Главная страница
Навигация по странице:

  • Искусство: изобразительная деятельность (конструирование (из строительного материала)). Тема: «Дом, в котором я живу»

  • Физкультминутка «Строим дом»

  • Искусство: изобразительная деятельность (детский дизайн). Тема: «Рамка для семейной фотографии»

  • Нерегламентированная деятельность Общение

  • Художественная деятельность Элементарная трудовая деятельность

  • ОКТЯБРЬ. Третья неделя. Тема: Мое здоровье и личная гигиена

  • Специально организованная деятельность Образовательная область. Тема занятия

  • Программные задачи Методы, приемы, игры, упражнения

  • Ребенок и общество. Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

  • Подвижная игра «Ровным кругом»

  • Ребенок и общество Искусство: изобразительная деятельность (рисование). Интегрированное. Тема: «Подружись с зубной щеткой»

  • Ребенок и природа Тема: «Наши помощники»

  • Тема: «Да здравствует мыло душистое…»

  • Физкультминутка «Надо, надо нам помыться»

  • Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін Тэма: “Бульбашык у нас у гасцях”

  • Искусство: изобразительная деятельность (рисование).

  • Дополнительного образования взрослых


    Скачать 254.83 Kb.
    НазваниеДополнительного образования взрослых
    Дата05.11.2021
    Размер254.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаTP_sr_gr_chast_1.docx
    ТипТематическое планирование
    #263476
    страница9 из 11
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

    Воскресенье


    Воскресенье - вот везенье! 
    Воскресенья так нужны! 
    Потому что в воскресенье 
    Мама делает блины. 
    Папа к чаю чашки моет. 
    Вытираем их вдвоем, 
    А потом мы всей семьёй 
    Чай с блинами долго пьем. 
    А в окошко льется песня
    Я и сам запеть готов, 
    Хорошо, когда мы вместе, 
    Даже если нет блинов.

    О. Бундур [43]

    Искусство: изобразительная деятельность (конструирование (из строительного материала)).
    Тема: «Дом, в котором я живу»

    Формировать представление об архитектуре (современные здания родного города); конструируемых постройках, их пространственных характеристиках (высота, длина, ширина). Развивать умение конструировать по замыслу из строительного материала разные дома. Развивать умение анализировать образцы построек: выделять части, их пространственное расположение. Воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи

    1.Организационный момент: стихотворение:

    Дом, в котором я живу

    Нет ничего прекраснее на свете,
    Чем этот дом, в котором я живу.
    И нет нигде камней, дороже этих, – 
    Которые я домом назову.

    Ф. Алигер

    2. Рассматривание иллюстраций современных зданий.

    3. Анализ построек – образцов, выделение частей, деталей.

    4. Физкультминутка «Строим дом».

    3.Указания, план работы.

    4. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь.

    5. Анализ построек, обыгрывание


    Строительный материал (деревянный, пластмассовый), иллюстрации различных домов, образцы построек домов разного вида.

    Физкультминутка

    «Строим дом»

    Раз, два, три, четыре, пять. (Стоят лицом в круг, руки на поясе, повороты влево-вправо.)

    Будем строить и играть. (Ритмично выполняют приседания.)

    Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх).

    Окна ставим, крышу кроем. (Прыжки на месте.)

    Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед).

    Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

    Н. Нищева [14, с. 50]

    Искусство: изобразительная деятельность (детский дизайн).
    Тема: «Рамка для семейной фотографии»

    Формировать представления о функциях объектов дизайна; средствах их художественной выразительности (цветовое сочетание, фактура). Развивать умения декорировать рамки для фотографий, используя мозаичную технику, прием обрывания. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать эстетический вкус

    1. Организационный момент: рассматривание семейных фотографий, чтение стихотворения.

    Есть в доме любом семейный альбом.

    Как в зеркале, мы отражаемся в нём.

    Пускай не всегда мы красивы –

    Зато эти фото – правдивы.

    Хранится альбом в нашем доме,

    Семейные снимки хранятся в альбоме.

    2. Беседа: для чего нужны фотографии? Где хранятся фотографии? и т.д.

    3. Рассматривание рамок для фотографий.

    4. Показ техники мозаичной аппликации, приём обрывания.

    5. Пальчиковая гимнастика

    6. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь.

