Главная страница

поурочная разработка матеатика 3 класс. поурочные математике 3 класс. Ход урока I. Организационный момент. Ii. Устный счёт


Скачать 1.98 Mb.
НазваниеХод урока I. Организационный момент. Ii. Устный счёт
Анкорпоурочная разработка матеатика 3 класс
Дата23.03.2022
Размер1.98 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлапоурочные математике 3 класс.doc
ТипУрок
#411302
страница12 из 19
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   19

2. Для самостоятельной работы предложить решение примеров № 3.

IV. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что закрепляли сегодня на уроке?

Дети. Мы отрабатывали навык решения задач, закрепляли таблицу умножения и деления на 2, 3 и 4.

Домашнее задание: с. 55, № 3.

Задания на с. 56–58 посвящены закреплению знаний, умений и навыков по пройденному материалу. Поэтому эти задания учитель использует на свое усмотрение для самостоятельной, устной или домашней работы на предыдущих и последующих уроках.

У р о к 46. ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ
С ЧИСЛОМ 5
(с. 59)

Цели: составить и начать разучивать таблицу умножения и деления с числом 5; использовать полученные знания при решении задач и примеров.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. В устную работу для закрепления приемов сложения и вычитания в пределах 100 включить задание «Занимательные рамки»:



2. Для закрепления изученных табличных случаев умножения и деления провести арифметический диктант:

32 : 4 2 · 6 8 · 4 27 : 3 9 · 2

8 · 3 18 : 3 36 : 9 7 · 4 24 : 4

III. Работа над новым материалом.

Таблицы умножения и деления с числом 5 могут быть составлены также, как с числом 4 (см. урок № 37). Учитель выясняет, почему начали составлять таблицу умножения со случая 5 · 5, после чего дети называют ранее рассмотренные случаи умножения и деления с числом 5.

Для закрепления выполнить № 1 и № 2 с комментированием.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет,

Шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать.

Дети имитируют движения зверька.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Прочитав задачу № 3, учащиеся под руководством учителя записывают краткое условие:

На костюмы – 10 м

7 пальто по ? м 24 м

Далее проводится беседа.

Учитель. Можно ли сразу узнать, сколько метров ткани пошло на 1 пальто?

Дети. Нет.

Учитель. Почему?

Дети. Мы не знаем, сколько всего метров пошло на 7 пальто.

Учитель. А это можно узнать?

Дети. Да.

Учитель. Каким действием?

Дети. Вычитанием. Из 24 вычтем 10.

Учитель. Верно. Что узнаем потом?

Дети. Сколько ткани шло на 1 пальто.

Учитель. Каким действием?

Дети. Надо полученный результат разделить на 7.

Учитель. Почему будем делить на 7?

Дети. Так как все 7 пальто были одинаковые.

После этой беседы учащиеся самостоятельно записывают решение и ответ задачи.

Задание № 4 учащиеся решают самостоятельно.

2. Для самостоятельной работы на уроке предложить задание № 5. Учащиеся оформляют и решают его как выражение с переменной.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?

Дети. На уроке мы составляли таблицу умножения и деления с числом 5.

Учитель. Что закрепляли на уроке?

Дети. Мы писали арифметический диктант по изученным случаям умножения и деления, решали задачи и находили значение выражения с переменной.

Домашнее задание: с. 59, № 5.
У р о к 47. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА КРАТНОЕ СРАВНЕНИЕ (с. 60)

Цели: познакомить учащихся с задачами на кратное сравнение; закреплять табличные случаи умножения и деления; совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Увеличьте в 4 раза: 9; 7; 5; 3; 8.

Уменьшите в 4 раза: 32; 24; 16; 8.

2. Задание «Магические квадраты»:

Сумма – 45.



3. Поставьте, где нужно, скобки так, чтобы равенства были верными:

2 · 15 – 9 = 12 14 – 7 · 2 = 0 70 – 25 – 15 = 60

III. Работа над новым материалом.

На этом уроке ученики решают задачи названного вида с помощью иллюстраций, устанавливая каждый раз, что такие задачи решают действием деления.

Объяснение можно провести так.

Ученики раскладывают кружки: в первый ряд – 12 кружков, во второй – 3 кружка.

Учитель. Как узнать, во сколько раз больше кружков в первом ряду, чем во втором?

