УРОК 21.
Свободное время. Хобби
| Школа:
|
Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
|
КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.1.5.1 понимать и описывать происходящее событие в аудиовизуальном материале;
2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;
2.3.5.1 находить нужную информацию в книге;
2.4.2.1 на основе прочитанного – увиденного записывать словосочетания с помощью учителя;
2.5.1.1 использовать в речи слова-действия и изменять их по числам с помощью учителя.
|
Учебные цели
| Умеют понимать смысл простых фраз в тексте.
Знают слова-действия.
Применяют в письменной речи слова-действия.
|
Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
|
знают лексическое значение слова хобби;
читают текст и отвечают на вопросы о хобби персонажа;
оценивать рассказ одноклассника о хобби.
|
Большинство учащихся смогут:
|
по картинкам рассказывать о хобби, используя слова-действия во множественном и единственном числе;
давать ответы на вопросы о хобби;
высказывать простые оценочные суждения.
|
Некоторые учащиеся смогут:
|
составлять рассказ о своем хобби, по опорным словам,
писать ответы на вопросы о хобби, рассматривая картинки.
|
Языковая цель
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания Бассейн – хауыз
Плавать – жүзу
Дельфин – дельфин
Свободное время – бос уақыт
увлечение – әуестену
|
Материал прошедших уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.
|
План
|
Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
|
Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока. 2. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает рассмотреть картинки и рассказать об увлечениях семьи. Дети называют члена семьи и действие, связанное с его хобби. Например: Дедушка ловит рыбу. Сестра играет в шашки. Соединяют картинки.
| Разминка
possum.ru›Разминка
Сюжетные картинки хобби детей, предметные картинки.
steshka.ru›kartinki-semya-i-deti
|
Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации в учебнике, прочитать предложения, назвать слова –названия действий, составить свое предложение, о своем хобби узнать значение слова хобби.
(Деятельность детей). Читают предложения, составляют предложение о своем хобби, выписывают слова-действия.
(К) Словарная работа. Учитель произносит слова на русском языке, дети повторяют слова: бассейн, плавать, дельфин, свободное время, увлечение. (При затруднении произношений слов на русском языке учитель сначала называет слова на казахском языке.) (Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации страниц «Книги о плавании», прочитать слова, составить предложения, назвать слова-действия. (Деятельность учащихся). Ученики записывают в тетрадь составленные предложения, подчеркивают слова-действия множественного числа.
(Г) Учитель предлагает в группах по образцу «сочинить» книжки-малышки о хобби детей: (Деятельность учащихся) ученики Сочиняют книжки-малышки о хобби детей.
1 группа – Играем в футбол.
2 группа – Рисуем на песке.
3 группа – Гуляем в парке.
(И, П) Работа по учебнику. Учитель предлагает поиграть в игру: Расскажи другу о своем хобби (на каждую пару раздаются карточки с опорными словами).
(Деятельность учащихся) Дети рассказывают о своем хобби
4. Закрепление изученного материала.
(К) Учитель предлагает игру «Назови словечко», показывает букву, (Деятельность учащихся) дети называют соответствующее слово-действие, изменяют его по родам и числам. Например: И – играл –играла – играли.
Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
хобби, увлечение, футбол, бассейн.
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
yandex.kz/images›дидактическая игра назови словечко Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Выбери смайлик, который показывает твое настроение после урока.
| yandex.kz/images›смайлики настроения на уроке картинки
|