Дипломная работа. Diplom (Восстановлен). Используемые сокращения то техническое обслуживание
![]()
|
КаВЗ-3976 ![]() ![]() КамАЗ-55111 ![]() ![]() ЗИЛ-ММЗ-45065 ![]() ![]() МАЗ-642205 ![]() ![]() КаВЗ-3976 ![]() ![]() КамАЗ-55111 ![]() ![]() ЗИЛ-ММЗ-45065 ![]() ![]() МАЗ-642205 ![]() ![]() Расчёт сведем в таблицу. Таблица 11
4.1.5 Определить трудоемкость сезонного обслуживания Трудоемкость сезонного обслуживания определяется процентным отношением от расчетной величины трудоемкости: tco= ![]() где tco-трудоёмкость одного сезонного обслуживания, ч.-час; ![]() ![]() КаВЗ-3976 tco= ![]() КамАЗ-55111 tco= ![]() ЗИЛ-ММЗ-45065 tco= ![]() МАЗ-642205 tco= ![]() 4.1.6 Корректирование трудоемкости текущего ремонта Расчетная трудоемкость текущего ремонта определяется по формуле: tрТР=tнТР*К1*К2*К3*К4ср*К5 , ч-час, (4.11) КаВЗ-3976 tрТР=5,5*1,1*1*1*1,1*1,3=8,6ч.-час, КамАЗ-55111 tрТР=8,5*1,2*1,15*1*1,2*1,1=15,5 ч.-час, ЗИЛ-ММЗ-45065 tрТР=3,6*1,2*1,15*1*1,2*1,1=6,5 ч.-час, МАЗ-642205 tрТР=5,8*1,4*1,1*1*1,2*1,1=11,8 ч.-час. Расчёт сведем в таблицу. Таблица 12
4.1.7 Приведение парка к основным маркам Приведение парка к основным маркам осуществляется коэффициентом приведения который определяется по формуле: для зон текущего ремонта Кпр= ![]() КаВЗ-3976__∑_L_г_=365*95*250*0,6=5201250_км,КамАЗ-55111'>КаВЗ-3976-ЗИЛ-ММЗ-45065 Кпр= ![]() Апривод=Апр*Кпр+Аосн , (4.13) Апривод=46*0,8+58=95 КамАЗ-55111-МАЗ-642205 Кпр= ![]() Апривод=74*0,7+98=150. 4.2 Определить КТП и КИП Коэффициент технической готовности определяется по формуле: αT= ![]() где ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() где ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Где dтранс -дни транспортировки автомобилей к месту проведения капитального ремонта КаВЗ-3976_∑_Т_2_=(1,2*19,8-1,98)*289+2*0,2*19,8*95=7047ч-час,КамАЗ-55111'>КаВЗ-3976_∑_Т_1_=(1,2*6,05-0,6)*867=_5774_ч-час,КамАЗ-55111'>КаВЗ-3976_Т_УМР_=15604*0,8_=12483_ч-час,КамАЗ-55111'>КаВЗ-3976_N_Д-1_=1.1*867+289=1243,N_Д-2_=1.2*289=347,КамАЗ-55111'>КаВЗ-3976_N_1_=_-_289=867,КамАЗ-55111'>КаВЗ-3976_N_2_=_=_289КамАЗ-55111'>КаВЗ-3976 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() dT=0,2*20=4, αT= ![]() КамАЗ-55111 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() dT=0,2*22=4,4, αT= ![]() Коэффициент использования парка определяется по формуле: ![]() ![]() где ![]() Ku-коэффициент учитывающий использование технической исправности автомобилей; Ku=(0,93 ![]() ![]() КаВЗ-3976 ![]() ![]() КамАЗ-55111 ![]() ![]() 4.2.1 Определение годового пробега автомобилей Годовой пробег автомобилей определяется по формуле: ∑Lг=365*Апривод* ![]() ![]() КаВЗ-3976 ∑Lг=365*95*250*0,6=5201250 км, КамАЗ-55111 ∑Lг=365*150*300*0,5=8212500 км, 4.3 Определить производственную программу 4.3.1. Определить годовое количество ежедневныхобслуживаний. NEO= ![]() КаВЗ-3976 NEO= ![]() КамАЗ-55111 NEO= ![]() 4.3.2 Определить годовое количество уборочно-моечных работ Учитывая что периодичность NУМР может не совпадать с периодичностью ЕО; количество NУМР за год определяется по формуле: NУМР= 0,75*NЕО , (4.23) КаВЗ-3976 NУМР=0,75*20805=15604. КамАЗ-55111 NУМР =0,75*27375=20531. 4.3.3 Определить количество ТО-2 N2= ![]() КаВЗ-3976 N2 = ![]() КамАЗ-55111 N2 = ![]() 4.3.4 Определить годовое количество ТО-1 N1 = ![]() КаВЗ-3976 N1= ![]() КамАЗ-55111 N1= ![]() 4.3.5 Определить годовое количество диагностирования NД-1=1.1*N1+N2, (4.27) NД-2=1.2*N2. (4.28) КаВЗ-3976 NД-1=1.1*867+289=1243, NД-2=1.2*289=347, КамАЗ-55111 NД-1=1.1*1924+642=2758, NД-2=1.2*642=770. 4.4 Определить годовой объём работ 4.4.1 По УМР Годовая трудоёмкость УМР определяется по формуле: ТУМР=NУМР* ![]() КаВЗ-3976 ТУМР=15604*0,8 =12483 ч-час, КамАЗ-55111 ТУМР=20531*0,6=12319 ч-час. 4.4.2 По ТО-1 Суммарная годовая трудоёмкость по ТО-1 определяется по формуле: ∑Т1=Т1+Т1соn.тр-ТД-1= ![]() ![]() ![]() ![]() (4.30) где Т1соn.тр. это суммарная трудоёмкость сопутствующих ТР по ТО-1 чел-ч. КаВЗ-3976 ∑Т1 =(1,2*6,05-0,6)*867= 5774 ч-час, КамАЗ-55111 ∑Т1 =(1,2*4,3-0,43)*1924=9103ч-час. 4.4.3 По ТО-2 Суммарная трудоёмкость по ТО-2 определяется по формуле: ∑Т2=Т2+ Т2сопут+Тсо-ТД-2=[ (1.15 ![]() ![]() ![]() где Т2сопут –это трудоёмкость сопутствующих ТР при ТО-2 ч-час ; Т со – годовая трудоёмкость СО, ч-час. ТД-2- трудоёмкость поэлементной диагностики чел-ч . С= 0.2- постоянная величина для зон умеренного климата КаВЗ-3976 ∑Т2=(1,2*19,8-1,98)*289+2*0,2*19,8*95=7047ч-час, КамАЗ-55111 ∑Т2=(1,2*18,3-1,83)*642+2*0,2*18,3*150=14021ч-час. 4.4.4 Годовая трудоёмкость диагностических работ Годовая трудоёмкость диагностических работ общей и поэлементной диагностики определяется по формуле: ∑ТД-1=NД-1*tД-1 , ч-час, (4.32) ∑ТД-2=NД-2*tД-2 , ч-час, ( 4.33) КаВЗ-3976 ∑ТД-1=1243*0,6=746ч-час, ∑ТД-2=347*1,98=687ч-час, КамАЗ-55111 ∑ТД-1=2758*0,43=1186ч-час, ∑ТД-2=770*1,83=1409ч-час. 4.4.5 Годовая трудоемкость текущего ремонта Годовая трудоёмкость текущего ремонта определяется по формуле: ∑ТТР= ![]() |