Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее

  • Основные виды учебной деятельности учащихся

  • Цель

  • Домашнее задание

  • методичка русск.яз. 10 кл.. Бугрова, Л. В


    Скачать 0.85 Mb.
    НазваниеБугрова, Л. В
    Анкор12345
    Дата28.03.2022
    Размер0.85 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламетодичка русск.яз. 10 кл..docx
    ТипДокументы
    #423471
    страница12 из 21
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   21

    Модуль 11. Орфография

    Урок 28 (*38). Правописание ни нн


    в суффиксах слов разных частей речи

    Цель закрепить навык правописания ни ннв суффиксах слов разных частей речи.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: осуществлять выбор одной и двух н в суффиксах слов разных ча- стей речи.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока.

    Формулирование учениками собственной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий темы урока.

    1. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    2. Практическая деятельность. Групповая работа (три груп- пы). Задача: составить алгоритм «Как выбрать ни ннпри напи- сании имен существительных и отыменных прилагательных»,

    «Как выбрать н и нн в суффиксах отглагольных прилагатель- ных и причастий», «Как выбрать н и нн в суффиксах наречий, кратких прилагательных и кратких страдательных причастий»,

    «Как выбрать гласную в суффиксе прилагательного и страда- тельного причастия».

    1. Тренинг. Совершенствование орфографических навы- ков. Задача: работа с языковым материалом по алгоритмам

    «Как выбрать н и нн при написании имен существительных и отыменных прилагательных»: упр. 111, 117 (половина упр.);

    «Как выбрать н и нн в суффиксах отглагольных прилагатель- ных и причастий»: упр. 113 (нечетные номера); «Как выбрать н и ннв суффиксах наречий, кратких прилагательных и кратких страдательных причастий»; упр.114, 116 (нечетные номера),

    «Как выбрать гласную в суффиксе прилагательного и страда- тельного причастия» упр. 115 (половина упр.).

    1. Самостоятельная работа. Из упр. 113 (четные номера), упр. 114, 116 (четные номера) выбрать написание слов с н (ва- риант 1), написание слов с нн (вариант 2). Взаимопроверка.

    2. Мини-тест.

    В каком ряду есть «третье лишнее»?

    1. куплен...ые книги, избалован...ый ребенок, печен...ая в золе картошка

    2. нехожен...ые тропы, юн…ый герой, трава скоше...а

    3. подписан...ый договор, решен...ая задача, желан...ый ребенок

    4. исключен...ый из школы, бешен...ая скорость, коротко стрижен...а

    Ответ: d.

    1. Итоговый вопрос.

    Как решить, сколько нпишется в суффиксах существитель- ных, отыменных прилагательных, отглагольных прилагатель- ных, причастий, кратких прилагательных, наречий?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении). Домашнеезадание. § 35, упр. 118; *творческое задание: составьте небольшой текст, используя в нем как можно больше слов с изученными орфограммами по теме «Написание ни нн

    в словах разных частей речи».

    Урок *39. Правописание ни нн


    в суффиксах слов разных частей речи
    Цель закрепить навык правописания ни ннв суффиксах слов разных частей речи, обращаясь к трудным случаям написа- ния н и нн.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: осуществлять выбор одной и двух н в суффиксах слов разных ча- стей речи; анализировать языковые единицы в тексте, совер- шенствовать орфографические навыки на основе работы с тек- стом.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро-

    вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    1. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    2. Практическая деятельность. Анализ домашнего задания, выбор интересного текста для диктовки. Диктант «Проверь себя».

    Вариантработы.

    Задача: вставьте пропущенные буквы в словах и классифи- цируйте орфограммы. Синтаксический разбор предложений (по выбору).

    1. Когда Лаврецкий вернулся домой, его встретил на поро- ге гостин…ой человек высокого роста и худой, в затаскан…ом синем сюртуке, с морщинистым, но оживлен…ым лицом, с рас- трепан…ыми седыми бакенбардами, длин…ым прямым носом и небольшими воспален…ыми глазками.

