Главная страница

КСП 6кл 1чт АРМАН-ПВ (2). Иили поднимаемой проблеме


Скачать 353.59 Kb.
НазваниеИили поднимаемой проблеме
Дата21.10.2022
Размер353.59 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 6кл 1чт АРМАН-ПВ (2).docx
ТипУрок
#747485
страница6 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8

Раздел II. Живой мир вокруг нас

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока: § 16-17. «Мы в ответе за тех, кого приручили…»


Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.1.3.1 – понимать содержание рассказов, поэтических произведений /фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя;

6.2.5.1 – участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» с учетом выбранной роли;

6.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей, лирического героя

Цели урока

проводить лексический комментарий, объяснить лексическое значение выделенных слов; заполнять «Дискуссионную карту».

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Приветствие «Здравствуйте!»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными);

большого (средними); во всем (безымянными); и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

II. Актуализация знаний.

Если в сердце нет любви, человек мертв.

Рассказ В.Токаревой, который вы будете читать, называется

«Кошка на дороге». Предположите, о чем может быть рассказ с таким названием.

Прогнозирование учащимися темы урока.



Компьютер Интерактивная доска

Учебник

Первая часть



ФО

Взаимооценка.


Середина урока



III. Изучение нового материала. (К)

Упр. 1. (К) В начале рассказа «Кошка на дороге» говорится о том, что герой рассказа ученый Климов зимой отдыхает в

санатории. После завтрака он выходит с территории отправляется в лес. Как вы думаете, что произойдет дальше? Упр. 2. Прочитайте «по цепочке» эпизод из данного рассказа.

IV. Освоение изученного материала.

(И.) Упр. 2. Лексический комментарий. Выпишите из текста выделенные слова. Догадайтесь по контексту (словесное окружение) об их лексическом значении.

Упр. 4. Диалог с автором. Объясните свой выбор.

Работа с литературными терминами. Определите тему, идею, композицию произведения.

Упр. 5. Задание: заполните «Дискуссионную карту».

Да

?

Нет




Как вы думаете, правильно ли поступил герой рассказа Климов?





Упр. 6. Послушайте продолжение рассказа.

Упр. 7. Определите тип вопросов и ответьте на них. Упр. 6.

Физкультурная минутка

  1. V. Закрепление изученного материала. Задания 3-го уровня (создание, оценивание).

Упр. 9. Попробуйте доказать, что идею прочитанного рассказа можно передать словами Лиса из сказки

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери: «Не забывай! Ты в ответе за всех, кого приручил», используя современный прием ПОПС-формула.

Позиция Я считаю, что … Обоснование – Потому что

Подтверждение, примеры – Свою мысль я хочу подтвердить примерами из ...

Следствие – Я делаю вывод, что

Критерии оценивания:

    • смогут определить тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя;

    • участвует в диалоге-расспросе, меняя позицию

«говорящий» на «слушающий» с учетом выбранной роли;

    • анализирует содержание художественных произведений;

    • прогнозирует содержание произведения по заголовку;

    • отвечают на вопросы;

    • делают выводы;

доказывают, составляя ПОПС-формулу.



Учащиеся проверяют свои знания.







Меняясь тетрадями, производят взаимопроверку и заполняют лист самооценивания.

Конец урока


Задание на дом:

  1. Прочитать рассказ в полном объеме.

  2. Упр. 8. Заполните «Литературную пирамиду».

  1. Имя героя литературного произведения.

  2. Два ключевых слова, описывающих место действия.

  3. Три ключевых слова, раскрывающих тему.

  4. Четыре ключевых слова, описывающих идею произведения.

  5. Пять ключевых слов, описывающих первое событие.

  6. Шесть ключевых слов, описывающих второе событие (что происходит с героем и его окружением по ходу сюжета).

  7. Семь ключевых слов, описывающих решение проблемы.

3) Подготовьте видеоряд на тему «Благодарность животным».


Для самостоятельного изучения предлагается «УС».






Рефлексия

«Чемодан, мясорубка, корзина»

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем. Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они

поступят с информацией, полученной на


Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных: называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики

Межпредметные связи Познание мира


Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).

Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.

Раздел II. Живой мир вокруг нас

ФИО педагога : Зимукова З

Школа: Гродеково

Дата: 12.10. 2022 Г




Класс 6 «А»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока: § 18 «Я поведаю вам свою боль…»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.1.3.1 – понимать содержание рассказов, поэтических

произведений/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя;

6.2.4.1 – создавать высказывание (описание, повествование, рассуждение) с опорой на ключевые слова или план

Цели урока

прогнозировать содержание произведения по заголовку; вести диалог с автором; самостоятельно формулировать вопросы по ходу чтения; высказывать предположение о дальнейшем развитии действия.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.

