Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие задачи

  • Воспитывающие задачи: • Воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу.Обогащение словаря

  • Активизация словаря

  • Методы работы: Беседы, дидактическая игра, экспериментирование. Материал к занятию

  • Используемая литература

  • 1. Организационный момент

  • 2. Наша первая станция «Для чего нужна вода»

  • 3. Беседа «Какая бывает вода»

  • 4. Вторая станция «Чтобы было, если ….»

  • 5. Д/игра «Угадай экологический знак».

  • 6. Физкультминутка

  • 7. Третья станция «Круговорот воды в природе»

  • 8. Четвёртая станция «Опытническая»

  • 9. Игра «Какие человечки»

  • Приложение 6 Консультация для родителей «Комнатные растения для детской комнаты»

  • Дипломная работа на тему_ _Экологическое воспитание детей старше. Формирование знаний старших дошкольников о растительном мире посредством использования развивающей экологической среды


    Скачать 2.46 Mb.
    НазваниеФормирование знаний старших дошкольников о растительном мире посредством использования развивающей экологической среды
    Дата18.05.2023
    Размер2.46 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДипломная работа на тему_ _Экологическое воспитание детей старше.docx
    ТипДокументы
    #1142150
    страница16 из 19
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19

    Приложение 5


    Опыты.

    Тема НОД: «Для чего нужна вода».

    Возраст: 6-7 лет.

    Образовательные задачи:

    • Продолжать знакомить детей со свойствами воды:(без цвета, без запаха, не имеет формы).

    Познакомить с круговоротом воды в природе, с разнообразными видами агрегатного состояния воды (жидкое, твёрдое, газообразное).

    • Формировать интерес к проведению опытническо - исследовательской работе.

    Развивающие задачи:

    • Развивать:

    - связную речь детей (диалогическая и монологическая);

    - умение доказательно строить свои суждения;

    - аргументировано отстаивать свою точку зрения;

    - умение отвечать полными предложениями (5-6 слов);

    - умение согласовывать существительные с прилагательными.

    - развивать экологическую культуру.

    -память, внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, умение наблюдать, сравнивать, выделить главное, обобщать, делать выводы, простейшие умозаключения

    Воспитывающие задачи:

    • Воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу.

    Обогащение словаря: озёрная, речная, морская

    Активизация словаря: жидкое, твёрдое, газообразное

    Предварительная работа:

    • Наблюдения в природе (агрегатное состояние воды).

    • Отгадывание загадок о природе, воде.

    • Чтение стихотворений: «Дождь» А Барто, «Пар» Н. Михайловой,

    «Лёд» Г. Ладонщикова.

    • М/подвижные игры познавательного характера: «Ручеёк», «Мы- капельки», «Ходят капельки по кругу», «Земля, вода, огонь, воздух».

    • Беседы: «Кому нужна вода», «Значение воды в жизни всего живого», «Источники загрязнения воды. Меры охраны».

    Методы работы:

    Беседы, дидактическая игра, экспериментирование.

    Материал к занятию:

    • Разрезные картинки (составление коротких, описательных рассказов)

    • Аудиокассета «Шум моря».

    • Полоски синего цвета: длинные и широкие; короткие и узкие (моделирование водной системы).

    • Схема «Круговорот воды в природе» (работа со схемами).

    • Экологические знаки «Береги воду» (работа со схемами)

    • Ёмкости с водой, колбы, лёд, термос с горячей водой (опытническо-исследовательская работа).

    • Карточки для фиксирования опытов, карандаши.

    • Схемы «маленькие человечки».

    Используемая литература:

    «Юный эколог» С. Н. Николаева;

    «Наш дом природа» Н. А. Рыжова;

    «Занятия по экологическому воспитанию дошкольников» Л. Г. Горького;

    «Вода» О. Л. Скоролупова;

    «Мир вокруг нас» Т. И. Попова;

    Г. С. Альтшуллер-ТРИЗ.

    1. Организационный момент.

    -Здравствуйте ребята (звуки природы)

    -Ребята что вы слышите? (шум воды). Правильно вы услышали шум воды.

    -Ребята вы слыхали о воде?

    -Говорят она везде!

    В луже, в море, океане

    В водопроводном кране

    Смею вам я доложить

    Без воды нам не прожить.

    - Вы хотите узнать много интересного о воде (да). Тогда отправляемся в волшебное путешествие. (волшебное превращение)

    -Я Учёный- Водичкин, а вы весёлые капельки. Наше путешествие не простое. Чтобы узнать много интересного о воде, о пользе воды для природы, надо пройти через препятствия. Вы готовы? Отправляемся в путешествие.

    2. Наша первая станция «Для чего нужна вода?»

     -Капельки, а для чего нам нужна вода? (чтобы пить, купаться, стирать, готовить еду).

