Главная страница
Навигация по странице:

  • Это не делать совсем ничего!

  • Интегративная разминка

  • Коза

  • (Заяц)

  • - Эти животные приготовили угощение. Помогите им разделить торт.

  • Цели урока: п

  • 1.Образовательная

  • 2.Развивающая

  • Оборудование

  • Этапы урока Содержание урока или деятельность учителя Деятельность учащихся

  • педагогика. Формирование коммуникативных УУД. 1. 1 Понятие и структура коммуникативных универсальных учебных действий 7


    Скачать 2.32 Mb.
    Название1. 1 Понятие и структура коммуникативных универсальных учебных действий 7
    Анкорпедагогика
    Дата15.03.2023
    Размер2.32 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаФормирование коммуникативных УУД.doc
    ТипКалендарно-тематическое планирование
    #992394
    страница6 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8

    2.2 Формирующий этап эксперимента



    В целях повышения сформированности уровня коммуникативных навыков и универсальных учебных действий были разработаны уроки по русскому языку с применением интерактивных технологий.

    Тема: Повторение пройденного материала.

    Тип урока: урок-обобщение.

    Цель урока: обобщить уже имеющиеся знания.

    Задачи:

    - обучающие формировать умение делить слова на слоги, выделять буквы и звуки;

    - развивать умение анализировать, работать с разными источниками информации; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь, воображение;

    - воспитывать уважительное отношение к языку как носителю русской культуры, учить работать в группах.

    Планируемые результаты:

    1.Предметные: деление слов на слоги по алгоритму.

    2.Метапредметные (универсальные учебные действия):

    регулятивные

    - определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

    - учится работать по предложенному учителем плану;

    познавательные

    - использует знако-символические средства при оформлении моделей слов;

    - делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

    - составляет алгоритм под руководством учителя;

    коммуникативные

    - слушает и понимает речь других;

    - договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

    личностные:

    - развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре;

    - развитие самостоятельности;

    - развитие внимания, восприятия, умения наблюдать и делать выводы.

    Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная

    Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык».

    Ход урока

    Этап (элемент урока), цель

    Деятельность учителя

    Деятельности учащихся

    1. Эмоционально – волевая регуляция

    Прозвенел звонок весёлый

    Все готовы? Всё готово?

    Мы сейчас не отдыхаем,

    Мы работать начинаем.

    А работать будем дружно

    И узнаем, что нам нужно!

    - Добрый день, ребята. Надеюсь, у вас замечательное настроение. А это вам  обязательно  поможет на уроке.

    А знаете вы, что труднее всего?

    - Как бы вы ответили на этот вопрос?

    Это не делать совсем ничего!

    - Что же делать, чтобы жить было не трудно, а интересно?

    - Начнём с интересного или полезного?

    Осознанно осуществляют вхождение в пространство рабочего дня

    По очереди высказываются
    В: Нужно всё время делать что – то полезное и интересное

    2. Актуализация знаний. Создание ситуации успеха.


    Интегративная разминка:

    - Сегодня я приглашаю вас отправиться в гости. А кто будет встречать нас, вы узнаете из загадок:

    Рыжая хозяюшка из лесу пришла, всех кур пересчитала и с собой унесла. (Лиса)

    Даёт молоко нам, хотя не корова, шерстью своею делиться готова. Она непоседа и егоза...
    Как называем её мы? ...(Коза)

    Прыгун-трусишка: хвост-коротышка,
    Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки,
    Одежка в два цвета – на зиму, на лето. (Заяц)

    Записывают слова-отгадки в тетрадь, обозначают ударный и безударные гласные.


    3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.


    - Эти животные приготовили угощение. Помогите им разделить торт.








    Для работы на интерактивной доске педагог заранее готовит задания из карточек образовательной платформы УЧИ.РУ
    Дети выполняют задания на интерактивной доске:

    https://uchi.ru/teachers/hometasks/new

    Обучающиеся проверяют правильность выполнения задания, сравнивая результаты своей деятельности с работой ученика у доски.

    - Определяют сколько слогов в словах; упражняются в делении слов на слоги?

    - В тетради делят карандашом слова на слоги.

    4. Постановка цели и задач урока.

    Мотивация учебной деятельности.

    - Что сделали со словами?

    - Сформулируйте тему урока.

    - Зачем делить слова на части?

    Как называются эти части слова?


    Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя.


    5. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые задания):


    - Давайте соберём правило, прочитаем его и повторим хором:




    Развитие внимания, восприятия, умения наблюдать и делать выводы.


    6. Физминутка

    https://go.mail.ru/search_video?fm=1&rf=https%253A%252F%252Fe.mail.ru%252F&q=%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85&frm=ws_p&d=457381298513288463&s=youtube&sig=f4fa3f0897

    7. Первичное закрепление.


    Продолжаем узнавать тайны нашего языка.

    https://uchi.ru/teachers/hometasks/new



    - Какой план действий у вас получился?

    1. обозначить буквы гласных звуков

    2. вертикальной чертой разделить слово на слоги,

    3. обозначить слоги дугой

    4. посчитать количество гласных звуков и количество слогов



    Актуализируются знания обучающихся о гласных и согласных звуках.

    Приходят к выводу:

    - Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов

    Называют количество слогов в каждом слове.


    .

    8. Работа с учебником:


    -Прочитать слова. Почему эти слова разделены на группы (столбики)?







    - Придумайте свои слова к каждой группе.

