Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД ЗАНЯТИЯ Время Учебные вопросы Вводная часть

  • Рентгенометр ДП-5В, его назначение, тактико-технические данные и общее устройство.

  • Комплект измерителей дозы ДП-22В

  • При подключении источников питания

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 22 11 класс ГЛАВА

  • Новый материал 1-й вопрос10 минутПриборы химической разведки позволяют

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 23 11 класс ГЛАВА

  • В зависимости от характера поставленных задач разведка бывает общей и специальной.

  • Наземная разведка ведется

  • Основными задачами разведки являются

  • Пост радиационного и химического наблюдения

  • Пост состоит из трех человек

  • Контроль за изменением уровня

  • Основной задачей наблюдателя в районах стихийных бедствий

  • При пожарах наблюдение

  • ПЛАН – КОНСПЕКТ № 24 11 класс ГЛАВА

  • парчап. 11 орыс ктп. Законодательные основы обеспечения военной безопасности государства


    Скачать 423.05 Kb.
    НазваниеЗаконодательные основы обеспечения военной безопасности государства
    Анкорпарчап
    Дата28.11.2022
    Размер423.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11 орыс ктп.docx
    ТипРуководство
    #816127
    страница7 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    ТЕМА: Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля

    ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с устройством и принципом работы приборов радиационной разведки. Дать им навыки работы с этими приборами.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Основы ионизационного метода обнаружения радиоактивных веществ;

    2) Радиометр-рентгенометр ДП-5В, его назначение, тактико-технические данные и общее устройство;

    3) Приборы контроля радиоактивного облучения ДП-22В;

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП (кабинет ГО).

    МЕТОД: Рассказ и практический показ устройства, приёмов подготовки и работы с приборами.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Рентгенометр ДП-5В; Плакаты.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    5 минут

    Рапорт дежурного, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    10 минут

    Такие приборы (их называют также дозиметрическими) предназначены для обнаружения радиоактивного зара­жения, измерения уровней радиации и степени зараженности различных объектов, а также доз облучения. В большинстве из них используется ионизационный метод обнаружения и измерения радиоактивных излучений. Указанный метод основан на использовании одного из свойств радиоактивных излучений — их способности ионизировать среду, в которой они распространяются (т. е. расщеплять нейтральные молекулы или атомы на пары: положительные — ионы и отрицательные — электроны). Если взять замкнутый объем газа и приложить к нему электрическое напряжение, то образующиеся в нем при облучении электроны и ионы придут в упорядоченное движение: первые будут перемещаться к аноду, вторые — к катоду. В результате между электродами (анодом и катодом) возникает так называемый ионизационный ток, величина которого прямо пропорциональна мощности дозы радио­активного излучения. По силе же ионизационного тока можно судить об интенсивности радиоактивных излучений.

    Воспринимающими устройствами дозиметрических приборов являются ионизационные камеры и газораспреде­лительные счетчики. Подобные ионизационные камеры применяются в приборах, которыми измеряют уровни радиации на местности.

    Газоразрядные счетчики работают в режиме газового усиления, которое происходит за счет вторичной (ударной) ионизации. Величина тока, протекающего в цепи такого счетчика, значительно больше, чем в ионизационной камере, а сам счетчик более чувствителен. Газоразрядные счетчики при­меняются в приборах, пред­назначенных для обнаружения и измерения степени зара­женности различных поверх­ностей радиоактивными веществами. Они могут также ис­пользоваться для измерения мощности дозы гамма-излучения.

    2-й вопрос

    10 минут

    Рентгенометр ДП-5В, его назначение, тактико-технические данные и общее устройство. Рентгенометр — радиометр ДП-5В пред­назначен для измерения уровней у-радиации и радио­активной зараженности различных предметов по у-излучению. Кроме того, имеется возможность обна­ружения b-излучения. Мощность экспозиционной дозы излучения определяется в миллирентгенах в час (м Р/ч) для той точки пространства, в которой помещается при измерениях блок детектирования прибора. Измеритель мощности дозы ДП-5В состоит: 1- измерительный пульт; 2- соединительный кабель; 3 — кнопка сброса показаний; 4 — переключатель поддиапазонов; 5 — микроамперметр; 6 — крышка футляра прибора; 7 — таблица допустимых значений заражения объектов; 8 — блок детектирования; 9 — поворотный экран детектирования; 10 — контрольный источник; 11— тумблер подсветки шкалы микроамперметра; 12 — удлинительная штанга; 13 — головные телефоны; 14 — футляр.

    Технические данные: 1. Диапазон измерений по излучению — от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч.

    2. Прибор имеет звуковую индикацию на всех под-диапазонах, кроме первого. 3. Прибор работоспособен в интервале температур от - 50° до +50° С. 4. Питание прибора осуществляется от трех элементов питания КБ-1. Комплект питания обеспечивает непрерывную работу прибора в течение не менее 55 ч. Прибор имеет делитель напряжения для подключения к внешнему источнику постоянного тока напряжением 12 и 24 В. 5. Масса прибора с элементами питания — не более 3,2 кг. Масса полного комплекта прибора в укладочном ящике -8,2 кг.

    Подготовка к работе:

    1. Извлечь прибор из укладочного ящика, к блоку детектирования присоединить удлинительную штангу. 2. Произвести внешний осмотр.

    3. Пристегнуть к футляру поясной и плечевой раз­движные рамки.

    4. Установить ручку переключателя поддиапазонов в положение "выключено". 5. Подключить источник питания. 6. Поставить ручку переключателя в положение "контроль режима". Стрелка прибора должна установиться в режимном секторе. 7. Установить экран блока детектирования в положе­ние "К". 8. Подключить телефон. 9. Установить ручку переключателя поддиапазонов в положение мР/ч х 1000, мР/ч х 100, мР/ч х 10, мР/ч х 0,1 и проверить работоспособность прибора на всех

    поддиапазонах, кроме первого (200). *Работоспособность прибора проверяется по щелчкам в телефоне. При этом стрелка микроамперметра должна зашкалировать на 6-м и 5-м поддиапазонах, отклоняться — на 4-м, а на 3-м и 2-м может не отклоняться из-за недостаточной активности контрольного испытания. 10. Сравнить показания прибора на четырех поддиапазонах с показаниями, записанными в формуляре на прибор в разделе 12 при последней проверке. 11. Повернуть экран в положение "Г" и поставить ручку переключателя в это положение. Прибор к работе готов.

    Порядок работы:

    1. Измерение у-излучения.

    В положении "Г" экрана блока детектирования прибор регистрирует мощность дозы излучения в месте рас­положения блока. *На 1-м поддиапазоне показания отсчитываются по шкале микроамперметра 0200; на остальных поддиапазонах—по шкале 0, затем умножаются на коэффициент соот­ветствующего поддиапазона. *Заражение радиоактивными веществами поверхности тела, одежды и т. д. определяется путем измерения мощности эксплуатационной дозы излучения этих объектов на расстоянии между блоком детектирования прибора и обследуемым объектом 11,5 см.

    2. Обнаружение b-излучения.

    а) Поверхность экрана на блоке детектирования находится в положении "Б". Нужно поднести блок детектирования к обследуемой поверхности на расстояние 1-1,5 см,. Ручку переключателя поддиапазонов необходимо последовательно ставить в положение мР/ч х ОД; мР/ч х 1; мР/ч х!0 до получения отклонения стрелки микро­амперметра в пределах шкалы. б) В положении "Б" поверхности экрана на блоке детектирования измеряется мощность дозы суммарного у-излучения. После окончания работы прибор выключается.

