Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее

  • Цель

  • Основные виды учебной деятельности учащихся

  • методичка русск.яз. 10 кл.. Бугрова, Л. В


    Скачать 0.85 Mb.
    НазваниеБугрова, Л. В
    Анкор12345
    Дата28.03.2022
    Размер0.85 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламетодичка русск.яз. 10 кл..docx
    ТипДокументы
    #423471
    страница6 из 21
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

    Модуль 3. Орфография

    Урок 10 (*13). Правописание сложных слов



    Цель повторить правописание сложных слов.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: объяснять написание сложных слов, обосновывать выбор слит- ного, дефисного, раздельного написания, используя справоч- ные материалы учебника, составлять алгоритм определения правильного написания сложных слов.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С по- мощью слов-помощников учащиеся формулируют цели урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: на основе таблиц учебника составить алгоритм «Как выбрать правильный вари- ант написания сложных слов».

    Групповая работа.

    Темы для групповой работы.

    1. Как выбрать правильный вариант написания сложных слов: общие правила.

    2. Как выбрать правильный вариант написания сложных имен существительных.

    3. Как выбрать правильный вариант написания сложных имен прилагательных и наречий.

    Обсуждение результатов работы.

    1. Тренинг по орфографии: упр. 44. Выполнение задания по вариантам: вариант 1 выписывает слова с дефисным написа- нием, вариант 2 — со слитным написанием. Возможно интерак- тивное задание в ЭФУ: аудиодиктант.

    2. Самостоятельная работа: упр. 45. Распределение работы по вариантам: вариант 1 выписывает слова со слитным напи- санием, вариант 2 — с раздельным, вариант 3 — с дефисным. Анализ работ.

    3. Итоговый вопрос.

    Как решить, слитно, раздельно или через дефис пишутся сложные слова?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнеезадание.§ 11, упр. 46; выписать в отдель- ную тетрадь слова, которые вызывают затруднение при напи- сании; *составить пять предложений, употребив в них слож- ные существительные и прилагательные; объяснить их написа- ние.

    Урок *14. Правописание сложных слов



    Цель — совершенствовать навык правописания сложных слов.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: обосновывать выбор слитного, дефисного, раздельного напи- сания, используя справочные материалы учебника.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова- помощники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов-помощников учащиеся формулируют цели урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Анализ домашней работы.

    4. Практикум. Наблюдение над языковым материалом. Организация работы в парах.

    Задание для анализа: сравните группы слов и сделайте вывод об их написании.

    а) близко живущий, близко лежащий, близлежащий б) блок-модель, блокнот, блок-полимер, блокпост Обсуждение результатов работы.

    1. Творческое задание. Составьте несколько предложений (4—5) или небольшой текст, включив в него сложные слова.

    2. Тест «Правописание сложных слов».

    Вариант 1

    1. Укажите сложное прилагательное, которое пишется че- рез дефис.

      1. (естественно)научный

      2. (древне)русский

      3. (широко)масштабный

      4. (научно)исследовательский

    2. Укажите сложное существительное, которое пишется че- рез дефис.

      1. (фоно)грамма

      2. (пост)модернизм

      3. (пол)апельсина

      4. (полу)мрак

    3. Укажите сложное существительное, которое пишется слитно.

      1. (пресс)центр

      2. (вице)адмирал

      3. (ура)патриотизм

      4. (борт)механик

    4. Укажите сложное прилагательное, которое пишется раз- дельно.

      1. (смущенно)счастливый

      2. (трезво)мыслящий

      3. (торгово)промышленный

      4. (плодово)ягодные

    5. Укажите раздельное написание словосочетания «наре- чие + прилагательное».

      1. (медно)красный

      2. (потрясающе)прекрасный

      3. (уныло)кислое

      4. (вечно)зеленые

    6. Укажите сложное географическое название, которое пишется без дефиса.

      1. (Ростов)на(Дону)

      2. (Марьина)(Роща)

      3. (Гусь)(Хрустальный)

      4. (Франкфурт)на(Майне)

    7. Укажите слово-исключение.

      1. (гипер)инфляция

      2. (транс)сибирский

      3. (экстра)класс

      4. (контр)предложение

    8. Укажите слово-исключение.

      1. (пол)лимона

      2. (пол)Парижа

      3. (пол)одиннадцатого


      4. 1

        2

        3

        4

        5

        6

        7

        8

        d

        c

        d

        b

        b

        b

        c

        d



        (пол)литровка Ответ


    Вариант 2

    1. Укажите сложное прилагательное, которое пишется че- рез дефис.

