Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 38. Обобщение материала по теме«Двусоставное предложение». Контрольная работа Цели урока: обобщить и систематизировать изученный материал; развить умение публичного представления результатов проектной и исследовательской работы; формировать способность оценивать ре- зультаты проектной и исследовательской деятельности учащихся; проверить усвоение изученного материала; развивать способность осуществлять самоконтроль. Личностные УУД. Смыслообразование. Регулятивные УУД. Контроль за способами решения. ПознавательныеУУД. Обобщение и систематизация наблюдений. Построение устного высказывания на лингвистическую тему. Дедуктивное умозаключение. Анализ объек- тов. Коммуникативные УУД. Работа в группе и в паре. Ход урокаЛингвистическая разминка. Что есть что, или Сколько здесь обстоятельств? Какобвестивокругпальцаинеполучитьобухомпоголове? Здесь несколько сложностей: обвести вокруг пальца — полный состав фразеологизма, является простым глагольным сказуемым; обухом по голове употреблено в прямом значении (так как фразео- логизм ударить как обухом по голове имеет значение неожиданно); обухом(чем?) и по голове(по чему?) — дополнения; обстоятельст- во — как. Повторение и обобщение материала.Устные выступления учащихся с защитой проектного задания «Роль эпитета в поэме М. Лермонтова „Мцыри“». Решение задач по трансформации словосочетаний, подготов- ленных учащимися. Выступление учащихся с сообщениями о происхождении инфи- нитива или лингвистическими сказками (по заданиям 64, 65 тетради «Проекты и творческие задания»). Конкурс на лучшего знатока инфинитивов, подготовленный учащимися или учителем. Материалы для конкурса: 1. Володя и Цветков поднялись, но командир велел им остать- ся.(Ю.Герман) 2.Яуженачинаюзабыватьпродомсмезонином. (А.Чехов) 3.Тыможешьтопитьпечиторфом,асараистроить из камня. (А.Чехов) 4. Долли одна вышла встретить гостью. (Л.Толстой) 5.Утромяпослалпринестисебезавтрак.(А.Гер- цен) 6. Наш кучер уехал в кузницу подковывать лошадей. (А.Че- хов) 7.Охотастранствоватьнапалананего.(А.Грибоедов) 8. Генерал Муравьёв приказал стрелять. (А.Пушкин) 9. Оста- ватьсявБогучаровестановилосьопасным.(Л.Толстой) 10.По- сле обеда бабушка ушла к себе в комнату отдыхать. (А.Чехов) 11.Кактысмеешьтакотвечать?(В.Короленко) 12.Начет- вёртый день утром я остановился переменить лошадей. (М.За- госкин) 13.Написатьегобиографиюбылобыделомегодрузей. (А.Пушкин) 14.НиколайобъявилматериосвоейлюбвикСонеи отвёрдомрешенииженитьсянаней.(Л.Толстой) 15.Такиеглаза не могут лгать. (А.Сурикова) Контрольная работа.Самостоятельная работа с упр. 229. Выпишите из предложений подлежащие. Молчание—нарядумногоимаскаглупца. (Пословица) Пятеро туристов заблудились в тайге.3) Тысячи выпускни- ков осенью станут студентами.4) Под окнами кто-то громко разговаривал.5)Однаиззадачоказаласьоченьсложной.6)После уроковкто-нибудьизучениковобязательноостанетсядежурить. 7)Братссестройоченьпохожинаотца. Диктант с грамматическим заданием. Сухая ельСухая ель — доверчивое дерево. <…> Из ели здесь рубят дома. Еловые избы — это целые царства никогда не прекращающихся, са- мых редких и самых долговечных звуков. Охнула половица, и по всему дому разошлись замирающие вздохи. Летят осенние листья, тихим шелестом одевают они избу, слышно, как прикасаются к сте- нам, как скользят по ним, как вновь улетают <…>. Сухая ель — отзывчивое дерево. На каждый луч, на каждый по- лублеск отвечает она необычайным и редким цветом. В солнечный полдень, когда обветренные брёвна становятся белесоватыми, похоже, что стены, наличники и крыши будто чеканены из старого серебра. (Ю.Куранов.«Ветервеловыхстенах») Грамматическое заданиеВыделить грамматические основы, указать вид сказуемых, объя- снить постановку знаков препинания в первых предложениях абзацев (1-й вариант работает с первым абзацем; 2-й вариант — со вторым). Выписать по одному словосочетанию со всеми видами подчи- нительной связи, указать вид связи. Выписать по два определения, дополнения, обстоятельства, указать их вид. |