Главная страница

лит-ра 12. Конспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль


Скачать 200.45 Kb.
НазваниеКонспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль
Дата24.02.2023
Размер200.45 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлалит-ра 12.docx
ТипКонспект урока
#952840
страница6 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему К.И. Чуковский «Федорено горе»


УМК: Школа России

Учебник: Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г.

Основная цель темы: продолжить знакомство с жизнью и творчеством К.И. Чуковского, познакомить учащихся с произведением “Федорино горе”.

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Предмет усвоения: Читать текст осознанно, выразительно и без ошибок

Средства усвоения:

Учебник Л. Ф. Климанова «Литературное чтение. 2 класс».

Учебник по литературному чтению

2 класс. Ч. 2 – Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.; презентация по содержанию урока, компьютер, выставка книг К.И. Чуковского, портрет автора, аудиозапись сказки “Федорино горе”, иллюстрации к сказкам К И. Чуковского.

Опорные знания

Опорные умения

- знают рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним

- умеют читать вслух и про себя с выражением

- умеют объяснять лексическое значение некоторых слов на основе толкового словаря;


Тип урока – проблемно — эвристический урок

Форма урока – урок-исследование в процессе «вживания» в изучаемые объекты

Принципы обучения: Проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная, парная
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:




Организация начала урока

1. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний подготовка к изучению новой темы

2. Восприятие

3. Осмысление

Изучение нового

материала

4. Закрепление

Закрепление

5.Применение

Подведение итогов

Задание на дом




Цели

С точки зрения учителя

Развивающая

развивать и обогащать речь учащихся, развивать образное и ассоциативное мышление, тренировать навык осмысленного и выразительного чтения, рассуждать о прочитанном.

Образовательная

познакомить учащихся с авторской сказкой «Федорино горе», совершенствовать такие качества чтения, как правильность, беглость, гибкость и выразительность.

Воспитательная

воспитывать интерес к чтению, любви, добра и радости общения на основе произведений автора, ответственное отношение к труду.



Этапы урока, цели учебных заданий




1. Организационный этап.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Работать на уроке будет веселее, когда у всех замечательное настроение.

 

Есть у радости подруга

В форме полукруга

На лице она живёт

И грустить нам не даёт. (улыбка) На доске яркая улыбающаяся рожица

Начинаем наш урок. Слайд 1




1 этап – Подготовка к восприятию

2. Актуализация опорных знаний.

Цель: организовать повторение опорных знаний, умений и навыков

У.з.для учителя: Спросить детей что изучили на прошлом уроке, опрос, назвать кто любит читать и слушать рассказы

У.з.для учащихся: Вспомнить что проходили на прошлом уроке, кто любит читать и слушать рассказы

Организация работы детей: устно

Форма и организация контроля за работой: опрос

Подведение результатов работы: устно

- В сорока минутах езды от Москвы, в одном из красивейших уголков Подмосковья – в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек. С давних пор дети с великой нежностью называли его ласковым именем “Чукоша” Слайд 2

- Назовите имя этого человека.

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями замечательного детского поэта К.И. Чуковского. Слайд 3

 

Учёный, писатель, переводчик, литературовед К.И. Чуковский написал для детей много стихов и сказок.

1) Сейчас я предлагаю вам прослушать отрывки из стихотворений, по которым мы с вами должны вспомнить название этих произведений.

- «Ох, нелегкая эта работа – из болота тащить бегемота» («Телефон») Слайд 4

«Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед» («Тараканище») Слайд 5

- «И сейчас же брюки, брюки так и прыгнули мне в руки» («Мойдодыр») Слайд 6

- «Маленькие дети! Ни за что на свете не ходите в Африку, в Африку гулять!» («Бармалей») Слайд 7

«Долго, долго крокодил море синее тушил» («Путаница») Слайд 8

- «Солнце по небу гуляло и за тучку забежало. Глянул заинька в окно, стало заиньке темно.» (Краденое солнце) Слайд 9

- «Как у нашего Мирона на носу сидит ворона.

А на дереве ерши строят гнёзда из лапши». (Чудо-дерево) Слайд 10

 

2) Презентация исследовательской работы

-Вернёмся к портрету Чуковского. Слайд 11

- Группа учеников провела исследование и выяснила, как Чуковский стал детским поэтом, как появились на свет удивительные сказки Дедушки Корнея. Послушаем результаты работы этой группы исследователей.

(Дети выходят, берут каждый свою книгу с выставки книг и рассказывают)


3. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: подготовка мышления и организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий и организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии.

У.з.для учителя: Создать условия для того чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цель

У.з.для учащихся :Сказать тему урока.

Организация работы детей: устно

Форма и организация контроля за работой: Спросить учащихся какой получился ответ

Подведение результатов работы: Устно

- Произведение, с которым мы познакомимся сегодня, зашифровано на доске. У вас есть карточки с буквами. Поставьте каждую букву на своё место (работа в паре).

* на листочках, на столах записаны цифры, перевернув их , получим буквы, из которых соберем название сказки, с которой познакомимся сегодня. Но чтобы узнать его, нам нужно отгадать шифр. Посмотрите, на доске записан код, с помощью которого мы узнаем шифр.

 6 3 7 1 2 8 4 1 5 1 2 3

Ф е д о р и н о г о р е

 О - 1

И - 8

Н - 4

Д - 7

Ф - 6

Е - 3

Р - 2

Г – 5

 - Ребята, прочитаем, какое произведение получилось. («Федорино горе») Слайд 12

 

Целевой блок

- Какие цели урока мы поставим перед собой? Чем сегодня предстоит заниматься? Чему будем учиться? Для того, чтобы правильно ответить на эти вопросы, используйте слова «помощники»: 

Слайд 13

Познакомимся… (с произведением К. И. Чуковского «Федорино горе»)

Будем учиться…(выразительно читать, отвечать на вопросы)

Узнаем…(значение незнакомых слов, какой жанр произведения)

Попробуем…(превратиться в актёров)





2, 3 этапы – Восприятие, осмысление

4. Первичное усвоение новых знаний

Цель: - выполнение заданий, которые приведут к идее доказательства поставленной задачи

Подведение итогов

Цель: подвести итог

Домашнее задание всего задания

У.з.для учителя: Объяснить что такое народная сказка

У.з.для учащихся: Усвоить что такое народная сказка

Организации работы детей: Работа на доске

Форма и организация контроля за работой: Опрос

Подведение итогов работы: Устно

1) Словарная работа

- Прежде, чем мы начнем читать сказку, нам нужно разобрать слова, которые могут вызвать затруднения. Нажимаем на слово – появляется картинка.

 

Сито - предмет с сеткой для просеивания муки. Слайд 14

Корыто - открытая продолговатая ёмкость для стирки.

Кочерга - толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в п ечи.

Кадушка - деревянная бочка. Слайд 15

Ушат - небольшая кадка с ушками

Прусаки - рыжие тараканы

 

2) Анализ содержания, выборочное чтение

 

- Это стихотворение названо сказкой. Вы согласны с этим?( Неживые предметы разговаривают)

- Зачем писатель превращает посуду в живые существа?

- Какое горе случилось с Федорой? Почему это произошло?

- Для кого была написана эта сказка и для чего, как вы думаете?

 

- Предлагаю послушать, как читает сказку мастер художественного слова - автор Корней Иванович Чуковский (аудиозапись до слов « Удержаться не могу!» Слайд 16

 

- Чтение отрывка «Вот и чайник за кофейником бежит…» стр.14-15

- А теперь давайте найдём в тексте, как К.И.Чуковский говорит об убегающей посудестр 13.

- Найдите и прочитайте строки о ножах. Сколько раз автор употребил слово "держи"?(5)

- Как вы думаете, почему? (он хочет предать очень быстрое движение - стремительное бегство посуды).

- Какой звук повторяется? ([ж] повтор звука [ж] автор помогает нам услышать скрежет убегающих ножей.

- Какие звуки могут издавать чайник и кофейник? А теперь прочитайте, как это предано в тексте.

- Как бегут утюги, прочитайте. Почему они покрякивают? (так как они были тяжелее, чем другие вещи и бегать им не так уж легко).

- А теперь прочитаем, как убегают блюдца.

- Почему блюдца не идут быстро, не бегут, а несутся? (они круглые, мчатся, не могут остановиться и налетают, натыкаются на стаканы).

- Что мы слышим, когда произносим в этих строчках дзынь – дзынь и повторяем звук [л] ?

Действительно, дзынь очень похоже на звук разбивающегося стекла. Так Чуковский не только рассказывает о событиях, но и помогает услышать их.

- Как бежит сковорода? ( Бежит, бренчит, стучит)

- Каким голосом может говорить самовар, когда он призывает посуду спасаться от неряхи?

- Можно сказать, что посуде жилось очень плохо?

 

Чтение отрывка по ролям « А за ними вдоль забора...» стр. 15-16

 

- Найдите в тексте строчки, где объясняется причина бегства Федориной утвари стр.17.

- Писатель начал сказку с бегства посуды, а только потом объяснил причину этого бегства. Как вы думаете, почему К.И.Чуковский построил свою сказку так? ( Чтобы интереснее было потом)

ФИЗМИНУТКА Слайд 17

Вот большой стеклянный чайник

(ходьба на месте, руки на поясе)

Очень важный, как начальник.

(стоя на месте, кругообразные движения обеими руками от груди)

Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие бедняжки.

(повороты туловища вправо с отведением обеих рук вправо)

Шагаем на месте

Вот фарфоровые блюдца - только стукни, разобьются.

(повороты туловища влево с отведением обеих рук влево)

Вот серебряные ложки,

(руки на поясе, ногу правую вперёд)

Вот пластмассовый поднос.

(руки на поясе, ногу левую вперёд)

Он посуду нам принёс.

(руки на поясе, приседание)

 

 

3) Инсценировка сказки ( стр.19-20)

4) Приём «Пирамида»

Что произошло с Федорой? Какой она была в начале и в конце сказки? Выстроим пирамиду.

добрая

заботливая, вежливая

ленивая, неряшливая, грязная

 

- Как автор относится к Федоре? (осуждает, сочувствует, жалеет)

-А вы как к ней относитесь?

- Чем закончилась сказка? (Федора исправилась. Посуда вернулась.)

- Что говорит самовар в конце сказки? Почему самовар называет героиню по отчеству “Федора Егоровна!” (Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.)

-Поэт рассказывает нам о событиях и помогает их услышать. А кто помогает их увидеть? (художник)

-Посмотрите на стр. 13. Какими красками пользуется художник? Почему? (серый, коричневый)

-А теперь откройте последнюю иллюстрацию (стр. 22)

-Какие краски и почему использует художник здесь?

(Всё блестит, сверкает, всё в порядке. Федора моет посуду. Всё нарисовано светлыми красками)

 

Закрепление

У.з.для учителя: Помочь закрепить знания

У.з.для учащихся: Закрепить, полученные знания на уроке

Организация работы детей: письменно в раб. тетради

Подведение итогов работы: устно

Работа в парах (карточки), тест

1) За лопатою …метла

Вдоль по улице пошла.

 

2) Но, как чёрная железная нога

Побежала, поскакала …кочерга..

 

3) Оттого-то мы от бабы

Убежали как от …жабы

4) Чашки да ложки

Скачут …по дорожке

 

5) И сказала кочерга:

«Я Федоре …не слуга

 

6) Вы подите-ка, немытые, домой,

Я водою вас умою …ключевой

 

 Работа в группах

а) чтение-сканирование

- Просмотрите глазами текст и выпишите на листки

1 группа – посуду

2 группа – другие вещи

3 группа – животных

 

б) Составить по 3 «тонких» вопроса, требующие простого, однозначного ответа и 2 «толстых» вопроса, которые предполагают развернутого, подробного ответа.

Тонкие вопросы ( 1 группа)

Толстые вопросы ( 2 группа)

Что…?

Подумайте, что произойдет, если…

Как…?

Согласны ли вы, что…

Когда…?

 

 Проверка. Представители каждой группы задают свои вопросы. Остальные – отвечают.

в) Прием «Синквейн». (3 группа)

Федора.

Неряшливая, ленивая.

Не мыла, била, закоптила.

Ой! Горе Федоре, горе!

Неряха.

- Какая это сказка: шутливая, грустная, серьёзная, весёлая? ( Шутливая, но есть и серьёзный смысл).

- Чему учит писатель? ( Внимательному отношению друг к другу. Доброте. Порядку)

- Какую пословицу подобрали бы вы к этой сказке?

«Где труд, там и счастье», « Порядок – душа всякого дела», « Чистота - залог здоровья».

 

Сценка «Чистюля и Грязнуля»

 

Чистота:

Добрый день! Я – чистота.
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Мой совет совсем несложный,
С грязью будьте осторожны.

 

Грязнуля.

Вы про грязь? А вот и я!
Ну, здравствуй, здравствуй, Чистота.

 

Чистота.

Ты ко мне не приближайся
И ко мне не прикасайся.

 

Грязнуля.

Фу! Чистюля, просто смех!
А платье какое – не на что смотреть.
То ли дело у меня:
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило!
Я наряд свой обожаю
На другой не променяю.
С кем знакомиться я буду?!
Приду я к тем, кто не моет посуду,
Кто грязь разводит повсюду.
Я забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.

 

Чистота.

На уроке у нас не найдёшь ты друзей.
Мы скажем все дружно « Уходи от нас быстрей!».

 

Грязнуля.

Плохи мои тут дела –
В этом классе друзей не нашла. (Уходит.)
РЕФЛЕКСИЯ

А закончить наш урок я хочу притчей: «Одного мудреца спросили: «Что является для человека более важным, ценным в жизни – богатства, слава?» Мудрец, подумав, ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее любого больного короля».

Поднимите руки, кому урок понравился.
Нарисуйте по желанию иллюстрации к понравившемуся отрывку сказки.

Дополнительные творческие задания.

Самоанализ


Достижения

Сложности

Предложения

Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель. Научитсячитать выразительно, отражая настроение героев стихотворения; научится воспринимать на слух художественный текст; осмысливать произведение; находить слова, которые с помощью звуков помогают представить образ героя произведения; определять особенности юмористического произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; объяснять лексическое значение некоторых слов, обращаясь к словарю учебника и толковому словарю; научится отождествлять себя с героями произведения для познания его изнутри.

По виду учебной деятельности:

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Следующий этап - постановка учебной проблемы, задача этого этапа - подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать загадки, раскрывающее тему и цели данного урока.


нет



Допуск

Руководитель практики ___________________ Оценка за урок _____________


Учитель _________________________ Оценка за урок ________________

Выполнила: Бабкова Оксана Александровна
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта