Главная страница

парчап. 11 орыс ктп. Законодательные основы обеспечения военной безопасности государства


Скачать 423.05 Kb.
НазваниеЗаконодательные основы обеспечения военной безопасности государства
Анкорпарчап
Дата28.11.2022
Размер423.05 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла11 орыс ктп.docx
ТипРуководство
#816127
страница2 из 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
ТЕМА: Выполнение приемов воинского приветствия.

ЦЕЛЬ:Научить учащихся выполнять приемы воинского приветствия. Воспитывать, аккуратность, подтянутость и исполнительность, добиваться образцового внешнего вида. Формировать чёткость в выполнении движений.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1) Выполнение воинского приветствия на месте и в движении, ответ на приветствие в движении.

ВРЕМЯ: 45 минут.

МЕСТО: Площадка для занятий по строевой подготовке.

МЕТОД: Показ с пояснением, тренировка.

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Строевой устав ВС РК.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Переносные стенды с приёмами строевой подготовки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Время

Учебные вопросы

Вводная часть

10 минут

Рапорт дежурного, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

Новый материал

1-й вопрос

10 минут

Воинское приветствие на месте. Воинское приветствие выполняется четко и молодцевато.

Для этого на месте, вне строя, без головного убора, за три-четыре шага до начальника (старшего) надо повернуться в его сторону, принять строевую стойку и смотреть ему в лицо, поворачивая вслед за ним голову. Если головной убор надет, то, кроме того, приложить к нему правую руку так, чтобы пальцы были вместе, ладонь прямая, средний палец касался нижнего края головного убора (у козырька), а локоть был на линии и высоте плеча. При повороте головы в сторону начальника (старшего) положение руки у головного убора не изменяется.

Когда начальник (старший) минует выполняющего воинское приветствие, голову поставить прямо и одновременно с этим опустить руку.

Воинское приветствие в движении. Для выполнения воинского приветствия в движении, вне строя без головного убора за 3-4 шага до начальника (старшего) одновременно с постановкой ноги прекратить движения руками, повернуть голову в его сторону и, продолжая движение, смотреть ему в лицо. Пройдя начальника (старшего), голову поставить прямо и продолжать движение руками.

При надетом головном уборе одновременно с постановкой ноги на землю повернуть голову и приложить правую руку к головному убору, левую руку держать неподвижно у бедра; пройдя начальника (старшего), одновременно с постановкой левой ноги на землю голову поставить прямо, а правую руку опустить.

При обгоне начальника (старшего) воинское приветствие выполнять с первым шагом обгона. Со вторым шагом голову поставить прямо и правую руку опустить. Если у военнослужащего руки заняты ношей, то воинское приветствие выполняется поворотом головы в сторону начальника (старшего).

Ответ на приветствие в движении.

Для выполнения воинского приветствия в строю в движении за 10-15 шагов до начальника командир отделения командует: «Отделение, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)». По команде «СМИРНО!» все военнослужащие переходят на строевой шаг, а по команде «Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО одновременно поворачивают голову в сторону начальника и прекращают движения руками или рукой, не занятой оружием. Командир отделения, если он без оружия или с оружием в положении «за спину», повернув голову, прикладывает руку к головному убору.

По прохождении начальника или по команде «Вольно» командир отделения командует: «ВОЛЬНО!» и опускает руку.

Ответ на приветствие в движении.

На приветствие начальника или при объявлении благодарности военнослужащие отвечают громко, ясно, согласованно. При движении все военнослужащие начинают отвечать с постановкой левой ноги на землю, произнося последующие слова на каждый шаг.

2-й вопрос

20 минут

Практическая отработка ранее изученных строевых приемов.

Заключительная часть

5 минут

Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.
Руководитель занятия: _______________

(подпись, дата)

Вопросы и задания:

1. Отдание воинского приветствия на месте.

2. Отдание воинского приветствия в движении в строю.

3. Ответ на приветствие в движении.

«Утверждаю»

Директор_________________

ПЛАН – КОНСПЕКТ № 6

11 класс

ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ТЕМА: Гражданская оборона объектов хозяйства.