    3-й вопрос

    15 минут

    Комплект измерителей дозы ДП-22В предназначен для измерения поглощенной дозы у-излучения. Комплект ДП-22В состоит из 50 измерителей дозы ДКП-50А и зарядного устройства ЗД-5. Комплект измерителей дозы ДП-22В: зарядное устройство; измерители дозы; отсек питания, ручка потенциометра; гнездо "Заряд"; колпачок. Подготовка прибора к работе включает следующие приемы: подключение источников питания и заряд измерителей дозы. При подключении источников питания необходимо:

    • ручку потенциометра повернуть влево до упора; • поместить в отсек питания два элемента 1,6-ПМЦ-У-8 (145У) и подключить их в соответствии с маркировкой; • закрыть отсек питания крышкой и закрепить ее винтом. Для приведения в рабочее состояние измеритель дозы следует зарядить, для чего нужно: • отвинтить защитную оправу с измерителя дозы и защитный колпачок с гнезда "Заряд" зарядного устройства; • повернуть ручку потенциометра влево до отказа; • вставить измеритель дозы в гнездо "Заряд" и нажать до упора, при этом включаются подсветка и высокое напряжение; • наблюдая в окуляр , вращением ручки установить изображение нити на шкале измерителя дозы на нулевое деление; • вынуть измеритель дозы из гнезда и проверить положение нити (в окуляре I) на свет — при вертикальном положении нити ее изображение должно быть на нулевом делении шкалы; навернуть защитную оправу измерителя Дозы и защитный колпачок на гнездо "Заряд".

    Заключительная часть.

    5 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: _______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Для чего предназначены приборы радиационной разведки?

    2. Каково назначение (и порядок заряда) измерителя дозы ИД-1?

    3. Чем отличается комплект измерителей дозы ИД-1 от прибора ДП-22В?

    4. Расскажите о назначении прибора ДП-5В и порядке его подготовки к действию.

    «Утверждаю»

    Директор:_________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 22

    11 класс

    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

    ТЕМА: Приборы химической разведки

    ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с устройством и принципом работы приборов радиационной и химической разведки. Дать им навыки работы с этими приборами. Воспитывать у учащихся бережное отношение к этим приборам.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Назначение, устройство войскового прибора химической разведки (ВПХР);

    2) Порядок определения ОВ в воздухе, местности, вооружении в опасных и безопасных концентрациях;

    3) Организация химического контроля, уход за прибором;

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП (кабинет ГО).

    МЕТОД: Рассказ и практический показ устройства, приёмов подготовки и работы с приборами.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Рентгенометр ДП-5В; ВПХР; Плакаты.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    5 минут

    Рапорт дежурного, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    10 минут

    Приборы химической разведки позволяют определять тип отравляющих веществ в воздухе, на местности, поверхности покрытий вооружения и военной техники, снаряжений и других объектах. Войсковой прибор хими­ческой разведки (ВПХР) предназначен для определения присутствия в воздухе, на местности, земле, поверхности покрытий вооружений, военной техники и снаряжений отравляющих веществ: зарина, зомана, иприта,, фосгена, синильной кислоты, а также паров BХ и ВZ в воздухе.

    Прибор состоит из корпуса с крышкой и размещенных в нем ручного насоса, насадки к насосу, бумажных кассет с индикаторными трубками, противодымных фильтров, защитных колпачков, электрического фона­ря, грелки с пятнадцатью патронами для подогрева индикаторных трубок. В комплект прибора входят также лопатка , инструкция-памятка по работе с прибором, инструкция-памятка по определению содержания отрав­ляющих веществ типа зомана в воздухе. Для переноски прибора имеется плечевой ремень с тесьмой. Масса прибора — около 2,2 кг.

    Ручной насос служит для прокачивания зараженного воздуха через индикаторные трубки. В головке насоса имеется одно гнездо для установки индикаторной трубки. Насадка к насосу позволяет увеличивать количество паров отравляющих веществ, проходящих через эту трубку.

    Индикаторная трубка используется для определения наличия стойких отравляющих веществ на местности и различных объектах, а также в пробах сыпучих продуктов. В нее вставляют противодымный фильтр для выявления отравляющих веществ в дыму и защитные колпачки для обнаружения отравляющих веществ в сыпучих продуктах.

    Индикаторные трубки представляют собой запаянные с двух сторон стеклянные цилиндры, внутри которых помещены наполнитель и стеклянные ампулы с реактивами. В комплекте прибора имеются три вида индикаторных трубок: две кассеты с одним красным кольцом и красной точкой — для определения содержания зомана, зарина, УХ; одна кассета с тремя зелеными кольцами — для определения фосгена, синильной кислоты и хлорциана; одна кассета с одним желтым кольцом — для установления содержания иприта. В каждой кассете укладывается по десять индикаторных трубок одинаковой маркировки.

    Противодымные фильтры представляют собой плас­тинки из специального картона, которые используются для определения концентрации отравляющих веществ в дыму, малых количеств отравляющих веществ в почве и сыпучих материалах, а также при взятии проб дыма. Для обнару­жения отравляющих веществ в пробах почвы и сыпучих материалах применяются также защитные колпачки, которые служат для предохранения внутренней поверхности воронки насадки от заражения отравляющими веществами.

    Грелка предназначена для нагревания индикаторных трубок при определении содержания отравляющих веществ при пониженной температуре окружающего воздуха; ее ис­пользуют, кроме того, для подогрева индикаторных трубок на иприт при температуре ниже - 10°С и трубок на фосфорорганические отравляющие вещества при темпера­туре ниже 0°С, а также для оттаивания реактивов в индикаторных трубках.

    2-й вопрос

    10 минут

    Для определения ОВ в воздухе с помощью ВПХР необходимо открыть крышку прибора, отодвинуть защелку и вынуть насос. Из кассеты извлечь две трубки с красным кольцом и точкой, надрезать их концы, вскрыть. С помощью ампуловскрывателя разбить верхние ампулы обеих трубок и энергично встряхнуть их 2-3 раза (взяв за маркированные концы). Затем вставить одну из трубок немаркированным концом в насос и сделать пять-шесть качаний (вторая трубка – контрольная, через нее воздух не прокачивается). Тем же ампуловскрывателем разбить нижние ампулы обеих трубок, встряхнуть их и наблюдать за изменением окраски их наполнителей. Окрашивание верхнего слоя наполнителя опытной трубки в красный цвет (к моменту появления желтой окраски в контрольной трубке) свидетельствует о наличии в воздухе зарина и ви-икс. Если цвет наполнителя в обеих трубках одновременно изменится на желтый, то в воздухе данных ОВ в опасных концентрациях нет. Независимо от того, что покажет трубка с красным кольцом и точкой, необходимо продолжить определение ОВ с помощью остальных трубок – сначала с тремя зелеными кольцами, затем с одним желтым кольцом. Для определения наличия в воздухе фосгена, хлорциана, синильной кислоты необходимо вскрыть трубку с тремя зелеными кольцами, разбить в ней ампулу, вставить в насос и сделать 10-15 качаний. Затем вынуть трубку из насоса и сравнить окраску наполнителя трубки с эталоном, нанесенным на кассете. После этого определяют наличие в воздухе паров иприта (с помощью трубки с одним желтым кольцом), для чего трубку вскрывают, вставляют в насос и делают 60 качаний, затем ее вынимают из насоса, выдерживают 1 минуту и сравнивают с окраской, изображенной на кассете. При пониженных температурах чувствительность трубок снижается, их необходимо подогреть при помощи грелки.

    3-й вопрос

    15 минут

    Для определения факта и степени заражения ОВ средств индивидуальной защиты, одежды, обуви, техники, транспорта, продовольствия, воды осуществляется химический контроль. Он проводится с помощью ВПХР и позволяет определить необходимость санитарной обработки людей и дегазации техники. Приборы химической разведки будут надежными в работе, если их правильно хранить и использовать. Они должны храниться в шкафах и на стеллажах, а в полевых условиях – на деревянных полках, настилах и подкладках. Следует оберегать их от длительного воздействия прямых солнечных лучей. Особое внимание надо обращать на гарантийные сроки индикаторных трубок, заменяя их годными. Перед выходом на разведку следует проверить укомплектованность приборов, целость ампул в индикаторных трубках и исправность насоса. При действиях на зараженной местности нужно оберегать приборы от заражения ОВ и радиоактивными веществами, а в случае заражения тщательно их дегазировать и дезактивировать.

