Главная страница
Навигация по странице:

  • 12.11.2021

  • Окружающий мир 3 класс

  • учебная практика 3 класс. учебная практика готово. Гуманитарноэкономический колледж


    Скачать 171.25 Kb.
    НазваниеГуманитарноэкономический колледж
    Анкоручебная практика 3 класс
    Дата19.06.2022
    Размер171.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаучебная практика готово.docx
    ТипДокументы
    #603050
    страница2 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9
    Русский язык 3 класс

    Тема: Окончание слова

    1.Цель урока.

    Углубить представления об особенностях окончания как части слова; развивать умение находить окончания в словах.

    2.Структура и организация урока

    • Организационный момент

    • Проверка домашнего задания

    • Актуализация знаний

    • Самоопределение к деятельности

    • Работа по теме урока

    • Физкультминутка

    • Продолжение работы по теме урока

    • Рефлексия

    • Подведение итогов урока

    • Домашнее задание

    3.Содержание урока

    • Организационный момент

    Включает в себя: предварительную организацию класса (внешнего состояния помещения, рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида учащихся, организация внимания); мобилизирующее начало урока (исходная мотивация)

    • Проверка домашнего задания

    Установить факт его выполнения, правильность выполнения, качество (как по содержанию, так и по форме), выявить самостоятельность выполнения, определить приёмы, использованные учащимися при самостоятельной работе дома, в конечном счете определить подготовленность учащихся к усвоению нового материала.

    • Актуализация знаний

    Словарный диктант

    • Работа по теме урока

    Формирование новых знаний и умений, объяснение нового материала, выполнение упражнений.

    • Физкультминутка

    Повысить или удержать умственную работоспособность детей на занятиях, обеспечить кратковременный активный отдых для школьников во время занятий, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно спины, находящиеся в статическом состоянии; мышцы кисти работающей руки.

    • Продолжение работы по теме урока

    Формирование новых знаний и умений, выполнение заданий, беседа.

    • Рефлексия

    Вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты и т.п.

    • Подведение итогов урока

    Напоминание темы урока, деятельности на уроке; похвала; выставление отметок.

    • Домашнее задание

    Закрепление в памяти материала, разобранного в классе, и в отдельных случаях – более углублённое и расширенное его изучение

    • Повторение ранее пройденного материала

    Закрепление и расширение разнообразных навыков и умений, необходимых для самостоятельной работы

    4.Деятельность учителя на уроке

    • Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность;

    • Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;

    • Создаёт условия для включения учащихся в учебный процесс;

    • Проверяет правильность выполнения домашнего задания

    • Использует приемы и средства для включения учащихся в процесс целеполагания;

    • Организовывает обсуждение с учащимися возникшего затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем);

    • Организует деятельность по приему целей учащимися;

    • Организует построение плана / проекта выхода из затруднений;

    • Организует работу обучающихся по уточнению темы урока, постановке цели урока и путей её достижения

    • Актуализирует опыт учащихся, подготавливает к изучению нового материала;

    • Обеспечивает мотивацию к изучению материала необходимого для «открытия нового знания»;

    • Организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий диалог

    • Организовывает работу учащихся;

    • Дает инструктаж по выполнению домашнего задания


    5.Деятельность учащихся на уроке

    • Организуют свое рабочее место;

    • Проверяют правильность выполнения домашнего задания;

    • Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;

    • Участвуют в обсуждении предложенной ситуации, высказывают свои мнения, суждения

    • Работают с учебником – заполняют в тетради таблицу (схему, кластер);

    • Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал;

    • Переключаются с одного вида деятельности на другое (говорение, чтение, письмо, аудирование);

    • Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал

    • Перерабатывают, используют информацию для решения учебных задач;

    • Анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала

    • Просматривают задания, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию.

    6.Домашнее задание

    Учитель задает домашнее задание по пройденному материалу;

    7.Санитарно-гигиенические условия урока

    • Качество классной доски

    Удобно закреплена; всё записанное на ней хорошо видно с последней парты; цвет доски позволяет все знаки читать хорошо; доска чиста, пригодна для работы мелом, для закрепления наглядности.

    • Технические средства обучения

    Не использовалось.

    • Соответствие мебели возрасту

    Мебель (парты и стулья) соответствуют возрасту и росту учащихся.

    Лампы горят, не мигая; проветривается классное помещение после каждого урока; общая атмосфера в классе: жарко дышится легко; влажная уборка проводится по окончанию учебного дня.

    • Работа над осанкой

    Учитель регулярно обращает внимание и поправляет осанку у учащихся

    • Отвлекающие моменты

    Обучающий материал (Алфавит).

    • Соблюдение охраны труда

    Учитель обращает внимание на опасные моменты в учебном процессе (размещение рюкзаков, предметов в проходе, чтобы избежать травм.

    8.Психологический аспект урока

    Атмосфера в классе положительная, ученики заинтересованы в учебной деятельности, так как учитель применяет игровые формы обучения и интересно преподносит учебный материал; частая смена деятельности.

    12.11.2021

    Русский язык 3 класс

    Тема: Что такое приставка? Как найти в слове приставку?

    1.Цель урока.

    Познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.

    2.Структура и организация урока

    • Организационный момент

    • Проверка домашнего задания

    • Актуализация знаний

    • Самоопределение к деятельности

    • Работа по теме урока

    • Физкультминутка

    • Продолжение работы по теме урока

    • Рефлексия

    • Подведение итогов урока

    • Домашнее задание

    3.Содержание урока

    • Организационный момент

    Включает в себя: предварительную организацию класса (внешнего состояния помещения, рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида учащихся, организация внимания); мобилизирующее начало урока (исходная мотивация)

    • Проверка домашнего задания

    Установить факт его выполнения, правильность выполнения, качество (как по содержанию, так и по форме), выявить самостоятельность выполнения, определить приёмы, использованные учащимися при самостоятельной работе дома, в конечном счете определить подготовленность учащихся к усвоению нового материала.

    • Актуализация знаний

    Индивидуальная работа; фронтальная работа.

    • Самоопределение к деятельности

    Подготовка учеников к новой теме урока, разбор упражнения с целью формирования темы урока.

    • Работа по теме урока

    Формирование новых знаний и умений, объяснение нового материала, выполнение упражнений. Наблюдение над ролью приставок в словах-диалог.

    • Физкультминутка

    Повысить или удержать умственную работоспособность детей на занятиях, обеспечить кратковременный активный отдых для школьников во время занятий, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно спины, находящиеся в статическом состоянии; мышцы кисти работающей руки.

    • Продолжение работы по теме урока

    Формирование новых знаний и умений, выполнение заданий из учебника, работа над загадками.

    • Рефлексия

    Вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты и т.п. (Игра с приставками)

    • Подведение итогов урока

    Напоминание темы урока, деятельности на уроке; похвала; выставление отметок.

    • Домашнее задание

    Закрепление в памяти материала, разобранного в классе, и в отдельных случаях – более углублённое и расширенное его изучение

    Повторение ранее пройденного материала

    Закрепление и расширение разнообразных навыков и умений, необходимых для самостоятельной работы

    4.Деятельность учителя на уроке

    • Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность;

    • Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;

    • Создаёт условия для включения учащихся в учебный процесс;

    • Проверяет правильность выполнения домашнего задания

    • Использует приемы и средства для включения учащихся в процесс целеполагания;

    • Организовывает обсуждение с учащимися возникшего затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем);

    • Организует деятельность по приему целей учащимися;

    • Организует построение плана / проекта выхода из затруднений;

    • Организует работу обучающихся по уточнению темы урока, постановке цели урока и путей её достижения

    • Актуализирует опыт учащихся, подготавливает к изучению нового материала;

    • Обеспечивает мотивацию к изучению материала необходимого для «открытия нового знания»;

    • Организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий диалог

    • Организовывает работу учащихся;

    • Дает инструктаж по выполнению домашнего задания


    5.Деятельность учащихся на уроке

    • Организуют свое рабочее место;

    • Проверяют правильность выполнения домашнего задания;

    • Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;

    • Участвуют в обсуждении предложенной ситуации, высказывают свои мнения, суждения

    • Работают с учебником – заполняют в тетради таблицу (схему, кластер);

    • Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал;

    • Переключаются с одного вида деятельности на другое (говорение, чтение, письмо, аудирование);

    • Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал

    • Перерабатывают, используют информацию для решения учебных задач;

    • Анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала

    • Просматривают задания, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию.

    6.Домашнее задание

    Учитель задает домашнее задание по пройденному материалу;

    7.Санитарно-гигиенические условия урока

    • Качество классной доски

    Удобно закреплена; всё записанное на ней хорошо видно с последней парты; цвет доски позволяет все знаки читать хорошо; доска чиста, пригодна для работы мелом, для закрепления наглядности.

    • Технические средства обучения

    Не использовалось.

    • Соответствие мебели возрасту

    Мебель (парты и стулья) соответствуют возрасту и росту учащихся.

    • Уровень освещенности, чистота класса, режим проветривания

    Лампы горят, не мигая; проветривается классное помещение после каждого урока; общая атмосфера в классе: жарко дышится легко; влажная уборка проводится по окончанию учебного дня.

    • Работа над осанкой

    Учитель регулярно обращает внимание и поправляет осанку у учащихся

    • Отвлекающие моменты

    Обучающий материал (Алфавит).

    • Соблюдение охраны труда

    Учитель обращает внимание на опасные моменты в учебном процессе (размещение рюкзаков, предметов в проходе, чтобы избежать травм.

    8.Психологический аспект урока

    Атмосфера в классе положительная, ученики заинтересованы в учебной деятельности, так как учитель применяет игровые формы обучения и интересно преподносит учебный материал; частая смена деятельности.

    Окружающий мир 3 класс

    Тема: Разнообразие растений.

    1.Цель урока.

    Познакомить с основной классификацией растений.

    2.Структура и организация урока

    • Организационный момент

    • Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

    • Самоопределение к деятельности

    • Работа по теме урока

    • Физкультминутка

    • Закрепление изученного материала. Практическая работа.

    • Рефлексия

    • Подведение итогов урока

    • Домашнее задание

    3.Содержание урока

    • Организационный момент

    Включает в себя: предварительную организацию класса (внешнего состояния помещения, рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида учащихся, организация внимания); мобилизирующее начало урока (исходная мотивация)

    • Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

    Индивидуальные задания4 фронтальный опрос

    • Самоопределение к деятельности

    Постановка конкретной цели в игровой форме. Подведение учащихся к теме урока.

    • Работа по теме урока

    Формирование знаний и умений по данной теме.Беседа. Работа с учебником и наглядным материалом с помощью технических средств обучения. Работа в рабочих тетрадях.

    • Физкультминутка

    Повысить или удержать умственную работоспособность детей на занятиях, обеспечить кратковременный активный отдых для школьников во время занятий, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно спины, находящиеся в статическом состоянии; мышцы кисти работающей руки.

    • Закрепление изученного материала. Практическая работа.

    Закрепление новых знаний и умений и применение их на практике.

    • Рефлексия

    Вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты и т.п.

    • Подведение итогов урока

    Напоминание темы урока, деятельности на уроке; похвала.

    • Домашнее задание

    Закрепление в памяти материала, разобранного в классе, и в отдельных случаях – более углублённое и расширенное его изучение

    Повторение ранее пройденного материала

    Закрепление и расширение разнообразных навыков и умений, необходимых для самостоятельной работы

    4.Деятельность учителя на уроке

    • Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность;

    • Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;

    • Создаёт условия для включения учащихся в учебный процесс;

    • Использует приемы и средства для включения учащихся в процесс целеполагания;

    • Организует деятельность по приему целей учащимися;

    • Организует работу обучающихся по уточнению темы урока, постановке цели урока и путей её достижения

    • Актуализирует опыт учащихся, подготавливает к изучению нового материала;

    • Обеспечивает мотивацию к изучению материала необходимого для «открытия нового знания»;

    • Организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий диалог

    • Организовывает групповую работу учащихся

    • Организует рефлексию пробного действия;

    • Организовывает работу учащихся;

    • Дает инструктаж по выполнению домашнего задания


    5.Деятельность учащихся на уроке

    • Организуют свое рабочее место;

    • Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;

    • Участвуют в обсуждении предложенной ситуации, высказывают свои мнения, суждения

    • Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал;

    • Высказывают предположения и доказывают свою точку зрения;

    • Переключаются с одного вида деятельности на другое (говорение, чтение, письмо, аудирование);

    • Просматривают задания, задают вопросы, если чтото непонятно по домашнему заданию.

    6.Домашнее задание

    Учитель задает домашнее задание по пройденному материалу;

    7.Санитарно-гигиенические условия урока

    • Качество классной доски

    Удобно закреплена; всё записанное на ней хорошо видно с последней парты; цвет доски позволяет все знаки читать хорошо; доска чиста, пригодна для работы мелом, для закрепления наглядности.

    • Технические средства обучения

    Использовалось фрагментарно, по окончанию использования выключается, техника безопасности соблюдается.

    • Соответствие мебели возрасту

    Мебель (парты и стулья) соответствуют возрасту и росту учащихся.

    • Уровень освещенности, чистота класса, режим проветривания

    Лампы горят, не мигая; проветривается классное помещение после каждого урока; общая атмосфера в классе: жарко дышится легко; влажная уборка проводится по окончанию учебного дня.

    • Работа над осанкой

    Учитель регулярно обращает внимание и поправляет осанку у учащихся

    • Отвлекающие моменты

    Не использовалось.

    • Соблюдение охраны труда

    Учитель обращает внимание на опасные моменты в учебном процессе (размещение рюкзаков, предметов в проходе, чтобы избежать травм.

    8.Психологический аспект урока

    Атмосфера в классе положительная, ученики заинтересованы в учебной деятельности, так как учитель применяет игровые формы обучения и интересно преподносит учебный материал; частая смена деятельности.

    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта