сходящейся или расходящейся), подобно повязке на область колена.

    Нижняя конечность: в области бедра обычно пользуются спиральной повязкой с перегибами, укрепляя ее в верхней трети бедер ходами колосовидной повязки; в области коленного сустава-повязка типа «черепашьей» при согнутом положении ноги, а при разогнутом- повязка по типу восьмиобразной: с круговыми оборотами выше и ниже коленного сустава и косыми с перекрестом—в подколенной яме; на область голени повязку накладывают по типу обычной спиральной с перегибами, чаще восходящую. Для прочности повязка должна закрывать всю голень.

    3-й вопрос

    10 минут

    Практическая отработка наложения повязок на голову, грудь, живот и конечности.

    Заключительная часть

    5 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: _______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Расскажите и покажите способ наложения повязки на голову.

    2. Расскажите о наложении повязки на грудь.

    3. Расскажите о наложении повязки на область живота.

    4. Расскажите о наложении повязки на нижние конечности.

    5. Расскажите о наложении повязки на промежность.


    «Утверждаю»

    Директор _________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 28

    11 класс
    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ТЕМА: Первая медицинская помощь при проникающих ранениях черепа, груди и живота.

    ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с правилами наложения повязок при проникающих ранениях черепа, груди и живота. Повторить виды повязок и правильное их наложение. Воспитывать у них доброту, отзывчивость, уважение к людям и всегда быть готовым прийти им на помощь.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Особенности наложения повязок при проникающих ранениях черепа;

    2) Особенности наложения повязок при проникающих ранениях груди;

    3) Особенности наложения повязок при проникающих ранениях живота.

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП (медицинский кабинет).

    МЕТОД: Рассказ, показ с использованием макетов, плакатов, учебного видеофильма.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; ГО; Основы медицинских знаний.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Учебный видеофильм «Оказание первой медицинской помощи»; плакаты.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    10 минут

    Рапорт дежурного, поверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    5 минут

    Ранения черепа и мозга могут быть сквозными или слепыми и отличаются особой тяжестью, так как сопровождаются повреждением жизненно важных отделов мозга, высокой степенью его сотрясения, ушиба и сдавливания, а также частым развитием гнойной инфекции. Признаки - наличие раны, вытекание из раны ликвора, выбухание вещества головного мозга и др.

    Первая медпомощь - накладывают асептическую повязку с ватно-марлевым валиком, при переломах черепа иммобилизируют голову, осторожно трастпортируют раненного, в ОПМ в сопровождении медработника.

    2-й вопрос

    10 минут
    Ранения грудной клетки возникают в результате воздействия огнестрельного или холодного оружия и могут сопровождаться повреждением мягких тканей грудной стенки и плевры (проникающие ранения). При этом могут отмечаться попадание воздуха в плевральную полость (пневмоторакс), кровоизлияние в эту полость (гемоторакс) и повреждение органов (легкие, сердце). Происходит смещение и сдавливание этих органов, сопровождающееся нарушением дыхания и кровообращения. Поступление воздуха в плевральную полость при входе и его выход при выдохе называется клапанным пневмотораксом. Поэтому необходимо прекратить поступление воздуха а плевральную полость накладыванием асептической повязки в фазе максимального выхода. При этом на рану грудной клетки поверх стерильных салфеток (лучше с вазелином) накладывают кусок клеенки (можно использовать клеенчатую оболочку ИПП или разорванную резиновую перчатку), а сверху - толстый слой ваты, и все это туго перебинтовывают широким бинтом. Применяют также болеутоляющие средства (инъекция промедол) и холод на грудь. Нужна срочная транспортировка раненого (в полусидящем положении) в ОПМ.

    3-й вопрос

    5 минут

    Проникающие (открытые) повреждения живота возникают при ранениях (особенно огнестрельных или колотых) брюшной стенки и органов брюшной полости. На рану накладывают повязку и срочно направляют раненого в ОПМ. Выпавшие органы (сальник, кишечник) нельзя вправлять в брюшную полость. Их прикрывают несколькими слоями стерильной марли. Раненому запрещается пить и есть. Перед перевозкой ему делают подкожно инъекцию промедола или морфина.
    4-й вопрос

    10 минут

    Практическая отработка наложения повязок на голову, грудь, живот и конечности.

    Заключительная часть

    5 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: _______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1.Как оказывают первую медицинскую помощь пострадавшему при ранении черепа и мозга?

    2.Как можно охарактеризовать ранения в грудную клетку?

    3.Какую медицинскую помощь оказывают раненым в грудную клетку?

    4.Каким способом накладывают повязку раненным в живот?

    «Утверждаю»

    Директор _________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 29

    11 класс

    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта