I четверть Урок 1 Тема Музыка души Цели урока Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека
Скачать 1.4 Mb.
|
Тема: Чудесная тайна музыки. По законам красоты. Цели урока: Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека. Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях. Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве. Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства. Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке). Музыкальный материал урока: К. Сен-Санс. Лебедь. Из цикла «карнавал животных» (слушание). М. Мусоргский. Балет невылупившихся птенцов. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание). Е. Подгайц, стихи Л. Яковлева. Будем добрыми друзьями (пение). М. Дунаевский, стихи Ю. Ряшенцева. Песня о дружбе (пение). Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока. Тема урока: Чудесная тайна музыки. По законам красоты. Работа по теме урока.
К. Сен-Санс. Лебедь. Из цикла «карнавал животных» (слушание). «Карнавал» был написан Сен-Сансом в феврале 1886 года во время отдыха в Австрии. Посчитав это произведение лишь музыкальной шуткой, после нескольких исполнений в частных собраниях (в частности, в присутствии Ференца Листа) композитор запретил играть и издавать его при своей жизни, не желая прослыть автором «несерьёзной» музыки. Исключение было сделано лишь для пьесы «Лебедь», написанной Сен-Сансом специально для знакомого виолончелиста, и вскоре прочно вошедшей в репертуар исполнителей на этом инструменте. После кончины композитора в 1921 году партитура «Карнавала» была издана и через некоторое время получила большую популярность. Это произведение иногда позиционируется как музыка для детей, и часто звучит в концертах. Как правило, между его частями читается один из многочисленных текстов, написанных разными авторами. Сочинение наполнено юмором, иногда переходящим в сатиру — в его частях зачастую содержатся пародии и цитаты из известных музыкальных произведений, высмеиваются человеческие пороки либо просто ведётся подражание голосам животных. Музыка различных частей «Карнавала» часто используется в кино- и мультфильмах, рекламе, театральных постановках. На музыку «Лебедя» хореограф Михаил Фокин в 1907 году поставил знаменитый балетный номер «Умирающий лебедь» для Анны Павловой. Уединившись на несколько дней в маленьком австрийском городке, Сен-Санc осуществил свой давнишний замысел — написал зоологическую фантазию «Карнавал животных» для двух фортепиано, двух скрипок, альта, виолончели, контрабаса, флейты, кларнета, фисгармонии, ксилофона и челесты. Считая «Карнавал» шуточным произведением к случаю, Сен-Санc все же включил его в число пьес, подлежащих публикации. После смерти Сен-Санса «Карнавал животных» был опубликован (в 1922 году) и вскоре стал одним из популярнейших на всем свете его сочинений. В № 13 («Лебедь») — великолепное торжество лирики. Тут, как бы между прочим, Сен-Санс создал одну из самых лучших своих (да и не только своих!) мелодий (виолончель на фоне фортепиано). С ее прохладной и чистой, едва тронутой волнением поэзией мало что можно сравнить. Это - истинно оригинальный Сен-Санс- ни у Массне, ни у Бизе, ни у Гуно нет ничего подобного, понятна и блистательная судьба «Лебедя» - он быстро зажил собственной жизнью. М. Мусоргский. Балет невылупившихся птенцов. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание). «Балет невылупившихся птенцов». На основе простого эскиза В. Гартмана к балету, изображающего нескладных «детенышей-птенцов» в скорлупках, покрывающих их тело, как панцирь, строится шутливо-танцевальная сценка (скерцино). В ней сочетаются черты фантастики с изобразительными моментами (интонации «писка птенцов»), подчеркивающими юмористический оттенок балета. Изобразительный характер пьесы становится сразу очевидным: быстрый темп, высокие звуки (регистры), порхающие, чирикающие интонации. Почему же М. Мусоргский в названии пьесы поставил уже знакомое слово «балет»? Вокально-хоровая работа. Е. Подгайц, стихи Л. Яковлева. Будем добрыми друзьями (пение). М. Дунаевский, стихи Ю. Ряшенцева. Песня о дружбе (пение). Итог урока. Домашнее задание. Урок 33 Тема: Чудесная тайна музыки. По законам красоты. Цели урока: Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека. Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях. Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве. Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства. Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке). Музыкальный материал урока: Т. Альбинони. Адажио (слушание). Е. Подгайц, стихи Л. Яковлева. Будем добрыми друзьями (пение). М. Дунаевский, стихи Ю. Ряшенцева. Песня о дружбе (пение). Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока. Работа по теме урока. Адажио соль минор для струнных инструментов и органа, известное как Адажио Альбинони — произведение Ремо Джадзотто, впервые опубликовано в 1958 году. По утверждению Джадзотто, пьеса представляет собой реконструкцию, основанную на фрагменте из музыки Томазо Альбинони, найденном на развалинах разрушенной при налётах союзной авиации в конце Второй мировой войны Саксонской земельной библиотеки в Дрездене. Ремо Джадзотто опубликовал в 1945 году первую научную биографию Альбинони, в 1720-е гг. работавшего в Германии. Найденный фрагмент, согласно предисловию Джадзотто к первому изданию Адажио, содержал басовую партию и два фрагмента партии первой скрипки общей продолжительностью шесть тактов. Первая публикация пьесы целиком была озаглавлена: Ремо Джадзотто. Адажио соль минор для струнных и органа на основе двух фрагментов темы и цифрованного баса Томазо Альбинони (итал. Remo Giazotto: adagio in sol minore per archi e organo su due spunti tematici e su un basso numerato di Tomaso Albinoni). Пьеса, с точки зрения критики, стилистически отличается от несомненных произведений барокко вообще и Альбинони в частности. В 1998 году известный музыковед и музыкальный педагог, профессор Люнебургского университета Вульф Дитер Лугерт в соавторстве с Фолькером Шютцем опубликовал в журнале «Praxis des Musikunterrichts» обзор проблемы авторства Адажио, включающий фрагменты писем из Саксонской земельной библиотеки, в которых утверждается, что такой музыкальный фрагмент из наследия Альбинони в собрании библиотеки отсутствует и никогда в нём обнаружен не был, так что сочинение в целом является безусловной подделкой Джадзотто. Точка зрения на Адажио Альбинони как более или менее оригинальное сочинение Джадзотто отражена, в частности, в популярной Хатчинсоновской энциклопедии, в справке звукозаписывающей компании «Naxos», информационном материале известного журнала барочной музыки «Goldberg Magazine» и других источниках. «Адажио» — одно из самых исполняемых музыкальных произведений второй половины XX века, неоднократно использовалось в кино. Благодаря использованию гитаристом Ингви Малмстином в Icarus Dream Suite Op. 4 (1984) сыграло значительную роль в формировании современного неоклассического металла. Вокально-хоровая работа. Е. Подгайц, стихи Л. Яковлева. Будем добрыми друзьями (пение). М. Дунаевский, стихи Ю. Ряшенцева. Песня о дружбе (пение). Итог урока. Домашнее задание. Урок 34 Тема: В чём сила музыки (заключение). Цели урока: Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека. Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях. Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве. Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства. Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке). Музыкальный материал урока: Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока. Работа по теме урока. Ребята, послушайте слова песни, авторами которых являются Е. Крылатов и Ю. Энтин “Где музыка берет начало?” и определите основной смысл этих стихотворных строчек. – Где музыка берет начало? – Где ноту первую берет? – В горах, — нам Эхо отвечало. – В горах, — нам Эхо отвечало, - Её торжественный восход, Её торжественный восход. – Где музыка берет начало? – Где тот живительный исток? – В лесах, — нам Птица прокричала. – В лесах, — нам Птица прокричала, - Начало музыкальных строк, Начало музыкальных строк. – Где музыка берет начало? – Где муза песни рождена? – В морях, у старого причала, В морях, у старого причала, - Нам так ответила Волна, Нам так ответила Волна. – Где музыка берет начало? – В каком краю ее рассвет? – В краю, где детство отзвучало. В краю, где детство отзвучало. В краю, где ты оставил след, В краю, где ты оставил след. После прослушивания ответы детей: Смысл слов песни заключается в том, что музыка берет начало в окружающем мире. Музыка передает красоту жизни. Вывод: Музыка – синоним красоты, той высшей красоты, которой человек наделен от природы. Композиторы вдохновляются очарованием жизни, а затем сами создают красоту. На предыдущих уроках вы познакомились с творчеством австрийского композитора В.Моцарта. Какой след после себя оставил этот композитор, и почему мы до сих пор откликаемся на его музыку? Сегодня на уроке мы попробуем найти ответы на эти вопросы. Тема нашего урока “В чем сила музыки В.А.Моцарта?” 1 задание: Послушайте фрагмент произведения, знакомого вам и известного во всем мире. Определите его настроение. Звучит фрагмент экспозиции симфонии № 40 Беседа по прослушанному фрагменту Учитель: Музыка вырастает из интонации трех нот, в которых уже можно уловить состояние человека. Какое настроение несут в себе эти звуки? Дети: Трепетное, взволнованное. Учитель: Что изображает постоянная пульсация в музыке? Дети: Биение пульса, взволнованную речь. Учитель: Сердце ровно бьется? (Нет) Почему? Дети: У взволнованного человека учащенное сердцебиение. Учитель: В каком состоянии находился композитор, когда сочинял это произведение? Дети: В таком же. Учитель: Это произведение В.Моцарт написал не в самые лучшие годы своей жизни. Материальная нужда, постоянное перенапряжение в работе приводило его в отчаяние. Любителям легкой, развлекательной музыки оно казалось странным, непонятным и сложным. – Почему же мы – люди, живущие в XXI веке, так откликаемся на эту музыку Дети: Здесь глубоко выражены переживания людей. Она настраивает всех людей на одну эмоциональную волну. Вывод: Жизнь В.Моцарта удивительна и необычна. Познавший успех в детстве, в конце жизни он стал почти забытым музыкантом. Но его яркий, щедрый талант и постоянное горение дали в своем роде необычайные результаты: за 35 лет жизни – 70 томов сочинений. Многими из них восхищаются не только музыканты-профессионалы, но и простые люди, далёкие от музыки. 2 задание: Я сейчас сыграю фрагмент знакомого вам произведения, а вы вспомните его название и событие, которому оно посвящено. Звучит фрагмент “Рондо в турецком стиле” Беседа по прослушанному фрагменту Дети: Прозвучал фрагмент “Рондо в турецком стиле” Учитель: “Турецкое рондо” композитор посвятил созданию нового инструмента в Турции – большого барабана. Что изображает музыка? Дети: Одиночные удары барабана. Учитель: Что выражает? Дети: Радость, веселье. Учитель: Как композитор отнесся к этому событию? Дети: Он понимал важность этого события и посвятил ему свое произведение. В нем мы слышим юмор и скрытую иронию. Учитель: В чем же его популярность? Дети: Поднимает настроение, заставляет улыбнуться. Учитель: Особенностью всех выдающихся композиторов является широта жизненного содержания музыки. Какая по содержанию прозвучала на уроке музыка? Дети: Серьезная и шутливая. Вывод: Музыка бывает лирической, трагической, а бывают маленькие пустячки. При этом каждый композитор имеет свои характерные черты, творческий стиль. Музыку В.Моцарта мы узнаем по особой чистоте, ясности, прозрачности. 3 задание: Прослушайте музыку и определите, принадлежит ли она Моцарту. Звучит русская народная песня “Жил был у бабушки серенький козлик” Беседа по прослушанному фрагменту Учитель: Эта музыка принадлежит В. Моцарту? Дети: Нет, эта детская песенка. Учитель: Сейчас она прозвучит по-другому (Исполняется 2 вариант) Что изменилось? Дети: Изменился ритм, появилась танцевальность. Учитель: Прослеживается ли здесь стиль В.Моцарта? Дети: Да, она ясная, светлая. Вывод: Автором этой музыки является В.Моцарт. Этот танец он написал для праздника. 4 задание: исполнение этой темы на слоги “да” и “ла”. По полутонам: вверх – legatto; стакатто; non legato. Ритмический канон. Вывод: Эта музыка не претендует на глубокое содержание. Это “ милый пустячок”, но он вызвал у вас такое оживление. Да, именно в искусстве наиболее ярко проявляют себя все чувства и раздумья, которыми живет человек. И поэтому не следует удивляться, когда тот же самый Моцарт, написавший “Турецкое рондо”, танец, мелодия которого была использована под русскую песню, тот Моцарт, о котором восклицал А.Рубинштейн – “Вечный солнечный свет в музыке – имя тебе Моцарт!” создает одно из самых скорбных во всем мировом искусстве сочинений – свой Реквием. (Реквием – многочастное траурное хоровое произведение, обычно с участием солистов, органа и оркестра) 5 задание: На прошлом уроке вы услышали последнюю и самую прекрасную часть, которая называется “Лакримоза” (слезная). Сегодня я вам предлагаю послушать другую музыку из I части под названием “Вечный покой” и ответить на вопрос: – Какое впечатление произвела на вас эта музыка? Звучит фрагмент. Беседа по прослушанному фрагменту Дети: Музыка производит тяжелое впечатление. Учитель: Какое состояние человека передает фрагмент? Дети: Состояние возвышенно-лирической скорби и печали. Учитель: К сожалению, жизнь не бывает только светлой, радостной, в ней неизбежны утраты и разочарования, и музыка это состояние тоже умеет передавать. Итоговая беседа по теме урока Учитель: Сегодня на уроке вы прослушали четыре разных фрагмента музыки В.Моцарта. Ответьте на вопрос: В чем же сила музыки В.А.Моцарта? Дети: Она настраивает людей на одни чувства, эмоции. Учитель: Подберите три прилагательных, которые характеризуют музыку В.Моцарта. Дети: Возвышенная, понятная, величественная. Учитель: Подберите два глагола, которые помогут ответить на вопрос: Что делает музыка В.Моцарта с людьми? Дети: Тревожит, возвышает. Учитель: Подберите одно существительное, которое точно охарактеризует Моцарта. Дети: Свет, Гений, Величина. Учитель: Откуда же композитор черпал такое вдохновение? Дети: Источником вдохновения является жизнь. Подведение итогов: Я согласна с вами, что сила музыки Моцарта заключается не только в музыкальной красоте, но и в глубокой жизненной правде. Молодцы! Вы очень хорошо работали, продемонстрировали знания произведений композитора, музыкальных терминов, показали умения определять стиль В.Моцарта, делать содержательный анализ инструментальных произведений, осознавать связь времен и различных культур. Чтобы вы всегда помнили о неразрывной связи музыки с жизнью, я хочу выучить с вами песню, с которой начала сегодняшний урок. Вокально-хоровая работа. Разучивание песни “Где музыка берет начало?” Этапы работы 1) исполнение учителем песни; 2) разучивание I куплета; 3) работа над ритмическим рисунком; 4) работа над вокально-хоровыми навыками; 5) разучивание II и III куплетов; 6) выразительное исполнение песни. 5. Завершение урока Итог урока. Учитель: Спасибо за сотрудничество. Желаю вам дальнейших успехов в постижении тайны, имя которой Музыка. Домашнее задание. Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения... Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного. — Платон Один из прекраснейших и лучших даров Божьих — музыка, служащая для того, чтобы прогонять искушение и дурные мысли. — Мартин Лютер Музыка составляет истинную духовную форму искусства, точно так же, как звук показывает внутренние качества материи... Музыка есть второе мироздание, и лишь только философу, обладающему возвышенным духовным слухом, дано слышать и осознавать Божественную Музыку Мира. — В. Ф. Одоевский Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия... Музыка всегда содержательна. У каждого подлинного музыкального произведения есть идея. — Л. Бетховен Музыка показывает человеку те возможности величия, которые есть в его душе. — Р. У. Эмерсон О музыка! Отзвук далекого гармоничного мира! Вздох ангела в нашей душе! — Жан Поль Музыка — это разум, воплощенный в прекрасных звуках. — И. С. Тургенев Бог дал нам музыку, чтобы мы прежде всего влеклись ею ввысь. — Ф. Ницше Музыка, не упоминая ни о чём, может сказать всё. — И. Г. Эренбург Музыка доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие. — Т. Карлейль |