    7. Рассматривание работ, внесение в интерьер группы

    Рамки для фото для рассматривания, рамки для фотографий из белой бумаги на каждого ребенка, цветная бумага разной фактуры (можно обои, упаковочную и др.), клей, кисточки


    Нерегламентированная деятельность

    Общение

    Игровая деятельность

    Познавательная

    практическая

    деятельность

    Художественная

    деятельность

    Элементарная

    трудовая

    деятельность

    *Беседа «Как я помогаю маме, папе».

    Цель: Развивать умения составлять короткий повествовательный рассказ из опыта.

    *Беседы по фотоальбомам «Моя семья».

    Цель: развивать интерес к своей семье, закреплять представления об именах родителей, других членов семьи.

    *Беседа «Традиции нашей семьи».

    Цель: развивать интерес к семейным традициям и ценностям; развивать разговорную речь.

    *Беседа о профессиональном труде родителей.

    Цель: формировать представление о труде взрослых по созданию окружающих предметов.

    *Рассуждение «Чем и как можно порадовать близких».

    Цель: развивать положительное отношение к близким.

    *Ситуативный разговор «Осторожно, чужой человек».

    Цель: формировать навыки безопасной жизнедеятельности.

    *Ситуации общения:

    - мама позвала тебя домой, а ты не хочешь идти, так как не закончил игру…

    - ты съел конфеты, которые мама отложила для гостей. Как ты поступишь? Что ты скажешь.

    Цель: развивать моральные качества личности.

    *Обсуждение пословиц и поговорок о семье.

    Цель: развивать восприятие средств художественной выразительности

    Сюжетно-ролевые игры

    *«Семья», «Праздники в семье», «Семейный обед».

    Цель: формировать сознательное и мотивированное выполнение добровольно принятых правил в игре. Развивать творческое осмысление сторон жизни взрослых на основе их воспроизведения с помощью ролей и игровых действий.

    Дидактические игры

    *«Назови, кто у вас в семье», «Что делает дома папа? Что делает дома мама?», «Назови ласково маму, папу, бабушку и т.д.»

    Цель: воспитывать основы гуманного отношения к людям.

    *«Кто я?»

    Цель: формировать представления об обязанностях членов семьи. (Я умею шить, вязать, хорошо готовить, рассказывать сказки. Кто я? (бабушка).

    *«Кому что нужно»

    Цель: закреплять представления об обязанностях членов семьи.

    *«Закончи предложение». Цель: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи

    * «Укрась слово»

    Цель: развивать умение подбирать к существительному как можно больше прилагательных

    *«Чудесный мешочек» (синяя фишка – за что меня можно ругать, красная фишка – за что меня можно хвалить).

    Цель: развивать умение оценивать свое поведение.

    Игры со строительным материалом:

    *«Построим дом для кукол», «Сделаем мебель для кукол».

    Цель: развивать предпосылки к появлению коллективных строительных игр на основе расширения представлений детей об окружающем мире

    *Наблюдение за осенними работами на огороде.

    Цель: расширять представление о труде взрослых


    *Чтение Н.Носов «Затейники», «Заплатка».

    Цель: развивать способность к художественному восприятию произведений.

    *Чтение Е.Благинина «Посидим в тишине».

    Цель: воспитывать заботливое отношение к близким.

    * Заучивание стихотворения Е. Благинина «Наши мамы»

    Цель: развивать умение высказывать свое отношение к литературному произведению

    *Отгадывание загадок о членах семьи.

    Цель: развивать умение отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении *Рассматривание иллюстраций в книгах о семье (книжная графика)

    Цель: формировать представление о книжной графике.

    *Внесение раскрасок по теме «Моя семья»

    Цель: развивать представление об основных цветах, умение штриховать в разных направлениях.

    *Рисование по трафаретам «Одежда для всей семьи».

    Цель: развивать представление о разных видах линий и их сочетаниях.

    *Изобразительная деятельность: «Подарки маме и бабушке», «Удивительный букет»

    Цель: развивать представление о способах передачи характерных особенностей цветов.

    *Драматизация небольших произведений о семье, стихов.

    Цель: развивать умение передавать в мимике, жестах, движениях разные особенности персонажей.

    *Вечер отдыха «День семьи»

    Цель: создать радостное, праздничное настроение

    Труд в природе

    *Совместный труд детей и родителей по уборке территории детского сада.

    Цель: развивать умение совместно со взрослыми поддерживать порядок на участке.

    *Сбор мелкого мусора на игровой площадке.

    Цель: развивать умение выполнять трудовые действия.

    Самообслуживание

    *Оказание помощи сверстникам в процессе одевания и раздевания.

    Цель: воспитывать желание помочь товарищу.

    Хозяйственно-бытовой труд

    *Уборка игрушек в группе.

    Цель: развивать умение совместно с педагогом поддерживать порядок в группе.

    *Вытирание пыли со шкафчиков.

    Цель: развивать умение выполнять совместную со сверстниками трудовую деятельность.

    *Совместно с педагогом стирка кукольного белья, подклеивание книг.

    Цель: развивать умения осуществлять простейшие трудовые действия.

    Ручной труд

    *Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр «Моя семья», «Праздники в семье».

    Цель: развивать желание принимать посильное участие в элементарных трудовых процессах

    ОКТЯБРЬ. Третья неделя. Тема: Мое здоровье и личная гигиена

    Цель: формирование жизненно необходимых умений и навыков: самообслуживания, здорового поведения; развитие личности ребенка средствами трудовой деятельности: самообслуживания; воспитание потребности в соблюдении гигиенических правил, способствующих укреплению здоровья

    Специально организованная деятельность

    Образовательная область.

    Тема занятия

    Программные задачи

    Методы, приемы, игры, упражнения

    Дополнения (дидактический материал, пособия, картины, художественное слово)

    Ребенок и общество.
    Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

    Формировать интерес к своему внешнему облику и внутреннему миру. Развивать умения и навыки по самообслуживанию (заботиться о чистоте тела). Воспитывать потребность в соблюдении гигиенических правил, способствующих укреплению здоровья

    1. Сюрпризный момент: появление куклы Кати с письмом от Мойдодыра.

    2. Чтение стихотворения Ю.Тувима «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу».

    3. Дидактическая игра «Предметы гигиены». (На картинках найти те предметы, которые помогают ухаживать за телом, лицом, зубами, волосами. Выполняют задание, объясняют свой выбор).

    4. Подвижная игра «Ровным кругом»

    5. Составление загадок о предметах гигиены.

    6. Игровое упражнение «Чистые руки» (показ детьми правильного мытья рук и вытирания их полотенцем);

    7. Рассказывание детьми и обсуждение знакомых пословиц о чистоте («Где чистота, там и здоровье», «Чаще мойся, воды не бойся» и т.д.).

    8. Подведение итогов занятия, сюрпризный момент «Подарок от Мойдодыра» (бумажные носовые платочки)

    Кукла Катя, письмо от Мойдодыра, предметы гигиены в тазике: мыло, мочалка, расческа, полотенце, зубная щетка; картинки с предметами гигиены.

    Подвижная игра

    «Ровным кругом»

    «Ровным кругом друг за другом мы идем за шагом шаг …, Что нам мыло покажет, то мы делаем вот так … и т.д.»

    Ребенок и общество Искусство: изобразительная деятельность (рисование).

    Интегрированное.
    Тема: «Подружись с зубной щеткой»

    Закреплять представления о рациональных способах выполнения процессов самообслуживания (чистка зубов). Формировать представления о способах передачи характерных особенностей предмета средствами рисования, нанесении декоративных элементов. Развивать умения чистить зубы утром и вечером. Воспитывать потребность в соблюдении гигиенических правил

    1. Дидактическая игра «Мы шли, шли, шли» [12, с.259]

    2. Сюрпризный момент: появление Грязнули, у которого болит зуб.

    3. Решение проблемной ситуации: почему болят зубы?.

    4. Игровое упражнение «Как мы чистим зубы» (показ образца чистки зубов).

    5. Физкультминутка «Улыбка» (импровизация детей под аудиозапись песни В.Шаинского «Улыбка»).

    6. Рассматривание разных зубных щеток.

    7. Рисование «Зубная щётка».

    8. Подведение итогов занятия.

    Игрушка «Грязнуля»; разные виды зубных щеток для рассматривания, аудиозапись песни В.Шаинского «Улыбка»

    Стихотворение

    Чистить зубы каждый день

    Нам с братишкою не лень.

    Чтобы не болели зубки

    И не портилась эмаль,

    Нам потратить две минутки

    Перед сном совсем не жаль.

    Д. Пономарева

    [21, c. 40]

    Ребенок и природа
    Тема: «Наши помощники»

    Формировать представления о значении и гигиене кожи, носа, глаз, ушей, языка. Развивать умения бережно и внимательно относиться к своему здоровью, понимать важность охраны зрения и слуха. Воспитывать потребность в соблюдении гигиенических правил

    1. Упражнение «Этюд здоровья» («Я приветствую тебя Земля! Солнце! Воздух! Вода!»)

    2. Сюрпризный момент «Незаконченный портрет мальчика»

    3. Игровое упражнение «Закончи портрет» (на лице появляются глаза, нос после рассказа детей об их значении, гигиене)

    4.  Дидактическая игра «Найди такой же по запаху?»

    5. Дидактическая игра «Какой бывает нос?» (курносый, прямой, любопытный и т.д.)

    6. Физкультминутка - игра «Передай платок по кругу»

    7. Игровое упражнение «Закончи портрет» (на лице появляются уши после рассказа детей об их значении, гигиене).

    8. Дидактическая игра «Угадай по звуку».

    9. Игровое упражнение «Закончи портрет» (на лице появляется рот после рассказа детей об его значении, гигиене).

    10. Дидактическая игра «Узнай по вкусу».

    11. Беседа «Зачем нам нужна кожа?»

    12. Игровое упражнение «Закончи предложение» (о правилах гигиены кожи, безопасного поведения)

    13. Подведение итогов занятия

    Портрет ребенка с прикрепляемыми частями лица (глаза, нос, рот, уши); парные бутылочки с запахами (кофе, ваниль, чеснок, пихтовое масло – возможны другие сочетания), носовой платок, музыкальные инструменты (колокольчик, бубен, барабан, металлофон), нарезанные фрукты, овощи, зубочистки (яблоко, груша, банан, отварной картофель), тарелочки, салфетка

    Развитие речи и культура речевого общения
    Тема: «Да здравствует мыло душистое…»

    Формировать навыки составления описательного рассказа по предметам, умения подбирать слова противоположные по смыслу. Развивать умения употреблять слова обозначающие свойства и качества предметов. Воспитывать потребность в соблюдении гигиенических правил

    1. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

    2. Игровые упражнения «Подбери прилагательное», «Что с этим предметом делают».

    3. Сюрпризный момент: появление Грязнули.

    4. Дидактическая игра с мячом «Подбери антоним» (о внешнем виде «грязнули»).

    5. Физкультминутка «Надо, надо нам помыться»

    6. Составление описательных рассказов о предметах гигиены воспитателем и детьми с последующим выполнением действий с этими предметами.

    7. Художественное слово «Надо, надо умываться…» (отрывок из сказки «Мойдодыр» К.Чуковского).

    8. Подведение итогов занятия

    Предметы гигиены (мыло, мочалка, расческа, зубная паста, шампунь, полотенце и т.д.); игрушка «Грязнуля»; мяч

    Физкультминутка

    «Надо, надо нам

    помыться»

    Надо, надо нам помыться,

    Где тут чистая водица?

    Кран откроем: ш-ш-ш,

    Руки моем: ш-ш-ш,

    Щечки, шейку мы потрем

    И водичкой обольем

    [48, c. 37]

    Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін
    Тэма: “Бульбашык у нас у гасцях”

    Узбагачаць слоўнік дзяцей словамі назвамі частак цела. Развіваць уменне падбіраць словы супрацьлеглыя па значэнню, засваенне некаторых асаблівасцей граматычнага ладу беларускага маўлення. Выхоўваць цікавасць, станоўчыя адносіны да роднай мовы

    1. Сюрпрызны момант: Бульбашык прыводзіць кацянятка-немаўлятка.

    2. Гутарка па зместу апавядання выхавацеля аб частках цела кацянятка.

    3. Дынамічная паўза “Часткі цела” [47, c. 47]

    4. Моўная дыдактычная гульня “Назаві ласкава”.

    5. Моўная дыдактычная гульня “Скажы наадварот”.

    6. Складанне апавядання, заснаванага на ўласным вопыце аб частках свайго цела и правилах уходу за им.

    7. Падвядзенне вынікаў занятка

    Лялька-Бульбашык, карцінкі на якіх адлюстраваны мама-кошка і кацянятка

    Искусство: изобразительная деятельность (рисование).


    написать администратору сайта