Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные технологии

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

  • 3. Проверка готовности к уроку.

  • Р

  • 2. Формулирование темы урока.

  • 2. Рефлексия деятельности.

  • К

  • Параметры оценки Балл

  • Отчет о практике. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования курский государственный университет


    Скачать 314.52 Kb.
    НазваниеФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования курский государственный университет
    АнкорОтчет о практике
    Дата04.01.2023
    Размер314.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаPraktika_Proschenko_itog (2).docx
    ТипОтчет
    #872756
    страница10 из 13
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13
    Тема урока: «Литр»

    Тип урока: ОНЗ

    Цели урока:

    Обучающие:

    Развивающие:

    • развивать память, речь, образное мышление учащихся

    Воспитательные:

    • воспитывать интерес к предмету.


    Планируемые результаты:

    1. Предметные результаты:

    • сформировать учащихся с новой величиной – емкостью и ее измерением с помощью литра.

    2. Метапредметные результаты:

    Познавательные УУД:

    • осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

    • уметь формулировать проблемы.

    Регулятивные УУД:

    • принимать и сохранять учебную задачу;

    • ставить учебную задачу;

    • выделение и осознание того, что усвоено на уроке;

    • осуществление итогового контроля.

    Коммуникативные УУД:

    • уметь четко высказывать свои мысли;

    • принятие участия в учебном диалоге;

    • умение с достаточной полнотой и точностью выражать  свои мысли в соответствие с задачами;

    • уметь общаться и взаимодействовать;

    • построение речевого высказывания;

    • уметь слушать и слышать.

    3. Личностные результаты:

    • воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащимся;

    • выражать положительное отношение к учебе.


    Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие и игровые технологии.

    Оборудование: учебник, компьютер.


    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    I. Мотивация к деятельности.

    1. Приветствие учащихся.

    Здравствуйте, ребята!
    2. Эмоциональный настрой.

    С добрым утром. Начат день,
    Первым делом гоним лень.
    На уроке не зевать,
    А работать и читать.
    3. Проверка готовности к уроку.

    – Проверьте готовность к уроку: учебники, тетради ручки перед собой.

    Приветствуют учителя; садятся на места; проверяют готовность к уроку

    Р: принимают и сохраняют учебную задачу

    Л: воспринимают речь, непосредственно обращенную к учащимся; формирование положительного отношения к учебе

    II. Актуализация имеющихся знаний.

    Ребята, сейчас предлагаю вам выполнить устный счет.

    – Я буду читать вам задачи в стихах, а вы показывайте ответ веером.

    – За тетради Михаил три рубля заплатил,

    А за новенький пенал шесть рублей отдал.

    Сколько, дети, заплатил за покупку Михаил?

    –  Два снегиря и пять  синиц.

    Ребята, сколько будет птиц?

    – Молодцы!

    – Масса котенка и щенка 5 кг. Масса котенка 1 кг.

    Какова масса щенка?

    Масса двух одинаковых арбузов 6 кг. Какова масса одного арбуза?

    Что легче килограмм фруктов или килограмм сухофруктов?

    – Молодцы!

    Отвечают на вопросы учителя

    К:  уметь четко высказывать свои мысли

    Р: принимают и сохраняют учебную задачу

    III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.

    – Послушайте предложения и назовите свойства.

    - Стол прямоугольный, а зеркало круглое. 

    * Одуванчик желтый, а василёк синий. 

    * Лимон кислый а малина сладкая. 

    * Гусь тяжелый, а цыпленок легкий.

    * Дерево высокое, а трава низкая. 

    - Какие из свойств можно измерить?

    - В чем измеряется длина?

    - В чем мы научились измерять массу на прошлом уроке? 

    - Соединим эти свойства со словом в овале. Как они называются? 

    - Посмотрите на рамку с вопросом. Здесь тоже должна быть величина. Попробуйте догадаться какая. Наверное, вам приходилось покупать в магазине молоко, сок, квас, газированную воду. Как вы думаете, одинаковое ли количество жидкости помещается в тетрапакет и в пластиковую бутылку?

    Почему?
    2. Формулирование темы урока.

    Ребята, вы, наверное уже догадались, о чём будем говорить на уроке.

    – Кто назовет тему урока?

    – Верно!
    3. Постановка целей урока.

    – Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

    Отгадывают загадки; выполняют задание; ставят цели урока

    Р: постановка учебной задачи

    К: построение речевого высказывания

    IV. Совместное открытие знаний.

    – Что у меня в стакане?

    – Какая она? (жидкая, потому что растекается)

    – Как вы думаете, что необходимо для жидкости, чтобы она не растекалась? (емкости)

    – Приведите примеры емкостей.

    – Посмотрите на слай. Сравните вместимость кувшина и чашки.

    - Правильно! Вместимость этой банки 1 литр.

    - Слово «литр» сокращённо пишут так: л.

    – Вы наверно устали?

    – Давайте немного отдохнем.

    Будем в классики играть,
    На одной ноге скакать.
    А теперь ещё немножко
    На другой поскачем ножке.

    Отвечают на вопросы

    П: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; формулировка проблемы

    V. Первичное закрепление во внешней речи.

    1. Работа с учебником.

    1 литр жидкости вмещается вот в эти сосуды: литровая банка, пакет из-под сока, бутылка.

    А как вы думаете, сколько в один литр вмещается жидкости, если ее измерять стаканами?

    Литровый сосуд вмещает 5 стаканов жидкости.

    –  Об этом говорится  в задаче из учебника № 4 на с. 38. Прочитайте задачу.

    Как вы думаете, куда поместится воды больше: а кастрюлю или в банку? (Сосуды одинаковой вместимости). Как это сделать?

    Кастрюля и банка вмещают одинаковое количество воды.

    Что же получается: кастрюля и банка вмещали одинаковое количество воды, и вдруг оказалось, что они вмещают разное количество воды? Кто догадался, почему так получилось? 

    Измеряют вместимость (или по-другому – объем) сосудами в литрах. 

    Отвечают на вопросы; выполняют задание

    К:участвуют в учебном диалоге; умение с достаточной полнотой и точностью выражать  свои мысли в соответствие с задачами; общение и взаимодействие

    П: осуществлять операции для решения учебных задач


    VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

    1. Работа с учебником.

    – Откройте учебник на странице 38 и выполните задание № 3.

    – Верно!


    Работают с учебником.

    Р: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного

    К: общение и взаимодействие

    VII. Включение в систему знаний и повторение.

    – Давайте поработаем в парах. На карточках изображены емкости  различной вместимости. Расположите картинки с надписями в порядке возрастания вместимости этих емкостей.

    – Верно!

    Отвечают на вопросы





    VIII. Рефлексия.

    1. Рефлексия содержания.

    - Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

    - Что вам больше всего понравилось?  

    - Что нового вы сегодня узнали?
    2. Рефлексия деятельности.

    - А как вы оцениваете свою работу? Если вы были активны на уроке и все поняли, то поднимите зеленый карандаш. А если вы считаете, что не достаточно активно отвечали, то поднимите желтый.

    Оценивают свою работу на уроке

    К: строят речевое высказывание

    Р: осуществляют итоговый контроль



    Бланк для оценки урока

    Ф.И.О. студента ______________________________________________________

    Класс: 1 «А» Учебный предмет Математика Дата 07.03.2022г.

    УМК «Школа России» Тема урока: «Литр»

    Параметры оценки

    Балл

    1. Соответствие содержания урока его задачам, типу, возможностям учащихся.

    5 4 3 2 1 0

    1. Формирование мотивационного компонента учебной деятельности.

    5 4 3 2 1 0

    1. Постановка учебных задач, организация целеполагания.

    5 4 3 2 1 0

    1. Формирование познавательных УУД (моделирование, логические действия, смысловое чтение и др.).

    5 4 3 2 1 0

    1. Формирование регулятивных УУД (планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция и др.), рефлексивная направленность урока. Организация оперативной обратной связи об усвоении материала, в том числе и с применением сигнальных средств.

    5 4 3 2 1 0

    1. Формирование коммуникативных УУД (планирование сотрудничества, постановка вопросов, выражение собственных мыслей и др.). Эффективность работы детей в парах и микрогруппах.

    5 4 3 2 1 0

    1. Использование проблемных методов обучения (частично-поисковый, исследовательский).

    5 4 3 2 1 0

    1. Субъектный характер активности детей.

    5 4 3 2 1 0

    1. Оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы.

    5 4 3 2 1 0

    1. Реализация дифференцированного подхода к учащимся.

    5 4 3 2 1 0

    1. Достаточный объем самостоятельной работы с учетом возраста учащихся.

    5 4 3 2 1 0

    1. Использование продуктивных, творческих заданий.

    5 4 3 2 1 0

    1. Развитие познавательных процессов у учащихся (мышление, внимание, память, воображение и др.).

    5 4 3 2 1 0

    1. Использование наглядности (знаково-символические средства, модели и др.).

    5 4 3 2 1 0

    1. Темп проведения урока.

    5 4 3 2 1 0

    1. Организация класса, управление дисциплиной в классе.

    5 4 3 2 1 0

    1. Организация учебного сотрудничества, демонстрация гибкого стиля общения с преобладанием демократичного, благоприятный психологический климат на уроке.

    5 4 3 2 1 0

    1. Владение учителем культурой речи и невербальными средствами общения.

    5 4 3 2 1 0

    1. Владение учителем предметным содержанием, отсутствие / наличие фактических ошибок.

    5 4 3 2 1 0

    1. Оформление конспекта урока.

    5 4 3 2 1 0

    Общая отметка за урок



    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


    написать администратору сайта