Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее

  • Домашнее задание

  • Основные виды учебной деятельности учащихся

  • Цель

  • методичка русск.яз. 10 кл.. Бугрова, Л. В


    Скачать 0.85 Mb.
    НазваниеБугрова, Л. В
    Анкор12345
    Дата28.03.2022
    Размер0.85 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламетодичка русск.яз. 10 кл..docx
    ТипДокументы
    #423471
    страница13 из 21
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   21

    Содержательный учебный блок 4




    Модуль 13. Лексика и фразеология

    Урок *46. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова.


    Способы переноса лексических значений слова: метафора, метонимия, синекдоха. Типы лексических значений слова

    Цель расширить представление учащихся о лексическом значении слова, типах лексических значений слов.
    Основныевидыучебнойдеятельностиучащихся:

    анализировать лексическое значение слова, определять спо-

    соб переноса лексического значения слова, находить в тексте слова, имеющие несвободное лексическое значение, устранять нарушения лексической сочетаемости слов.

    1. Целеполагание. Тема урока формулируется в виде вопро- са «Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?» Уча- щимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленные вопросы. Учащиеся дают ответы. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока. Формулирование ученика- ми собственной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: аналитическое чте- ние теоретического материала § 39 и составление схем: «Слово как лексическая единица», «Типы лексических значений сло- ва», «Способы переноса лексических значений слова», «Одно- значные и многозначные слова».

    4. Анализ языкового материала: упр. 131, 133; упр. 134: рас- пределение работы по трем вариантам (вариант 1 выписывает метафоры, вариант 2 — слова с переносным значением на осно- ве метонимии, вариант 3 — на основе синекдохи).

    5. Самостоятельная работа: работа с текстом упр. 135 (пер- вые три абзаца).

    6. Итоговые вопросы.

    На какие группы делятся слова по лексическому значе- нию?

    Какие значения называются переносными?

    В чем сходство и различие метафоры, метонимии и синек- дохи?

    Чем различаются свободные и несвободные по лексиче- ской сочетаемости слова?

    Какие виды несвободных лексических значений вам извест- ны?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнеезадание. § 39 упр.135 (оставшаяся часть тек- ста), 132.

    Урок *47. Омонимы и паронимы


    Цель — расширить представления учащихся об омонимах и паронимах.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: различать многозначные слова и омонимы, предупреждать речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением омонимов.

    Правильно употреблять омонимы и паронимы в речи, понимать роль паронимов как средства выразительности в тексте.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: на основе изучения материала § 40, 41 составить тезисы. Рассказать о способах раз- граничения омонимов и многозначных слов.

    4. Анализ языкового материала (упр. 136): разграничение многозначных слов и омонимов.

    5. Совершенствование речевых навыков: работа с парони- мами (упр. 139).

    6. Лингвистическое мини-исследование (упр. 137).

    7. Итоговые вопросы.

    В чем причины появления омонимов в языке?

    Какие вам известны способы разграничения омонимов и многозначных слов?

    Почему важно отличать от омонимов паронимы?

    С чем связаны ошибки в употреблении паронимических пар?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнее задание. § 40, 41, упр. 140, упр. 137: оформить результаты исследования в виде статьи.

    Урок *48. Лексические омонимы и смежные с ними явления:


    омофоны, омоформы, омографы

    Цель расширить представление учащихся о лексических омонимах и смежных с ними явлениях.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: анализировать пути возникновения омонимов, проводить лингвистическое исследование, указывать разновидности омо- нимов.

    1. Целеполагание. Тема урока формулируется в виде воп- роса: «Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?» Учащимся необходимо построить план действий, чтобы отве- тить на поставленные вопросы. Учащиеся высказывают раз- личные гипотезы. Формулирование учениками собственной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: составить схему на основе учебного материала § 40 «Различие омофонов, омогра- фов, омоформ» и рассказать по схеме об омонимах и смежных с ними явлениях.

    4. Анализ языкового материала: упр. 138. Разграничение омонимов, омофонов, омографов, омоформ.

    5. Итоговые вопросы.

