Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Опорные знания Опорные умения

  • Этапы усвоения: Этапы урока

  • Этапы урока, цели учебных заданий 1. Организационный этап.

  • 1 этап – Подготовка к восприятию 2. Актуализация опорных знаний. Цель

  • У.з.для учителя

  • Организация работы детей

  • Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  • 2, 3 этапы – Восприятие, осмысление

  • Форма и организация контроля за работой

  • Первичная проверка понимания.

  • Закрепление У.з.для учителя

  • Дополнительные творческие задания. Самоанализ

  • Выполнила: Бабкова Оксана Александровна

  • лит-ра 12. Конспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль


    Скачать 200.45 Kb.
    НазваниеКонспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль
    Дата24.02.2023
    Размер200.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалит-ра 12.docx
    ТипКонспект урока
    #952840
    страница7 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

    Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему С.А. Есенин «Береза».


    УМК: Школа России

    Учебник: Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г.

    Основная цель темы: Познакомить с творчеством С.А. Есенин и его стихотворения «Береза».

    Тип урока: «Открытие новых знаний»

    Предмет усвоения: Читать текст осознанно, выразительно и без ошибок

    Средства усвоения: проектор, мультимедийная презентация, портрет С.А. Есенина, видеоролик с исполнением стихотворения С.А. Есенина «Береза», книги со стихотворениями С.А. Есенина, Толковый словарь, рисунки зимней природы для оформления доски, картина художника Валерия Кравченко (с. С. Калитва) «Береза», карточки для словарной работы (1 на парту), пословицы на доске.

    Опорные знания

    Опорные умения

    - знают стихотворение, Родина

    - умеют читать вслух и про себя с выражением

    - умеют объяснять лексическое значение некоторых слов на основе толкового словаря;


    Тип урока – проблемно — эвристический урок

    Форма урока – индивидуальная
    Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

    Этапы усвоения:

    Этапы урока:




    Организация начала урока

    1. Подготовка к восприятию

    Актуализация опорных знаний подготовка к изучению новой темы

    2. Восприятие

    3. Осмысление

    Изучение нового

    материала

    4. Закрепление

    Закрепление

    5.Применение

    Подведение итогов

    Задание на дом




    Цели

    С точки зрения учителя

    Развивающая

    развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихотворения, творческое воображение; способствовать развитию художественного литературного вкуса, навыков формулирования выводов;

    Образовательная

    ознакомить детей с краткой биографией и стихотворением С.А.Есенина «Берёза»; дать понятие олицетворение, продолжить формировать умение видеть образные языковые средства; совершенствовать умение читать стихотворное произведение, связано рассказывать о своих впечатлениях; расширять словарный запас учащихся;

    Воспитательная

    воспитывать познавательную активность учащихся; чувство прекрасного, интерес к слову, любовь к родному языку, родной природе, эстетическое воздействие на детей через слово, музыку, живопись.



    Этапы урока, цели учебных заданий




    1. Организационный этап.

    Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

    (Слайд1) Предлагает прослушать музыкальный фрагмент из произведения Петра Ильича Чайковского «Времена года. Январь».

    - Как вы думаете, как связан этот музыкальный фрагмент с темой изучаемого раздела?





    1 этап – Подготовка к восприятию

    2. Актуализация опорных знаний.

    Цель: организовать повторение опорных знаний, умений и навыков

    У.з.для учителя: Спросить детей что изучили на прошлом уроке, опрос, назвать кто любит читать и слушать рассказы

    У.з.для учащихся: Вспомнить что проходили на прошлом уроке, кто любит читать и слушать рассказы

    Организация работы детей: устно

    Форма и организация контроля за работой: опрос

    Подведение результатов работы: устно

    (СЛАЙД 2) Предлагает проверить выполнение домашнего задания - выразительное чтение стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева «Чародейкою Зимою…»

    -А теперь прочтем стихотворение Сергея Есенина «Поёт зима - аукает» (с биографией этого поэта мы пока не знакомы).
    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    На доске пословицы

    Предлагает прочитать пословицы:

    Кто за Родину горой, тот и герой.

