УРОК 2. Слова, которые творят чудеса
| Школа:
|
Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
|
КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, повторяя простейшие фразы;
2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий;
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания.
|
Учебные цели
| Умеют слушать и понимать устную речь.
Знают слова-приветствия.
Применяют слова-приветствия в различных ситуациях.
|
Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
|
внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на слова приветствия;
понимать содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы по содержанию;
использовать в речи вежливые слова;
составлять высказывание из 2-3 предложений, используя слова приветствия ;
составлять вопросительные предложения;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
|
Большинство учащихся смогут:
|
составлять рассказ, используя словосочетания приветствия;
различать в тексте слова - признаки;
высказывать простые оценочные суждения.
|
Некоторые учащиеся смогут:
|
составлять речевые высказывания из 3-5 предложений;
смогут задавать вопросы к словам - признакам;
самостоятельно читать текст.
|
Языковая цель
| Полиязычие:
Здравствуй – Сәлеметсіз бе, Здравствуйте – Сәлеметсіздер ме; Добрый день –Қайырлы күн –Good afternoon!
Привет – Сәлем – Hello.
Основные термины и словосочетания
Добрый вечер! Спасибо! До свидания!
|
Материал прошедших уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.
|
План
|
Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
|
Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока. 2. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Капризная принцесса». Беседа по содержанию.
(Деятельность учащихся) Учащиеся отвечают на вопросы.
–Почему принцесса сразу не получила молока от бабули?
–Что нужно было ей сделать?
–Получилось это у принцессы? Почему?
– Какие слова нужны были? С какой интонацией их нужно произносить?
| Разминка
yandex.kz/images›песенка - разминка добрые слова
Видео. Фрагмент мультфильма «Капризная принцесса»
mults.info›Каталог мультфильмов›Капризная принцесса
|
Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К)
Учитель читает текст. Дети отвечают на вопросы.
– По какой дороге шли дедушка и мальчик?
– Почему им захотелось пить?
– Где они напились воды?
– Поему мальчик посмеялся над дедушкой?
– Кто оказался прав?
– Чему хотел научить дедушка мальчика?
– А в каких случаях ты говоришь «спасибо»?
(П) Чтение текста в полголоса.
– Как вы будете читать слова мальчика? Слова дедушки? Почему по – разному ?
(Ф) Чтение текста по ролям (слова автора читает учитель, а слова героев – дети, интонацией показывая героя). (И, П) Учитель предлагает сначала подумать самому, а потом вместе с другом оживить картинку, используя чудесные слова.
(Деятельность учащихся). Учащиеся составляют предложения, используя слова-приветствия. (Ф, К) Игра «Доскажи словечко». Учитель читает стихотворение.
(Деятельность учащихся). Дети должны дополнить в рифму. (И) Работа по учебнику. Учитель предлагает узнать секрет слова «здравствуйте», где оно всегда используется.
–Почему слова приветствия называют чудесными? Какие они могут творить чудеса?
4. Закрепление изученного материала.
(Г) Учитель предлагает группе одно из чудесных слов, пантомимой и жестами обыграть ситуацию, где используется это слово, чтобы класс смог его назвать.
1-я группа – «Спасибо».
2-я группа – «Извините».
3-я группа – «До свидания».
Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
спасибо, до свидания, извините, здравствуй.
|
Учебник, задание 1.
yandex.kz/images›детские картинки про вежливость
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4. Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
|