      1. (брито)головый

      2. (первобытно)общинный

      3. (церковно)славянский

      4. (торгово)промышленный

    2. Укажите сложное существительное, которое пишется че- рез дефис.

      1. (фото)эффект

      2. (пол)Европы

      3. (контр)предложение

      4. (пол)жизни

    3. Укажите сложное существительное, которое пишется слитно.

      1. (экс)чемпион

      2. (держи)морда

      3. (блок)система

      4. (пай)мальчик.

    4. Укажите сложное прилагательное, которое пишется раз- дельно.

      1. (бело)снежная

      2. (безупречно)вежливое

      3. (физико)математический

      4. (литературно)художественный

    5. Укажите раздельное написание словосочетания «наре- чие + прилагательное».

      1. (удручающе)серый

      2. (добродушно)хитрые

      3. (пепельно)серый

      4. (мало)знакомый

    6. Укажите сложное географическое название, которое пи- шется без дефиса.

      1. (Павловский)Посад

      2. (Санкт)Петербург

      3. (Рио)де(Жанейро)

      4. (Переславль)Залесский.

    7. Укажите слово-исключение.

      1. (блок)система

      2. (блок)механизм

      3. (блок)аппарат

      4. (блок)пост

    8. Укажите слово-исключение.

      1. (псевдо)Венеция

      2. (Лже)дмитрий

      3. (анти)Геракл


      4. 1

        2

        3

        4

        5

        6

        7

        8

        d

        b

        b

        b

        a

        a

        d

        b



        (микро)ЭВМ Ответ




    1. Итоговый вопрос.

    Что нужно принимать во внимание, делая выбор в пользу слитного, раздельного или дефисного написания сложных слов?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнее задание. § 11, из учебников географии, биоло- гии подобрать небольшой фрагмент текста, на материале кото- рого можно проиллюстрировать изучаемую орфограмму.

    Модуль 4. Синтаксис и пунктуация




    Урок 11 (*15). Словосочетание как синтаксическая единица. Синтаксический анализ словосочетания: строение, виды грамматической связи.


    *Типы словосочетаний по характеру смысловых отношений между компонентами
    Цель — повторить сведения о словосочетании как синтак- сической единице, *углубить представление о характере смыс- ловых отношений между компонентами словосочетания.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: характеризовать основные синтаксические единицы с точки зрения их структуры и функций, производить синтаксический анализ; характеризовать словосочетания с точки зрения их строения, видов грамматической связи, *характера смысловых отношений между компонентами словосочетания.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность.

    Задача: составить схемы на основе чтения учебных матери- алов § 12, 13. Рассказать по схемам:

    1. о словосочетании как синтаксической единице;

    2. о видах грамматической связи в словосочетании;

    *3) о типах словосочетаний, выделяемых по характеру смысловых отношений: определительных, объектных, обстоя- тельственных, восполняющих.

    Проиллюстрировать теоретические положения самостоя- тельно подобранными примерами.

    1. Тренировочные упражнения: упр. 48 (по заданию учеб- ника)

    2. Работа с текстом. Типологический анализ текста. Анализ языковых средств: лексических, морфологических, синтакси- ческих (работа по группам). Закрепление теоретического мате- риала на основе текста упр. 49, развитие орфографической зоркости и пунктуационной грамотности.

    3. Самостоятельная работа.

    Синтаксический анализ словосочетаний (выбрать из тек- ста): определить главное и зависимое слово, охарактеризовать словосочетания по способу выражения главного слова, *по ха- рактеру смысловых отношений между компонентами.

    Анализ результатов работы.

    1. Итоговые вопросы.

    В чем назначение словосочетания как синтаксической еди- ницы?

    Чем словосочетание отличается от других синтаксических единиц?

    От каких сочетаний слов нужно отличать словосочетания? Какие основные виды грамматической связи в словосочета-

    нии вам известны?

    Чем различаются согласование, управление, примыкание?

    *На какие типы делятся словосочетания по характеру смыс- ловых отношений?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении). Домашнеезадание.§ 12, 13, упр. 47 (помимо заданий к упражнению, выполнить синтаксический разбор 3—4 словосо- четаний); *выписать из текста словосочетания, иллюстрирую- щие разный характер смысловых отношений в словосочетании.



    Урок *16. Особенности управления некоторых грамматических форм


    Цель — углубить представление об особенностях управле- ния некоторых грамматических форм.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: анализировать словосочетания, предупреждать типичные ошибки в управлении.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: провести наблюде- ние над языковым материалом (с. 64, 65 учебника), подобрать

    примеры, иллюстрирующие разницу в управлении слов, близких по значению. Организация работы в парах. Взаимопроверка.

    1. Тренировочное упр. 50 (по заданию учебника). Исправ- ление ошибок в употреблении словосочетаний.

    2. Итоговые вопросы.

    Чем могут быть вызваны грамматические ошибки в слово- сочетании?

    Какие шаги нужно сделать, чтобы избежать этих ошибок? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении).

    Домашнеезадание.§ 13. Составить предложения со словосочетаниями, сконструированными в ходе классной работы.

    Урок 12 (*17). Общая характеристика типов предложений.


    Порядок слов в предложении

    Цель повторить типы предложений с точки зрения цели высказывания, эмоциональной окрашенности, характера грам- матической основы; по количеству грамматических основ, по наличию второстепенных членов, по полноте состава, по ха- рактеру осложняющих его структуру элементов, расширить представления учащихся о назначении прямого и обратного порядка слов; *расширить представление учащихся о делении предложений на типы по способности их к синтаксической членимости.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: классифицировать предложения, характеризовать их, произ- водить их синтаксический анализ; понимать назначение пря- мого и обратного порядка слов в предложении, предупреждать ошибки в использовании порядка слов.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: составить графиче- ские схемы «Классификация предложений» на основе изуче- ния таблицы «Общая характеристика типов предложений» (порядковые номера таблицы I—III, V—VIII, *IV) и «Порядок слов в предложении». Подобрать иллюстративный материал. Рассказ по схеме. Анализ выступлений учащихся.

    4. Работа с текстом (упр. 51). Типологический анализ тек- ста. Совершенствование практических умений анализировать предложения на основе послетекстовых вопросов. Развитие орфографической зоркости и совершенствование пунктуаци- онных навыков.

    5. Работа по исправлению и предупреждению ошибок. Редактирование предложений, содержащих ошибки в уп-

    равлении (упр. 52).

    1. Итоговые вопросы.

    Что служит основанием для классификации предложе- ний?

    Назовите типы предложений по каждой классификации.

    Каково назначение прямого и обратного порядка слов в предложении?

    Как знание особенностей в использовании порядка слов по- могает избежать ошибок в речи?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнее задание. § 14, 15, упр. 55 (по заданию учебни- ка), синтаксический разбор двух предложений (по выбору) в соответствии с рассмотренной классификацией (порядковые номера таблицы I—III, V—VIII, *IV).

    Урок *18. Основы русской пунктуации и функции знаков препинания


    Цель — расширить представление учащихся об основах рус- ской пунктуации и функциях знаков препинания.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: по- нимать принципы русской пунктуации, объяснять функции знаков препинания, овладевать навыками создания текста лингвистической тематики в жанре эпидейктической речи.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задачи: 1) Составить про- стой план «Основные вехи в истории пунктуации» на основе статьи учебника (с. 73). 2) Составить таблицу «Функции знаков препинания» на основе учебного текста § 16. Проиллюстриро- вать функции знаков препинания самостоятельно подобран- ными примерами.

    4. Работа с текстом упражнения 54 по вопросам учебника: типологический анализ текста, определение функций знаков препинания, объяснение орфограмм.

    5. Итоговые вопросы.

    Каковы основные принципы русской пунктуации?

    Какие виды знаков препинания по выполняемой ими функ- ции вы знаете?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнее задание. § 16, упр. 55 (сочинение) или лингви- стическое сочинение на основе высказывания А. Б. Шапиро о назначении пунктуации. Как вы понимаете слова А. Б. Шапиро:

    «Основная роль пунктуации обозначение тех смысловых от- ношений, которые не могут быть выражены лексическими и синтаксическими средствами»?

    Урок 13 (*19). Способы передачи и пунктуационного оформления чужой речи: знаки препинания


    при диалоге, прямой речи и цитировании

    Цель повторить сведения о разновидностях чужой речи, закрепить навык правильного пунктуационного оформления предложений, включающих чужую речь.
    Основныевидыучебнойдеятельностиучащихся:

    правильно употреблять знаки препинания при прямой, косвен-

    ной, несобственно-прямой речи, правильно оформлять цита- ты, *находить в тексте несобственно-прямую речь, объяснять ее функциональное назначение в повествовании.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: информационная переработка текста.

    Групповая работа. Задания для групповой работы:

    1. Составить схему «Виды чужой речи», подобрать иллю- стративный материал.

    2. Составить алгоритм на основе учебного материала § 17

    «Как правильно оформить прямую речь на письме».

    1. Составить таблицу «Замена прямой речи косвенной».

    2. Составить графическую схему «Правила оформления ци- тат».

    3. *Составить таблицу «Особенности несобственно-прямой речи».

    Обсуждение результатов работы.

    1. Тренировочные упражнения. Совершенствование пун- ктуационных умений: упр. 56 (нечетные номера предложений); упр. 58 (нечетные номера предложений).

    2. Работа с текстом: упр. 60 (устно).

    3. Итоговые вопросы.

    Что называют чужой речью?

    Какие вы знаете формы передачи чужой речи?

    От чего зависят способы пунктуационного оформления прямой речи?

    Какие вы знаете способы замены прямой речи косвен- ной?

    Всегда ли прямую речь можно заменить косвенной?

    *Как обнаружить несобственно-прямую речь в тексте? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнеезадание.§ 17, упр. 57, *59.

    Урок 14 (*20). Итоговый контроль по блоку 1


    Цель — провести контрольный срез знаний с целью ана- лиза учебных достижений учащихся и определения способов корректировки ошибок, составить индивидуальный образова- тельный маршрут с целью дальнейшего учебного продвиже- ния.
    Контрольныйдиктант

    Северо-Восточная Сибирь расположена на крайнем северо- востоке Евразии, что определило исключительно сложный ре- льеф территории. К тому же в течение длительной геологиче- ской истории здесь неоднократно происходили кардинальные перестройки текто- и морфогенеза.

    Северными и южными границами территории служат моря Ледовитого и Тихого океанов. Некоторые географы не вклю- чают в состав Северо-Восточной Сибири тихоокеанское побе- режье, проводя границу по водоразделу рек бассейнов Север- ного Ледовитого и Тихого океанов.

    Когда-то здесь был ровный теплый климат с хвойно-широ- колиственными лесами, а по суше на месте Берингова пролива сюда проникала североамериканская флора. Во время альпий- ской складчатости рельеф Северо-Восточной Сибири приоб- рел облик амфитеатра.

    На территории Северо-Восточной Сибири действует резко континентальный климат. Практически вся эта территория на- ходится в пределах арктического и субарктического климати- ческих поясов.

    Северо-Восточная Сибирь расчленена сетью многих рек, стекающих к морям Лаптевых и Восточно-Сибирскому. Проре- зая горные хребты в узких глубоких долинах и принимая здесь многочисленные притоки, эти реки выходят на северные низ- менности, где и приобретают характер равнинных рек.

    Большинство озер Северо-Восточной Сибири расположе- но на северных равнинах. Все озера отличаются небольшими размерами, плоскими берегами, небольшой глубиной. В тече- ние семи-восьми месяцев озера скованы мощным ледяным по- кровом, очень многие из них в середине зимы промерзают до дна. (187 слов)

    Грамматическиезадания

    Вариант 1

    1. Синтаксический разбор предложения.

    Прорезая горные хребты в узких глубоких долинах и прини- мая здесь многочисленные притоки, эти реки выходят на север- ные низменности, где и приобретают характер равнинных рек.

    1. Синтаксический анализ словосочетания, *определение типов смысловых отношений между компонентами словосоче- тания определило рельеф (из первого предложения).

    Вариант 2

    1. Синтаксический разбор предложения.

    В течение семи-восьми месяцев озера скованы мощным ле- дяным покровом, очень многие из них в середине зимы про- мерзают до дна.

    1. Синтаксический анализ словосочетания, *определение типов смысловых отношений между компонентами словосоче- тания облик амфитеатра (из последнего предложения третье- го абзаца).

    Домашнеезадание. Индивидуальные задания.

    Урок 15 (*21). Анализ результатов контрольного среза и определение способов восполнения выявленных пробелов в знаниях учащихся


    Цель — проанализировать результаты контрольной рабо- ты, составить индивидуальный образовательный маршрут даль- нейшего учебного продвижения.

    Домашнеезадание.Индивидуальные задания.


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21


    написать администратору сайта