    Заключительная часть.

    5 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: _______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Для чего предназначены приборы радиационной и химической разведки?

    2. Что вы знаете о назначении, составе, порядке определения типа отравляющих веществ?

    3. Каков порядок определения содержания отравляющих веществ в дымах?

    «Утверждаю»

    Директор:_________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 23

    11 класс

    ГЛАВА: ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

    ТЕМА: Разведка очагов поражения (заражения).

    ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с организацией и способами ведения разведки и работой радиационного и химического поста. Воспитывать у учащихся наблюдательность, самостоятельность и быстроту действий.

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

    1) Разведка очагов поражения (заражения).

    ВРЕМЯ: 45 минут.

    МЕСТО: Кабинет НВП

    МЕТОД: Рассказ с показом таблиц и схем.

    РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; ГО.

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Пост радиационного и химического наблюдения, подготовленный к занятию.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Время

    Учебные вопросы

    Вводная часть

    10 минут

    Рапорт дежурного, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

    Новый материал

    1-й вопрос

    15 минут

    Разведка является одним из видов обеспечения успешных действий сил Гражданской обороны. Она ведется непрерывно и активно, а данные ее должны быть достоверными. Непрерывность разведки достигается путем исполь­зования всех ее видов по единому плану и согласования действий по месту и времени при любой погоде, днем и ночью, в любой обстановке. Активность разведки зак­лючается в стремлении командиров и начальников всеми способами и средствами добыть необходимые данные об обстановке к определенному времени.

    Достоверность разведывательных данных устанав­ливается путем тщательного изучения, обобщения и сопоставления с данными, полученными из других источников. При наличии противоречивых данных организуются перепроверка и доразведка в первую очередь в районах с наиболее сложной радиационной, химической, пожарной, инженерной и медицинской обстановкой.

    В зависимости от характера поставленных задач разведка бывает общей и специальной.

    В зависимости от способов добывания данных разведка бывает воздушной, речной (морской) и наземной.

    Наземная разведка ведется разведывательными подраз­делениями войсковых частей, пунктами наблюдения и лабораторного контроля, разведывательными звеньями на средствах железнодорожного транспорта, разведыва­тельными группами городов, районов, объектов народного хозяйства, постами радиационного и химического наблю­дения и группами (звеньями) специальной разведки. Она с наибольшей полнотой может установить характер зара­жения, разрушений и пожаров, состояние защитных сооружений и находящихся в них людей, способы оказания им медицинской помощи, т. е. с наибольшей полнотой и достоверностью решает весь комплекс задач разведки на маршрутах выдвижения и в очагах поражения (заражения).

    Основными задачами разведки являются:

    — определение районов, городов и объектов, под­вергшихся воздействию как средств массового, так и обычного поражения, стихийным бедствиям, последствиям возникновения аварий и катастроф;

    — выявление степени разрушений, характера пожаров и заражения в очагах массового поражения и в прилегающих к ним районах;

    — определение маршрутов выдвижения, состояния объектов народного хозяйства, защитных сооружений и возможности оказания медицинской помощи пострадавшим в очагах поражения (заражения);

    — ведение наблюдения и лабораторного контроля за зара­женностью воздуха, воды, почвы, продуктов животноводства, растениеводства и других объектов внешней среды радиоактивными отравляющими веществами и бактериаль­ными средствами.

    Разведывательные формирования выполняют свои задачи наблюдением и непосредственным осмотром объектов разведки с помощью приборов.

    Для решения задач в интересах различных промыш­ленных объектов, предприятий, крестьянских хозяйств создаются разведывательные группы и посты радиационного и химического наблюдения. Они составляют разведы­вательные формирования объекта

    2-й вопрос

    15 минут

    Пост радиационного и химического наблюдения следит за изменениями воздушной и наземной обстановки на территории объекта и в прилегающих к нему районах, а также в местах размещения рабочих и служащих в загородной зоне. Кроме того, на посты возлагается наблюдение за изменениями обстановки в районах стихийных бедствий, в местах крупных производственных аварий и катастроф.

