Главная страница

КСП 2-4чет. Урок 53. Четыре сестрицы


Скачать 1.11 Mb.
НазваниеУрок 53. Четыре сестрицы
Дата19.05.2023
Размер1.11 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 2-4чет.docx
ТипУрок
#1143213
страница1 из 9
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Краткосрочный план

Раздел

Окружающая среда

ФИО педагога




Дата




Класс2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

УРОК 53. Четыре сестрицы

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;

2.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя знакомые слова, соблюдая последовательность событий;

2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя;

2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.

Цели урока

Знают вопросы глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени.

Понимают значение вопросов глаголов определенного времени.

Применяют в речи глаголы в нужном времени.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока 5 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение чему будем учиться на уроке.

2. Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает игру «назови предметы на картинке». Ведущий показывает сюжетную картинку.

дети должны по цепочке назвать по одному предмету, не повторяя слова.

Предметные картинки

900igr.netkartinki…shkolnye-prinadlezhnosti.html


ФО

Взаимооценка.


Середина урока
15 мин.

3. Закрепление изученного материала.

(И, К) Учитель предлагает послушать стихотворения и подобрать к ним в учебнике иллюстрацию. Например, Летом листья зеленые, а осенью листья на деревьях красные. Зимой идет снег, а весной он тает.

(Ф) Учитель предлагает ответить на вопросы.

(К) Просмотр развивающего мультфильма. Учитель задает вопросы по содержанию.

– Назовите имена сестриц.

– У какой сестрицы «снег искрится»?

–У какой сестрицы «сыты все, согреты»?

–Что бывает у первой сестрицы?

(К) Учитель предлагает прочитать текст, озаглавить, составить к тесту вопросы..

(И, П) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию.

(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, рассмотреть иллюстрации и выполнить задание. На доске условные обозначения погоды, которые необходимо каждой группе выбрать соответственно той погоде, которая в задании.

Ученики выполняют задания по группам.

1-я группа – дополнить 1 и 2-е предложения, записать их в тетрадь. Нарисовать соответствующий рисунок.

2-я группа – дополнить 3 и 4-е предложения, записать их в тетрадь. Нарисовать соответствующий рисунок.

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Критерий:

-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете

-выделяет главную и второстепенную информацию.

Дескриптор:

- читает тексты;


Запомни написание подчеркнутых букв:

осень, солнце, месяц, весна, лето.



Ученики отвечают на вопросы.
Делают вывод, какие различия на картинках.
В паре составляют вопросы к прочитанному тексту, задают классу. Читают текст, выписывают глаголы прошедшего времени.


Учебник, задание 1.
https://www.youtube.com/watch?v=3JVi_JIB7ok

Учебник, задание 2.

Учебник, задание 3.

video.yandex.kzералаш правила поведения в школе


Оценивание. Прием «Аплодисменты»

Конец урока

5 мин.

4. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Дерево моего успеха».

Предлагается на индивидуальном дереве успеха с помощью условных знаков показать, насколько оказался доступным и усвоенным тот или иной фрагмент темы.








Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.


Краткосрочный план

Раздел

Окружающая среда

ФИО педагога




Дата




Класс 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

УРОК 54. Учимся рассказывать о погоде

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;


Цели урока

Знают имена существительный и имена прилагательные.

Понимают согласование имен прилагательных и имен существительных.

Применяют в речи имена существительный и имена прилагательные.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание


Начало урока

5 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

2. Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает познакомиться с презентацией о временах года. Учащиеся вспоминают, что изучили ранее по этой теме.


Презентация

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319




Середина урока

15 мин.

  1. 3. Изучение нового материала.

(И, К) Учитель предлагает послушать слова. Ученики повторяют за учителем. Учитель предлагает выбрать каждому ученику время года и месяц, которые ему нравятся больше всего и записать их в тетрадь.

(Ф) Учитель предлагает отгадать загадки:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?
Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает?

Снег на полях,

Лед на водах,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?

Солнце припекает,

Цветы расцветают,

Бабочки порхают,

Ягоды созревают.

Когда это бывает?

(И) Учитель предлагает пройти по дорожкам лабиринта и узнать, в какое время года спит мишка, когда поспевает в лесу земляника, и когда птицы улетают в теплые края.

(П) Учитель предлагает выполнить задание в парах. Необходимо угадать, о каком времени года идет речь, затем вставить нужные слова и списать текст в тетрадь.

Критерий:

-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете

-выделяет главную и второстепенную информацию.

Дескриптор:

- читает тексты;

  • находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.


4. Закрепление изученного материала.

(Г) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации (на доске вывешены картинки и на отдельных листах написаны слова из учебника). Учитель предлагает прочитать текст. Подобрать картинки карточки к погоде. Найти имена прилагательные.

1-я группа – летняя погода.

2-я группа – осенняя погода.

3-я группа – зимняя погода.

4-я группа – весенняя погода.

Учитель обращает внимание на согласование прилагательного и существительного в числе и роде.

(Ф) Учитель показывает детям разные источники получения информации (справочник, Интернет).

Совместно с учителем решают проблему: «Зачем людям знать прогноз погоды» (водитель, летчик, моряк, родитель)

(Ф) Учитель предлагает составить знаки-символы прогноза погоды.

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

декабрь, февраль, погода, прогноз, сентябрь.




Ученики слушают стихотворение, объясняют его название.

Ученики отгадывают загадки.


Дети записывают слова в тетрадь.
ученики работают с карточкой.

Ученики соотносят таблички со словами и картинками, объединяются в группы и составляют прогноз погоды.

Ученики составляют прогноз погоды.




Учебник, задание 2.

Учебник, задание 3.

Учебник, задание 4.

yandex.kz/imagesсхема погоды
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.





Конец урока

5 мин

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Я».




Ученики составляют предложение.







  1   2   3   4   5   6   7   8   9


написать администратору сайта