Подпись методиста _____________________ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Курский государственный университет»
Факультет педагогики и психологии
Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования
ЗАЧЕТНЫЙ УРОК
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ Тема: «Почему Солнце светит днем, а звезды – ночью?»
Учебно-методический комплект: «Школа России»
Школа: _________________________________________________________________
Класс: 1 «А» Выполнила: студентка __ курса заочной формы обучения
Факультета педагогики и психологии
Профиль «Начальное образование» - 4,5
ФИО
Студент-практикант:
Учитель начальных классов:
ОУ:
Дата: 10.03.2022
УМК: «Школа России»
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: «Почему Солнце светит днем, а звезды – ночью?»
Тип урока: ОНЗ
Цели урока:
Обучающие:
сформировать представления у учащихся о звездах и о Солнце.
Развивающие:
развивать память, речь, образное мышление учащихся
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
1. Предметные результаты:
сформировать представления о Солнце и о звездах.
2. Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; уметь формулировать проблемы.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу; ставить учебную задачу; выделение и осознание того, что усвоено на уроке; осуществление итогового контроля.
Коммуникативные УУД:
уметь четко высказывать свои мысли; принятие участия в учебном диалоге; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами; уметь общаться и взаимодействовать; построение речевого высказывания; уметь слушать и слышать.
3. Личностные результаты:
Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие и игровые технологии.
Оборудование: учебник, компьютер.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| I. Мотивация к деятельности.
| 1. Приветствие учащихся.
– Здравствуйте, ребята! 2. Эмоциональный настрой.
– С добрым утром. Начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и читать. 3. Проверка готовности к уроку.
– Проверьте готовность к уроку: учебники, тетради ручки перед собой.
| Приветствуют учителя; садятся на места; проверяют готовность к уроку
| Р: принимают и сохраняют учебную задачу
Л: воспринимают речь, непосредственно обращенную к учащимся; формирование положительного отношения к учебе
| II. Актуализация имеющихся знаний.
| – Ребята, давайте вспомним, а чем мы занимались на прошлом уроке?
– Молодцы!
| Отвечают на вопросы учителя
| К: уметь четко высказывать свои мысли
Р: принимают и сохраняют учебную задачу
| III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.
| – Прочитайте название нового раздела.
- Кто из вас часто задаёт такие вопросы?
- С какой целью вы их задаёте? - Сегодня как всегда с нами на уроке Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. Они вам принесли задания на урок, которые мы должны будем сделать, познакомят со своими друзьями. И вот первое задание - Перед вами мозаика из геометрических фигур. Если эти фигуры правильно сложить вместе, то получится летательный аппарат, на котором мы и отправимся в путешествие.
- Что получилось у вас?
- А кто управляет ракетой? Как называется эта профессия?
- А куда мы можем отправиться на ракете?
- Значит тема нашего урока будет связана с … космосом. Прочитайте тему урока на с. 32. Вот что нам предстоит выяснить в ходе нашего урока. 2. Формулирование темы урока.
– Ребята, вы, наверное уже догадались, о чём будем говорить на уроке.
– Кто назовет тему урока?
– Верно! 3. Постановка целей урока.
– Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?
| Отгадывают загадки; выполняют задание; ставят цели урока
| Р: постановка учебной задачи
К: построение речевого высказывания
| IV. Совместное открытие знаний.
| – Ребята, а как могут быть связаны солнце и звезды?
– Что вы знаете о звездах?
– Какая самая ближайшая звезда к планете Земля?
Прочитайте на с. 32 отрывок самостоятельно.
– Что вы узнали из этого отрывка о Солнце? О звездах?
– Звезды - это пылающие шары. Многие из них больше самого Солнца.
Солнце – это ближайшая к Земле звезда. Она похожа на огромный пылающий шар. Нам оно кажется маленьким кружком лишь потому, что находится от Земли на очень большом расстоянии.
- Солнце от Земли находиться на расстоянии 150 миллионов километров. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землёй, оно выглядело бы как большой футбольный мяч и горошина.
Какова же роль Солнца в жизни человека? Да и не только его?
- Без его тепла и энергии не было бы жизни на Земле.
- Какие жизнен важные процессы происходят благодаря солнечному свету? Фотосинтез у растений (питание), рост растений без которых мы бы не смогли жить, получение витамина Д, и т.п.
Рассмотрите в учебнике на с. 32 размеры звезд. Что вы можете сказать об этом?
- Звезда Солнце самая большая звезда?
- Верно. Относительно других звезд она имеет скромный размер.
– Вы наверно устали?
– Давайте немного отдохнем.
Будем в классики играть, На одной ноге скакать. А теперь ещё немножко На другой поскачем ножке.
| Отвечают на вопросы; слушают учителя; работают с учебником
| П: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; формулировка проблемы
| V. Первичное закрепление во внешней речи.
| – Так почему Солнце светит днем? А ночью мы его не видим?
(Рассказ о смене дня и ночи (вращение Земли вокруг своей оси).
- Так за сколько часов Земля вращается вокруг своей оси? Что за это время происходит на Земле?
Солнце не просто светит днем, без него день бы никогда не начался. Когда солнце поднимается, оно освещает Землю и у нас начинается день. Когда Солнце заходит, у нас начинается ночь. Некоторые дети считают, что звезды вечером зажигаются, а утром гаснут. На самом деле звезды светят и днем, и ночью.
Звёзды - это раскаленные небесные тела. Все, что раскалено - светится. Почему же мы их не видим?
Земля окружена слоем воздуха. Солнечные лучи, проходя через воздух, рассеиваются так, что звезды становятся невидимыми. Во время полетов в космос космонавты хорошо видят одновременно и звезды, и Солнце, потому что в космосе нет воздуха.
После того как Солнце скрывается за горизонтом и солнечный свет, а с ним и свет, рассеянный воздухом, «выключается», атмосфера становится «прозрачной» и на небе видны звезды.
- Муравьишка считает, что когда заканчивается ночь, звёзды выключают свет и ложатся спать. Это правда?
- Давайте проведем опыт.
1. Дыроколом пробиваем в картоне несколько отверстий. 2. Вкладываем картонку в конверт. 3. Находясь в хорошо освещённой комнате, держим в одной руке конверт с картонкой, в другой фонарик. 4. Включаем фонарик и с пяти сантиметров святим им на обращённую к вам сторону конверта, а потом на другую.
- Вы видите отверстия? А что скажите теперь?
- Дырки в картоне не видны через конверт, когда вы светите фонариком на обращённую к вам сторону конверта, дырки становятся хорошо заметными, когда свет от фонаря направлен с другой стороны конверта прямо на вас. В освещённой комнате свет пройдёт через дырочки независимо от того, где находится зажжённый фонарик, но видно их станет только тогда, когда дырка, благодаря проходящему через неё свету, начнёт выделяться на тёмном фоне. Со звёздами происходит тоже самое.
- Звёзды не ложатся спать днём, а продолжают светить, но из-за яркого солнечного света мы не можем их видеть. Лучше всего смотреть на звёзды в безлунные ночи.
| Отвечают на вопросы; выполняют задание
| К:участвуют в учебном диалоге; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами; общение и взаимодействие
П: осуществлять операции для решения учебных задач
| VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
| – Выполните самостоятельно тест.
– А теперь давайте проверим правильность выполненного задания.
| Выполняют тест
| Р: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного
К: общение и взаимодействие.
| VII. Включение в систему знаний и повторение.
| – Кто хочет рассказать, что узнал на уроке?
| Отвечают на вопросы
|
| VIII. Рефлексия.
| 1. Рефлексия содержания.
- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что нового вы сегодня узнали? 2. Рефлексия деятельности.
- А как вы оцениваете свою работу? Если вы были активны на уроке и все поняли, то поднимите зеленый карандаш. А если вы считаете, что не достаточно активно отвечали, то поднимите желтый.
| Оценивают свою работу на уроке
| К: строят речевое высказывание
Р: осуществляют итоговый контроль
|
Бланк для оценки урока
Ф.И.О. студента ______________________________________________________
Класс: 1 «А» Учебный предмет Окружающий мир Дата 10.03.2022г.
УМК «Школа России» Тема урока: «Почему Солнце светит днем, а звезды – ночью?» Параметры оценки
| Балл
| Соответствие содержания урока его задачам, типу, возможностям учащихся.
| 5 4 3 2 1 0
| Формирование мотивационного компонента учебной деятельности.
| 5 4 3 2 1 0
| Постановка учебных задач, организация целеполагания.
| 5 4 3 2 1 0
| Формирование познавательных УУД (моделирование, логические действия, смысловое чтение и др.).
| 5 4 3 2 1 0
| Формирование регулятивных УУД (планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция и др.), рефлексивная направленность урока. Организация оперативной обратной связи об усвоении материала, в том числе и с применением сигнальных средств.
| 5 4 3 2 1 0
| Формирование коммуникативных УУД (планирование сотрудничества, постановка вопросов, выражение собственных мыслей и др.). Эффективность работы детей в парах и микрогруппах.
| 5 4 3 2 1 0
| Использование проблемных методов обучения (частично-поисковый, исследовательский).
| 5 4 3 2 1 0
| Субъектный характер активности детей.
| 5 4 3 2 1 0
| Оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы.
| 5 4 3 2 1 0
| Реализация дифференцированного подхода к учащимся.
| 5 4 3 2 1 0
| Достаточный объем самостоятельной работы с учетом возраста учащихся.
| 5 4 3 2 1 0
| Использование продуктивных, творческих заданий.
| 5 4 3 2 1 0
| Развитие познавательных процессов у учащихся (мышление, внимание, память, воображение и др.).
| 5 4 3 2 1 0
| Использование наглядности (знаково-символические средства, модели и др.).
| 5 4 3 2 1 0
| Темп проведения урока.
| 5 4 3 2 1 0
| Организация класса, управление дисциплиной в классе.
| 5 4 3 2 1 0
| Организация учебного сотрудничества, демонстрация гибкого стиля общения с преобладанием демократичного, благоприятный психологический климат на уроке.
| 5 4 3 2 1 0
| Владение учителем культурой речи и невербальными средствами общения.
| 5 4 3 2 1 0
| Владение учителем предметным содержанием, отсутствие / наличие фактических ошибок.
| 5 4 3 2 1 0
| Оформление конспекта урока.
| 5 4 3 2 1 0
| Общая отметка за урок
|
| Подпись методиста _____________________ ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
Факультет педагогики и психологии
Коллективно-творческое дело
«Правила дорожного движения»
| Студентки 4 курса заочной формы обучения
Направленность/профиль Начальное образование
ФИО
База практики: ________________________________
_____________________________________________
____________________________________
Учитель: ФИО
| |