Ученики сами или с помощью учителя предлагают узнать, сколько раз в 12 кружках содержится по 3 кружка. Сдвигают кружки верхнего ряда по 3, считают, сколько раз по 3 кружка получилось, и отвечают на поставленный вопрос: в первом ряду в 4 раза больше кружков, чем во втором, а во втором – в 4 раза меньше кружков, чем в первом ряду. Это узнали, разделив 12 на 3.

Под руководством учителя дети разбирают объяснение, данное в учебнике на с. 60 (вверху).

Для закрепления выполняют задание № 1. Нарисовав кружки и квадраты, ученики объясняют: чтобы узнать, во сколько раз кружков больше, чем квадратов, узнаем, сколько раз по 2 содержится в 10, а для этого выполним деление.

Решение записывают так: 10 : 2 = 5.

О т в е т: кружков в 5 раз больше, чем квадратов; квадратов в 5 раз меньше, чем кружков.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Задание № 2 после чтения полезно инсценировать: вызвать к доске 5 девочек и 7 мальчиков и разделить их поровну на две команды. После этого ученики составляют план решения задачи: «Первым действием узнаем, сколько всего детей. Для этого выполним сложение, а затем полученный результат разделим на 2». Далее учащиеся самостоятельно записывают решение и ответ.

2. Для самостоятельной работы на уроке можно предложить учащимся задания № 4 и № 5.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

Дети. Сегодня мы научились решать задачи, где надо узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого.

Учитель. Каким действием вы это находили?

Дети. Делением.

Учитель. Что повторяли на уроке?

Дети. Закрепляли решение примеров и уравнений.

Домашнее задание: с. 60, № 4, № 5.

У р о к 48. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА КРАТНОЕ СРАВНЕНИЕ (с. 61)

Цели: продолжать работу над задачами на кратное сравнение; повторить взаимосвязь между компонентами и результатом сложения, а также и вычитания; отрабатывать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. В устные упражнения включить игру «Круговые примеры»:

9 · 2, 40 – 31, 6 · 5, 8 ·5, 18 : 3, 30 – 22

2. Заполните таблицы:


Слагаемое

18




89




Уменьшаемое

56




32

Слагаемое




24







Вычитаемое




48




Сумма

30

100

89




Разность

20

24

32


3. Решите примеры:

4 · 5 + 15 : 3 5 · 6 – 35 : 7

8 · 5 + 5 · 5 7 · 5 – 45 : 5

III. Работа над новым материалом.

На этом уроке учащиеся должны сделать обобщающий вывод, как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого.

Работу по решению задачи вверху на с. 61 провести так же, как на предыдущем уроке. После записи решения задачи спросить детей: «Каким действием узнавали, во сколько раз больше ласточек, чем воробьев, а воробьев меньше, чем ласточек?». Получив ответ, учитель должен объяснить, что всегда, находя, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее. Этот вывод (правило) детям следует прочитать по учебнику и в дальнейшем при решении задач на кратное сравнение руководствоваться им.

Для закрепления решить задачу № 1; после чтения и повторения задачи дети должны объяснить, ссылаясь на правило, каким действием узнать, во сколько раз меньше израсходовали муки, чем крупы, и во сколько раз больше израсходовали крупы, чем муки. После этого записывается условие, решение и ответ задачи.

Муки – 8 кг

во ? раз б.

Крупы – 24 кг

24 : 8 = 3 (раза)

О т в е т: в 3 раза больше.

После этого вместе с учителем учащиеся разбирают задачу № 5. В результате беседы выясняется, что сразу узнать, во сколько раз длина второго отрезка меньше длины первого, нельзя. Сначала надо узнать длину второго отрезка, а потом, пользуясь правилом, ответить на главный вопрос задачи.

Учитель. Ребята, можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

Дети. Нет.

Учитель. А почему?

Дети. Мы не знаем длину второго отрезка.

Учитель. А мы можем узнать длину второго отрезка?

Дети. Да. Надо из 12 вычесть 8, потому что он на 8 см короче первого.

Учитель. А после этого мы сможем ответить на вопрос задачи?

Дети. Да.

Учитель. А каким действием?

Дети. Делением. Надо будет длину первого отрезка разделить на длину второго отрезка.

Затем учащиеся самостоятельно чертят отрезки, записывают решение и ответ задачи.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Солнце глянуло в кроватку…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Задачу № 3 разобрать под руководством учителя, после чего дети самостоятельно записывают решение.

1) 45 – 30 = 15 (кг) – расфасовали

2) 15 : 5 = 3 (кг)

О т в е т: по 3 кг в каждом пакете.

2. Для самостоятельной работы предложить выполнить задание № 2.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, над чем работали мы сегодня на уроке?

Дети. Сегодня мы продолжали работу над задачами, изученными на прошлом уроке.

Учитель. Какое правило выучили?

Дети. Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее.

Домашнее задание: с. 61, № 2.
У р о к 49. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ТРЕТЬЕГО СЛАГАЕМОГО (с. 62)

Цели: познакомить учащихся с решением задач на нахождение неизвестного третьего слагаемого; закрепить умение решать уравнения и находить значения выражения с переменной.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Задание «Занимательные рамки»:



2. Заполните таблицу.

Учащиеся вспоминают взаимосвязь между компонентами умножения.


Множитель

9




9




7




Множитель

2

3




5




5

Произведение




27

36

40

35

30


3. Вместо точек вставьте такие знаки действий, чтобы получить верные равенства:

3 … 3 … 3 = 3 4 … 4 … 4 = 12

2 … 6 … 3 = 3 7 … 2 … 9 = 25

III. Работа над новым материалом.

В качестве подготовки решить устно простую задачу на нахождение неизвестного слагаемого. Например: «В двух кусках 30 м ситца. В первом куске 10 м. Сколько ситца во втором куске?».

Решение задачи № 1 выполняется под руководством учителя, но при этом дети должны приложить максимум усилий, чтобы самостоятельно найти решение задачи. Сначала они рассматривают рисунок, объясняя, что известно и что надо узнать. Затем говорят, можно ли решить задачу сразу, выполнив одно действие, и почему нельзя, устанавливают, что можно узнать, составляют план решения. Потом вместе с учителем записывают краткое условие, решение и ответ.

Арбуз – 3 кг

Дыня – 2 кг 12 кг

Тыква – ?

1) 3 + 2 = 5 (кг) – арбуз и дыня

2) 12 – 5 = 7 (кг)

О т в е т: 7 кг весит тыква.

После этого учащиеся продолжают работу по рисунку и выполняют задание № 2: составляют задачи по данным выражениям. Некоторые из составленных задач по усмотрению учителя можно записать в тетради.

Даны выражения: 2 · 4, 2 · 2 + 3, 3 + 2, 12 – 2, 12 : 2, 12 : 3.

Можно составить такую, например, задачу:

«Купили 2 дыни по 2 кг и тыкву массой 3 кг. Сколько кг весила вся покупка?».

Для закрепления изученного с комментированием выполняется задание № 3 (разобрать аналогично задаче № 1).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы становимся всё выше,

Достаём руками крыши.

На два счёта – поднялись,

Три, четыре – руки вниз.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Задание № 6 учащиеся решают с комментированием у доски. Сначала учащиеся записывают краткие условия.

Купили 4 б. по 5 кг

Истратили – 12 кг

Осталось – ?

Учащиеся. Мы не можем сразу ответить на главный вопрос задачи: «Сколько осталось?», так как не знаем, сколько купили. Но это можно узнать. Для этого надо 5 умножить на 4. После этого мы сможем узнать, сколько кг краски осталось: из полученного результата (20) вычесть 12.

2. Для самостоятельной работы на уроке учащимся можно предложить задания: № 4 (выражение в – 10 дети записывают в тетради, подставляют данные значения буквы, записывают и вычисляют значения), № 5 и № 7.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?

Дети. На уроке мы учились решать задачи нового вида.

Учитель. Что закрепляли на уроке?

Дети. Закрепляли умение решать уравнения, примеры, а также повторяли таблицу умножения.

Домашнее задание: с. 62, № 5, № 7.
У р о к 50. ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ
С ЧИСЛОМ 6
(с. 63)

Цели: составить и начать разучивать таблицу умножения и деления с числом 6; использовать полученные знания при решении задач и примеров; продолжать работу над задачами на нахождение неизвестного третьего слагаемого.
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   19


написать администратору сайта