Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Школа: Дата

  • Класс 6 Количество присутствующих: Количество отсутствующих

  • Тема урока: § 24. Чему я научился за четверть. К. Кулиев. «Не разоряйте птичьего гнезда»

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Начало урока I . Организационный момент.

  • II. Актуализация знаний. Как вы думаете, о ком или о чем будет стихотворение К. Кулиева Какие ассоциации у вас связаны со словом гнездо III

  • Первая часть

  • Физкультурная минутка V . Закрепление изученного материала Работа-игра

  • Конец урока Задание на дом

  • Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»

  • Усложнение задания: составляют предложенияЗадания для менее способных

  • КСП 6кл 1чт АРМАН-ПВ (2). Иили поднимаемой проблеме


    Скачать 353.59 Kb.
    НазваниеИили поднимаемой проблеме
    Дата21.10.2022
    Размер353.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 6кл 1чт АРМАН-ПВ (2).docx
    ТипУрок
    #747485
    страница8 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8

    Раздел II. Живой мир вокруг нас

    ФИО педагога

    Школа:

    Дата




    Класс 6

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:


    Тема урока: § 24. Чему я научился за четверть. К. Кулиев. «Не разоряйте птичьего гнезда»

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    6.1.3.1 – понимать содержание рассказов, поэтических произведений/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические

    единицы, определяя тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя;

    6.2.5.1 – участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на

    «слушающий» с учетом выбранной роли;

    6.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей, лирического героя

    Цели урока

    определить тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя;

    участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на

    «слушающий» с учетом выбранной роли;

    анализировать содержание художественных произведений , прогнозировать

    содержание произведения по заголовку; анализировать произведение, внимательно относиться к каждому слову в произведении.

    Ход урока


    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников


    Ресурсы


    Оценивание


    Начало урока

    I. Организационный момент.

    Создание коллаборативной среды.

      • Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать

    дружно, открыть что-то новое.

    II. Актуализация знаний.

    Как вы думаете, о ком или о чем будет стихотворение К. Кулиева? Какие ассоциации у вас связаны со словом гнездо?

    III. Изучение нового материала

    1. Упр. 1.

    (К) Послушайте стихотворение К. Кулиева «Не разоряйте птичьего гнезда», используя карточку-информатор.


    Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.


    Компьютер Интерактивная доска

    Учебник

    Первая часть



    ФО

    Взаимооценка.


    Середина урока



    IV. Освоение изученного материала.

    Ученикам дается понятие о рифме, строфе.

    И.) Упр. 2. Ответьте на вопросы.

    1. Какие эмоции вы испытали, когда слушали стихотворение?

    2. Используя толковый словарь, объясните непонятные слова в стихотворении. О чем рассказывается в стихотворении? Как бы вы сформулировали тему произведения? Какова его основная мысль? Сколько строф в стихотворении? Как вы это определили? Найдите в любой строфе рифмопары. Прочитайте выразительно.

    Физкультурная минутка

    V. Закрепление изученного материала

    Работа-игра. Попробуйте «нарисовать» стихотворение К. Кулиева. Учащимся предлагается творческая работа:

    Выяснить, сколько в стихотворении строф и сколько строчек в каждой строфе.

    Разделите лист альбома по количеству строф на 3 колонки, в каждой из них– по 4 клеточки, должна получиться таблица из 12 клеточек, соответственно количеству строк в стихотворении. В каждой из них нарисовать картину, возникшую в воображении: прочитывается строка – заполняется клеточка. Ученики могут нанести на бумагу любой рисунок, значок или символ, который ассоциируется с прочитанным и поможет потом восстановить в памяти необходимую строчку из стихотворения.

    Затем постараться дословно восстановить текст стихотворения, опираясь только на собственные рисунки.

    Упр. 5. Составить кластер с ключевым словом гнездо.

    • Подберите полные имена прилагательные к данному существительному.

    Упр. 6. Сравните поэму «Разлученные лебеди»

    С. Сейфуллина со стихотворением «Не разоряйте птичьего гнезда» К. Кулиева.

    Какие жизненные ценности утверждаются в поэтиеских произведениях?

    Что осуждается в произведениях

    С. Сейфуллина и К. Кулиева?

    Критерии оценивания:

    • смогут определить тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя;

    • анализируют содержание художественных произведений;

    • прогнозируют содержание произведения по заголовку;

    • отвечают на вопросы;

    • делают выводы;

    доказывают, заполняя таблицу.

    Ученики читают рассказ и отвечают на вопросы

    Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы.







    Меняясь тетрадями, производят взаимопроверку и заполняют лист самооценивания.

    Конец урока


    Задание на дом: Составить галерею иллюстраций к данным загадкам и провести ее презентацию.

    Провести в классе конкурс на лучшую обложку к сборнику К. Кулиева «Не разоряйте птичьего гнезда».

    Подготовить выразительное чтение стихотворения К. Кулиева «Не разоряйте птичьего гнезда» для участия в конкурсе «Лучший чтец».

    Критерий оценивания домашней работы:

    • рисуют иллюстрации к данным загадкам;

    • рисуют обложку к сборнику;

    • учит наизуст стихотворение К. Кулиева.




    Для самостоятельного изучения предлагается «УС».


    Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.…






    Рефлексия

    «Чемодан, мясорубка, корзина»

    На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

    Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем. Мясорубка – информацию переработаю.

    Корзина – всё выброшу.


    Усложнение задания:

    составляют предложения

    Задания для менее способных: называют слова;

    Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

    Жесты, похвала, смайлики

    Межпредметные связи Познание мира


    Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

    Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оценивание

    Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).

    Ценности
    Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта