Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание.

  • Цель

  • Домашнее

  • методичка русск.яз. 10 кл.. Бугрова, Л. В


    Скачать 0.85 Mb.
    НазваниеБугрова, Л. В
    Анкор12345
    Дата28.03.2022
    Размер0.85 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламетодичка русск.яз. 10 кл..docx
    ТипДокументы
    #423471
    страница8 из 21
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   21

    Модуль 6. Текст как результат речевой деятельности

    Урок 17 (*24). Основные признаки текста. Способы и средства связи предложений в тексте


    Цель повторить сведения о способах организации текста. Основныевидыучебнойдеятельностиучащихся: характеризовать текст с точки зрения смысловой цельности и связности, характеризовать способы и средства связи предло-

    жений в тексте, определять стилевую принадлежность текста и ведущий тип речи.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Задача: на основе учебного материала § 20, 21 и упр. 70 составить схемы «Основные при- знаки текста», «Способы и средства связи предложений в тек- сте»; проиллюстрировать теоретические положения самостоя- тельно подобранными примерами.

    4. Самостоятельная работа с текстом.

    Назовите способ связи и средства связи предложений в тек- сте. Продолжите текст, предварительно определив основную мысль текста и тип речи.

    1. У дороги росла пальма, а под ней колючка. По дороге проходили путники, и колючка цепляла и царапала каждого из них. Путники сердились и ругали колючку, сожалея, что ее ни- кто не вырвет, чтобы она не вредила людям.

    (Пальмаиколючка.Притча)

    1. Теплый весенний день.

    Деревья, измученные дождями и ветрами, нежатся на сол- нышке.

    Облака неподвижны. Тишина. Чувствуются запахи проснув- шейся земли.

    *3) Берлин, майское утро, еще очень рано. В плюще егозят воробьи. Толстый автомобиль, развозящий молоко, шелестит шинами, словно по шелку. В слуховом окошке на скате черепич- ной крыши отблеск солнца. Воздух еще не привык к звонкам, к гудкам, и принимает, и носит эти звуки как нечто новое, лом- кое, дорогое. В палисадниках цветет сирень; белые бабочки, несмотря на утренний холодок, летают там и сям, будто в дере- венском саду.

    (В.Набоков.Камераобскура)

    1. Анализ работы учащихся.

    2. Итоговые вопросы.

    Назовите основные признаки текста.

    В чем проявляется смысловая цельность и связность тек- ста?

    Назовите наиболее распространенные средства связи пред- ложений в тексте.

    Какова роль данного и нового в организации связности тек- ста?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложе- нии).

    Домашнее задание. § 20, 21, упр. 71, *на примере одного фрагмента текста из упр. 71 рассмотреть роль данного и ново- го в организации связности текста.

    Урок 18 (*25). Функционально-смысловые

    типы речи (текстов). Комплексный анализ текста. Конструирование текста


    Цель — повторить сведения о функционально-смысловых типах речи, закрепить навык анализа текста.

    Основные виды учебной деятельности учащихся: характеризовать функционально-смысловые типы речи, срав- нивать тексты разной типовой принадлежности с точки зре- ния функционального назначения, анализировать текст и соз- давать текст заданной функциональной направленности.

    1. Целеполагание. Предлагается тема урока и слова-помощ- ники: повторим, изучим, узнаем, проверим. С помощью слов- помощников учащиеся формулируют цели урока. Формулиро- вание учениками собственной конечной цели урока путем ана- лиза ключевых понятий темы урока.

    2. Составление алгоритма достижения цели урока (ход урока).

    3. Практическая деятельность. Составить схемы «Схема построения текста-описания», «Схема построения текста- повествования (рассказ)», «Схема построения текста-рассужде- ния», «Разновидности описания: портрет, пейзаж, интерьер» на основе чтения теоретического материала учебника 22) и анализа текстов, иллюстрирующих особенности каждого их названых типов речи. Задача: доказать принадлежность тек-

    стов к тому или иному типу речи на основании анализа их структуры.

    Анализ учебной деятельности.

    Примерныесхемыпостроениятекстоввзависимостиот типа речи.

    Схема построения текста-описания.

    1. Вступление. Представление объекта описания.

    2. Микротемы (существенные признаки, свойственные объекту описания, раскрывающие главную мысль текста).

    3. Заключение.

    Схема построения текста-повествования.

    1. Вступление. Обозначение места, время действия, введе- ние действующего лица (действующих лиц).

    2. Действие (завязка, развитие действия, кульминация, раз- вязка).

    3. Заключение.

    Схема построения текста-рассуждения.

    1. Вступление. Тезис (мысль, которая будет доказывать- ся).

    2. Микротемы. Аргументы (доказательства, обоснования, примеры).

    3. Вывод.

    Создать алгоритм определения типа текста, содержащего разные типовые фрагменты.

    1. Комплексный анализ текста: упр. 74 (см. памятку на с. 440—441). Анализ текстов в функциональном, стилистиче- ском, смысловом аспектах. Групповая работа (группы работают с текстом-повествованием, текстом-описанием, текстом-рас- суждением). Составить типологическую схему каждого из тек- стов. Выделить ведущий тип речи. Определить стиль текста, подтвердить свой вывод анализом языковых средств. Анализ ра- боты.

    *Творческое задание: упр. 75.

    1. Итоговые вопросы.

    Что отличает каждый из функционально-смысловых типов речи?

    Как определить тип речи в тексте, содержащем в себе раз- ные типологические фрагменты?

    Какие вы знаете виды описания? По каким признакам они различаются?

    Чем определяется выбор языковых средств в тексте-описа- нии художественного и научного стиля?

    Обобщение.

    1. Рефлексия (см. «Рефлексивная мишень» в приложении). Домашнеезадание.§ 22, упр. 74 (комплексный анализ одного из текстов, не рассмотренных на уроке); *сочинение- миниатюру, составленную на уроке (упр. 75), «пересоздать»,

    используя другой тип речи.

    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   21


    написать администратору сайта