  • Потому что наступила настоящая осень

  • Сегодня светит солнце.

  • Может быть, потому что скоро каникулы?

Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на

нашем уроке .

Опрос домашнего задания с помощью платформы КAHOOT!

1. Имя героя литературного произведения.

2. Два ключевых слова, описывающих место действия.

3. Три ключевых слова, раскрывающих тему.

4. Четыре ключевых слова, описывающих идею произведения.

5. Пять ключевых слов, описывающих первое событие.

6. Шесть ключевых слов, описывающих второе событие (что происходит с героем и его окружением по ходу сюжета).

7. Семь ключевых слов, описывающих решение проблемы.

3) Подготовьте видеоряд на тему «Благодарность животным».
Деление на группы с помощью платформы «The Hat»

  1. Рот

  2. Пип


II. Актуализация знаний.

  1. Учитель читает эпиграф к уроку:

Пусть поют в лесу птицы, пусть жизнь природы идет своим чередом, а мы, люди, как можно меньше будем вторгаться в ее мир, а будем только наблюдать за ней и наслаждаться ее звуками.

Как вы думаете, о ком или о чем будет рассказ Виктора Астафьева с таким необычным названием «Белогрудка»? Какие ассоциации у вас связаны с этим словом?

Прогнозирование учащимися темы урока.



Учебник

Первая часть

https://create.kahoot.it/details/53248dba-1dbb-4290-8ce4-8ab4baa6c05d


ФО

Смайлик



Середина урока



  1. Изучение нового материала. (К)

Индивидуальная работа

(К) Упр. 1. Послушайте 1-ю часть рассказа «Белогрудка» (в сокращении).

Упр. 2. Ответьте на вопросы.


«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

1. Где происходят события рассказа?

1.Как образовано суще

ствительное Белогрудка?

2.Кого автор называет Белогрудкой? Как выражения являются она выглядела?

2.Докажите, что выделенные в 1–2 абзацах сравнениями.

3.Как автор называет детенышей куницы?


3.Почему Белогрудка не

почувствовала запаха человека. Потвердите свой ответ примером из текста

4.Что однажды произошло с детенышами куницы?

4. Как вы думаете отнесут мальчики котят обратно в гнездо?



ФО

Смайлик
IV.Групповая работа

Задание для первой группы.

Упр. 4. Распределите героев рассказа в соответствии с их принадлежностью к миру людей и миру животных.

Герои «мира людей» Герои «мира животных»_
Задание для второй группы.

Упр. 5. Ответьте на вопросы.

Какой эпизод или описание вам больше понравился и чем? Почему ни у кого нет имен, и только куница имеет имя?

О чем говорит автор в конце рассказа?

Каким, по-вашему, может быть продолжение рассказа? Какую мысль хотел донести до читателей В.П. Астафьев?.
ФО

Смайлик


  1. Закрепление изученного материала с помощью spinnerwhill.com


Восстановите сюжетную линию рассказа, опираясь на данные цитаты.

Упр. 8. Подумайте и ответьте на вопрос: «Как развивались бы события, если бы мальчик, взявший кунят, отнёс их обратно в гнездо?»

Критерии оценивание:

  • Прогнозируют содержание произведения по заголовку;

  • ведут диалог с автором;

самостоятельно формулируют вопросы по ходу чтения;

высказывают предположение о дальнейшем развитии действия








ФО

Смайлик

Меняясь тетрадями, производят взаимопроверку и заполняют лист самооценивания.

Конец урока


Задание на дом:

  1. Подготовьте пересказ отрывка, который больше всего понравился.

  2. Нарисуйте иллюстрации к рассказу «Белогрудка» и дайте их словесное описание.

  3. Подберите иллюстративный материал на тему «Фауна Казахстана» и подготовьте слайд-шоу, используя интернет-ресурсы.

Критерии оценивания домашней работы:

    • Пересказывают отрывок.

    • Нарисуют иллюстрации.

    • Дают словесное описание.




Для самостоятельного изучения предлагается «УС».






Рефлексия

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?

Что вы хотите изменить?

В какой поддержке вы нуждаетесь?

Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных: называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики

Межпредметные связи Познание мира


Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).

Ценности
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта