Тема урока: «Ножницы. Что ты о них знаешь?»
Тип урока: ОНЗ
Цели урока:
Обучающие: Развивающие:
развивать память, речь, образное мышление учащихся
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
1. Предметные результаты:
познакомить учащихся с ножницами, с правилами работы.
2. Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; уметь формулировать проблемы.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу; ставить учебную задачу; выделение и осознание того, что усвоено на уроке; осуществление итогового контроля.
Коммуникативные УУД:
уметь четко высказывать свои мысли; принятие участия в учебном диалоге; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами; уметь общаться и взаимодействовать; построение речевого высказывания; уметь слушать и слышать.
3. Личностные результаты:
воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащимся; выражать положительное отношение к учебе.
Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие и игровые технологии.
Оборудование: карточки, компьютер.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| I. Мотивация к деятельности.
| 1. Приветствие учащихся.
– Добрый день, ребята! 2. Эмоциональный настрой.
– Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость. 3. Проверка готовности к уроку.
– Давайте проверим готовность к уроку.
– Молодцы! Тогда начинаем наш урок.
| Приветствуют учителя; слушают учителя; проверяют готовность к уроку; располагают свои принадлежности
| Р.: самостоятельно организовывать свое рабочее место; планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией; настраивать себя на продуктивную работу
К.: слушать собеседника и понимать речь других
| II. Актуализация опорных знаний.
| – Ребята, какой персонаж вам помогает на страницах учебника «Технология»?
- Почему бобра называем мастером?
- Ребята, он любит творчество и поэтому хочет и вас многому научить. Он приготовил для вас письмо. Давайте его прочитаем его! (Загадка: Режем мы и вырезаем, маме шить мы помогаем)
- Правильно, ножницы.
| Слушают учителя; отвечают на вопросы учителя.
| Р.: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную задачу; организовать выполнение заданий учителя
П.: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)
К.: слушать и понимать речь других; строить понятные для собеседника высказывания; высказывать свое мнение (точку зрения); анализировать и делать выводы; строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; выстраивать осознанное речевое высказывание в устной и / или письменной форме по теме; воспринимать информацию на слух; отвечать на вопросы учителя
| III. Целеполагание.
| 1. Формулирование темы урока.
– Как думаете, какая тема нашего урока?
– Правильно, ребята. 2. Постановка целей урока.
– Какие цели мы поставим сегодня на урок?
– Молодцы!
| Слушают учителя; отвечают на вопросы учителя.
| Р.: определять и формулировать цель деятельности на уроке; планировать свою деятельность на уроке; самостоятельно формулировать тему и цели урока; принимать и сохранять учебную цель и задачи
П.: устанавливать закономерности, строить рассуждения; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; определять цель учебной деятельности
К.: воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других; формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи; оформлять свои мысли в устной форме; высказывать свое предположение
| IV. Проведение практической работы.
| – Ножницы – это древние помощники человека и появились они примерно 1000 лет назад, когда одному ремесленнику пришло в голову соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки загнуть кольцами. И этот инструмент оказался очень удобным. Делали ножницы из железа, стали, серебра, богато украшали драгоценными камнями. Иногда украшений было очень много и они только мешали пользоваться инструментом.
Каждый мастер стараться усовершенствовать ножницы для своей работы и появились специальные ножницы (профессиональные).
Ребята , прочитайте в учебнике на странице 48 как по другому можно назвать ножницы?
- Ребята, мастер-бобёр просит нас помочь ему. У него есть две карточки со словами «Конструкция» и «Детали».
Но он не знает как соотнести иллюстрации со словами. давайте ему поможем?
- О конструкции ножниц можно сказать загадкой. Какой? (Два кольца, два конца – посередине гвоздик).
Ножницами можно вырезать деталь любой формы. Чтобы ими было легко работать, нужно проверить, хорошо ли отрегулирован крепежный узел. Ножницы должны легко разводиться. Основное требование, предъявляемое к этому инструменту – обеспечение легкого хода, - полотна с лезвиями должны разводиться без большого усилия.
- Мастер – бобёр предлагает нам провести исследование и выяснить, как работают ножницы. Возьмите лист бумаги и попробуйте разрезать его пополам.
-Что вы делаете с ножницами? (разводим широко лезвия)
- Какой частью лезвий начинаете резать? (средней)
- Что происходит с ножницами, когда вы разрезали лист бумаги? (лезвия смыкаются)
- Молодцы! Вот мы и научились правильно работать с ножницами.
