|
Жду я друга на обед (1). Здравствуй, второй класс
Проверил_______________
УРОК 15.
Истории о друзьях
| Школа: мсш.Каскасу
|
| Дата: 25.10.2017
| Ф.И.О. преподавателя: Аманкулова А.У.
|
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
|
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;
2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления предложений;
2.2.2.1 создавать высказывания на заданную темы, соблюдая последовательность событий;
2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений.
|
| Учебные цели
| Умеют создавать высказывания по картинке, определять вид предложений по цели высказывения.
Знают слова-предметы, слова-действия, слова-признаки, связанные с темой «Моя семья и друзья».
Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-действия, слова-признаки и изменяют их по числам.
|
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
|
| понимать содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы;
использовать в речи слова и словосочетания для составления предложений;
пересказывать истории, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
|
| Большинство учащихся смогут:
|
| составлять рассказ (существительное единственного и множественного числа, глагол, прилагательное);
использовать в речи использовать в речи слова и словосочетания для составления предложений, с разными знаками препинания на конце;
дополнять предложения по смыслу;
высказывать простые оценочные суждения.
|
| Некоторые учащиеся смогут:
|
| составлять речевые высказываниия из 5-7 предложений для составления диалога о семье,;
составлять постер о семье;
отвечать на вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации;
читать текст выразительно, целыми словами
|
| Языковая цель
| различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/слова-действия и изменять их по числам.
|
| Материал прошедших уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.
|
| План
|
| Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
|
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает посмотреть видеоролик, подумать, о чем он, составить коллаж из фотографий, на которых изображены друзья в интересные моменты общения. (Деятельность учащихся) Дети презентуют фото словами: Это мой друг Алим на рыбалке. Это моя подруга Гаухар в деревне у бабушки.
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
viki.rdf.ru/item/1469/
клип «Есть друзья…»
|
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает послушать историю, подумать, о чем она, найти в тексте специальные слова, которые помогают рассказать историю.
Работа со словарем. Учитель предлагает прочитать и запомнить слова и словосочетания, которые помогают рассказать историю:
Когда-то давно
Однажды
К сожалению
К счастью
В конце концов
(И, П) Учитель предлагает придумать свою историю о друге, используя данные слова и словосочетания, рассказать ее другу, затем классу.
(К) Учитель предлагает прочитать письмо от нового друга из России.
Беседа по содержанию.
–Как зовут нового друга?
–Где он живет?
–Как он учится?
–Что предлагает Олег?
Учитель предлагает обсудить способ перевода письма на казахский язык.
(Деятельность учащихся). Дети переводят слова по предложенному словарю. Письмо прочитывается на казахском языке всем классом.
(И) Учитель предлагает записать письмо на казахском языке в тетрадь самостоятельно, а потом проверить друг у друга (взаимопроверка).
(Г) Учитель предлагает познакомиться с секретами дружбы, обсудить их в группе, предложить свои советы и правила. (Деятельность учащихся). Ученики составляют кластер:
Правила дружбы
4. Закрепление изученного материала.
(И, П) Учитель предлагает прочитать пословицу о дружбе, объяснить ее значение, записать в тетрадь. Вспомнить правила посадки при письме, обговариваются критерии письма: высота заглавной буквы, наклон, ширина, начало предложения пишется с большой буквы, все слова пишутся отдельно, в конце ставится точка.
(Деятельность учащихся). Дети записывают в тетрадь.
Работа в рабочей тетради.
|
Учебник, задания 1,2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
viki.rdf.ru/item/2604/
«Дружбой дорожить умей».
Учебник, задание 6.
Рабочая тетрадь.
|
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Выбери смайлик, который оценит твою работу на уроке.
|
|
| Дополнительная информация
| Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание
Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи
Соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
| -Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута».
Взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.
| Физкультурная минутка.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках
| |
|
|