Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 29. Тире между подлежащим и сказуемым (§ 18)Цели урока: закрепить умение выявлять нулевую связку в состав- ном именном сказуемом; познакомить с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым; сформировать умение ставить ти- ре между подлежащим и сказуемым при нулевой связке. Личностные УУД. Развитие морального сознания. Регулятив- ные УУД. Осознание качества и уровня усвоения материала. По- знавательные УУД. Индуктивное умозаключение. Построение рас- суждений. Взаимодействие с электронными поисковыми системами. КоммуникативныеУУД.Совершенствование устной речи. Оценка действий партнёра. Ход урокаЛингвистическая разминка. Найдите главные члены в предложениях, охарактеризуйте их. Нет,вы,господа,ой-ой-ой!(И.Тургенев) Такчтосбогемойунасделанеах!(А.Зябликов) Сценарийнеахти.(А.Митта) Изучение нового материала.Содержательный, синтаксический и сопоставительный анализ предложений. Родина молодцу — мать, трусу — мачеха. Чужбина — калина, родина — малина. Слово—серебро,молчание—золото. Пословица—этообразноеизречение,имеющееназидатель- ный смысл. Книга — мой верный друг и помощник./ Всю жизнь книга была мне верным другом и помощником. Работа с теоретическим материалом учебника (с. 91—92). За- пись формул, отражающих все случаи постановки тире, либо подго- товка алгоритма — руководства «Тире ставится»/«Тире не ставит- ся»; «Чтобы не ошибиться в постановке тире между подлежащим и сказуемым…». Работа с упр. 185 под руководством учителя. Объяснение по- становки знаков препинания в сопровождении графических обозна- чений подлежащих и сказуемых. Взаимоопрос, выявление сложных ситуаций, например: Где подлежащее, а где сказуемое в пятом предложении ч. II? Как вы можете доказать свой выбор? Комментарий. Чтобы определить, какой из главных членов предложения такого типа является подлежащим, какой — сказуе- мым, нужно настоящее время заменить на прошедшее или будущее либо употребить в настоящем времени связку «являться». При не- нулевой связке меняется форма именной части сказуемого (имени- тельный падеж меняется на творительный): Основной мотив моейжизни—сделатьчто-нибудьполезноедлядрузей,так как Основ-ныммотивоммоейжизниявляется/былосделатьчто-нибудьпо-лезноедлядрузей. Закрепление изученного.Самостоятельная работа над упр. 187. Задание можно допол- нить рекомендацией подобрать к получившимся предложениям син- таксические синонимы, сопоставить их. Если в классе есть доступ в Интернет, используется пор- тал «ГРАМОТА.РУ» (Класс — Репетитор онлайн — Учебник Гра- моты: пунктуация — Тире между подлежащим и сказуемым: http://gramota.ru/class/coach/punct/45_172): предлагается частично выполнить размещённое на странице портала упражнение (напри- мер, задания с 1-го по 20-е), провести онлайн-проверку и получить разъяснение в случае ошибки. Контроль за усвоением темы.Выборочный диктант (по вариантам). Первый вариант записы- вает предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым, второй вариант — предложения без тире. 1)Чайпитьнедроварубить.(Пословица) 2)Услугавдруж- бе—вещьсвятая!(И.Крылов) 3)Тыцелуешь,агубыкакжесть. (С.Есенин) 4)Выувидите,онасамадоброта.(В.Колесникова) Ученье—вотчума,учёность—вотпричина.(А.Грибоедов) Домановы,нопредрассудкистары.(А.Грибоедов) 7)Говорить- то с вами — только слова тратить. (А.Островский) 8) Язык естьсобственностьнераздельнаяцелогонарода.(И.Срезневский) 9) Глаза — зеркало души. Пустые глаза — зеркало пустой души. (К.Станиславский) 10)Словоневоробей,вылетит—*непойма- ешь. (Пословица) * Об этом тире учитель предупреждает учащихся, либо он может использовать только первую часть пословицы. Домашнее задание.Повторить способы сжатия текста. |