    2. Иван Петрович вернулся в Россию англоманом. Коротко острижен…ые волосы, накрахмален…ое жабо, долгополый го- роховый сюртук со множеством воротничков, кислое выраже- ние лица, что-то резкое и вместе равнодушное в обращении, произношение сквозь зубы, деревян…ый внезапный хохот, от- сутствие улыбки, исключительно политический и политико- экономический разговор, страсть к кровавым ростбифам и портвейну — все в нем так и веяло Великобританией; весь он ка- зался пропитан ее духом.

    3. Он принялся опять за собствен…ое, по его мнению недо- конче…ное, воспитание, опять стал читать, приступил даже к изучению английского языка. Странно было видеть его могу- чую, широкоплечую фигуру, вечно согнутую над письмен…ым столом, его полное, волосатое, румян…ое лицо, до половины закрытое листами словаря или тетради. Каждое утро он прово- дил за работой, обедал отлично (Варвара Павловна была хозяй- ка хоть куда), а по вечерам вступал в очарован…ый, пахучий, светлый мир, весь населен…ый молодыми веселыми лицами, — и средоточием этого мира была та же рачительная хозяйка, его жена.

    4. Да и где ж ей было бороться с самовольной, надмен…ой Глафирой, ей, безответной, постоян…о смущен…ой и запу- ган…ой, слабой здоровьем?

    (ПоИ.Тургеневу)

    1. Совершенствование орфографических навыков на осно- ве работы с текстом: упр. 119 (по заданию учебника).

    2. Итоговый вопрос.

    Чем обусловлен выбор н и нн в суффиксах существитель- ных, отыменных прилагательных, отглагольных прилагатель- ных, причастий, кратких прилагательных, наречий?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении).

    Домашнеезадание. § 35, подобрать пословицы и пого- ворки, содержащие изучаемую орфограмму.


    Модуль 12. Синтаксис и пунктуация

    Урок 29 (*40). Второстепенные члены предложения: дополнение, определение, приложение, обстоятельство


    Цель — расширить сведения о второстепенных членах предложения.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: указывать второстепенные члены предложения, определять их разновидности, указывать, чем они выражены, объяснять пун- ктограммы.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: анализ четырех таблиц, содержащих информацию об определениях, приложе- ниях, дополнениях, обстоятельствах с целью обобщающего повторения. Работа распределена по четырем вариантам. Задание: проанализировать таблицы, выделить главную ин- формацию и новую информацию. Проиллюстрировать ключе- вые теоретические положения самостоятельно подобранными примерами.

    4. Работа с текстом. 1) Упр. 120 (найти в тексте прямые и косвенные дополнения); 2) упр. 121 (найти в тексте согласован- ные и несогласованные определения); 3) упр. 122 (найти в тек- сте приложения, указать, чем они выражены, прокомментиро- вать знаки препинания; 4) упр. 124 (найти обстоятельства, ука- зать разряды по значению). Дополнительные задания: объяснить значение выделенных слов, орфограммы и пункто- граммы. Обсуждение результатов работы.

    5. Итоговые вопросы.

    Что объединяет второстепенные члены предложения? Чем они различаются?

    Какие вы знаете разновидности дополнений? Что служит основанием для их деления?

    На какие группы делятся определения по способу подчини- тельной связи?

    Чем могут быть выражены несогласованные определения? Какие вы знаете разновидности приложений?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении).

    Домашнеезадание. § 36, упр. 125.


    Урок *41. Дефис при одиночном приложении


    Цель — закрепить навык употребления дефиса при одиноч- ных приложениях.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: осуществлять выбор дефисного или раздельного написания одиночных приложений.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Составить алгоритм «Вы- бор дефисного или раздельного написания одиночных прило- жений» на основе изучения таблицы «Дефис при одиночном

    приложении». Подобрать самостоятельно примеры, иллю- стрирующие теоретические положения.

    1. Анализ языкового материала (упр. 123). Мини-тест.

    Укажите, в каком ряду все слова пишутся через дефис.

    1. река Волга, товарищ майор, бедняк художник

    2. товарищ генерал, матушка Русь, врач педиатр

    3. дочь красавица, Москва река, архитектор дизайнер Ответ: с.

    1. Итоговые вопросы.

    В каких случаях ставится дефис при одиночных приложени-

    ях?
    В каких случаях дефис не ставится? Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе-

    нии).

    Домашнее задание. § 36. Подобрать примеры из художе- ственной литературы, включающие одиночные приложения, графически объяснить их написание.


    Урок 30 (*42). Неполные предложения. Тире в неполном предложении.


    *Нечленимые предложения

    Цель — расширить представление учащихся о неполных предложениях, пунктуации в этих предложениях; *дать поня- тие нечленимых предложений.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: указывать неполные предложения, определять разновидности неполных предложений, объяснять пунктограммы, определять случаи постановки тире в разных типах неполных предложе- ний; *определять нечленимые предложения, указывать их раз- новидности и способ выражения.

      1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

      1. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

      2. Практическая деятельность. Составить схемы на основе изучения материала § 37 (схемы «Типы неполных предложе- ний», «Тире в неполных предложениях»), 38 (схема «Спосо- бы выражения нечленимых предложений»). Организация ра- боты групп. Обсуждение результатов работы.

      3. Тренировочные упражнения: 126 (нечетные предложе- ния), *127.

      4. Итоговые вопросы.

    С какими типами неполных предложений вы познакоми- лись?

    В каких случаях ставится тире в неполных предложениях?

    *Какие предложения являются нечленимыми?

    Какие способы выражения нечленимых предложений вы знаете?

    Обобщение.

      1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении).

    Домашнеезадание. § 37, 126 (четные предложения),

    38 упр. 128 (по заданию учебника).

    Урок 31 (*43). Итоговый контроль по блоку 3


    Цель провести контрольный срез знаний с целью анали- за учебных достижений учащихся и определения способов кор- ректировки ошибок, составить индивидуальный образователь- ный маршрут с целью дальнейшего учебного продвижения.
    Итоговыйтестпоблоку3

    Вариант 1

    1. В каком слове пишется одна н?

      1. закопчен...ые стены

      2. свежезаморожен...ые овощи

      3. нехожен…ые тропы

      4. слышан...ая мною история

    2. В каком слове пишутся две н?

      1. езжен…ая дорога

      2. плавлен…ый сыр

      3. иллюстрирован…ый журнал

      4. кован…ый сундук

    3. В каком слове пишется одна н?

      1. морожен..ая рыба

      2. печен…ый в духовке

      3. неждан..ый гость

      4. венчан…ый брак

    4. В каком ряду все слова пишутся с одной н?

      1. общепризнан...ое мнение, сушен...ые в печи грибы, ов- чин…ый тулуп

      2. стилизован...ый интерьер, кован..ый сундук, желан..ый гость

      3. доверен…ное лицо, истощен…ая почва, стиран…ое белье

      4. крашен…ые волосы, почти неношен..ое пальто, злато- ткан…ый узор

    5. В каком предложении содержится слово с двумя н?

      1. Для расследования произошедшего создана комиссия.

      2. Все участки застроен…ы.

      3. Девушка умна и образован…а.

      4. Все выводы обоснован…ы.

    6. Укажите слово с буквой ев суффиксе.

      1. масл…ные краски

      2. масл…ный насос

      3. масл…ный блин

      4. масл…ное пятно

    7. Укажите слово с буквой ав суффиксе.

      1. замеш…нное тесто

      2. выкач…нный велосипед

      3. развеш…нное белье

      4. размеш…нная глина

    8. Укажите, на месте какой цифры пишется две н. Унесе(1)ый из дольней ночи вдохнове(2)ым ветром сно-

    виденья, я стоял на краю дороги, под чистым небом, сплошь золотым, в необычайной горной стране. Я чувствовал, не гля- дя, глянец, углы и грани громадных мозаичных скал, и ослепи- тельные пропасти, и зеркальное сверканье многих озер, лежа- щих где-то внизу, за мною. Душа была охваче(3)а ощущеньем божестве(4)ой разноцветности, воли и вышины: я знал, что я

    в раю. …И вдали золотой просвет между сочно и четко расцве- че(5)ых скал заполнялся их плещущей бурей; уходили они, уходили, замирал высокий взволнова(6)ый смех райских птиц, перестали слетать цветы с деревьев: я ослабел, затих...

    (ПоВ.Набокову)

    a) 1, 2, 5, 6

    b) 3, 4

    c) 1, 6

    d) 1, 2, 4, 5, 6

    1. Укажите номер предложени(й,я) с обособленным при- ложением (знаки препинания не расставлены).

    (1) Я снял комнату на окраине на верху старого дома. (2) Хо- зяин мой доктор был вечно занятый молчаливый человек. /…/

    1. Внизу у него были три комнаты но он редко заходил туда обедал и спал на террасе а в комнатах было сумрачно пахло пы- лью аптекой и старыми обоями. (4)Окно моей комнаты выхо- дило в одичавший сад заросший смородиной малиной лопухом и крапивой вдоль забора. (5) По утрам за окном возились взъе- рошенные воробьи тучами налетали дрозды клевать смородину доктор не гонял их и ягоду не собирал. (6) Еще в сад забредали коты и затаясь возле лопухов следили за воробьями.

    (ПоЮ.Казакову)

      1. 1

    b) 4, 5

    1. 6

    2. 2

    1. Произведите синтаксический разбор предложения.

    Попадались и речки с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами, и покривившиеся молотильные сарайчики с плетенными из хво- роста стенами и зевающими воротищами возле опустелых гу- мен, и церкви, то кирпичные с отвалившеюся кое-где штукатур- кой, то деревянные с наклонившимися крестами и разоренны- ми кладбищами.

    (ПоИ.Тургеневу)

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    c

    c

    a

    d

    c

    c

    c

    d

    d



    Ответ

    Вариант 2

    1. В каком слове пишется одна н?

      1. гладковыкрашен…ый

      2. неезжен…ый

      3. свежеморожен..ый

      4. засеян…ое поле

    2. В каком слове пишутся две н?

      1. слоен…ый пирог

      2. изранен…ый боец

      3. печен…ый хлеб

      4. посажен…ый отец

    3. В каком слове пишется одна н?

      1. заморожен…ое мясо

      2. медлен…ый танец

      3. придан…ое к свадьбе

      4. безветрен…ый день

    4. В каком ряду все слова пишутся с двумя н?

      1. чищен...ая морская рыба, проштампован...ое письмо, признан…ый учен…ый

      2. совсем некошен…ый луг, подстрижен..ые деревья, вы- корчеван…ый пень

      3. брошен…ое слово, сдержан…ое приветствие, вы- зван…ые спасатели

      4. провялен…ая рыба, выглажен…ое белье, домоткан…ая скатерть

    5. В каком предложении содержится слово с двумя н?

      1. Работа выполнен...а безупречно.

      2. Задача решен...а правильно.

      3. Девушка хорошо воспитан...а родителями.

      4. Учительница строга и сдержан...а.

    6. Укажите слово с буквой ев суффиксе.

      1. ветр…ной двигатель

      2. ветр…ная мельница

      3. ветр…ная оспа

      4. ветр…ный день

    7. Укажите слово с буквой ав суффиксе.

      1. замеш…нные в преступлении

      2. пристрел…нная куропатка

      3. взвеш…нное решение

      4. замеш…нное тесто

    8. Укажите, на месте какой цифры пишется две н.

    И тогда, склонив голову, прижав обожже(1)ые, яркой гли- ной испачка(2)ые ладони к ослепле(3)ым глазам, я стал расска- зывать свою скорбь. Хотелось мне объяснить, как прекрас(4)а моя страна и как страшен ее черный обморок, но нужных слов я не находил.

    Торопясь и повторяясь, я лепетал все о каких-то мелочах, о каком-то сгоревшем доме, где некогда солнечный лоск половиц отражался в накло(5)ом зеркале, о старых книгах и старых ли- пах лепетал я… И на мгновенье обняв плечи мои голуби(6)ыми своими крылами, ангел молвил единстве(7)ое слово, и в голосе его я узнал все любимые, все смолкнувшие голоса.

    (ПоВ.Набокову)

    a) 1, 2, 3, 7

    b) 1, 3, 5, 6

    c) 1, 2, 3, 4, 5, 7

    d) 1, 2, 3, 5, 7

    1. Укажите номер предложени(й,я) с обособленным обсто- ятельством (знаки препинания не расставлены).

    (1)В то лето я жил в маленьком северном городе. (2)Город стоял на берегу реки. (3)По реке плыли белые пароходы гряз- но-бурые баржи длинные плоты широкоскулые карбасы с за- пачканными черной смолой бортами. (4)У берега стояла при- стань пахнувшая рогожей, канатом сырой гнилью и воблой. (5) На пристани этой редко кто сходил разве только пригородные колхозники в базарный день да унылые командировочные в се- рых плащах приезжавшие из области на лесозавод.

    (6)Вокруг города по низким пологим холмам раскинулись леса могучие нетронутые: лес для сплава рубили в верховьях ре- ки. (7)В лесах попадались большие луговины и глухие озера с огромными старыми соснами по берегам. (8) Когда же с Ледо- витого океана задувал прохладный влажный ветер нагоняя ту- чи сосны грозно гудели и роняли шишки которые стукались о землю.

    a) 4, 5

    1. 8

    2. 3

    d) 3, 4, 5

    (ПоЮ.Казакову)

    1. Произведите синтаксический разбор предложения.

    А Павел Петрович вернулся в свой изящный кабинет, окле- енный по стенам красивыми обоями дикого цвета, с развешан- ным оружием на пестром персидском ковре, с ореховою мебе- лью, обитой темно-зеленым трипом, с библиотекой renaissance из старого черного дуба, с бронзовыми статуэтками на велико- лепном письменном столе, с камином...

    (И.Тургенев)


    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    b

    b

    c

    c

    d

    d

    a

    d

    b



    Ответ

    Домашнеезадание. Индивидуальные задания.

    Урок 32 (*44). Анализ результатов контрольного среза и определение способов восполнения выявленных пробелов в знаниях учащихся


    Цель — проанализировать результаты контрольной рабо- ты, составить индивидуальный образовательный маршрут даль- нейшего учебного продвижения.

    Домашнеезадание.Индивидуальные задания.

    Урок 33 (*45). Обучение написанию сочинения. Авторская позиция, средства выражения авторской позиции. Составление рабочих материалов

    к сочинению и их анализ на последующих уроках


    Цель — совершенствовать умение определять авторскую позицию в тексте.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: определять средства выражения авторской позиции, объяс- нять позицию автора, писать сочинение-рассуждение.

    1. Целеполагание. Тема урока формулируется в виде вопро- са: «Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?» Уча- щимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленные вопросы. Учащиеся высказывают различные гипотезы. Формулирование учениками собственной конечной

    цели урока путем анализа ключевых понятий темы урока. Формулирование учениками собственной конечной цели урока путем анализа ключевых понятий темы урока.

    1. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    2. Практическая деятельность.

    Задачи: Как определить авторскую позицию в тексте? Какова специфика авторской позиции в публицистическом и художественном тексте? Обозначить последовательность учеб- ных шагов.

    1. Анализ текста упр. 129. Выявление авторской позиции, средств ее выражения на основе текста упр. 129.

    2. Формулирование авторской позиции разными способа- ми. Редактирование.

    3. Взаимопроверка по критериям ЕГЭ.

    1. Итоговые вопросы.

    Как определить авторскую позицию в тексте?

    Какова специфика авторской позиции в публицистическом и художественном тексте?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении).

    Домашнеезадание. На основе текста упр. 129 написать сочинение в формате ЕГЭ.

    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   21


    написать администратору сайта