    Человек без Родины — что соловей без песни.

    -Ребята, скажите, о чем идет речь в пословицах?

    О Родине. (прикрепляется на доску слово РОДИНА).

    Перед Вами портрет Есенина. Его считают певцом своей Родины.

    (прикрепляется слово ЕСЕНИН)

    Как Вы думаете, почему мы, когда говорим о Родине, вспоминаем поэта Есенина?

    Сергей Есенин - великий русский поэт, который своим творчеством прославил нашу страну. Он очень любил свою Родину, её природу. И это отразилось в его стихах.

    Определите тему и цели урока.

    Да, сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Сергея Александровича Есенина.

    3. Мотивация к учебной деятельности.

    Цель: подготовка мышления и организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий и организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии.

    У.з.для учителя: Создать условия для того чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цель

    У.з.для учащихся :Сказать тему урока.

    Организация работы детей: устно

    Форма и организация контроля за работой: Спросить учащихся какой получился ответ

    Подведение результатов работы: Устно

    -Что вы знаете о Сергее Есенине?

    -Послушаем сообщения ребят.

    -Спасибо большое нашим выступающим.




    2, 3 этапы – Восприятие, осмысление

    4. Первичное усвоение новых знаний

    Цель: - выполнение заданий, которые приведут к идее доказательства поставленной задачи

    Подведение итогов

    Цель: подвести итог


    Домашнее задание всего задания

    У.з.для учителя: Объяснить о чем писал С.А. Еснин (о Родине)

    У.з.для учащихся: Усвоить о чем писал С.А. Еснин (о Родине)

    Организации работы детей: Работа на доске

    Форма и организация контроля за работой: Опрос

    Подведение итогов работы: Устно
    Первичное усвоение новых знаний

    Предлагает отгадать загадку.

    -Ребята, отгадав загадку, Вы узнаете, как называется стихотворение Сергея Есенина, над которым мы будем сейчас работать.

    Русская красавица

    Стоит на поляне

    В зелёной кофточке,

    В белом сарафане. (Береза)

    -Правильно. Стихотворение «Берёза». Это первое опубликованное стихотворение С.А. Есенина. Произошло это в 1914 году. Поэту тогда было 19 лет.

    Предлагает прослушать аудиозапись стихотворения С. Есенина «Белая береза»

    -Прослушайте аудиозапись стихотворения С. Есенина «Белая береза» и постарайтесь представить берёзу такой, какой её видел Сергей Есенин.

    Первичная проверка понимания.

    Предлагает ответить на вопросы по первичному восприятию текста.

    -Скажите, какой увидел зимнюю берёзу поэт?

    В какое время года изображена береза?

    Словарная работа.

    Предлагает работу по учебнику.

    -Откройте учебник на с. 196.

    -Прочитайте стихотворение самостоятельно. Подчеркните простым карандашом в тексте непонятные слова и выражения.

    -Какие слова и выражения вам непонятны?

    -Одна пара ребят будет работать по Толковому словарю. Найдите в нем значение слова бахрома.

    Бахрома – это…

    -Предлагаю Вам поработать с заданием в парах. Соедините слово с его лексическим значением.

    -Как вы думаете, что означает слово заря?

    Я предлагаю Вам отправиться в зимний лес. Для этого необходимо подняться со своих мест и закрыть глаза.

    Физкультминутка

    Встаньте. Закройте глаза.

    Представьте, что мы идём по березовому лесу. Хорошо в лесу. Тихо падают снежинки. Поднимите лицо. Ощутите прохладу и свежесть снежинок.

    На ваши ладошки упали снежинки.

    Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю.

    Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки.

    Снежинки закружились в хороводе.

    Идём дальше.

    Посмотрите направо: на ветке березы сидит снегирь.

    Налево, под ёлкой, сидит заяц.

    Не торопясь, выходим из леса.

    Потянитесь, вздохните, почувствуйте, каким лёгким стало тело.

    Присаживайтесь.

    Закрепление

    У.з.для учителя: Помочь закрепить знания

    У.з.для учащихся: Закрепить, полученные знания на уроке

    Организация работы детей: письменно в раб. тетради

    Подведение итогов работы: устно
    Первичное закрепление.

     Предлагает построчное чтение стихотворения учениками, с обсуждением (частичным анализом) каждой строфы и выводом учителя.

    Первая строфа:

    Что сделала береза?

    Что это значит?

    Сергей Есенин наделяет неодушевленные предметы живыми качествами! Как называется этот прием?

    Вторая строфа:

    Что напоминает снег на ветках?

    С чем поэт сравнивает снег?

    Под «снежной каймой» и «белой бахромой» автор подразумевает заснеженные ветки.

    Вывод: итак, береза напоминает девушку, которая принарядилась, набросив на себя красивую шаль или платок с блестящей каймой и белой бахромой.

    Третья строфа:

    Почему тишина «сонная»?

    Как вы понимаете выражение: «И горят снежинки в золотом огне»? («Горят» значит, сверкают, «золотой огонь» - солнечный луч, солнечный свет.)

    Четвертая строфа:

    Как вы думаете, когда снег похож на серебро, а когда на золото?

    В первой строфе снег похож на серебро. В третьей – на золото. В четвертой

    снег опять уподобляется серебру. Как вы понимаете выражение «заря…

    обсыпает ветки новым серебром»? (Заря изменяет цвет снега на ветках.)

    Вывод: Значит, поэт описывает березу такой, какой она бывает в течение дня, при разном освещении. Неслучайно заря «обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром». Вместе с тем в стихотворении происходит олицетворение не только березы, но и зари.

    Обобщение:

    В течение какого времени происходит описание березы? Это говорит о том, что он часто и подолгу смотрел на нее.

    Почему? Каково его отношение к березе? Какие чувства он выразил в этом стихотворении?

    Какое чувство, настроение создал поэт?

    Волшебное, спокойное, радостное ожидание чуда.

    Где по - вашему нужно немножко приостановиться?

    Где читать быстрее?

    (Чтение текста хорошо читающими детьми).
    Контроль усвоения.

    -Какая красивая береза получилась у Сергея Есенина.

    -При помощи слов он сумел передать её красоту.

    -А как еще можно показать её красоту?

    -С помощью красок.

    (Картина художника из с. С. Калитвы Валерия Кравченко «Берёза»)

    -С помощью музыки.

    Известные художники изображали берёзу в разные времена года. Посмотрите на репродукции картин художников

    (СЛАЙД 16) Исаака Ильича Левитана «Берёзовая роща»,

    (СЛАЙД 17) Архипа Ивановича Куинджи «Березовая роща»

    (СЛАЙД 18) Игоря Иммануиловича Грабаря «Февральская лазурь».

    -Какая из картин, по вашему мнению, больше подходит по содержанию к стихотворению «Берёза»? Докажите свой ответ.


    РЕФЛЕКСИЯ

     -Со стихотворением какого поэта мы сегодня познакомились?

    Выберете и продолжите любое предложение.

    -На уроке я узнал….

    -На этом уроке я похвалил бы себя за …

    -После урока мне захотелось….

    -Сегодня я сумел…..
    с. 196-197 выучить наизусть.

    Выучить наизусть стихотворение «Берёза».


    Дополнительные творческие задания.

    Самоанализ


    Достижения

    Сложности

    Предложения

    Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель. Учащиеся получили представление о красоте русской природе


    По виду учебной деятельности:

    проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

    Следующий этап - постановка учебной проблемы, задача этого этапа - подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать загадки, раскрывающее тему и цели данного урока.


    нет



    Допуск

    Руководитель практики ___________________ Оценка за урок _____________


    Учитель _________________________ Оценка за урок ________________


    Выполнила: Бабкова Оксана Александровна
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта