I четверть Урок 1 Тема Музыка души Цели урока Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека
Скачать 1.4 Mb.
|
Тема: Искусство – память человечества Цели урока: Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека. Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях. Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве. Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства. Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке). Музыкальный материал урока: М. Мусоргский. Старый замок. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание). Г. Струве, стихи К. Ибряева. Школьный корабль (пение). А. Рыбников, стихи И. Кохановского. Ты мне веришь? (пение). Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока. Тема урока: «Искусство – память человечества». Работа по теме урока. Чем больше узнаёшь музыку, тем больше удивляешься: сколько в ней повторяющихся тем, сюжетов, образов. И в жизни отдельного человека, и в жизни всего человечества не бывает ничего лишнего, устаревшего, изжившего себя. Как и в старые времена, поёт в произведениях композиторов волшебная лира Орфея, происходят сказочные чудеса, вновь и вновь возрождаются древние молитвенные песнопения. Над ними время не властно: здесь нет забвения, здесь царствует вечность. Примечательно, что на заре цивилизации, в античной Греции, фантазия людей поставила у истоков всех искусств Мнемозину – богиню памяти. Существует предание: вблизи пещеры Трофиния – предсказателя человеческих судеб – находились два источника, имеющие названия Лета и Мнемозина. Испивший из первого источника забывал свою жизнь и её тяготы, испивший из второго запоминал всё, что видел и слышал. Эта двойственность источников глубоко символична: богиня забвения Лета, именем которой названа также река в царстве мёртвых, уносит воспоминания о земном и переходящем; богиня памяти Мнемозина даёт человеку великую созидательную силу – увековечить каждое мгновение жизни. Именно Мнемозина стала матерью всех девяти муз, покровительствующих искусствам, передав им в наследство самую поразительную способность, отличающую искусства и поныне: способность наделять бессмертием всё, к чему они прикасаются. Контуры зверей, начертанные в первобытных пещерах, и лучезарные города – памятники Греции и Италии, полотна живописцев, дающие панораму лиц, костюмов и обычаев, и пламенные стихи, запечатлевшие живой жар сердца какого-нибудь неведомого нам средневекового рыцаря, – всё это неисчислимые чудеса, подаренные нам искусством. Ушли в небытие столетия, люди и их дела, угасли страсти, но их живое дыхание и сегодня веет на нас неповторимым ощущением времени, в котором нам не довелось жить, но которое мы помним главной памятью, данной человеку, – памятью души. Образ средневековой старины дан как воспоминание об ушедшем мире, над которым уже не властно время. Состояние вневременности, вечности передано в музыке с особой статичностью всех её выразительных средств: однообразием ритмического сопровождения, органным пунктом – выдержанной нотой в басу, сохраняющейся на протяжении всей пьесы, несколько отстранённой, уже словно бы внеземной мелодией, звучащей как печальная песня трубадура. Эта музыка, явившаяся к нам подобно призраку, как будто из другого мира, вызывает у слушателей живое сожаление об ушедших временах с их рыцарями и прекрасными дамами, величественными замками и чудесными песнями. Искусство несёт в себе не механическую память, а душу времени, и прикосновение к этой душе, как к великой загадке, вновь и вновь вдохновляет поэтов и музыкантов, и они обращаются к вечным темам и образам, «примеряя» их к современности. М. Мусоргский. Старый замок. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание). Вокально-хоровая работа. Г. Струве, стихи К. Ибряева. Школьный корабль (пение). А. Рыбников, стихи И. Кохановского. Ты мне веришь? (пение). Итог урока. В искусстве нет примитивных эпох. Каждая дала свои образцы непревзойдённой силы и величия: и блистательная АНТИЧНОСТЬ, и озарённое духовностью СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, и любознательное ВОЗРОЖДЕНИЕ, и гармоничный КЛАССИЦИЗМ, и мечтательный РОМАНТИЗМ. Чем больше «миров» открыл для себя человек в искусстве, тем более яркими гранями раскрывается перед ним жизнь. Домашнее задание. Есть ли у тебя любимые старые игрушки или какие-нибудь другие вещи, которые ты не хочешь выбросить? Задумайся и ответь себе: почему? Постарайся вспомнить какие-нибудь случаи, связанные с ними (запиши воспоминания). Урок 5 Тема: Какой бывает музыка Цели урока: Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека. Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях. Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве. Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства. Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке). Музыкальный материал урока: Л. Бетховен. Симфония № 7. II часть. Фрагмент (слушание). К. Дебюсси. Сирены. Из симфонического цикла «Ноктюрны». Фрагмент (слушание). А. Калныныш, стихи В. Пурвса. Музыка (пение). Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Спасём наш мир (пение). Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока. Тема урока: «Какой бывает музыка». Л. Бетховен. Симфония № 7. II часть. Фрагмент (слушание). Обращаясь к передаче человеческих горестей, разочарований, одиночества, музыка становится угловатой и напряжённой, острые мелодии, отрывистые ритмы, диссонирующие созвучия возникают в ней. Работа по теме урока. Никакое искусство не обнаруживает такого разнообразия чувств, характеров и настроений, такой палитры нюансов, беспрерывно меняющихся, текучих и подвижных, как искусство музыкальное. В каждом его произведении – то порыв, то каприз; раздумье сменяется весельем, безудержный бег – плавной величественной поступью. Таковы и мы, люди: ведь это мы создаём такую разнообразную музыку и, самое главное, именно такой – изменчивой и разной – воспринимаем её и любим. Значит, эти её свойства близки каким-то и нашим чертам, нашему способу мыслить и чувствовать. Мир чувств бесконечно подвижен. На него влияют перемены в природе, слова и поступки людей, удачи и неудачи нашей жизни, прочитанные книги и, наконец, услышанная музыка. Возникающая из эмоционального многообразия человеческой души, музыка обладает волшебным свойством передавать своё состояние множеству людей. «Когда музыка плачет, с нею вместе плачет всё человечество, плачет вся природа» – сказал французский философ А. Бергсон. Музыка – огромная сила, способная преображать окружающую жизнь. Силу музыки люди знали давно. Ещё боги Древней Греции состязались между собой в пении и игре на музыкальных инструментах. Музыканты провозглашались пророками, способными прозревать прошлое и предсказывать будущее благодаря той чудодейственной памяти, которую заключало в себе их искусство. Именно музыкант Орфей был тем единственным человеком, которому открылись ворота в Аид, это мрачное и таинственное место, тщательно охраняемое от всех, кто осмелился бы к нему приблизиться. Однако не войско, не оружие, не титаническая физическая сила открыли Орфею ворота Аида – их открыли божественные звуки его лиры и его волшебного голоса. Не менее примечательна и та часть античных преданий, которая связана с походом аргонавтов. Собираясь в плаванье в Колхиду, они взяли с собой Орфея. Всем им было известно, какую опасность таят в себе моря, населённые демоническими существами. Неминуемую гибель несла встреча с сиренами, обитательницами морских островов. Что же зловещего таилось в этих загадочных существах – полуптицах-полуженщинах, дочерях одной из муз – Мельпомены? Ведь они не нападали на мореплавателей, не преследовали их корабли, у них не было ни пушек, ни ядовитых стрел. Однако был у них другое – божественный голос, необыкновенно притягательный, далеко разносившийся над гладью морских вод. Слышавшие пение сирен, не помня себя, бросались в море на их призывный зов и погибали. Чернильною водой – морями глаже лака – Мы весело пойдём между подземных скал. О, эти голоса, так вкрадчиво из мрака Взывающие: «К нам!» (из стихотворения Ш. Бодлера «Плаванье») Взятый в плаванье Орфей заглушал сирен пением и игрой на лире. Одиссей же, ещё один герой мифов, проплывая мимо острова сирен, привязал себя к мачте корабля и залил воском уши своих товарищей, чтобы они спаслись от искушающего гибельного призыва. Среди чудесных оркестровых ноктюрнов К. Дебюсси (один из них – «Облака» – вы слушали в прошлом году) есть пьеса, которая так и называется «Сирены». В его музыке нет ничего зловещего, это – яркая пьеса-картина, в которой звучит и необозримое пространство морских далей, и красочность изумрудных вод, и шум волн, и звучащее над всем этим очаровательным пейзажем прекрасное пение сирен, исполняемое унисоном женских голосов. В образе сирен воплощаются красота и смерть, восторг и гибель – одна из вечных тем искусства. К. Дебюсси. Сирены. Из симфонического цикла «Ноктюрны». Фрагмент (слушание). Вокально-хоровая работа. А. Калныныш, стихи В. Пурвса. Музыка (пение). Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Спасём наш мир (пение). Итог урока. Возникающая из эмоционального многообразия человеческой души, музыка обладает волшебным свойством передавать своё состояние множеству людей. Главное значение музыки в способности наделять людей силой, помогать им противостоять отчуждённости и холодному одиночеству, идущей от сердца и умеющая найти путь к другому сердцу. Домашнее задание. Можешь ли ты припомнить случай, когда твоё настроение улучшилось под воздействием красоты природы, выглянувшего солнышка или радуги? Запишите этот случай или сочини небольшой рассказ (стихотворение). *** Урок 6 Тема: Волшебная сила музыки Цели урока: Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека. Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях. Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве. Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства. Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке). Музыкальный материал урока: Р. Вагнер. Антракт к III действию. Из оперы «Лоэнгрин» (слушание). А. Калныныш, стихи В. Пурвса. Музыка (пение). Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока. Тема урока: Волшебная сила музыки Работа по теме урока. Рихард Вагнер (1813 – 1883) Он явился одним из крупнейших реформаторов оперного жанра в XIX в. его идеал – возвышенная музыкальная драма, основанная на синтезе искусств, прежде всего поэзии и музыки. С юных лет он во власти театра. Первые композиторские попытки 15-летнего мальчика возникли из желания написать музыку к трагедии собственного сочинения. С театром связана его дальнейшая жизнь, насыщенная событиями, полная резких контрастов. В 1849 г. дирижёр придворной оперы в Дрездене Рихард Вагнер участвует в дрезденском революционном восстании. После поражения его бежит в Швейцарию (за голову «государственного преступника» полицией обещана награда). Возвращение в Германию становится возможным лишь в 60-е гг. В 1876 г. в Байрейте (Бавария) закончено строительство театра, предназначенного специально для исполнения опер Вагнера. Театр этот , созданный на средства, собранные «вагнеровскими» обществами в разных странах мира, существует и поныне. Вагнеру принадлежит 13 опер. Все они написаны на собственные поэтические тексты. Сюжеты их большей частью связаны с романтическими легендами, а также древними мифами. Средь бурного моря не знает покоя моряк-скиталец («Летучий голландец»). Рыцарь томится в гроте Венеры, пленённый её чарами («Тангейзер»). В старинных преданиях Вагнер находил нити, связывающие их с современной ему жизнью. Особенно остро эта связь проявилась в грандиозном цикле из четырёх опер под общим названием «Кольцо нибелунга» (1854 – 1874). С огромной силой воплощена здесь трагедия мира, гибнущего из-за безудержной страсти его обитателей к золоту. На протяжении жизни взгляды Вагнера менялись. Но до конца дней он остался художником, для которого искусство – великая сила, призванная «облагородить нравы народа». Вдохновенным гимном народному искусству является его опера «Нюрнбергские мейстерзингеры» (1867). В строении музыкальных драм Вагнера отсутствует принятое в традиционных операх деление на номера – арии, дуэты… Внутри сцен и действий музыка, тесно связанная со словом, течёт непрерывным потоком. Свободно развитые вокальные партии сплетаются с оркестром, роль которого, как никогда прежде в опере, велика. Симфонические картины из опер Вагнера нередко исполняются и в концертах: Вступление к «Лоэнгрину», Вступление «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда», «Полёт валькирий» и «Шелест леса» из «Кольца нибелунга». Мощь, красота и новизна музыки Вагнера побудили П. И. Чайковского назвать композитора одной из самых замечательных личностей второй половины XIX в. Р. Вагнер. Антракт к III действию. Из оперы «Лоэнгрин» (слушание). В музыке слышатся грусть и смятение, скорбь или тревога, значит, такие чувства вложил в неё композитор, а мы вслед за ним испытываем их и ещё нечто большее, для чего и создано искусство, – чувство сострадания, сопричастности чему-то большому, что возвышает и облагораживает душу. В своём переживании музыки человек становится больше самого себя, он как будто забывает собственные горести и беды, собственное несовершенство, поднимаясь в чистые высоты бескорыстия и великодушия. Волшебное действие музыки, способной укрощать все грозные силы земли и морей, описано в знаменитой оде древнегреческого поэта Пиндара: «Золотая лира, совместное достояние Аполлона и темнокудрых муз. Тебе повинуется пляска, начало торжества; твоих же указаний слушают и певцы, когда ты искусной рукой изливаешь звуки руководящих хором прелюдий. Ты же погашаешь губительную молнию вечного огня. На Зевсовом скипетре дремлет, свесив быстрые крылья, орёл, царственная птица, и ты, лира, окутываешь ему хищную голову чёрным облаком, погружающим его в сладкий сон, смыкая ему вежды. Очарованный твоими звуками, он, нежась, в дремоте плавно вздымает свою спину. Даже сам суровый Арес, далеко отбросив грозное оружие, услаждает сердце песнью: вот как, о лира, твои звуки смягчают сердца божеств». Вокально-хоровая работа. А. Калныныш, стихи В. Пурвса. Музыка (пение). Итог урока. Волшебные инструменты, заставляющие подчиняться звукам музыки даже сверхъестественные силы, являются «героями» многих сказок различных народов мира. О состязаниях певцов слагаются легенды. Из всего этого множества вымышленных и правдивых историй мы видим, что в восприятии людей музыка предстаёт как сказочная фея и чародейка, которая убаюкивает и подбадривает, утешает и обличает, радует нас и поддерживает, украшает нашу жизнь. Домашнее задание. Выучить песню. *** Урок 7 Тема: Музыка объединяет людей Цели урока: Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека. Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях. Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве. Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства. Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке). Музыкальный материал урока: Л. Бетховен. Симфония № 9. IV часть. Фрагмент (слушание). Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Спасём наш мир (пение). Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока. Тема урока: «Музыка объединяет людей». Работа по теме урока. Людвиг Ван Бетховен (1770 – 1827). Портрет. «Музыка должна высекать огонь из людских сердец» – говорил Людвиг Ван Бетховен, чьё творчество принадлежит к высшим достижениям человеческого гения. Творчество Бетховена открывает новый, XIX в. в музыке, его мировоззрение сложилось под воздействием свободолюбивых идей Великой французской революции 1789 – 1794 гг., отзвуки которой (интонации массовых песен, гимнов, траурных маршей) проникают во многие произведения композитора. Опираясь на традиции предшественников, Бетховен значительно расширяет горизонты музыки как искусства, насыщает её невиданными доселе контрастами, напряжённым развитием, отразившим дух революционных преобразований. Человек республиканских взглядов, он утверждает достоинство личности художника-творца. Бетховен вдохновлялся героическими сюжетами: таковы его единственная опера «Фиделио» и музыка к драме И. В. Гёте «Эгмонт». Завоевание свободы в результате упорной борьбы – вот главная идея его творчества. В финал 9-й симфонии автор, стремясь подчеркнуть её всечеловеческий масштаб, вводит хор и солистов, поющих на текст оды Шиллера «К радости»: «Обнимитесь, миллионы!». Вся зрелая творческая жизнь Бетховена связана с Веной, здесь он ещё юношей восхитил своей игрой В. А. Моцарта, занимался у Й. Гайдна, здесь прославился прежде всего как пианист. Бетховен превосходно импровизировал, а также исполнял свои концерты и сонаты, не уступавшие симфониям по глубине и силе музыкальных идей. Стихийная сила драматических столкновений, возвышенность философской лирики, сочный, порой грубоватый юмор – всё это мы можем встретить в бесконечно богатом, всеобъемлющем мире его сонат (всего им были написаны 32 сонаты). Лирико-драматические образы 14-й («Лунной») и 17-й сонат отразили отчаяние композитора в самый тяжёлый период жизни, когда Бетховен был близок к самоубийству из-за потери слуха. Но кризис был преодолён: появление 3-й симфонии (1804) ознаменовало победу человеческой воли. Грандиозность масштабов нового сочинения ошеломила слушателей. Бетховен хотел посвятить симфонию Наполеону. Однако, провозгласив себя императором, прежний кумир стал в глазах императора губителем революции. Симфония получает название «Героическая». В период с 1803 по 1813 г. создаётся большинство симфонических произведений. Разнообразие творческих исканий поистине безгранично. Так, в знаменитой 5-й симфонии достигает особого накала драматизм борьбы с судьбой. И одновременно возникает одно из самых светлых, «весенних» произведений – 6-я («Пасторальная») симфония, воплотившая образы природы, любимой Бетховеном глубоко и неизменно. Композитор находился на вершине славы. Однако в последние годы жизни увеличивается разрыв между дерзновенными замыслами Бетховена и вкусами «танцующей» Вены. Всё больше привлекают композитора камерные жанры. В вокальном цикле «К далёкой возлюбленной», последних квартетах и сонатах Бетховен стремиться проникнуть в сокровенные глубины внутреннего мира человека. Тогда же создаются грандиознейшие полотна – 9-я симфония (1823), Торжественная месса (1823). Никогда не останавливаясь на достигнутом, стремясь вперёд к новым открытиям. Бетховен намного опередил своё время. Его музыка была и будет источником вдохновения для многих поколений. Как никакое другое искусство, музыка объединяет людей для общих дел и для радостей, для укрепления духа, способного противостоять бедам и тяготам жизни. Под её воздействием невзгоды отступают и терпят поражение, как когда-то потерпели поражение сладкоголосые сирены, погибшие только оттого, что музыка Орфея оказалась более могущественной, чем их собственная. Этот символ – символ противостояния светлых и тёмных сил – вечен, подобно вечности самого искусства. Каждая наступившая эпоха, каждый значительный музыкант, как бы ни было далеко его творчество от идей античной мифологии, вносит трактовку этого символа свой собственный взгляд. И когда мы слушаем мессы Баха или симфонии Моцарта, оперы Глинки или концерты Рахманинова, то находим там тут же вечную проблему добра и зла, волнующую людей с тех пор, как они появились в этом мире. Какой ответ даёт нам музыка? Слушая её великие произведения, в какие бы глубины печали, скорби они нас ни погружали, мы всегда чувствуем главную направленность её устремления: только ввысь, только к свету. Послушайте грандиозный финал последней, девятой симфонии Бетховена. Это величайший итог духовного восхождения, воздвижение величественного музыкального храма, в котором идея человечества и человечности достигла поистине космического масштаба. Не случайно в финале симфонии звучат голоса солиста, ансамбля и хора, сообщающей гениально простой «теме радости» силу и мощь людского единения. Л. Бетховен. Симфония № 9. IV часть. Фрагмент (слушание). Вокально-хоровая работа. Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Спасём наш мир (пение). Итог урока. Может быть, в способности наделять людей силой единения, помогать им противостоять отчуждённости и холодному одиночеству и состоит главное значение музыки, всегда идущей от сердца и всегда умеющей найти путь к другому сердцу. Домашнее задание. Выучить песню. *** Урок 8 |