    -Я принесла вам картинки, посмотрите и скажите зачем нужна вода живым объектам, изображённым на ваших картинках (растениям, животным, человеку)

    -А вы сегодня пользовались водой? (мыли руки, чистили зубы, пили чай).

    Водичкин доволен ответами капелек, молодцы.

    3. Беседа «Какая бывает вода»

    - Капельки как вы думаете, какая бывает вода?

    (Газированная, минеральная, горячая, холодная, морская, океаническая, речная, родниковая, болотная).

    - А вы в море купались? (да купались).

    - Какая вода на вкус в море (солёная).

    -Её можно пить (нельзя).

    -Если купаться в морской воде или полоскать горло морской водой – то реже будешь болеть.

    -Морская вода — это «хорошо» или «плохо» (элементы ТРИЗа (хорошо- лечебная, плохо- нельзя пить) можно купаться, нельзя варить суп, приятно смотреть, когда штормит).

    -Наше интересное путешествие продолжается Следующая станция находится за болотом, надо пройти так, чтобы не намочить ноги- по кочкам.

    По болоту мы идём,

    С кочки на кочку, с кочки на кочку

    И в воду не упадём.

    По тропинке побежим,

    До лужайки добежим.

    Вот и добрались.

    4. Вторая станция «Чтобы было, если ….» 

    -Капельки, представьте себе, что на земле не осталось ни одной капли воды. Вода исчезла. Что будет?

    -Если бы вся вода была грязной (в реках рыбы умрут, люди не смогут пить воду, готовить еду, растения не будут расти).

    - Без воды жизни на земле не будет, всё живое погибнет. Надо беречь воду. А что для этого нужно делать (не загрязнять реки, не бросать мусор, не оставлять открытым кран).

    5. Д/игра «Угадай экологический знак». Давайте поиграем. Игра называется «Угадай знак». У меня есть знаки, что они обозначают я не знаю. Вы мне поможете? Молодцы.

    «Где живёт вода?»

    -Капельки, кто знает, что это? (Глобус)

    -Глобус –это маленький макет земли.

    - Каким цветом изображена вода на глобусе? (синим)

    - Много воды на нашей планете (воды очень много)

    - А где же живёт вода (в море, океане, ручейках, в озере, в реке).

    - Вы сказали, что вода живёт и в реке.

    -Как образуется большая река? (из множество маленьких ручейков и речек).

    -Давайте вместе сделаем большую реку. Вы маленькие капельки, живёте в маленьких ручейках. Маленькие ручейки все стекаются в большую реку. А большие реки впадают в море

    6. Физкультминутка

    -Хотите поиграть и поплавать в своих ручейках? (да)

    Друг за другом, друг за другом,

    Ручейки бегут, бегут.

    Прямо в речку попадут.

    А из речки сразу в море,

    Огромное, большое.

    Мы плывём, плывём по морю,

    Тихо плещется вода.

    В небе тучки, как овечки,

    Разбежались кто куда.

    Мы плывём, плывём по морю,

    Тихо плещется вода.

    Вот и приплыли на следующую станцию.

    7. Третья станция «Круговорот воды в природе»

    (сказка о маленьких капельках)

    -А вы знаете, как капельки воды попадают в реку? Капельки воды в природе движутся по кругу. (показ схемы «Круговорот воды в природе»).

    Про этих капелек хочу вам рассказать сказку.

    - В речке жили маленькие капельки. Плыли капельки в реке, путешествовали. Вот выглянуло солнышко и начало пригревать. Капельки потянулись вверх к солнышку, превратились в пар, испарились и оказались на небе. А там было холодно, пар превратился в капельки. Собрались капельки все вместе и образовали тучку. Капелек было много, тучка не выдержала их тяжести, и уронила на землю. Опять они попали в речку. Капельки падали на землю в виде дождя, града, снега. И каждый раз эта история повторялась.

    -Чтобы было, если капельки не возвращались на землю (на земле совсем не осталось бы воды). (краткая беседа об услышанном).

    8. Четвёртая станция «Опытническая»

    -Путешествие продолжается. Чтобы дойти до следующей станции нам надо перейти через мостик.

    - По мосточку мы пройдём

    И на станцию придём.

    - Вот и дошли до станции.

    -Это наша лаборатория, здесь проводят опыты с водой. Вы сегодня будете моими помощниками.

    Опыт№1 –определение свойств воды (без цвета, без запаха, не имеет формы).

    -Вода прозрачная или мутная (прозрачная).

    -Вода чистая или грязная (чистая).

    -Вода какого цвета (без цвета)-Вода пахнет или не пахнет (без запаха).

    -Нальём воду в конусообразную колбу.

    Вода приняла форму колбы. Куда нальёшь, форму той ёмкости и принимает. (не имеет формы)

    -Вода- жидкая, там живут жидкие человечки (показать человечка).

    Опыт№2 - лёд – это тоже вода.

    Потрогать лёд. Лёд какой (твёрдый). Там живут твёрдые человечки. (показать человечка)

    Опыт №3 -пар –это тоже вода. Кипячёная вода –идёт пар, вода испаряется.

    9. Игра «Какие человечки»

    - В паре живут газообразные человечки.

    -Хотите поиграть с человечками. (да - вода, лёд, пар).

    Понравилась вам игра? Молодцы, вы были очень внимательными.

    10. Итог-Вот и закончилось наше путешествие.

    -Вы хотите встретиться ещё с учёным Водичкиным (да хотим)

    -А почему вы хотите встретиться? Что вам понравилось?

    (мне понравилось путешествовать, понравилось делать опыты, много узнали о воде, что надо беречь воду). Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Мы вместе много интересного узнали о воде, о том, что надо беречь и охранять водное богатство нашей земли.

    Приложение 6
    Консультация для родителей «Комнатные растения для детской комнаты»
    Растения в детской комнате, они как бы открывают связь с природой, формируют чувство уважения любви к природе. Через растения ребенок учится любоваться красотой, открывает для себя мир гармонии. Комнатные растения являются оберегами для детей. В детской комнате цветов должно быть не очень мало и не очень много, цветы должны быть яркими и выбраны мамой с любовью.

    Растение в детской комнате – это ответственность, поскольку для ребенка растение становится объектом для изучения. Прежде всего необходимо помнить о безопасности ребенка. Дети любопытны и не исключено, что Ваш ребенок захочет не только рассмотреть растение, но и потрогать и даже попробовать на вкус, а с некоторыми растениями этого не в коем случае нельзя делать. Поэтому прежде, чем поставить цветок в детскую комнату в первую очередь Вы должны быть уверенны в том, что растение не ядовито. К ядовитые растения относят: деффенбахия, эхмея, молочаи, антуриум, олеандр, паслен, примула, кротон, плющ, филодендрон.

    Лучше всего для детской комнаты подходят растения обладающие фитонцидными свойствами, они образуют наибольшее количество биологически активных веществ, которые убивают или подавляют рост и развитие вредных микроорганизмов.

    Растения, которые подходят для детской комнаты:

    - хлорофитум, бегония, толстянка, кливия, каланхоэ, аспидистра, сансевьеру.

    О пользе комнатных растений.

    Днём комнатные растения, поглощая углекислый газ, выделяют кислород, причём в количестве, значительно превышающем необходимую для дыхания человека дозу. Т. к. в воздухе помещений углекислого газа сосредотачивается в 23 раза больше, чем в открытом пространстве, то необходимость разведения комнатных растений не нуждается в доказательствах.

    Многие растения служат природными пылесосами: улавливают пыль, дым. Все крупнолистные комнатные растения: фикусы, аукуба японская, аспидистра, кринум, спатифиллюм и другие притягивают пыль как магнит. Потом её просто снимают мокрой тряпкой. Аналогичными способностями обладают маранты, калатеи.

    Есть сведения, что с хлористыми углеводородными соединениями, которые в изобилии выделяют современные изделия из пластика, успешно справляется сансевиерия трёхполосная;

    Формальдегид, выделяемый изделиями из ДСП, нейтрализуют филодендроны, юкки, драцены.

    А орхидея фаленопсис поглощает вредные вещества своими воздушными корнями.

    Насыщенный углекислым газом воздух кухни очищают хойя мясистая (восковой плющ, циссус ромболистный, хлорофитум хохлатый. Причём, последний хорошо себя чувствует и в глубине помещения. Установленный в рабочем кабинете, он насытит воздух кислородом и увеличит работоспособность. Такими же свойствами обладает гибискус (китайская роза).

    Растения, выделяющие фитонциды, способствуют улучшению здоровья и настроения. Это розмарин, лаванда, мирт обыкновенный, лавр благородный, цитрусовые.

    Перед покупкой растений для детской комнаты обязательно проконсультируйтесь с аллергологом. Избегайте растений с сильным запахом (от них может быть головная боль или головокружение, мелкой пыльцой (жасмин, олеандр, дурман) – они вызывают аллергию. Этим же опасны клен, гортензия, примула. Не ставьте в детской комнате вьющиеся растения и лианы. Откажитесь от минеральных удобрений, их испарения вредны для ребенка.

    Приучайте ребенка ухаживать за цветами вместе с вами под вашим присмотром. Пусть помогает поливать, рыхлить землю. Тогда даже самые неприхотливые комнатные растения в его комнате привьют ему любовь и заботу ко всему живому!

    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   19


    написать администратору сайта