    - В тетрадь выписать только те слова, которые состоят из трёх слогов.
    РАБОТА В ПАРАХ. Составить как можно больше слов. Или один человек читает слово, а другой находит его. (развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре)

    6. Информация о д/з, инструктаж по его выполнению

    - Дома вы можете продолжить упражняться в делении слов на слоги. Для этого необходимо зайти на сайт «Учи.ру»

    https://uchi.ru/teachers/hometasks/new

    и выполнить задания из карточек по теме СЛОВО И СЛОГ. ЧТО ТАКОЕ СЛОГ. СЧИТАЕМ СЛОГИ В СЛОВАХ.

    - Здесь же вы узнаете, какие хитрости применяла девочка, чтобы сосчитать слоги в словах.

    Упражнения на коммуникацию: «Уступи место», «Мой друг - зонтик», «Народная мудрость», «Комплименты»

    Определяют уровень своих достижений

    7.Итог. Рефлексия

    - Кто уверен, что хорошо научился делить слова на слоги?

    - Кому нужна помощь?

    -Что полезного и интересного было на уроке?

    - Пригодятся ли вам полученные умения в жизни?

    - А на следующем уроке вы узнаете, зачем необходимо уметь правильно делить на слоги.




    Тема урока: «Заглавная буква в словах»

    Тип урока: урок-обобщение.

    Цели урока: познакомить учеников с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных и актуализировать способность к использованию изученного правила на письме.

    Задачи урока:

    1.Образовательная: формировать знания о правилах написания имён, отчеств, фамилий людей, кличек животных, названий городов, рек, деревень, улиц; учить использовать полученные знания на практике;

    2.Развивающая: способствовать развитию речи учащихся, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы

    3.Воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к другим людям.

    Оборудование: учебник, интерактивная доска.

    Формируемые УУД:

    Личностные: самоопределение;

    Регулятивные: целеполагание;

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

    Ход урока

    Этапы урока

    Содержание урока или деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент

    2. Мотивация к учебной деятельности
    3. Актуализация и пробное учебное действие

    4. Выявление места и причин затруднения

    Начинается урок.

    Он пойдет ребятам впрок.

    Постарайтесь все понять,

    Учитесь тайны открывать,

    Ответы полные давайте

    И на уроке не зевайте.

    -Здравсвуйте, ребята!

    Сейчас начнем мы играть. Всех в классе Будем называть.

    Много девочек у нас, как зовут их………………… (имена)?

    Много мальчиков у нас, как зовут их………………(имена)?


    - Кто готов на доске из слогов составить имя своего лучшего друга?
    -Молодцы, ребята. Посмотрите на слайд и найдите ошибку.
    -Правильно, так почему же Серёжа составил начало слова с маленькой буквы, а Оля с большой? Кто из них прав? Ответить на вопрос нам поможет наш урок.
    Послушайте стихотворение и скажите, что самое важное в нем.

    Буква обычная выросла вдруг, выросла выше всех букв.

    Смотрят с почтеньем на букву подруги.

    Но почему? За какие заслуги?

    Буква расти сама не хотела, букве поручено важное дело.
    Имя, фамилия, пишутся с нею, чтобы заметней ей быть и виднее,

    Чтобы звучали громко и гордо имя твое, имя улицы города.

    Приветствуют учителя, садятся на места.

    Продолжают стихотворение

    3 человека составляют имя друга


    Ищут ошибки


    5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

    Имена, фамилии, клички, города –

    все с заглавной буквы пишутся всегда.

    Начинает буква важные слова: Иванова Анна, Шуя и Москва.

    Таня, Ваня, Петя, Галя, Лена, Нина, Мила, Валя.

    Коля, Ира, Алексей, и Сережа, и Андрей,

    Никогда не забывайте, имя буквой выделяйте!

    Всех ребят мы уважаем, имя буквой выделяем:

    Таня, Ваня, Петя, Галя, Лена, Нина, Мила, Валя,

    Коля, Ира, Алексей и Сережа, и Андрей.

    Лена, Наташа, Светлана и Алла – с буквы заглавной я написала.

    Правило это запомнить готовы: с буквы заглавной пишется слово,

    Когда человека оно называет, с маленькой буквы тех слов не бывает,

    Соня, Люба Римма Лёва

    Саня, Женя Нонна Лиза и

    Зина, Акулина Антонина Марина

    -А сейчас "Минутка чистописания".

    Л, л,л Л, М,м,Л,М
    Дополни словечко и допиши слова

    А-

    О-

    У- ля

    Э-

    Ю-
    Добавь согласный звук вначале, чтобы получились другие имена.

    А (В Г ) О (П Т К ) У (Г )

    Запишите имена в тетрадь и составьте предложение.
    -Итак, давайте сейчас встанем и разомнемся. Внимание на интерактивную доску (видео-разминка)





    6. Подведение итогов и рефлексия учебной деятельности

    Ребята давайте выполним упражнение

    Главный город нашей страны… Москва

    Город в котором мы живем…..Брянск

    Он стоит на реке……Десна.
    -Молодцы. Записываем следующее упражнение №5

    В саду девочка Роза поливала цветок розу.
    Почему слово «Роза» в одном случае пишем с большой буквы, а в другом случае с маленькой?

    - И последнее задание на сегодня. Запишем предложение и подчеркнём известные нам орфограммы.

    Упражнения на коммуникацию: «Правила работы в группе», «Необычное приветствие без слов», «Придумай Жест»


    - Вот и подходит к концу наш урок? Давайте посмотрим на записи, сделанные в начале урока. Кто же правильно написал имя друга? Почему?

    - Можем ли мы ответить на главный вопрос нашего урока?

    Давайте продолжим фразу:

    На уроке я узнал, что…

    Я выполнял задания… (Как?)

    Лучше всего у меня получилось….

    Я работал (самостоятельно или с помощью кого – то?)….

    Лучше всего у меня получилось….



    Записывают упражнение и озвучивают свои ответы.

    Потому что это имя

    Ответы детей

    Отвечают на вопросы


    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта