Образец-отчета-по-практике-логопеда-в-ДОУ (1). Исследование по заявленной теме выпускной квалификационной работы. Задачи практики
Скачать 3.16 Mb.
|
Тема: ЗВУК «С». Цель: постановка звука «С». Задачи занятия: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: • Сформировать умение правильного произнесения звука «с»; • Дать характеристику и правильную артикуляцию звука «с»; • Научить произносить звук «с» изолированно, в слогах, словах, предложениях. КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: • Развивать моторику артикуляционного аппарата, фонематический слух • Развивать умение понимать обращенную речь; • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление. • Развивать общую моторику. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ • Повышать самооценку ребенка, способствовать улучшению его эмоционального благополучия. Оборудование: схема артикуляции звука, картинки со звуком «с», кружочки гласных и согласных звуков, схемы слогов, слов, предложений, игрушка «сова», картинки с артикуляционной гимнастикой. Речевой материал: нарцисс, мусс, патиссон Этапы занятия: Организационный момент Развитие фонематического слуха. Артикуляционная гимнастика. Постановка звука. 5. Анализ артикуляции 6. Закрепление изолированного звука. 7. Закрепление звука в слогах. 8. Закрепление звука в словах. 9. Закрепление звука в предложениях. Ход занятия: 1. Организационный момент. Сегодня мы отправимся в волшебный город, где живут согласные звуки и буквы. В этом городе волшебном живёт мудрая птица. Как её называют? (сова). Правильно – это сова! И мы сегодня будем такие же мудрые как эта птица. С какого звука начинается слово сова? (с) 2. Развитие фонематического слуха. Что же такое звуки? Слушай и запоминай. «Звуки слушай внимательно и произноси старательно! Говори спокойно, внятно, чтобы было всем понятно». Запомни: звуки мы слышим и произносим; звуки речи на письме обозначаются буквами; буквы мы пишем, видим и читаем. Какой звук мы слышим, когда накачиваем колёса насосом? Давай изобразим насос: встань прямо, сожми пальцы в кулачки, поставь руки перед собой и делай руками движения вверх-вниз. Воздух выходит из насоса и свистит: с-с-с-с-с. Игра «Выбери картинку». Выбрать картинки, которые начинаются на звук «с», где звук «с» в середине слова, в конце. Какой по счету звук «с», в слове «санки», «лиса», «нос». Перед каким звуком слышится звук «с» в слове «лиса». 3. Артикуляционная гимнастика. Чтобы выполнить зарядку, отгадай сейчас загадку: «Я землю копала, Ничуть не устала, А кто мне помогал, Тот и устал». Что это? Конечно лопатка. Попробуй сделать свой язык лопаточкой. Упражнение «Лопатка». Выполнение: улыбнуться, приоткрыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Подержать его в таком положении. Считая про себя до пяти. А теперь выполняй языком такие движения: положи язык лопаткой, занеси лопатку в домик (в рот) ; опусти свою лопатку за нижние зубы, старайся, чтобы язык лежал спокойно, не дрожал и не шевелился. Сделаем упражнение «Чистим зубки». Выполнение: Улыбнуться, приоткрыть рот, почистить кончиком языка нижние зубы, делая движения из стороны в сторону; почисти ещё раз старательно нижние зубы с внутренней стороны. Упражнение «Катушечка». Выполнение: рот открыт. Губы в улыбке. Кончик языка завести за нижние резцы. Кончиком языка слегка нажать на резцы, пропустить по языку «ветерок», слышится звук «с». 4. Постановка звука. Посмотреть в зеркало. Правильно ли у тебя работают губы и язык? Рот открыт. Губы в улыбке. Кончик языка завести за нижние резцы. Кончиком языка слегка нажать на резцы. Пропустить по языку «ветерок», слышится звук «с». Поднеси ладонь руки к ротику, какой «ветерок» ощущаешь: тёплый или холодный? (ощущается холодная струя воздуха.) 5. Анализ артикуляции. Давай проверим, правильно ли работают губы и язык? - улыбнуться; - кончик языка упереть в нижние резцы (зубы) ; - боковые края языка плотно прижать к верхним боковым зубам; - по середине языка идёт сильная, холодная струя воздуха. 6. Закрепление изолированного звука. Игра «Назови слово». С тобой хочет поиграть мудрейшая сова. Она спрашивает: «с какого звука начинается слово «сова»? » Чтобы не ошибиться, произнеси слово потянув первый звук – СССова. Какой звук ты услышал? Звук «с». Это начало слова. А теперь приготовься слушать конец слова. Какой звук вы слышите в конце слова «сова»? Произнеси медленно, выделяя последний звук. Это звук «а». приготовься внимательно слушать звуки, стоящие в середине слова. Произнеси прислушиваясь: СОВА. Есть ли в этом слове звук «о»? Где он стоит? Назови звук, с которого начинается твоё имя? Какой первый звук слышится; в середине; последний звук твоего имени. Вот теперь мы готовы к игре совы «Назови слово». Назови фрукт, название которого начинается со звука «с». (слива) Назови животное, в названии которого звук «с» стоит в середине слова (лиса) . Назови цветок, название которого заканчивается звуком «с». (нарцисс) 7. Закрепление звука в слогах. Давай произнесём новый звук в слогах. Повтори: са-са-са-са – какая хитрая лиса. Ас-ас-ас-ас – аккуратный мальчик Влас. Ос-ос-ос-ос – в дупле много диких ос. Со-со-со-со – совы катят колесо. Сы-сы-сы-сы – у сома растут усы. Ыс-ыс-ыс-ыс – расплодилось много крыс. 8. Закрепление звука в словах. Произнеси звук «с» в словах. Сон – нос Маска – касса Сумка – мусс Фасоль – Ассоль Коса – оса 9. Закрепление звука в предложениях. Повтори: Соня любит патиссоны. Солнце светит ласково. 10. Домашнее задание. - общая артикуляционная гимнастика. - раскрашивание сливы. 11. Итог занятия. Сегодня мы узнали много нового о звуке «с». Какие органы артикуляции помогают нам произнести звук «с»? (губы, язык, зубы) Произнеси звук «с» ещё раз. Молодец! Анализ просмотренного занятия Занятие «Постановка звука с» разработано и проведено согласно запланированного индивидуального логопедического воздействия в соответствии с этапом коррекционной работы, возрастными и речевыми особенностями ребенка. Цель и задачи к проводимому занятию поставлены правильно, комплексны и соответствуют теме занятия. На занятии, на мой взгляд, было использовано мало дидактического материала. К некоторым упражнениям давалась, лишь словесная инструкция и ребенок не сразу мог сориентироваться в задании, что вынуждало учителя повторно объяснять суть задания и терять много времени на разъяснения. По структуре занятие составлено правильно, этапы занятия взаимосвязаны и последовательны. Фактический ход занятия соответствовал запланированному, отступлений от конспекта не было. На всех этапах занятия прослеживается соответствие выбранных методов, приемов, средств и принципов логопедического воздействия задачам занятия. Речевой материал подобран и преподнесён ребенку в доступной форме, хотя были взяты достаточно трудные слова и сложные задания, что в свою очередь указывает на реализацию принципа развития. В ходе занятия чувствовалось, что логопед знает индивидуальные эмоциональные особенности ребенка, что помогало осуществить дифференциальный и индивидуальный подход. Занятие было четко продумано, темп ведения занятия менялся: то взволнованный призыв прийти на помощь, то спокойное объяснение трудных заданий; тон и речь логопеда были очень доброжелательны, располагающие к общению и совместной работе ребенка и учителя. В ходе занятия логопед особенно следила за четким проговариванием ребенка, в случае ошибок тактично и доходчиво поправляла, причем, не перебивая мысли ребенка, давая ему досказать, а затем просила повторить правильно. Ребенок в процессе занятия проявил заинтересованность, был активным, но на каждом задании по-своему. Занятие было очень насыщенным, проделан большой объем работы, последние задания показали, что цели занятия достигнуты. Тема:Дифференциация звуков Б - Б', П - П. Задачи занятия: - закреплять знания о звуках [Б] – [Б’], [П.] – [П.’]; – учить дифференцировать звуки изолированно, в слогах и словах; – закреплять навыки слогового анализа и синтеза; – профилактика буквенных замен; – развивать фонематическое восприятие; – расширять словарный запас; – развивать логическое мышление; – развивать мелкую моторику; – воспитывать аккуратность, усидчивость на занятиях. Оборудование: буквы Б - П (запись на доске); символы для обозначения звуков Б - Б', П - П'; тексты загадок. Речевой материал: ребус, порт Используемая литература: Е.В.Мазанова « КОРРЕКЦИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ. Конспекты занятий для логопедов» / Е.В. Мазанова. — 2-е изд., испр. — М. : Издательство ГНОМ и Д, 2010. — 184 с. Этапы занятия: Организационный момент. Развитие имения отвечать на поставленный вопрос Сообщение новой темы. Основная часть Развитие фонематического восприятия. Развитие фонематического восприятия. Развитие логического мышления Дифференииаиия звуков Б - Б'. П - П' в словах Физминутка Самостоятельная работа Итог занятия Ход занятия: I. Организационный момент 1. Развитие имения отвечать на поставленный вопрос Логопед: Ответьте на вопросы и определите первый звук в словах. Что ловят рыбаки? (Рыбу.) Что остаётся от спиленного дерева? (Пень.) Как называется дерево с белым стволом? (Береза.) Что приносит почтальон? (Почту.) 2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске. II. Основная часть Сравнительная характеристика звуков. Выбор символов для обозначения звуков Б - согласный, звонкий, твердый, для обозначения используем синий звонок, на письме обозначаем синим незакрашенным кружком. Б' - согласный, звонкий, мягкий, для обозначения используем зеленый звонок, на письме обозначаем зелёным незакрашенным кружком. П - согласный, глухой, твердый, для обозначения используем синий наушник, на письме обозначаем синим закрашенным кружком. П' - согласный, глухой, мягкий, для обозначения используем зеленый наушник, на письме обозначаем зеленым закрашенным кружком. 2. Развитие фонематического восприятия. Логопед: Отгадайте загадки и запишите из отгадок только тот слог, в котором слышится звук занятия. На малину налетели, Поклевать ее хотели А увидели урода -И скорее с огорода. (Пугало) Что на сковороду налью И вчетверо сверну? (Блины) Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, А он взял и улетел. (Бабочка) Посадили зернышко, Вырастили солнышко. (Подсолнух) 3.Развитие фонематического восприятия. Логопед: Поднимите символы, если услышите соответствующие им звуки. СДШЖБА, БО, ПО, ПЫ, ПИ, ПЕ, БЕ, ПЯ, БЫ, БИ.. Слова: БАК, БОК, ПЕНА, СПАЛ, ПАСТЬ, ЯБЛОКО, БИНТ, БЕРЕГ. 4.Развитие логического мышления Логопед: Отгадайте ребусы и запишите отгаданные слова, укажите наличие звуков занятия. (Бабочка, порт, бак.) 2,1,3 БА 5. Дифференииаиия звуков Б - Б'. П - П' в словах Логопед: «Подружите» слова с буквами» Б - П. _УДКА _0_ЕЛКА ХЛО_ОК ТА_ОЧКИ ЗУ_Ы _РОБКА ЗА_ОР _0_ЛАВОК 6. Физминутка 7. Самостоятельная работа Логопед: Вставьте слоги ПА - БА, БУ - ПУ, БИ - ПИ в слова. БА-ПА лам... шля... жа... тум... шу... шай... ре... ...бочка ....роль ....ра БУ - ПУ ...сы ...ря ...зырь ...пок ...тон ар...зы по...гай ре...сы БИ-ПИ ...лот ...лет ...ла ...лить ...дон ка...нет ка...на на...сать ...нокль ...тон III. Итог занятия Логопед: Припомните и назовите из последнего задания слова с глухим твердым согласным, затем с твердым звонким согласным. АНАЛИЗ ПРОСМОТРЕННОГО ЗАНЯТИЯ Занятие проведено согласно запланированного логопедического воздействия, в соответствии с этапом коррекционной работы, возрастными и речевыми особенностями учащихся. Цель и задачи занятия сформулированы правильно, комплексны и соответствуют теме занятия. Прослеживается четкое соответствие материала теме и целям занятия, которое построено логично и последовательно. Речевой материал подобран и преподнесён детям в доступной форме, хотя были взяты достаточно трудные слова и сложные задания, что в свою очередь указывает на реализацию принципа развития. Использовались необходимые и достаточные наглядные средства, которые способствовали усвоению материала и не вызывали излишнего переутомления у детей (предметные картинки, таблицы). В ходе занятия логопед особенно следила за четким проговариванием детей, в случае ошибок тактично и доходчиво поправляла, причем, не перебивая мысли ребенка, давая ему досказать, а затем просила повторить правильно не только того, кто ошибся, но и других детей. Дети в процессе занятия проявляли заинтересованность, были активными, но каждый по-своему: одни хотели обратить на себя внимание, старались быть на виду, другим нравился сам процесс, но отвечать не спешили и не всегда могли дать правильный ответ. Результативность занятия. Занятие было очень насыщенным, проделан большой объем работы, последние задания показали, что цели занятия достигнуты. Тема: Авотатизация звука Л в слогах и словах Задачи занятия: Образовательные: 1. Закреплять правильное произношение звука Л в слогах и словах. Коррекционно-развивающие: 1. Упражнять в словообразовании названий детёнышей животных с помощью суффиксов –онок, -ёнок. 2. Развивать зрительный и пространственный гнозис. 3. Развивать артикуляторную моторику посредством специальной гимнастики. 4. Развивать логическое мышление через установление причинно-следственных связей. Воспитательные: 5. Воспитывать желание заботиться о животных. Оборудование: картинки-символы артикуляционных упражнений, пластмассовый логический куб (состоит из 6 цветных пластин-пазлов, на каждой грани по 1 отверстию разной формы - квадрат, трапеция, равносторонний треугольник, параллелограмм, овал, месяц, разносторонний треугольник, предметные картинки со звуком ЛЬ. Речевой материал: лимон, слива, малина, пельмени, клюква, земляника, вафли, фасоль, кисель, коктейль, бельчонок, козлёнок, цыплёнок, оленёнок, телёнок, лисёнок, лягушонок, львёнок. Этапы занятия: Ход занятия: 1.Организационный момент. Чтобы справится со всеми заданиями, надо сделать упражнения для язычка, которые помогут чётко произносить звук ЛЬ. Каждый день по утрам Делаем зарядку Очень нравится нам Делать по порядку. Показываем картинку-символ артикуляционного упражнения и выполняем движение: «Окошко» «Качели» «Почистим верхние зубки» «Парус» «Индюк» 2. Постановка цели занятия. После зарядки отправимся в гости к бельчонку и поиграем с ним. Красиво будем говорить звук ЛЬ. Расскажи, как правильно произносить звук ЛЬ? 3. Игра «Дорожка». Пластинки-пазлы логического куба выкладываются перед ребенком. Он должен выложить дорожку для бельчонка. На каждый пазл повторяется цепочка слогов: Ля-ля-ля Ли-ли-ли Лю-лю-лю Лё-лё-лё Ле-ле-ле 4. Игра «Подбери каждой ямке свой пенёк». Бельчонок любит скакать по пенёчкам, а на нашей дорожке только ямки. Давай подберём каждой ямке свой пенёк (подбор нужной формочки). Бельчонок скачет и поёт весёлые песенки: Ля-ли-ли Ля-ля-лё Ли-ли-ля и т. д. 5. Игра «Приготовимся к зиме». Какое время года сейчас? (осень) Какое время года будет после осени? (зима) Поможем бельчонку подготовиться к холодной зиме. Сначала ему сделаем дом (собираем куб из пластинок) с проговариванием слоговых цепочек. Теперь бельчонок пошёл в магазин за продуктами. Назови чётко все продукты: лимон, слива, малина, пельмени, клюква, земляника, вафли, фасоль, кисель, коктейль. 6. Игра «Гости». К бельчонку пришли гости, назови их: бельчонок, козлёнок, цыплёнок, оленёнок, телёнок, лисёнок, лягушонок, львёнок. Расставь для каждого гостя столик. Ориентируйся на цвет гостя. Бельчонок решил угостить друзей. Называй и раскладывай угощение по столикам. 7. Итог занятия. - Расскажи, как мы играли с бельчонком. - Какой звук нам помогал сегодня! - Кому бы ты хотел рассказать о бельчонке. -А бельчонок приготовил для тебя подарок. Что это? (наклейка). Что нарисовано? Лимон. САМОАНАЛИЗ ПРОВЕДЕННОГО ЗАНЯТИЯ Занятие «Постановка звука с» разработано и проведено согласно запланированного индивидуального логопедического воздействия в соответствии с этапом коррекционной работы, возрастными и речевыми особенностями ребенка. Цель и задачи занятия поставлены правильно, соответствуют содержанию занятия. Выбранные методы и приёмы соответствуют возрасту ребенка и были подобраны с его индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени утомляемости и пр.). Наглядные и словесные инструкции предъявлялись точно и чётко. Использовалась следующая помощь: привлечение внимания, стимуляция речемыслительной деятельности посредством указаний, советов, использование вопросов разного типа (прямых, наводящих, подсказывающих), применение дополнительных наглядных опор (картинок), демонстрация образа отдельного действия и деятельности в целом. По структуре занятие составлено правильно, этапы занятия взаимосвязаны и последовательны. Фактический ход занятия соответствовал запланированному, отступлений от конспекта не было. В ходе занятия мне удалось сформировать положительный эмоциональный настрой у ребенка, что бесусловно стало залогом успешности проведеного занятия. Яркий красочный дидактический материал привлекал ребенка, способствовал лучшему усвоению материала и поддерживал интерес ребенка до конца занятия. Занятие было очень насыщенным, проделан большой объем работы, последние задания показали, что цели занятия достигнуты. |