    Назовите явления, смежные с омонимами.

    В чем сходство и различия лексических омонимов, омогра- фов, омоформ и омофонов?

    Почему важно различать омонимы и смежные с ними явле- ния в речи?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнее задание. § 40, задание: подобрать из художе- ственной литературы примеры с омонимами и смежными с ни- ми явлениями, определить их художественную роль.

    Урок *49. Синонимия. Антонимия


    Цель — расширить представление учащихся о синонимии и антонимии.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: находить синонимы, определять их роль в предложениях и в текстах, выбирать наиболее точные синонимы; объяснять роль антонимов как средства выразительности, объяснять вы- сказывания-афоризмы, построенные на основе антонимиче- ских понятий.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Составить таблицу на осно- ве аналитического чтения теоретического материала § 42, 43.

    4. Анализ языкового материала:

    1. подбор синонимов и антонимов (упр. 141, 146);

    2. анализ синонимического ряда, определение синоними- ческой доминанты, определение вида синонимических разли- чий (упр. 142);

    3. определение функциональной роли синонимов и анто- нимов (упр. 143 — нечетные номера предложений, упр. 148 — нечетные номера предложений).

    1. Работа с текстом: упр. 144 (первая или вторая часть по выбору учащихся). Обсуждение результатов работы.

    2. Итоговые вопросы.

    Как появляются синонимы в языке? Какова роль синонимов в тексте?

    Какие виды синонимов вам известны?

    Ко всем ли словам можно подобрать антонимы? На какие виды делятся антонимы?

    Каково назначение антонимов в языке?

    Какие средства выразительности основаны на явлении ан- тонимии?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении).

    Домашнее задание. § 42, 43, упр. 143 (четные предложе- ния), упр. 148 (четные предложения).

    Урок *50. Формирование и развитие русской лексики: исконно русская; заимствования из славянских языков:


    старославянизмы и их признаки; заимствования из неславянских языков

    Цель — расширить представления учащихся о путях форми- рования и развития русской лексики.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: различать исконно русскую и заимствованную лексику, указы- вать старославянизмы, находить интернациональные призна- ки заимствованных слов.

    1. Целеполагание. Тема урока формулируется в виде воп- роса: «Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?» Учащимся необходимо построить план действий, чтобы отве- тить на поставленные вопросы. Учащиеся дают ответы. Форму- лирование учениками собственной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Групповая работа. Задача: составить графические схемы: 1) «Как формировалась лексика современного русского языка», 2) «Какие слова образуют пласты исконно русской лексики», 3) «Признаки старославя- низмов», 4) «Интернациональные признаки заимствованных слов». Рассказ по схемам.

    4. Анализ языкового материала.

    1. Определение признаков старославянизмов (упр. 149, 150, 151). Организация работы трех групп. Анализ результатов работы.

    2. Определение признаков заимствованных слов: упр. 153.

    1. Работа с текстом: совершенствование орфографических и пунктуационных умений на основе работы с текстом (упр. 154, предтекстовое задание).

    2. Итоговые вопросы.

    На какие группы делится лексика современного русского языка по происхождению?

    Какие слова являются исконно русскими?

    На какие группы по своему составу делится заимствованная лексика?

    Какие признаки говорят о старославянском происхожде- нии слова?

    Какие языки оказали самое заметное влияние на лексику русского языка?

    Назовите интернациональные признаки заимствованных слов.

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении).

    Домашнеезадание. § 44, упр. 154 (послетекстовые задания 1, 2).

    Урок *51. Освоение заимствованных слов русским языком: лексически освоенные слова, экзотизмы, варваризмы


    Цель— расширить представление учащихся о процессах в языке, связанных с освоением заимствованных слов.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: указывать заимствованные слова, классифицировать их на лек- сически освоенные и экзотизмы, объяснять назначение экзо- тизмов в художественной речи.

    1. Целеполагание. Тема урока формулируется в виде вопро- са: «Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?» Уча- щимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленные вопросы. Учащиеся высказывают различные гипотезы. Формулирование учениками собственной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: на основе учебного текста § 45 составить тезисы.

    4. Работа с текстом: упр. 155 (по заданию учебника).

    5. Анализ языкового материала. Определить заимствован- ные слова и их классифицировать. Упр. 156.

    6. Итоговые вопросы.

    Какие процессы могут сопровождать слово при заимство- вании?

    Какое слово можно считать лексически освоенным? Что называется экзотизмами?

    Какие слова относятся к варваризмам? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении). Домашнеезадание. § 45. Подобрать фрагмент художе- ственного текста, проанализировать лексику с точки зрения ее происхождения; графически обозначить признаки заимствова-

    ния.

    Урок *52. Лексика русского языка с точки зрения активного и пассивного запаса: устаревшие слова — историзмы и архаизмы; неологизмы


    Цель — расширить представление о лексике русского язы- ка с точки зрения активного и пассивного запаса.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: указывать историзмы и архаизмы, выяснять их лексическое значение; подбирать современный синоним архаизма, выяс- нять лексическое значение слов-неологизмов, указывать окка- зионализмы, объяснять их смысл; определять характер архаиз- мов (лексические, лексико-фонетические, лексико-словообра- зовательные, грамматические, семантические).

    1. Целеполагание. Тема урока формулируется в виде вопро- са: «Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?» Уча- щимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленные вопросы. Учащиеся дают ответы. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: составить план учеб- ной статьи. Рассказать по плану о том, на какие группы делится лексика русского языка с точки зрения активного и пассивного запаса: устаревшие слова — историзмы и архаизмы; неоло- гизмы.

    4. Анализ языкового материала. Организация групповой работы. Задача: на основе работы с текстом (или с предложени-

    ями) выделить слова пассивного запаса и определить их худо- жественную роль. Первая группа работает с историзмами (упр. 157), вторая группа с архаизмами (упр. 158, 159), третья группа — с неологизмами (упр. 160). Обсуждение результатов групповой работы.

    1. Совершенствование орфографических и пунктуацион- ных навыков на основе текста упр. 159 (текст распределить по двум вариантам).

    2. Итоговые вопросы.

    Какие группы слов составляют активный и пассивный за- пас в языке?

    Чем историзмы отличаются от архаизмов? Какие группы архаизмов вы знаете?

    К какой группе слов с точки зрения активного/пассивного запаса относятся неологизмы?

    Что такое окказионализмы? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении).

    Домашнее задание. § 46, упр. 161 или задание: подобрать из художественной литературы фрагмент, включающий арха- измы, историзмы или окказионализмы; определить их художе- ственную функцию.

    Урок *53. Диалекты


    как часть общенародного языка

    Цель расширить представления учащихся о диалектах.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: различать группы диалектных слов с лексической точки зрения и с точки зрения территории их распространения, объяснять их значение, отвечать на проблемный вопрос.

    1. Целеполагание. Тема урока формулируется в виде вопро- са: «Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?» Уча- щимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленные вопросы. Учащиеся дают ответы. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задачи: 1) проанализиро- вать таблицу (с. 251) и на основе таблицы рассказать об отличи- тельных признаках севернорусского и южнорусского наречий;

    2) на основе учебного текста § 47 на с. 251 учебника («Наречия и диалектные зоны русского языка») и школьного диалектоло- гического атласа составить схему «Группы диалектных слов». Рассказать по схеме, на какие группы делятся диалектные сло- ва с лексической точки зрения.

    1. Работа с текстом: упр. 162 (по заданию учебника); упр.163 (2) . Классификация диалектных слов, подбор синони- мов.

    2. Лингвистическое сочинение (послетекстовое задание упр. 162).

    3. Итоговые вопросы.

    На какие лексические группы подразделяются диалектные слова?

    Какие говоры стали основой литературного языка?

    Что служит основой деления языка на наречия севернорус- ское и южнорусское?

    Что характерно для среднерусских говоров?

    На какие группы делятся диалектные слова с лексической точки зрения?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении).

