Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 23. Главные члены предложения.Подлежащее (§ 14) Цели урока: продолжить формирование умения выделять грам- матическую основу предложения; развить умение опознавать в пред- ложении подлежащее, отличать его от омонимичных форм; научить определять способ выражения подлежащего. Личностные УУД. Развитие аналитических способностей. Регу- лятивные УУД. Планирование действий в соответствии с постав- ленной задачей. Осознание качества и уровня усвоения материала. Познавательные УУД. Извлечение информации из учебного текста. Преобразование информации из одной формы в другую. Отбор и си- стематизация материалов. Коммуникативные УУД. Взаимодействие со сверстниками и с преподавателем. Ход урокаОрфоэпическая разминка. Мини-конкурс по орфоэпическому заданию. Побеждает тот уча- щийся, который подобрал большее число рифм. Второй этап конкур- са — сочинение небольших стихотворений с подобранными рифмами (двустишия или четверостишия), например: Купите двадцать три эклера Впекарневозледиспансера. Врайоненашегоквартала Другихвозможностейнестало. Изучение нового материала.Чтение и осмысление теоретического материала (с. 75—76). Анализ примеров сопровождается определением части речи, которой выражено подлежащее. Составление обобщающей таблицы «Способы выражения под- лежащего», самостоятельный подбор примеров из упр. 148. (Таблица составляется в тетради-справочнике.) Работа с упр. 150, 151. Выявление грамматических трудно- стей, связанных с координацией подлежащего и сказуемого. Тренировочное упражнение — нахождение подлежащего в сложноподчинённых предложениях (местоимение которыйв роли подлежащего, различение подлежащего и дополнения). 1.Яневстречалниодногочеловека,которыйбылбыдово- лен своей судьбой. (А.Аверченко) 2. Япустил коня шагом в ту сторону, которая, по моему разумению, уходила в сторону дома. (А.Блок) 3.Мышлаевскийстаралсянекричать,поэтомуизгор- лаунеговылеталосипение,котороеделалоегоещёболеестраш- ным.(М.Булгаков) 4.Словом,ондалобязательство,котороевы- полнитьпринуждалаегонеоднатолькочесть.(А.Белый) Закрепление изученного и контроль за усвоением темы.Анализ предложений: выявление подлежащего и определение способа его выражения. Дополнительное задание: пунктуационный комментарий предложения 3, составление схемы. УСената, лицом к памятнику Петра, стояла густая, бес- порядочнаятолпамосковцев;ихокружаетнарод.(Ю.Тынянов) Доброторжествуетунегонадзлом,слабыйвсегдапобежда- етсильного,мудрыйглупого,скромныйгордого,молодойстаро- го.(А.Чехов) 3.Ктокиверчистилвесьизбитый,ктоштыкто- чил,ворчасердито,кусаядлинныйус.(М.Лермонтов) 4.Здесь опятьминувшееменяобъемлетживо.(А.Пушкин) 5.Итак,мы толькотроеосталисьвбабушкинойтёплойгорнице.(С.Аксаков) Далечегрянуло«ура»:полкиувиделиПетра.(А.Пушкин) Нонаступаетдолгожданноезавтра,ациклонстоит,стоит, какзаколдованный.(А.Гладилин) 8.Явижу,чтошапкаМонома-хасовсемнетактяжела.(В.Маковский) 9.Всёпреувеличиватьбылоегострастью.(И. Тургенев) Домашнее задание. Упр. 149. Перспективное задание (к уроку обобщения по теме «Двусостав- ное предложение»): используя задания 62—65 из рабочей тетради «Русский язык. Проекты и творческие задания. 8 класс», подготовь- те занимательный материал для обобщения сведений о функциях ин- финитива (конкурс на лучшего знатока инфинитивов, квест, лингви- стическую сказку). |