    Пост состоит из трех человек — начальника поста, разведчика-дозиметриста, разведчика-химика. Пост оснащается фильтрующими противогазами, индивидуаль­ными средствами защиты кожи, приборами радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля облучения, компасом, часами. Кроме того, на посту должны быть: журнал наблюдений, схема ориентиров, таблица сигналов оповещения, бинокль, средства подачи сигналов оповещения и проводной связи (радиосвязи), другое необходимое имущество. На посту оборудуются место для наблюдателя и укрытие для личного состава. Место для наблюдателя выбирается с таким расчетом, чтобы обеспечивался хороший обзор территории объекта (района размещения рабочих и служащих в загородной зоне).

    Дежурный наблюдатель обязан неотлучно находиться в указанном месте и непрерывно следить за изменениями воздушной и наземной обстановки. Обо всех изменениях. В обстановке он должен немедленно докладывать начальнику поста и действовать по его указанию. Дежурный наблю­датель должен выполнять свои задачи в индивидуальных средствах защиты кожи, а противогаз носить в положении "наготове". Приборы радиационной и химической разведки должны быть подготовлены к работе.

    По сигналу "Воздушная тревога!" личный состав поста занимает укрытие, а дежурный наблюдатель продолжает вести наблюдение. По внешним признакам он определяет вид, а по схеме ориентиров — направление (азимут) на ядерный взрыв, докладывает об этом начальнику поста и продолжает вести наблюдение за направлением движения радиоактивного облака и изменениями в обстановке на прилегающей местности.

    Прибор радиационной разведки наблюдатель держит включенным и следит за его показаниями. При выпадении радиоактивных осадков он определяет по показаниям прибора уровень радиации, докладывает об этом начальнику поста и по его команде подает звуковой или световой сигнал оповещения о радиоактивном заражении. Затем надевает противогаз, средства защиты кожи и продолжает непрерыв­но следить за показаниями прибора. В случае увеличения уровня радиации наблюдатель докладывает начальнику поста и с его разрешения укрывается в убежище.

    Контроль за изменением уровня радиации ведется из укрытия, при этом учитывается коэффициент ослабления ионизирующих излучений.

    В случае применения противником химического оружия или появления признаков отравляющих (ядовитых) веществ в воздухе дежурный наблюдатель надевает противогаз и средства защиты кожи, подает звуковой или световой сигнал оповещения, докладывает начальнику поста и действует по его указанию. Обследуя территорию, наблюдатель с помощью прибора химической разведки определяет тип отравляющего (ядовитого) вещества, места застоя зара­женного воздуха, концентрацию отравляющих веществ в нем.

    Основной задачей наблюдателя в районах стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф является своевременное предупреждение формирований, ведущих спасательные и аварийно-восстановительные работы, о резком изменении обстановки в районах и на участках работ.

    При пожарах наблюдение ведется за изменениями в об­становке в местах и районах их возникновения. В первую очередь определяются характер пожара и направление распространения огня. Устанавливается также наблюдение за районами, в которых пожары ликвидированы или локализованы.

    Заключительная часть.

    5 минут

    Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

    Руководитель занятия: _______________

    (подпись, дата)

    Вопросы и задания:

    1. Какие требования предъявляются к разведке?

    2. Назовите виды разведки и способы ее ведения. Каковы основные задачи разведки?

    3. Расскажите о предназначении и задачах разведывательного звена, его составе и оснащении.

    4. Что вы знаете о предназначении поста радиационного и химического наблюдения, его составе, задачах и оснащении?


    «Утверждаю»

    Директор:_________________

    ПЛАН – КОНСПЕКТ № 24

    11 класс

    ГЛАВА: ОСНОВЫ БЕЗОПОСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта