Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему Рассказ Н. Н. Носова «Живая шляпа» УМК: Школа России
Учебник: Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г.
Основная цель темы: Знакомство учащихся с произведением Н. Н. Носова «Живая шляпа».
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Предмет усвоения: Читать текст стихи осознанно, выразительно и без ошибок
Средства усвоения:
Учебник Л. Ф. Климанова «Литературное чтение. 2 класс».
Компьютер и проектор, презентация «Н. Носов «Фантазёры», карточки для индивидуальной работы и рефлексии.
Опорные знания
| Опорные умения
| - знают рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним
| - умеют читать вслух и про себя с выражением
- умеют объяснять лексическое значение некоторых слов на основе толкового словаря;
|
Тип урока – освоение новых знаний
Форма урока – фронтальная, групповая, индивидуальная.
Принципы обучения: Проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы усвоения:
| Этапы урока:
|
| Организация начала урока
| 1. Подготовка к восприятию
| Актуализация опорных знаний подготовка к изучению новой темы
| 2. Восприятие
3. Осмысление
| Изучение нового
материала
| 4. Закрепление
| Закрепление
| 5.Применение
| Подведение итогов
Задание на дом
|
Цели
| С точки зрения учителя
| Развивающая
| -развитие познавательной активности учащихся
-развитие социальных и коммуникативных навыков учащихся через создание проблемных ситуаций, исследовательскую деятельность.
- развитие навыков чтения: беглое, осознанное, выразительное через разнообразные задания и упражнения
- развитие речи, умения работать с текстом.
| Образовательная
| -организовать деятельность учащихся по формированию целостного представления об основной идее произведения
-найти отличия при толковании понятий: страх и смелость
| Воспитательная
| - содействовать воспитанию нравственных качеств.
|
Этапы урока, цели учебных заданий
|
| 1. Организационный этап.
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
| Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Кошка Крошка на окошке,
Кашку кушала по крошке. ( слайд №1)
- Прочитайте скороговорку медленно, вполголоса.
- Прочитайте скороговорку быстрее на выдохе.
- Прочитайте скороговорку с радостным настроением.
- Прочитайте скороговорку, чтобы выразить грусть.
- Прочитайте скороговорку обиженно.
|
| 1 этап – Подготовка к восприятию
| 2. Актуализация опорных знаний.
Цель: организовать повторение опорных знаний, умений и навыков
| У.з.для учителя: Спросить детей что изучили на прошлом уроке, опрос, назвать кто любит читать и слушать рассказы
У.з.для учащихся: Вспомнить что проходили на прошлом уроке, кто любит читать и слушать рассказы
Организация работы детей: устно
Форма и организация контроля за работой: опрос
Подведение результатов работы: устно
Выставка книг
На выставке книги «Мишкина каша», «Приключения Незнайки и его друзей», «Автомобиль»
Что в них общего? (Это весёлые, смешные произведения Н. Носова).
- Догадались ли вы, произведение какого автора мы будем сегодня изучать на уроке?
| 3. Подготовка к изучению новой темы.
Цель: подготовка мышления и организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий и организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии.
| У.з.для учителя: Создать условия для того чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цель
У.з.для учащихся :Сказать тему урока.
Организация работы детей: устно
Форма и организация контроля за работой: Спросить учащихся какой получился ответ
Подведение результатов работы: Устно
Читает стихотворение, держа в руках шляпу.
Шляпа - лучший друг на свете
Знают взрослые и дети.
При ярком солнце выручает
И быть модной помогает.
От дождя и снега спрячет,
Пожелает нам удачи!
-А кто из вас знает, что такое шляпа?
-А сейчас послушайте, как значение слова «шляпа» трактуется в толковом словаре.
(ШЛЯПА- ГОЛОВНОЙ УБОР С ВЫСОКИМИ ПОЛЯМИ. По Ожегову) (слайд 2)
-Какие бывают шляпы?
- Ребята, а вы верите, что шляпы бывают живые?
Организует диалог с учащимися, подводит их к формулированию цели урока
-Произведение, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, написал один замечательный писатель. Имя его вам известно. Мы с ним знакомились на предыдущих уроках.
-Да, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ НОСОВ
(вывешивается портрет писателя)
-Но прежде вспомним основные моменты из биографии Н.Носова.
-Правда ли, что…
-Николай Носов родился в Одессе?
-Отец писателя тоже был писателем?
-Первый рассказ Николая Носова был написан для дочери?
-Герои произведений Н.Носова были взрослые?
-Писатель был участником Великой Отечественной войны?
-Информацию о любом писателе можно найти только в библиотеке?
-Как вы думаете, ребята, а какие у этого писателя произведения?
|
| 2, 3 этапы – Восприятие, осмысление
| 4. Первичное усвоение новых знаний
Цель: - выполнение заданий, которые приведут к идее доказательства поставленной задачи
Подведение итогов
Цель: подвести итог
Домашнее задание всего задания
| У.з.для учителя: Объяснить чем отличаются фантазеры от лжецов
У.з.для учащихся: Усвоить чем отличаются фантазеры от лжецов
Организации работы детей: Работа на доске
Форма и организация контроля за работой: Опрос
Подведение итогов работы: Устно
-Ребята, по вашему мнению, можно ли по названию данного произведения определить, о чём или о ком пойдет речь?
-Но прежде, чем мы начнём, знакомится с произведением Н.Носова «Живая шляпа», давайте вспомним значения некоторых слов.
-Что такое КОЧЕРГА? (слайд3)
-Кто объяснит значение слова КОМОД?
-Каким словом можно заменить слово ТРЕСНУТЬ? (слайд)
-А слово ПЛЮХНУТЬ?
Учитель заранее делит текст на смысловые части.
Чтение 1 части – до слов «Что-то плюхнулось, упало» (читает учитель)
- Что плюхнулось на пол?
( Далее по цепочке читают дети)
Чтение 2 части - до слов «Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли»
-Что же так испугало ребят?
-Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми. Докажите словами из текста.
-Тогда что их так напугало?
-Предположите, смогут ли ребята побороть свой страх?
Чтение 3 части - до слов «сейчас я её как тресну клюшкой»
-Чей прогноз оправдался?
-А кто из мальчиков оказался посмелей: Володя или Вадик? Обоснуйте ответ.
-Как поведут себя мальчики дальше?
Чтение 4 части-до слов «шляпа как подскочит кверху» Физминутка
Осторожно, как котенок,
На носочках я пройдусь.
Спинку я прогну немножко
Распрямлюсь и потянусь.
И из блюдца молочко
Полакаю язычком.
Лапкой грудку и животик
Я помою, словно котик.
А потом свернусь колечком
И усну у теплой печки.
| Закрепление
| У.з.для учителя: Помочь закрепить знания
У.з.для учащихся: Закрепить, полученные знания на уроке
Организация работы детей: письменно в раб. тетради
Подведение итогов работы: устно
-Какие чувства испытали мальчики, когда узнали секрет шляпы?
Так в чем же заключается главная мысль рассказа?
Обобщает ответы детей.
Верно. Учись справляться со своим страхом, и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.
- А сейчас проведем Блиц – опрос
– Расскажи, так или не так всё было в рассказе Н.Н. Носова «Живая шляпа» (Дети отвечают на вопросы быстро):
1. Котёнок Васька сидел на полу или на шкафу?
3. Кто хотел поднять шляпу: Володя или Вадик?
4. Шляпа подползла к Володе или к Вадику?
5. Вадик попал картошкой в шляпу или в Володю?
6. Васька фыркал и жмурился от света или дрожал от страха?
А сейчас поработаем в группе. Для его выполнения нужно разделиться на 2 группы. В нашем рассказе неожиданно ожила шляпа. Мы же попробуем оживить слова (1-я группа) и текст (2-я группа).
Задание для 1-й группы.
– Все эти слова встречались вам в рассказе, восстановите их, добавив гласные.
к м д В л д В д к
ш л п с т л д в н
к х н к м н т к р з н
Задание для 2-й группы.
– Давайте проверим, насколько вы внимательны к словам, которые читаете. На доске записано самое начало рассказа. Пропущены некоторые буквы. Какие буквы надо вставить?
К…тёнок Васька с…дел на п…лу возле к…мода и л…вил мух. А на к…моде, на самом кр…ю л…жала шляпа… Задание №2 (работа в парах)
Продолжи.
ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ – ……В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ.
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ – ….ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ.
У СТРАХА …..ГЛАЗА ВЕЛИКИ.
-Какая из пословиц подойдёт к произведению. Объясните ответ. (слайд 6)
- Составим синквей к слову котенок - Попадали ли вы в такую ситуацию, которая описана в рассказе?
- А как бы вы поступили на месте мальчиков?
- Так смешной или страшный этот рассказ?
- С какой целью его написал Носов?
- Вы большие молодцы, ребята!
Спасибо, мне было приятно с вами работать!
РЕФЛЕКСИЯ
У вас у каждого на столе лежит шляпа:
Если вам на уроке было все понятно, вы активно работали, чувствовали себя уверенно и комфортно, вам было интересно - тогда вы закрасьте ленточку на шляпе зеленым цветом.
Если вы допускали небольшие ошибки, но быстро их исправили – берете желтый цвет.
Ну а если что-то осталось неясным, на уроке возникали трудности и чувствовали себя неуверенно и вам было неинтересно – синий.
Поднимите, пожалуйста, свои шляпки. Давайте посмотрим шляп с ленточками какого цвета больше. Прикрепите свои шляпки на нашу большую шляпу (на доске).
- Посмотрите, какая волшебная шляпа у нас получилась. Вы сказали, что главное преодолеть свой страх. Закройте глаза и представьте свой самый большой страх, положите его в ладошку, а сейчас в нашу волшебную шляпу… И произнесем -1 2 3 -наши страхи раствори.
Посмотрите, что стало с нашими страхами.
Предлагаю вам дома:
-прочитать текст по ролям
-попробовать его пересказать
-написать отзыв к рассказу.
| Дополнительные творческие задания.
Самоанализ
Достижения
| Сложности
| Предложения
| Класс: 2
Тема: «Живая шляпа» Н.Н. Носов
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: презентация к уроку, учебник «Литературное чтение» 2 класс, автор Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., карточки с заданием, для работы в группе, карточки с заданием для работы в паре, портрет писателя, шляпа.
Цели урока: познакомить с произведением Н.Н. Носова «Живая шляпа»;
Задачи:
учить осознанному чтению, давать характеристику героям, восстанавливать последовательность событий, соотносить пословицы с содержанием прочитанного; развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание; воспитывать доброе отношение друг к другу. Планируемые образовательные результаты
Предметные умения: ознакомление с рассказом Н. Носова «Живая шляпа»; осознанное восприятие литературного произведения; умениесформулировать ответы на вопросы по содержанию произведения. В ходе урока были предложены следующие задания:
- Речевая разминка
- словарная работа
- чтение трудных слов
- чтение текста по частям
- блиц – опрос
- работа в группе
- работа в паре Основная роль: организатор.
Форма организации: фронтальная, групповая,
| По виду учебной деятельности:
проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
Следующий этап - постановка учебной проблемы, задача этого этапа - подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать загадки, раскрывающее тему и цели данного урока.
| нет
| Допуск
Руководитель практики ___________________ Оценка за урок _____________
Учитель _________________________ Оценка за урок ________________ Выполнила: Бабкова Оксана Александровна
|