    Домашнеезадание. § 47, задание: выписать из романа М. Шолохова «Тихий Дон» небольшой фрагмент художествен- ного текста, содержащего диалектные слова, указать их группы с лексической точки зрения, определить их художественную роль.

    Урок *54. Лексика русского языка с точки зрения сферы употребления: общеупотребительные слова и слова ограниченной сферы употребления


    Цель повторить сведения о лексике русского языка с точ- ки зрения сферы употребления.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: указывать диалектные, профессиональные, жаргонные слова, объяснять роль малоупотребительных слов в тексте.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова- помощники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С по- мощью слов-помощников учащиеся формулируют цели урока.

    Формулирование учениками собственной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий темы урока.

    1. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    2. Практическая деятельность. Задача: на основе изучения учебного текста § 47 составить схему «Лексика русского языка с точки зрения сферы употребления»; рассказ по схеме. Под- твердить теоретические положения самостоятельно подобран- ными примерами.

    3. Работа с текстом (упр. 161, 162). Организация групповой работы (три группы).

    Учебные задачи:

    1. Из текста упр. 163 (1) выписать диалектизмы, объяснить их значение и функциональную роль в тексте (1-я группа);

    2. Из текста упр. 164 выписать профессионализмы, объяс- нить их значение и роль в тексте (2-я группа);

    3. Из текста упр. 165 выписать жаргонизмы, объяснить их значение и роль в тексте (3-я группа).

    Обсуждение работы групп.

    1. Работа с текстом: упр. 164 (разделить текст по трем вари- антам): орфографический и пунктуационный анализ.

    2. Итоговые вопросы.

    На какие группы делится лексика русского языка с точки зрения сферы употребления?

    Что отличает диалектные, профессиональные, жаргонные слова?

    Какие вы знаете виды терминов?

    Каковы причины возникновения жаргонных слов? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. приложение).

    Домашнее задание. § 47, упр. 164 (предтекстовое за- дание), рассказ по схеме; * выписать небольшой отрывок из художественного текста, указать в нем диалектные, профессио- нальные или жаргонные слова (по выбору) и определить их художественную роль в данном фрагменте.

    Урок *55. Эмоционально-экспрессивная лексика


    Цель — расширить представление учащихся об эмоцио- нально-экспрессивной лексике.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: различать слова с положительной и отрицательной эмоцио- нально-экспрессивной окраской, объяснять их роль в тексте, подбирать к ним нейтральные синонимы.

    1. Целеполагание. Тема урока формулируется в виде вопро- са: «Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?» Уча- щимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленные вопросы. Учащиеся высказывают различные гипотезы. Формулирование учениками собственной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: на основе учебного текста § 48 составить таблицу. Рассказать по таблице об эмоци- онально-экспрессивной лексике.

    4. Работа с текстом: упр. 167.

    5. Итоговые вопросы.

    Как отличить эмоционально окрашенные слова от стили- стически нейтральных слов?

    Какие группы слов можно выделить в составе эмоциональ- но-экспрессивной лексики?

    Какова роль эмоционально-экспрессивной лексики? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении). Домашнеезадание. § 48, подобрать художественный текст, выделить в нем эмоционально-экспрессивную лексику,

    определить ее роль в раскрытии художественной мысли.

    Урок *56. Фразеология; отличие фразеологизмов от свободных сочетаний слов


    Цель — расширить представление учащихся о фразеоло- гизмах.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: от- личать фразеологизмы от других лексических единиц, объяс- нять их смысл, роль в тексте, классифицировать фразеологиз- мы по сфере употребления, стилистической окрашенности.

    1. Целеполагание. Тема урока формулируется в виде вопро- са: «Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?» Уча- щимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленные вопросы. Учащиеся высказывают различные гипотезы. Формулирование учениками собственной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Составление схемы «Осо- бенности фразеологизмов, их отличие от других языковых еди- ниц» на основе изучения теоретического материала § 49.

    4. Тренировочное упр. 168: укажите фразеологизмы. Рабо- та с фразеологическим словарем: толкование значений фразе- ологизмов. Составить с фразеологизмами из упр. 168 предло- жения.

    5. Развитие речевых навыков: составить мини-сочинение, включив в него фразеологизмы из упр. 169, предварительно объяснив их значения. Анализ работ учащихся.

    6. Итоговые вопросы.

    Назовите отличительные признаки фразеологизмов. Чем похожи слово и фразеологизм и в чем их различие?

    В чем сходство и чем различаются фразеологизм и предло- жение, фразеологизм и свободное сочетание слов?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении). Домашнее задание. § 49, упр. 170 (объяснить смысл фра- зеологических оборотов), *задание: из учебников по школь-

    ным предметам выписать фразеологизмы научного стиля.
    Урок *57. Типы фразеологизмов по степени слитности их компонентов: фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания, фразеологические выражения.

    Классификация фразеологизмов с точки зрения происхождения, сферы употребления

    и стилистической окрашенности

    Цель расширить представление учащихся о фразеоло- гизмах.
    Основныевидыучебнойдеятельностиучащихся:

    различать типы фразеологических единиц с точки зрения

    смысловой близости; различать типы фразеологических еди- ниц с точки зрения их происхождения.

    1. Целеполагание. Тема урока формулируется в виде вопро- са: «Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?» Уча- щимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленные вопросы. Учащиеся высказывают различные гипотезы. Формулирование учениками собственной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задания:

    1. Анализ таблицы «Состав и значение фразеологических оборотов», рассказ по таблице (работает 1-я группа учащихся);

    2. Составление таблицы «Классификация фразеологизмов с точки зрения их происхождения» (2-я группа).

    3. Составление таблицы «Классификация фразеологизмов с точки зрения сферы употребления и стилистической окра- шенности» (3-я группа).

    1. Анализ языкового материала. Учебные задачи: 1) Клас- сификация фразеологизмов из упр. 169 (сращения, единства, сочетания). 2) Классификация фразеологизмов из упр. 170 (ис- конно русские фразеологизмы и заимствованные). Работа с фразеологическим словарем. 3) Классификация фразеологиз- мов из упр. 171 (деление на группы с точки зрения сферы упо- требления и стилистической окрашенности).

    2. Расширение сферы речевого употребления фразеоло- гизмов. Составить предложения с фразеологизмами, обозна- чить их синтаксическую функцию.

    3. Развитие орфографических и пунктуационных навыков: упр. 172 (I, II).

    4. Итоговые вопросы.

    На какие группы делятся фразеологизмы с точки зрения смысловой близости их компонентов?

    На какие группы делятся фразеологизмы по своему проис- хождению?

    На какие группы делятся фразеологизмы с точки зрения сферы их употребления?

    Какие существуют группы фразеологизмов с точки зрения сферы употребления?

    На какие группы подразделяются фразеологизмы, свой- ственные книжной речи?

    Как различаются фразеологизмы по эмоционально-экс- прессивной окраске?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении).

    Домашнее задание. § 49; упр. 172 (сделать до конца и вы- полнить послетекстовые задания).

    Урок 34 (*58). Обучение написанию сочинения. Аргументация собственной позиции;


    виды аргументов; структура аргумента. Составление рабочих материалов к сочинению и их анализ на последующих уроках

    Цель — овладеть навыками работы над сочинением-рассуж- дением заданного формата.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: определять проблему текста, формулировать тезис, аргументи- ровать ответ, писать сочинение-рассуждение.

    1. Целеполагание. Формулирование учениками собствен- ной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий те- мы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока.

    3. Практическая деятельность. Задачи:

    1. Обозначить последовательность учебных шагов для отве- та на вопрос «Как аргументировать собственную позицию?»

    2. Анализ текста упр. 166. Аргументация собственной пози- ции на основе текста упр. 166.

    3. Взаимопроверка по критериям ЕГЭ.

    1. Итоговые вопросы.

    Как определить авторскую позицию в тексте?

    Какова специфика авторской позиции в публицистическом и художественном тексте?

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении).

    Домашнеезадание. На основе текста упр. 166 написать сочинение в формате ЕГЭ.
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   21


    написать администратору сайта