Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 28. Составное именное сказуемое(продолжение) (§ 17) Цели урока: закрепить умение выявлять составное именное ска- зуемое; дать представление о способах выражения именной части; научить различать составные именные сказуемые и конструкции с дополнениями и определениями, не входящими в состав сказуемого; продолжить формирование представления о стилистических функци- ях сказуемых разных видов. ЛичностныеУУД. Развитие аналитических способностей и эстети- ческого вкуса. Регулятивные УУД. Познавательная инициатива. По- знавательные УУД. Преобразование информации из одной формы в другую. Построение рассуждений. Анализ и синтез явлений. Комму- никативныеУУД.Совершенствование устной речи. Соблюдение норм речевого этикета. Умение работать в паре, оценка действий партнёра. Ход урокаЛингвистическая разминка. Актуализация темы урока. «Эрудиты». Записываются фрагменты, после чего учащиеся де- монстрируют свою эрудицию, называя авторов строк и произведения. Твойвзорнасмешливиужасен.Ты безобразен. Он прекрасен…Ответ:А.Пушкин.«Полтава». Покоен, прочени легок Надивосложенныйвозок. Ответ:Н.Некрасов.«Русскиеженщины.КнягиняТрубецкая». Ещёодно,последнеесказанье— Илетописьоконченамоя. Ответ:А.Пушкин.«Борис Годунов». Беседа с опорой на записанные фрагменты: Что связывает эти отрывки с точки зрения синтаксиса? Охарактеризуйте сказуемые, найдите в них связки. Чем выражена именная часть в каждом из сказуемых? Какую смысловую функцию выполняют сказуемые в первых двух фрагментах? в третьем? Изучение нового материала.Работа с таблицей «Способы выражения именной части ска- зуемого» (с. 88). Анализ сведений и подготовка устного сообщения. В работе используются материалы лингвистической разминки. Выполнение упр. 176. У доски одновременно работают два ученика: первый суммирует сведения об использованных в данном упражнении связках; второй составляет схему-отчёт по способам вы- ражения именной части: номер предложения — номер способа выра- жения по таблице. Образец ответа: 1 — 2; 2 — 1. Работа с синонимическими заменами в упр. 178, 179. Орфографический тренинг: упр. 177, повторение орфограмм 53, 54. Анализ предложений с целью предупреждения смешения имен- ной части сказуемого и второстепенных членов предложения. Пётр считался эрудитом/ эрудированным— составное имен- ное сказуемое при подлежащем Пётр. МысчиталиПетраэрудитом/эрудированным—простое глагольное сказуемое: считали(кого?) Петра; считали(кем?) эрудит ом / эрудированнымчеловеком. Составление предложений аналогичного типа, их анализ и комментарий. Комплексная работа с текстами.Определение роли сказуемых разных типов в художественных описаниях: устная работа с текстами упр. 182. Тексты выразительно читаются, проводится синтаксический анализ сказуемых, характери- зуются средства выразительности. Выполнение упр. 180 заканчивается взаимопроверкой. Подведение итогов урока.Какие части могут быть именной частью составного сказуемого? Чем выражена связка в сказуемом в предложении: Всраженияхонимелвидунылыйивялый.(И.Тургенев) Ответ: иметьвид— фразеологизм. В текстах каких стилей активно используются составные имен- ные сказуемые? Какую формулу можно использовать для составного именного сказуемого? Домашнее задание.Написать мини-сочинение по заданию упр. 183 (вариант — описать одного из учеников класса). Устное сообщение по схеме упр. 184. |