ЦЕЛЬ: Кратко разъяснить учащимся миролюбивую политику РК, роль и место гражданской обороны в системе общегосударственных оборонных мероприятий, ознакомить их с организацией ГО объекта, невоенизированными формированиями и формирования служб ГО.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Цели и задачи Гражданской обороны.

  2. Организация ГО учебного заведения.

ВРЕМЯ: 45 минут.

МЕСТО: Кабинет НВП (класс ГО).

МЕТОД: Рассказ с показом схем и таблиц.

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; ГО.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Плакаты, схемы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Время

Учебные вопросы

Вводная часть

10 минут

Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

Новый материал

1-й вопрос

15 минут

Для отражения нападения и разгрома противника огромное значение имеет заблаговременная подготовка всего населения и объектов хозяйства к защите от оружия массового поражения. Особая роль в выполнении данной задачи возлагается на Граждан­скую оборону РК.

Гражданская оборона — это составная часть системы общегосударственных оборонных мероприятий. Она организуется для ослабления воздействия различных ви­дов оружия противника (оружия массового поражения, высокоточного оружия и других видов) и основных факторов техногенного и природного характера на население и объекты.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан функции Гражданской обороны возложены на Министерство по чрезвычайным ситуациям; на центральные, местные органы власти и на невоенизированные формирования, создаваемые каждым объектом, являющимся юридическим лицом.

Главной целью Гражданской обороны является защита населения (сохранение жизни и здоровья людей), территорий и объектов хозяйствования. ЗАДАЧИ:

1-обеспечение безопасности населения от применения современных средств поражения и в ЧС мирного и военного времени;

2-жизнеобеспечение населения, повышение устойчивости работы отраслей и организаций;

3- организация и проведение спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и в зонах ЧС.

Решение первой задачи достигается:

— предупреждением населения о непосредственной угрозе воздействия ОМП, опасных факторов техногенного и природного характера;

— оповещением населения о радиоактивном, химическом, биологическом заражении и об опасных факторах.

Решение второй задачи достигается:

— обеспечением населения средствами защиты и своевременным их применением;

— использованием различных видов фортификационных сооружений (убежищ, быстровозводимых защитных сооружений, противорадиационных укрытий);

При ликвидации последствий ударов противника и воздействия опасных факторов осуществ­ляются восстановительные работы в целях создания нормальных условий жизни для населения.

Они включает:

* прокладку колонных путей в очагах применения ОМП;

• вывод населения из опасных районов;

• восстановление работоспособных органов государст­венного управления, объектов электрохозяйства, водо­снабжения, мостов и т. д.;

• проведение спасательных, изоляционно-ограничитель­ных мероприятий (карантин, обсервация) в случае возникновения очагов массовых инфекционных заболеваний;

• восстановление материальных запасов;

• проведение работ по обеззараживанию техники и зда­ний;

• организация водоснабжения и пунктов питания;

• проведение санитарной обработки населения объекто­выми формированиями Гражданской обороны и АЧС.

2-й вопрос

15 минут

В систему Гражданской обороны города (района, поселка) входят объекты хозяйства (заводы, фабрики, учреждения, учебные заведения). Начальником Гражданской обороны объекта хозяйства является руководитель предприятия, учреждения или учебного заведения. Он несет полную ответственность за организацию, состояние и постоянную готовность Гражданской обороны на подчиненном ему объекте.

Для обеспечения выполнения мероприятий Гражданской обороны на объекте создаются штаб и службы ГО, которые организуют и проводят свою работу в соответствии с решениями начальника Гражданской обороны объекта. Кроме того, при начальнике Гражданской обороны объекта формируется эвакуационная комиссия.

Работу штаба ГО возглавляет начальник штаба, он является заместителем начальника Гражданской обороны; объекта и несет полную ответственность за выполнение возложенных на штаб задач.

Обычно на объекте организуются следующие службы; связи, обслуживания убежищ и укрытий, противорадиационной и противохимической защиты, медицинская, аварийно-техническая, противопожарная, охраны общест­венного порядка и др.

Для непосредственного осуществления мероприятий Гражданской обороны и проведения, спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ на всех объектах хозяйства создаются невоенизированные формирования. Количество и численность объектовых формирований зависят от масштаба производства и численности рабочих и служащих.

В средних учебных заведениях в зависимости от профиля обучения, количества преподавателей и учащихся, а также наличия учебно-материальной базы могут формироваться спасательные команды или группы, разведывательные группы и посты радиационного и химического наблюдения, санитарные посты, группы охраны общественного порядка, звенья связи, противопожарные звенья, звенья по обслу­живанию убежищ и укрытий. Они комплектуются из числа преподавателей, обслуживающего персонала и учащихся.

Основными формированиями Гражданской обороны на объекте являются спасательные команды (группы). Они предназначены для розыска пораженных людей, извлечения их из-под завалов и выноса из очагов поражения; расчистки завалов; вскрытия заваленных защитных сооружений; оказания первой медицинской помощи пораженным и эвакуации их в лечебные учреждения.

Формирования служб проводят специальные меро­приятия (разведку, обеззараживание, оказание медицинской помощи, обслуживание убежищ и укрытий, охрану общественного порядка и др.) во время спасательных работ, а также усиливают и обеспечивают действия групп общего назначения.

Заключительная часть.
5 минут

Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

Руководитель занятия: ______________

(подпись, дата)

Вопросы и задания:

1. Что такое Гражданская оборона и какие задачи она решает?

2. Как организуется Гражданская оборона на объектах?

3. Какие формирования создаются на объекте и каковы их задачи?


«Утверждаю»

Директор:_________________

ПЛАН – КОНСПЕКТ№ 7

11 класс

ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ТЕМА: Ядерное оружие и его характеристика.

ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с оружием массового поражения армий иностранных государств. Изучить ядерное оружие, его поражающие факторы и способы защиты от них.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1) Ядерное оружие и его характеристика;

2) Поражающие факторы ядерного взрыва.

ВРЕМЯ: 45 минут.

МЕСТО: Кабинет НВП (класс ГО).

МЕТОД: Рассказ с использованием таблиц, стендов, видеофильма.

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; ГО.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Учебный видеофильм «Поражающие факторы ядерного оружия»; плакаты, схемы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Время

Учебные вопросы

Вводная часть

10 минут

Рапорт дежурного, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

Новый материал

1-й вопрос

10 минут

Ядерное оружие. Ядерным называется оружие, действие которого основано на использовании внутриядерной энергии, мгновенно выделяющейся при ядерном взрыве. Мощность ядерных зарядов принято выражать тротиловым эквивалентом, т. е. количеством обычного взрывчатого вещества, при взрыве которого выделяется столько же энергии, сколько ее может быть при взрыве данного ядерного боеприпаса. Средством доставки ядерных боеприпасов к целям в армиях иностранных государств являются ракеты (основное средство нанесения ядерных ударов), авиация и артиллерия. Ядерные взрывы осуществляются в воздухе на различ­ной высоте, у поверхности земли (воды) и под землей (водой). В соответствии с этим их принято разделять на высотные, воздушные, наземные (надводные) и подземные (подводные). Точка, в которой произошел взрыв, называется центром, а ее проекция на поверхности земли (воды) — эпицентром ядерного взрыва. Ядерный взрыв способен поразить на значительном расстоянии незащищенных людей, вывести из строя открыто стоящую технику, сооружения и различные материальные средства. Основными поражающими факторами его являются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс.

2-й вопрос

20 минут

Поражающие факторы ядерного взрыва. Ударной волной называется область резкого сжатия воздуха, распространяющаяся во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. Обладая большим запасом энергии, ударная волна ядерного взрыва способна поражать людей, разрушать различные соору­жения, выводить из строя вооружение и военную технику и другие объекты на значительных расстояниях от места взрыва. На распространение ударной волны и ее поражающее действие существенное влияние могут оказать рельеф местности, городская застройка, лесные массивы, метео­рологические условия, мощность и вид ядерного взрыва. Поражения людей вызываются как прямым действием воздушной ударной волны, так и косвенным (летящими обломками сооружений, падающими деревьями, осколками стекла, камнями, грунтом и т. п.). Ударная волна ядерного взрыва способна нанести незащищенному личному составу травмы в основном такого же характера, как и при взрыве обычных снарядов и авиабомб, однако на значительно больших площадях.

