Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Основные виды учебной деятельности учащихся

  • Домашнее

  • Цель

  • методичка русск.яз. 10 кл.. Бугрова, Л. В


    Скачать 0.85 Mb.
    НазваниеБугрова, Л. В
    Анкор12345
    Дата28.03.2022
    Размер0.85 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламетодичка русск.яз. 10 кл..docx
    ТипДокументы
    #423471
    страница14 из 21
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   21

    Модуль 14. Функциональные стили речи

    Урок 35 (*59). Научный стиль, его разновидности и особенности; анализ текста научного стиля


    Цель — расширить представление учащихся об особенно- стях научного стиля.
    Основныевидыучебнойдеятельностиучащихся:

    выявлять стилеобразующие и языковые особенности стиля.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность.

    1. На основе учебного текста (с. 267—268) составить схему

    «Функциональные стили», которая служила бы ответом на во- прос: «Что служит основанием для деления современного рус- ского языка на стили?»

    1. На основе учебного текста § 58 составить схему «Особен- ности научного стиля», которая служила бы ответом на вопрос:

    «Какие языковые и внеязыковые особенности характерны для научного стиля?»

    1. Ответ на вопросы.

    Что служит основанием для деления научного стиля на под- виды?

    Что характерно для каждой разновидности научного сти- ля?».

    1. Практикум. Анализ текста (упр. 183). Задача: доказать, что это текст научного стиля. Заполнить таблицу примерами из текста, отразив в ней особенности, присущие научному стилю. В качестве справочного материала можно использовать теоре- тические сведения на с. 268—270 учебника. Обсуждение резуль- татов работы.

    2. Итоговые вопросы.

    Что является основой для деления языка на функциональ- ные стили?

    Каково назначение научного стиля? Где он используется?

    Какие разновидности стиля вы знаете? Что их отличает? В каких жанрах используется научный стиль?

    Назовите стилеобразующие черты научного стиля.

    Какие языковые особенности, присущие этому стилю, вы можете отметить?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении). Домашнее задание. § 50; задание: на примере любого вы- бранного параграфа из школьного учебника доказать его при- надлежность к научному стилю. Свое доказательство оформить

    в виде рассуждения или в виде таблицы.

    Урок 36 (*60). Официально-деловой стиль, его разновидности и особенности


    Цель расширить представление учащихся об официаль- но-деловом стиле.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: выявлять стилеобразующие и языковые особенности стиля, характеризовать его разновидности.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Учебные задачи:

    1. На основе текста упр. 174 и материала § 51 составить та- блицу «Характерные особенности официально-делового сти- ля», заполнив ее примерами из текста. Работу можно организо- вать в парах и в группах. Обсуждение результатов работы.

    2. Составить заявление, расписку, доверенность (по вы- бору), познакомившись с образцами документов (с. 273—276): упр. 175. Анализ результатов работы.

    1. Итоговые вопросы.

    Каково назначение официально-делового стиля?

    Какие вы знаете жанровые разновидности этого стиля?

    Назовите его стилеобразующие особенности.

    Какие языковые особенности свойственны этому стилю? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнеезадание. § 51, упр. 176 (составить резюме, предварительно изучив материалы на с. 276).

    Урок 37 (*61). Публицистический стиль, его разновидности и особенности; анализ текста публицистического стиля


    Цель расширить представление учащихся о публицисти- ческом стиле.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: выявлять стилеобразующие и языковые особенности стиля, ха- рактеризовать его разновидности.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность.

    1. Составить план учебной статьи. Рассказать по плану о пу- блицистическом стиле.

    2. На основе текста упр. 177 и материала § 52 составить та- блицу «Характерные особенности публицистического стиля», заполнив ее примерами из текста. Работу можно организовать в парах и в группах. Обсуждение результатов работы.

    1. Итоговые вопросы.

    Каково назначение стиля, сфера его употребления, функ- ции?

    Назовите стилеобразующие черты.

    В чем заключаются языковые особенности этого стиля? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнее задание. § 52, подобрать небольшой текст од- ной из жанровых разновидностей публицистического стиля, доказать его принадлежность к публицистическому стилю, оформив свои наблюдения в виде таблицы.


    Урок 38 (*62). Особенности языка художественной литературы; анализ текста художественного произведения


    Цель — расширить представление учащихся об особенно- стях языка художественной литературы.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: выявлять стилеобразующие и языковые особенности стиля, указывать изобразительно-выразительные средства.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность.

    1. Составить план учебной статьи § 53. Рассказать по плану об особенностях языка художественной литературы.

    2. На основе текста упр. 178 и материала § 53 составить та- блицу «Характерные особенности языка художественной лите- ратуры», заполнив ее примерами из текста. Назвать средства художественной выразительности, выписать их примеры из текста. Работу можно организовать в парах и в группах. Обсуж- дение результатов работы.

    1. Итоговые вопросы.

    В чем заключается особенность языка художественной ли- тературы по сравнению с другими стилями?

    Каковы его функции?

    Назовите отличительные признаки языка художественной литературы.

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнее задание. § 53; сравнить тексты упр. 177 и 178, сделать вывод о сходстве и различии публицистического стиля и языка художественной литературы; оформить свои наблюде- ния в виде таблицы.


    Урок 39 (*63). Стиль устной речи — разговорный стиль и его особенности


    Цель — расширить представление учащихся об особенно- стях разговорного стиля.
    Основныевидыучебнойдеятельностиучащихся:

    выявлять стилеобразующие и языковые особенности стиля.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность.

    1. Составить план учебной статьи. Рассказ по плану об осо- бенностях языка разговорного стиля.

    2. На основе текста упр. 179 и материала § 54 составить та- блицу «Характерные особенности разговорного стиля», запол- нив ее примерами из текста. Работу можно организовать в па- рах и в группах. Обсуждение результатов работы.

    1. Итоговые вопросы.

    Каково назначение стиля, сфера его употребления, функ- ции?

    Назовите стилеобразующие черты.

    В чем заключаются языковые особенности этого стиля? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнеезадание. § 54, составить обобщающую таблицу

    «Функциональные стили: сходство и различие».

    Модуль 15. Орфография

    Урок 40 (*64). Правописание приставок при-/пре-


    Цель — повторить сведения о правописании приставок при-/пре-, закрепить навык правильного написания этих при- ставок.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: различать значения приставок пре-и при-, осуществлять вы- бор приставки пре- и при-.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задачи:

    1. Проанализировав таблицу «Правописание приставок при- и пре-», составить алгоритм, раскрывающий последова- тельность шагов при выборе приставки.

    2. Подобрать минимальный контекст для разграничения омонимичных слов с приставками при- и пре-.

    3. Выписать из группы слов (см. таблицу на с. 268), значе- ние приставок в которых затемнено или приставки не выделя- ются вообще, слова, написание которых вызывает индивиду- альную трудность, выявить значение непонятных слов.

    1. Тренировочное упр. 180.

    2. Работа с текстом: упр. 182 (совершенствование орфогра- фической и пунктуационной грамотности), комплексный ана- лиз текста.

    3. Итоговые вопросы.

    Какие шаги нужно предпринять, чтобы осуществить пра- вильный выбор приставки?

    Чем вызваны трудные случаи в написании приставок? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнее задание. § 55. Задание: со словами, в которых значение приставок затемнено или приставки вообще не выде- ляются, составить предложения; исследовать этимологию не- скольких слов, значение которых затемнено.

    Модуль 16. Синтаксис и пунктуация

    Урок 41 (*65). Общая характеристика сложных предложений


    Цель — повторить характерные особенности сложных предложений.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: классифицировать предложения по наличию союзных средств связи, характеризовать части многочленных предложений, объяснять пунктограммы.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задачи:

    1. Определить типы сложных предложений в тексте упр. 183, обращаясь в качестве справочного материала к табли- цам § 56 (с. 289).

    2. Составить схемы предложений. Графически объяснить пунктограммы. Выполнить задания к упражнению. Комплекс- ный анализ текста упр. 183.

    1. Итоговые вопросы.

    Назовите характерные особенности сложного предложе- ния.

    Какие существуют виды сложных предложений?

    Чем отличаются сложноподчиненные предложения от сложносочиненных?

    В чем специфика бессоюзных сложных предложений? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении). Домашнеезадание. § 56. Выписать отрывок из художе- ственного текста с разными типами сложных предложений, со-

    ставить схемы предложений.

    Урок 42 (*66). Сложносочиненные предложения


    Цель — повторить характерные особенности сложносочи- ненных предложений.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: определять характер смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения, анализировать текст.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность.

    Определить типы сложных предложений в тексте упр. 184, обращаясь в качестве справочного материала к таблицам § 57. Составить схемы предложений. Вставить пропущенные знаки препинания, графически объяснить пунктограммы. Выделить средства союзной связи и обозначить тип союзов. Выполнить задания к упражнению.

    1. Самостоятельная работа. Записать пять-семь пословиц, представляющих собой сложносочиненные предложения, со- ставить их схемы. Анализ работы.

    2. Итоговые вопросы.

    Назовите характерные особенности сложносочиненного предложения.

    Какие типы союзов, используемых в сложносочиненных предложениях, вы знаете?

    Какие существуют разновидности сложносочиненных пред- ложений?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении). Домашнеезадание. § 57, составить рассказ по таблице о сложносочиненном предложении; выписать из художественно-

    го текста пять-семь предложений, представляющих собой слож- носочиненные предложения, составить их схемы. *Подгото- вить (устно) сообщение на лингвистическую тему «Отличие сложносочиненных предложений от сложноподчиненных».

    Урок 43 (*67). Знаки препинания

    в сложносочиненных предложениях


    Цель совершенствовать навык постановки знаков препи- нания в сложносочиненных предложениях.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: объяснять пунктограммы в сложносочиненном предложении, осуществлять выбор знаков препинания в сложносочиненном предложении.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: на основе анализа таблицы § 58 составить алгоритм, определяющий последова- тельность шагов при постановке знаков препинания в сложно- сочиненных предложениях.

    4. Пунктуационный практикум. Определить типы сложных предложений в тексте упр. 185, обращаясь в качестве справоч- ного материала к таблицам § 58. Составить схемы предложе- ний. Вставить пропущенные знаки препинания, графически объяснить пунктограммы.

    5. Самостоятельная работа. Записать под диктовку фраг- мент из произведения В. Солоухина, составить схемы предло- жений, графически объяснить постановку знаков препинания.

    Однажды, когда кончилась зима и антифриз в машине был уже не нужен, я открыл краник и вся жидкость из радиатора вы- лилась на землю, там, где стояла машина на лужайке под ок- нами нашего деревенского дома. Антифриз растекся продолго- ватой лужей, потом его смыло дождями, но на земле, оказыва- ется, получился сильный ожог. Среди плотной мелкой травки, растущей на лужайке, образовалось зловещее черное пятно.

    Три года земля не могла залечить место ожога, и только потом уж плешина снова затянулась травой1.

    1. Итоговый вопрос.

    (В.Солоухин)

    Как решить вопрос о выборе знаков препинания в сложно- сочиненных предложениях?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении). Домашнеезадание. § 58, упр. 186 (сочинение). Исполь- зуйте в своем сочинении сложносочиненные предложения,

    подчеркните их грамматические основы.

    Урок 44 (*68). Итоговый контроль по блоку 4


    Цель провести контрольный срез знаний с целью анали- за учебных достижений учащихся и определения способов кор- ректировки ошибок, составить индивидуальный образователь- ный маршрут с целью дальнейшего учебного продвижения.
    Контрольныйдиктант

    Мы сидели в тени, но и в тени было душно. Тяжелый, зной- ный воздух словно замер; горячее лицо с тоской искало ветра, да ветра-то не было. Солнце так и било с синего, потемневшего неба; прямо перед нами, на другом берегу, желтело овсяное по- ле, кое-где проросшее полынью, и хоть бы один колос поше- вельнулся. Немного пониже крестьянская лошадь стояла в реке по колени и лениво обмахивалась мокрым хвостом; изредка под нависшим кустом всплывала большая рыба, пускала пузыри и тихо погружалась на дно, оставив за собою легкую зыбь. Куз- нечики трещали в порыжелой траве; перепела кричали как бы нехотя; ястреба плавно носились над полями и часто останав- ливались на месте, быстро махая крылами и распустив хвост ве- ером. Мы сидели неподвижно, подавленные жаром. Вдруг поза- ди нас, в овраге, раздался шум: кто-то спускался к источнику. Я оглянулся и увидал мужика лет пятидесяти, запыленного, в рубашке, в лаптях, с плетеной котомкой и армяком за плечами. Он подошел к ключу, с жадностью напился и приподнялся2. (154 слова)

    (И.Тургенев)




    1 http://www.lib.ru/PROZA/SOLOUHIN/trawa.txt

    2 http://ilibrary.ru/text/1204/p.3/index.html

    Грамматическоезадание

    Вариант 1

    1. Сделать синтаксический разбор второго предложения, составить его схему.

    2. Морфологический разбор слова (с) потемневшего. Вариант 2

    1. Сделать синтаксический разбор третьего предложения, составить его схему.

    2. Морфологический разбор слова запыленного.

    Домашнеезадание. Индивидуальные задания.

    Урок 45 (*69). Анализ результатов контрольного среза и определение способов восполнения выявленных пробелов


    в знаниях учащихся

    Цель — проанализировать результаты контрольной рабо- ты, составить индивидуальный образовательный маршрут даль- нейшего учебного продвижения.

    Домашнеезадание.Индивидуальные задания.


    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   21


    написать администратору сайта