Главная страница

Отчет о практике. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования курский государственный университет


Скачать 314.52 Kb.
НазваниеФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования курский государственный университет
АнкорОтчет о практике
Дата04.01.2023
Размер314.52 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаPraktika_Proschenko_itog (2).docx
ТипОтчет
#872756
страница8 из 13
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13
Тема урока: «Все имеет свое строение»

Тип урока: ОНЗ

Цели урока:

Обучающие:

  • сформировать представление о строении объектов и предметов.

Развивающие:

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету.


Планируемые результаты:

1. Предметные результаты:

  • сформировать представление о строении объектов и предметов.

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

  • уметь формулировать проблемы.

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • ставить учебную задачу;

  • выделение и осознание того, что усвоено на уроке;

  • осуществление итогового контроля.

Коммуникативные УУД:

  • уметь четко высказывать свои мысли;

  • принятие участия в учебном диалоге;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать  свои мысли в соответствие с задачами;

  • уметь общаться и взаимодействовать;

  • построение речевого высказывания;

  • уметь слушать и слышать.

3. Личностные результаты:

  • воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащимся;

  • выражать положительное отношение к учебе.


Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие и игровые технологии.

Оборудование: учебник, компьютер.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности.


1. Приветствие учащихся.

– Добрый день, ребята!
2. Эмоциональный настрой.

– Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость.
3. Проверка готовности к уроку.

– Давайте проверим готовность к уроку.

– Молодцы! Тогда начинаем наш урок.

Приветствуют учителя; слушают учителя; проверяют готовность к уроку; располагают свои принадлежности


Р.: самостоятельно организовывать свое рабочее место; планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией; настраивать себя на продуктивную работу

К.: слушать собеседника и понимать речь других

II. Актуализация опорных знаний.


– Все предметы, которые нас окружают, можно рассматривать как постройки. Они имеют различные формы и цвет.

– Рассмотрите изображения животных, детских игрушек и др. Их можно воспринимать как постройку?

– На какую фигуру похожи пирамида, мяч, коробка для карандашей, нос, туловище, голова Буратино?

– Давайте рассмотрим зверушек. Из каких частей они состоят? Какие фигуры напоминают?

Откройте с. 84 учебника. Рассмотрите зверушек. Эти аппликации из бумаги сделали тоже первоклассники. Из каких геометрических фигур они состоят?

Для изготовления аппликаций потребовалось сразу несколько деталей из различных геометрических фигур. 

Отгадайте загадку, и вы узнаете, кого мы изобразим в нашей аппликации:

Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей,

А питается он листьями,

Листьями деревьев.


Слушают учителя; отвечают на вопросы учителя.


Р.: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную задачу; организовать выполнение заданий учителя

П.: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

К.: слушать и понимать речь других; строить понятные для собеседника высказывания; высказывать свое мнение (точку зрения); анализировать и делать выводы; строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; выстраивать осознанное речевое высказывание в устной и / или письменной форме по теме; воспринимать информацию на слух; отвечать на вопросы учителя

III. Целеполагание.


1. Формулирование темы урока.

– Как думаете, какая тема нашего урока?

– Правильно, ребята.
2. Постановка целей урока.

– Какие цели мы поставим сегодня на урок?

– Молодцы!



Слушают учителя; отвечают на вопросы учителя.



Р.: определять и формулировать цель деятельности на уроке; планировать свою деятельность на уроке; самостоятельно формулировать тему и цели урока; принимать и сохранять учебную цель и задачи

П.: устанавливать закономерности, строить рассуждения; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; определять цель учебной деятельности

К.: воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других; формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи; оформлять свои мысли в устной форме; высказывать свое предположение

IV. Проведение практической работы.



Сегодня с помощью мастеров Изображения, Украшения и Постройки мы выполним аппликацию жирафа из различных геометрических фигур, а может быть, кто-то захочет сделать аппликацию другой зверушки. Это приветствуется.

– Послушайте стихотворение:

Приобрел я для жирафа

Тридцать три огромных шарфа,

Чтоб он горло завязал,

Чтоб в мороз не замерзал.

А жираф сказал: «Смотри!

Еще нужны мне тридцать три».

– Почему так ответил жираф?

– Рассмотрите картинку. Из каких фигур состоит жираф? (Овал, прямоугольник, треугольник.)

– Вы поочередно приклеиваете детали – заранее заготовленные ноги, туловище, голову.

– Что есть на шее у жирафа? (Грива.)

– А как ее сделать, кто догадался?

– Возьмите заготовку – прямоугольник коричневого цвета. Надрежьте бумагу «лапшой» (показывает). Полоски закрутите. Получилась объемная грива. Наклейте сначала ее, а потом шею, чтобы спрятать излишки бумаги.

Затем наклеиваем голову, уши, маленькие рога. Какой окрас у жирафа? (Пятнистый.)

– Пятна можно дорисовать или наклеить детали разной формы. Аналогично поступим с глазами и носом. Из каких фигур они состоят? (Треугольник, круги.)

Аппликацию выполните на цветном картоне.

Слушают учителя; выполняют практическую работу.



Р.: планировать своё действие; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; организовать выполнение заданий учителя; проводить физическую разгрузку в ходе работы; работать с информацией в разной форме

П.: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения; систематизировать, обобщить изученное

К.: формировать навыки речевой деятельности; строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; высказывать и обосновывать свою точку зрения

V. Подведение

итогов

практической

работы.


– Ребята, посмотрите на свои работы. Нравятся ли они вам?

Демонстрируют работы





VI. Рефлексия.


1. Рефлексия содержания.

– Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
2. Рефлексия деятельности.

– Ребята, сейчас я вам предлагаю выбрать подходящее утверждение из предложенных,

1) Я сам не смог справиться с затруднением; 

2) У меня не было затруднений; 

3) Я только слушал предложения других; 

4) Я выдвигал идеи…. 



Слушают учителя; отвечают на вопросы учителя


Р.: соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; соотносить цели и результаты собственной деятельности; анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке

П.: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы

К.: строить монологическое высказывание; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других

Бланк для оценки урока

Ф.И.О. студента ______________________________________________________

Класс: 1 «А» Учебный предмет ИЗО Дата 07.03.2022 г.

УМК «Школа России» Тема урока: «Все имеет свое строение»

Параметры оценки

Балл

  1. Соответствие содержания урока его задачам, типу, возможностям учащихся.

5 4 3 2 1 0

  1. Формирование мотивационного компонента учебной деятельности.

5 4 3 2 1 0

  1. Постановка учебных задач, организация целеполагания.

5 4 3 2 1 0

  1. Формирование познавательных УУД (моделирование, логические действия, смысловое чтение и др.).

5 4 3 2 1 0

  1. Формирование регулятивных УУД (планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция и др.), рефлексивная направленность урока. Организация оперативной обратной связи об усвоении материала, в том числе и с применением сигнальных средств.

5 4 3 2 1 0

  1. Формирование коммуникативных УУД (планирование сотрудничества, постановка вопросов, выражение собственных мыслей и др.). Эффективность работы детей в парах и микрогруппах.

5 4 3 2 1 0

  1. Использование проблемных методов обучения (частично-поисковый, исследовательский).

5 4 3 2 1 0

  1. Субъектный характер активности детей.

5 4 3 2 1 0

  1. Оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы.

5 4 3 2 1 0

  1. Реализация дифференцированного подхода к учащимся.

5 4 3 2 1 0

  1. Достаточный объем самостоятельной работы с учетом возраста учащихся.

5 4 3 2 1 0

  1. Использование продуктивных, творческих заданий.

5 4 3 2 1 0

  1. Развитие познавательных процессов у учащихся (мышление, внимание, память, воображение и др.).

5 4 3 2 1 0

  1. Использование наглядности (знаково-символические средства, модели и др.).

5 4 3 2 1 0

  1. Темп проведения урока.

5 4 3 2 1 0

  1. Организация класса, управление дисциплиной в классе.

5 4 3 2 1 0

  1. Организация учебного сотрудничества, демонстрация гибкого стиля общения с преобладанием демократичного, благоприятный психологический климат на уроке.

5 4 3 2 1 0

  1. Владение учителем культурой речи и невербальными средствами общения.

5 4 3 2 1 0

  1. Владение учителем предметным содержанием, отсутствие / наличие фактических ошибок.

5 4 3 2 1 0

  1. Оформление конспекта урока.

5 4 3 2 1 0

Общая отметка за урок




Подпись методиста _____________________

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

Факультет педагогики и психологии

Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования

ЗАЧЕТНЫЙ УРОК

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
Тема: «Где дружбой дорожат, там враги дрожат. Звук [ж]. Буквы Ж, ж»

Учебно-методический комплект: «Школа России»

Школа: _________________________________________________________________

Класс: 1 «А»
Выполнила: студентка __ курса заочной формы обучения

Факультета педагогики и психологии

Профиль «Начальное образование» - 4,5

ФИО

Студент-практикант:

Учитель начальных классов:

ОУ:

Дата: 10.03.2022

УМК: «Школа России»

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Где дружбой дорожат, там враги дрожат. Звук [ж]. Буквы Ж, ж»

Тип урока: ОНЗ

Цели урока:

Обучающие:

  • познакомить учащихся со звуком [ж] и буквами Ж, ж.

Развивающие:

  • развивать память, речь, образное мышление учащихся

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету.


Планируемые результаты:

1. Предметные результаты:

  • познакомить учащихся со звуком [ж] и буквами Ж, ж.

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

  • уметь формулировать проблемы.

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • ставить учебную задачу;

  • выделение и осознание того, что усвоено на уроке;

  • осуществление итогового контроля.

Коммуникативные УУД:

  • уметь четко высказывать свои мысли;

  • принятие участия в учебном диалоге;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать  свои мысли в соответствие с задачами;

  • уметь общаться и взаимодействовать;

  • построение речевого высказывания;

  • уметь слушать и слышать.

3. Личностные результаты:

  • воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащимся;

  • выражать положительное отношение к учебе.


Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие и игровые технологии.

Оборудование: учебник, компьютер.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности.

1. Приветствие учащихся.

Здравствуйте, ребята!
2. Эмоциональный настрой.

С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.
3. Проверка готовности к уроку.

– Проверьте готовность к уроку: учебники, тетради ручки перед собой.

Приветствуют учителя; садятся на места; проверяют готовность к уроку

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

Л: воспринимают речь, непосредственно обращенную к учащимся; формирование положительного отношения к учебе

II. Актуализация имеющихся знаний.

Ребята, давайте вспомним, а чем мы занимались на прошлом уроке?

Молодцы!

Отвечают на вопросы учителя

К:  уметь четко высказывать свои мысли

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.

– Откройте учебник на странице 24. Посмотрите, что принесла Дюймовочка с собой. На верху страницы и на экране написана пословица.

«Где дружбой дорожат, там враги дрожат»

- Как вы понимаете эту пословицу?

- А мы с вами дружные?

- Будем дружно работать на уроке и помогать своим друзьям.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко», ваши ответы мы будем сравнивать с ответами Дюймовочки.

- Вяжет мама длинный шарф, потому что сын …

- В тине живет, комаров жует, старуха – баба, бородавчатая …

- Тёплым днем, весной и в мае,

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук,

Я жужжу, я майский …

- Произнесите ещё раз эти слова.

- Назовите первые звуки в этих словах.
2. Формулирование темы урока.

Ребята, вы, наверное уже догадались, о чём будем говорить на уроке.

– Кто назовет тему урока?

– Верно!
3. Постановка целей урока.

– Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

Играют в игру; выполняют задание; ставят цели урока

Р: постановка учебной задачи

К: построение речевого высказывания

IV. Совместное открытие знаний.

– Повернитесь друг к другу. Произнесите звук [ж], определите, гласный он или согласный.

 - Встречает ли воздух преграду?

 - Если звук согласный, что мы еще должны о нем сказать?

 - Какой же это звук, звонкий или глухой?

 - Звук [ж] согласный, звонкий. На какой улице ленты букв будет жить этот звук, на красной или на синей?

 - На каком этаже, на верхнем или нижнем?

 - Произнесите еще раз звук [ж]. Что еще заметили? Какой это звук?

 - С каким похожим звуком мы знакомились раньше?

 - Посмотрите на ленту букв. Живут эти звуки рядом. Один выше, другой ниже.

 - Произнесите эти звуки еще раз. Как называют такие звуки?

 - Подберите слова со звуком [ж].

 - Как слышим звук [ж], твердо или мягко?

 - Может кто-то придумает слова, где новый звук будет мягким?

 - Я тоже не смогла придумать такие слова. Какой сделаем вывод?

– Вы наверно устали?

– Давайте немного отдохнем.

Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке.

- Откройте учебники на странице 25.

 - Кто изображён справа над схемой?

 - Что он делает? Как называется игра?

 - Пользуясь схемой, проведем звуковой анализ слова «жмурки».

 - Прочитайте слоги.

 - В чём особенность звука [ж]?

 - Получилось ли у букв еи смягчить предшествующий согласный?

Отвечают на вопросы учителя

П: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; формулировка проблемы

V. Первичное закрепление во внешней речи.

- Чем отличаются слова друг, дружок?

 - Почему слово «Жучка» написано с заглавной буквы?

 - Когда говорят «могу», а когда «может»?

 - Чем отличаются слова «телега», «тележка»?

 - Посмотрим на рисунок внизу страницы. Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте?

Учитель читает текст.

Проверка первичного восприятия.

 - О ком этот рассказ?

 - В какую игру играют дети?

 - Как вы думаете, почему Женя не может догнать детей?

 - О чем предупредили ребята Женю?

 - Можно ли сказать, что ребята настоящие друзья и поступили благородно?


Отвечают на вопросы; выполняют задание

К:участвуют в учебном диалоге; умение с достаточной полнотой и точностью выражать  свои мысли в соответствие с задачами; общение и взаимодействие

П: осуществлять операции для решения учебных задач


VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Дюймовочка просит вас сделать звуковой анализ слова «дружок» и составить схему, используя карточки – модели звуков. Работать будем в парах.

- Проверьте свою работу, используя схему на экране.

 Пара, у которой все получилось, покажите желтый смайлик. Кому надо еще потренироваться, покажите зеленый.

Отвечают на вопросы; выполняют задание

Р: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного

К: общение и взаимодействие.


VII. Включение в систему знаний и повторение.

– Ребята, что мы узнали сегодня нового на уроке?


Отвечают на вопросы





VIII. Рефлексия.

1. Рефлексия содержания.

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что вам больше всего понравилось?  

- Что нового вы сегодня узнали?
2. Рефлексия деятельности.

- А как вы оцениваете свою работу? Если вы были активны на уроке и все поняли, то поднимите зеленый карандаш. А если вы считаете, что не достаточно активно отвечали, то поднимите желтый.

Оценивают свою работу на уроке

К: строят речевое высказывание

Р: осуществляют итоговый контроль
Бланк для оценки урока

Ф.И.О. студента ______________________________________________________

Класс: 1 «А» Учебный предмет Русский язык Дата 10.03.2022 г.

УМК «Школа России» Тема урока: «Где дружбой дорожат, там враги дрожат. Звук [ж]. Буквы Ж, ж»

Параметры оценки

Балл

  1. Соответствие содержания урока его задачам, типу, возможностям учащихся.

5 4 3 2 1 0

  1. Формирование мотивационного компонента учебной деятельности.

5 4 3 2 1 0

  1. Постановка учебных задач, организация целеполагания.

5 4 3 2 1 0

  1. Формирование познавательных УУД (моделирование, логические действия, смысловое чтение и др.).

5 4 3 2 1 0

  1. Формирование регулятивных УУД (планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция и др.), рефлексивная направленность урока. Организация оперативной обратной связи об усвоении материала, в том числе и с применением сигнальных средств.

5 4 3 2 1 0

  1. Формирование коммуникативных УУД (планирование сотрудничества, постановка вопросов, выражение собственных мыслей и др.). Эффективность работы детей в парах и микрогруппах.

5 4 3 2 1 0

  1. Использование проблемных методов обучения (частично-поисковый, исследовательский).

5 4 3 2 1 0

  1. Субъектный характер активности детей.

5 4 3 2 1 0

  1. Оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы.

5 4 3 2 1 0

  1. Реализация дифференцированного подхода к учащимся.

5 4 3 2 1 0

  1. Достаточный объем самостоятельной работы с учетом возраста учащихся.

5 4 3 2 1 0

  1. Использование продуктивных, творческих заданий.

5 4 3 2 1 0

  1. Развитие познавательных процессов у учащихся (мышление, внимание, память, воображение и др.).

5 4 3 2 1 0

  1. Использование наглядности (знаково-символические средства, модели и др.).

5 4 3 2 1 0

  1. Темп проведения урока.

5 4 3 2 1 0

  1. Организация класса, управление дисциплиной в классе.

5 4 3 2 1 0

  1. Организация учебного сотрудничества, демонстрация гибкого стиля общения с преобладанием демократичного, благоприятный психологический климат на уроке.

5 4 3 2 1 0

  1. Владение учителем культурой речи и невербальными средствами общения.

5 4 3 2 1 0

  1. Владение учителем предметным содержанием, отсутствие / наличие фактических ошибок.

5 4 3 2 1 0

  1. Оформление конспекта урока.

5 4 3 2 1 0

Общая отметка за урок




Подпись методиста _____________________

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

Факультет педагогики и психологии

Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования

ЗАЧЕТНЫЙ УРОК

ПО ТЕХНОЛОГИИ
Тема: «Шаблон. Для чего он нужен?»

Учебно-методический комплект: «Школа России»

Школа: _________________________________________________________________

Класс: 1 «А»
Выполнила: студентка __ курса заочной формы обучения

Факультета педагогики и психологии

Профиль «Начальное образование» - 4,5

ФИО


Студент-практикант:

Учитель начальных классов:

ОУ:

Дата: 10.03.2022

УМК: «Школа России»

Предмет: Русский язык

1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


написать администратору сайта