- Ребята, сегодня ножницы помогут нам стать на уроке мастерами.
- Бобру-мастеру очень нравится вам помогать учиться. Я давайте отправиться к нему в гости.
(физкультминутка)
Все ребята дружно встали
Выпрямится.
К бобру в гости мы собрались.
Ходьба на месте.
Ну а солнышка лучи
Руки поднять вверх.
Нам укажут где идти.
Руками изобразить козырёк.
Любит заводь, любит тину повороты туловища вправо, влево
Строит в речке он плотину Наклон туловища вперёд, руки вытянуты
Удивительно хитёр
Добрый дядюшка Бобёр поднимаем поочерёдно плечи вверх
- А чтобы было веселее, с собой возьмём ярких рыбок. А то, что-то бобёр у нас грустный.
Нам потребуются полоски бумаги, контур рыбки, ножницы, ватная палочка и клей.
Делать поделку будем в технике «Мозаика».
- Что такое «мозаика»?
- Это изделие из отдельных кусочков материала разного цвета.
- С какими цветами мы будем работать, сейчас вы узнаете. Я читаю загадку, а вы ищете ответ глазами.
Отгадайте загадки:
У малины и клубники, Помидора и брусники Вкус, конечно, очень разный, Ну а цвет похожий —
Если ищешь этот цвет, Знай, его в морковке нет. А вот в репке бы нашел ты Этот цвет. Какой он?
Этот цвет нас веселит, об апельсине говорит
- Какой цвет мы не отгадывали, но полоска с этим цветом у вас есть?
- Верно, но вы можете украсить свою рыбку по своему.
- Нам необходимо составить план работы. Что сделаем сначала?
- Разрежем полоски бумаги на ровные квадраты, аккуратно нанесём клей на каждую элемент мозаики и приклеим чётко по контуру. (показываю через документ-камеру).
Жил да был бобёр один, (Ладони сложены, плавные движения ими, имитируют движения плавников)
Два ерша дружили с ним. (Ладони раздвинуты: плавные движения двумя ладонями.)
Прилетали к нему утки (Руки сложены накрест, взмахи ладошками.)
По четыре раза в сутки
И учили их считать: (Сжимают и разжимают кулачки.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Начинаем выстригать
| Слушают учителя; выполняют практическую работу.
| Р.: планировать своё действие; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; организовать выполнение заданий учителя; проводить физическую разгрузку в ходе работы; работать с информацией в разной форме
П.: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения; систематизировать, обобщить изученное
К.: формировать навыки речевой деятельности; строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; высказывать и обосновывать свою точку зрения
| V. Подведение
итогов
практической
работы.
| – Ребята, посмотрите на свои изделия. Нравятся ли они вам?
| Демонстрируют изделия
|
| VI. Рефлексия.
| 1. Рефлексия содержания.
– Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? 2. Рефлексия деятельности.
– Ребята, сейчас я вам предлагаю выбрать подходящее утверждение из предложенных,
1) Я сам не смог справиться с затруднением;
2) У меня не было затруднений;
3) Я только слушал предложения других;
4) Я выдвигал идеи….
| Слушают учителя; отвечают на вопросы учителя
| Р.: соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; соотносить цели и результаты собственной деятельности; анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке
П.: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы
К.: строить монологическое высказывание; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других
|
Студент-практикант:
Учитель начальных классов:
ОУ:
Дата: 10.03.2022
УМК: «Школа России»
Предмет: Русский язык
Тема урока: «Строчные буквы ь, ъ»
Тип урока: ОНЗ
Цели урока:
Обучающие:
познакомить учащихся со строчными (разделительными) буквами ь, ъ; обучить детей определению случаев, в которых пишется ь или ъ.
Развивающие:
развивать память, речь, образное мышление учащихся
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
1. Предметные результаты: 2. Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; уметь формулировать проблемы.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу; ставить учебную задачу; выделение и осознание того, что усвоено на уроке; осуществление итогового контроля.
Коммуникативные УУД:
уметь четко высказывать свои мысли; принятие участия в учебном диалоге; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами; уметь общаться и взаимодействовать; построение речевого высказывания; уметь слушать и слышать.
3. Личностные результаты:
воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащимся; выражать положительное отношение к учебе.
Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие и игровые технологии.
Оборудование: карточки, компьютер, прописи.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| I. Мотивация к деятельности.
| 1. Приветствие учащихся.
– Здравствуйте, ребята! 2. Эмоциональный настрой.
– Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок, начинается урок.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно. 3. Проверка готовности к уроку.
– Проверьте готовность к уроку: прописи, ручки перед собой.
| Приветствуют учителя; садятся на места; проверяют готовность к уроку
| Р: принимают и сохраняют учебную задачу
Л: воспринимают речь, непосредственно обращенную к учащимся; формирование положительного отношения к учебе
| II. Актуализация имеющихся знаний.
| – Ребята, давайте вспомним, а чем мы занимались на прошлом уроке?
– Молодцы!
| Отвечают на вопросы учителя
| К: уметь четко высказывать свои мысли
Р: принимают и сохраняют учебную задачу
| III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.
| Постановка проблемы.
– Посмотрите и определите, что случилось со словами?
вюга, семя, друзя, обяснить, подём, вехал 2. Формулирование темы урока.
– Ребята, вы, наверное уже догадались, о чём будем говорить на уроке.
– Кто назовет тему урока?
– Верно! 3. Постановка целей урока.
– Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?
– Молодцы!
| Отвечают на вопросы учителя; ставят цели урока
| Р: постановка учебной задачи
К: построение речевого высказывания
| IV. Совместное открытие знаний.
| – Перед вами образец букв. Пропишите строку с буквами ъ и ь. Выполняя задания, следите за высотой букв, за расстоянием между буквами. Подчеркните буквы, которые больше всего похожи на образец.
– Посмотрите на буквосочетания, которые записаны на доске:
пья, роъ, въе, зъё, ъпи, вьи, лье, дъю
– Все ли из них можно встретить в словах русского языка?
– А теперь я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Замени одним словом».
– Вместимость чего-либо…
– У мамы два сына. Они друг другу...?
– Движение вверх…
– Женская цельная одежда…
– Заострённые палки…
– Место, где живут люди…
– Потребление пищи…
– Молодцы!
| Пишут буквы; играют в игру
| П: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; формулировка проблемы
| V. Первичное закрепление во внешней речи.
| – А теперь я предлагаю вам поиграть в другую игру. Ваша задача - разбиться на две группы и начать перемещаться по классу и искать карточки со словами, в которых пишется разделительный ъ или ь. На месте ъ или ь в словах пропуск. Вы, найдя слово, должны посовещаться и совместно принять решение о том, какой знак нужен в слове. Выигрывает команда, которая наберет большее количество слов.
– Молодцы!
– Дети, вы, наверно, устали. Давайте отдохнем.
– Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
– Послушайте стихотворение.
– Мы с товарищем вдвоем
Шли на лыжах на подъем,
А потом с горы спускались,
Разъезжались и съезжались,
Объезжали все пеньки,
Доезжали до реки.
А от речки отъезжали,
Снова к горке подъезжали,
Снова лезли на подъем,
Чтобы съехать вниз потом.
– Назовите слова с разделительным ъ, которые вы услышали в стихотворении.
– Молодцы!
| Играют; слушают стихотворение; выполняют задание
| К:участвуют в учебном диалоге; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами; общение и взаимодействие
П: осуществлять операции для решения учебных задач
| VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
| – Давайте попробуем составить текст, используя слова с разделительными ъ и ь знаками. Вы будете работать в парах.
Учитель ……детям о лыжных соревнованиях. ….. зачитал участникам правила. Впереди их ждал крутой …… Преодолев его, лыжники друг за другом ….. с горы. Вскоре все дети …… к финишу.
– А теперь давайте проверим слова!
| Работают в паре; составляют текст
| Р: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного
К: общение и взаимодействие.
| VII. Включение в систему знаний и повторение.
| – Посмотрите на слайд и выполните задание.
| Выполняют задание
|
| VIII. Рефлексия.
| Рефлексия содержания.
- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что нового вы сегодня узнали? 2. Рефлексия деятельности.
- А как вы оцениваете свою работу? Если вы были активны на уроке и все поняли, то поднимите зеленый карандаш. А если вы считаете, что не достаточно активно отвечали, то поднимите желтый.
| Оценивают свою работу на уроке
| К: строят речевое высказывание
Р: осуществляют итоговый контроль
| Студент-практикант:
Учитель начальных классов:
ОУ:
Дата: 03.02.2022
УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
|