Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 31. Тире между подлежащим и сказуемым (§ 18)Цели урока: закрепить умение ставить тире между подлежащим и сказуемым при нулевой связке; расширить представление о спосо- бах выражения именной части составного именного сказуемого; раз- вить умение использовать синонимы главных членов предложения. ЛичностныеУУД. Развитие морального сознания. Регулятивные УУД. Соотнесение целей и результатов своей деятельности. Контроль за своей учебной деятельностью. ПознавательныеУУД. Определе- ние главной мысли текста. Обобщение и систематизация наблюде- ний. Выделение явлений из общего ряда других явлений. Коммуни- кативные УУД.Оценка действий партнёра. Ход урокаФразеологическая разминка. Проверка домашнего задания. Найдите сказуемые, определите, чем они выражены. Нужно ли ставить тире между подлежащим и сказуемым в этих предложениях? Видунего—крашевгробкладут.Выигрышнаш—котна- плакал. Найдите сказуемые, определите их вид, используя для этой цели синонимические замены; объясните постановку знаков препи- нания. Яведьнекакой-нибудьотставнойкозыбарабанщик,яведь ещё числюсь на государственной службе. (Л.Раковский) Орфографический тренинг. Фразовый диктант с последующей взаимопроверкой. Талант режиссёра, потомственный аквалангист, сценическое искусство,готовитьсякконференции,репетицияпьесы,празднич- ная иллюминация, избирательная комиссия, поразить зрителей авиашоу, карнавальная ночь, воплощённый замысел, старательно исполнить, большинство присутствующих, конгресс акванавтов, ураганный ветер на акватории Тихого океана, высадка авиа- десанта. Работа по теме урока.Упр. 186 (ч. I) выполняется под руководством учителя. Ком- ментируется постановка двойного знака (запятая и тире) в первом предложении; выделяются грамматические основы, особое внимание уделяется односоставным предложениям. В последнем предложении первого абзаца при определении подлежащего и сказуемого исполь- зуется алгоритм, рассмотренный на уроке 30 (Друзьяэти—книги./Друзьямиэтимибыликниги). Дополнительные задания: орфографический комментарий; разбор слов драгоценный, путешественник по составу; запись основной мысли автора. Выполнение упр. 188 дополняется работой с предложениями, в состав которых входит оборот нектоиной,как. Руководителемнашейтворческойгруппыбылнектоиной, как известный писатель К.Паустовский. Упр. 190 выполняется устно и письменно (ч. III). Контроль за усвоением темы.Мини-диктант с частичным комментарием или взаимопровер- кой (работа может быть предложена как проверочная, в том числе в виде карточек с пропуском знаков препинания и дополнительными грамматическими заданиями). 1)Всёхорошовприроде,новода—красотавсейприроды. (С.Аксаков) 2)Коростель—названиеохотничьеикнижное;дер- гун, дергач — вот русские народные имена. (С.Аксаков) 3) Быть весёлой — привычное дело, быть внимательной — это трудней. (А.Ахматова) 4)Огромныйвкладвразвитиесовременныхпедаго- гических идей внёс не кто иной, как В.Сухомлинский.5) Уваже- ние к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости.(А.Пушкин) 6)Поэзия—тажедобычарадия.(В.Мая- ковский) 7) Вэтом городе знать три языка — ненужная ро- скошь. (А.Чехов) 8) Любовь не вздохи на скамейке и не прогулки прилуне.(С.Щипачёв) 9)Этотостров,заросшийгустойзеле- нью,— лучшее место на земле.10) Превосходная должность — бытьназемлечеловеком.(М.Горький) 11)Янегосподин,господа все в Париже. (М.Булгаков) 12) Бедность не порок. (Пословица) Чайпить—недроварубить.(Пословица) 14)Острыйязык— дарование, длинный язык — наказание. (Пословица) 15) Речка тихая. Солнце сильное. Лодка синяя, очень синяя. (Е.Евтушен- ко) 16)Матрос был не кто иной, как тот самый, с якорем на руке.(В.Катаев) 17)Токнечтоиное,какдвижениеэлектронов. (А.Попов) 18)Дружба—этонетема!(А.Алексин) 19)Карто- фельныеоладьисмёдом,сметанойилигрибами—пальчикиоб- лижешь!(А.Рыбаков) 20)Совпадениеузоровестьодноизчудес природы. (В.Набоков) Самостоятельное выполнение ч. II упр. 186. Подведение итогов урока.Можно предложить учащимся мини-конкурс на лучшее обобще- ние изученного правила. Другой вариант — изложение правила «по кругу», например состоящему из пяти человек: каждый участник в свою очередь формулирует один тезис. Если входящий в цепочку учащийся не готов дополнять, он выбывает. Когда все варианты ис- черпаны, ученик заявляет об этом. Домашнее задание.Подготовить карточку-задание для соседа по парте с тремя рас- пространёнными предложениями. Используя материалы портала «ГРАМОТА.РУ» (http:// new.gramota.ru/biblio/readingroom/textbooks/author/litnevskaya/ part5#31), подготовить ответ на вопрос: «Какие трудности могут воз- никнуть при согласовании сказуемого с подлежащим?» |