Основной способ защиты личного состава, вооружения и военной техники от поражения ударной волной — изоляция их от действия повышенного давления и скоростного напора. Для этого используются укрытия (убежища). Перекрытые траншеи уменьшают радиус поражающего действия в 2 раза, а блиндажи — в 3 раза. Личный состав, находящийся в подземных прочных сооружениях на глубине более 10 м, не поражается даже в том случае, если это сооружение находится в эпицентре воздушного ядерного взрыва.

Световое излучение. Под световым излучением ядерного взрыва понимается электромагнитное излучение. Световое излучение может вызвать ожоги открытых участков

Проникающая радиация ядерного взрыва представляет собой поток у-излучения и нейтронов.

Проходя через биологическую ткань, у-кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и изменяется характер жизнедеятельности клеток, отдельных органов и систем организма, что приводит к специфическому заболеванию — лучевой болезни.

Источником проникающей радиации являются ядерные реакции деления и синтеза, протекающие в боеприпасах в момент взрыва, а также радиоактивный распад осколков деления. Время действия проникающей радиации при взрыве не превышает нескольких секунд и определяется временем подъема облака взрыва на такую высоту, при которой

у-излучение поглощается толщей воздуха и практически не достигает поверхности земли.

Поражающее действие проникающей радиации харак­теризуется дозой излучения, т. е. количеством энергии ионизирующих излучений, поглощенной единицей массы облучаемой среды. Доза излучения зависит от типа ядерного заряда, мощности и вида взрыва, а также от расстояния до центра взрыва. Проникающая радиация является одним из основных поражающих факторов при взрывах нейтронных бое­припасов и боеприпасов деления сверхмалой и малой мощности. Для взрывов большей мощности радиус поражения проникающей радиацией значительно меньше радиусов поражения ударной волной и световым излучением. В зависимости от дозы излучения различают четыре степени лучевой болезни. Защитой от проникающей радиации служат различные материалы, ослабляющие действие у-излучения и ней­тронов.

Радиоактивное заражение местности. Радиоактивное заражение местности происходит в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. В отличие от других поражающих факторов, действие которых проявляется в течение относительно короткого времени после ядерного взрыва, радиоактивное заражение местности может быть опасным на протяжении нескольких суток и недель после взрыва. Наиболее сильное заражение местности происходит при наземных ядерных взрывах, когда площади заражения с опасными уровнями радиации во много раз превышают размеры зон поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией. Сами радио­активные вещества и испускаемые ими ионизирующие излучения не имеют цвета, запаха, а скорость их распада не может быть изменена какими-либо физическими или химическими методами.

Инженерные сооружения, вооружение и военная техника обеспечивают разный уровень защиты от у-излучения.

Электромагнитный импульс. Ядерные взрывы в атмосфере и в более высоких слоях приводят к возникновению мощных электромагнитных полей, эти поля ввиду их кратковременного существования принято называть электромагнитным импульсом (ЭМИ).

Поражающее действие ЭМИ обусловлено образованием напряжений и токов в проводниках различной протя­женности, расположенных в воздухе, на земле, на поверх­ности покрытий вооружения и военной техники и других объектах. Поражающему действию ЭМИ подвержены прежде всего радиоэлектронная и электротехническая аппаратура, находящаяся на вооружении, военная техника и другие объекты. Защита от ЭМИ достигается экранированием линий энергоснабжения и управления, а также аппаратуры.

Нейтронные боеприпасы. Ядерным зарядом нейтронного типа снаряжены снаряды артиллерийских систем калибра 155 мм и 203,2 мм и боевые части ракеты типа «Ланс» армии США. При взрыве снаряда около 80% всей энергии выделяется в виде мощного потока сверхбыстрых нейтронов, остальная энергия приходится на другие поражающие факторы. Защита людей от нейтронных боеприпасов обеспечивается использованием блиндажей и убежищ.

Заключительная часть.

5 минут

Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.
Руководитель занятия: _______________

(подпись, дата)

Вопросы и задания:

1. Какие виды оружия относятся к ОМП?

2. Дайте определение ядерного оружия, расскажите о его поражающих факторах.

3. Назовите основные способы защиты от поражающих факторов взрывчатых веществ.

«Утверждаю»

Директор_________________

ПЛАН – КОНСПЕКТ № 8

11 класс

ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта