Главная страница

лит-ра 12. Конспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль


Скачать 200.45 Kb.
НазваниеКонспект урока по литературному чтению на тему Русская народная сказка Лиса и Журавль
Дата24.02.2023
Размер200.45 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлалит-ра 12.docx
ТипКонспект урока
#952840
страница1 из 12
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Выполнила: Бабкова Оксана Александровна

Конспект урока по литературному чтению на тему: Русская народная сказка «Лиса и Журавль»


УМК: Школа России

Учебник: Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г.

Основная цель темы: Создать условия для получения знаний о народной сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и вести исследовательскую работу.

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Предмет усвоения: Читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок

Средства усвоения:

Опорные знания

Опорные умения

- знают русские народные сказки

- умеют читать вслух и про себя с выражением

- умеют работать с содержанием текста сказки.

Тип урока – освоение новых знаний

Форма урока – фронтальная, групповая, индивидуальная.

Принципы обучения

  • Сознательности и активности

  • Наглядности

  • Систематичности и последовательности

  • Доступности


Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:




Организация начала урока

1. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний подготовка к изучению новой темы

2. Восприятие

3. Осмысление

Изучение нового

материала

4. Закрепление

Закрепление

5.Применение

Подведение итогов

Задание на дом




Цели

С точки зрения учителя

Развивающая

1.развивать умения учащихся критически мыслить;

2.развивать речь, коммуникативные качества, обогащать словарный запас учащихся.

Образовательная

1. Актуализировать знания о русских народных сказках.

2. Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений;

развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать;

воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения;

3. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.

Воспитательная

1.воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения.

2.воспитание интереса к предмету, культуры общения

3.формирование ценностных установок, оставленных нам в наследство и передаваемых из поколения в поколение.




Этапы урока, цели учебных заданий




1. Мотивация.

Самоопределение к учебной деятельности
Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Здравствуйте, ребята!

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть прохладой осень к нам в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поздоровайтесь глазками.

Я приглашаю вас на урок литературного чтения.
Учитель – Поговорим?

Дети – Поговорим!

Учитель - А знаете о чём?

Дети – О чём?

Учитель – О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень.




1 этап – Подготовка к восприятию

2. Актуализация опорных знаний.

Цель: организовать повторение опорных знаний, умений и навыков

У.з.для учителя: Спросить детей что изучили на прошлом уроке, опрос, назвать кто любит читать и слушать сказки

У.з.для учащихся: Вспомнить что проходили на прошлом уроке, кто любит читать и слушать сказки

Организация работы детей: устно

Форма и организация контроля за работой: опрос

Подведение результатов работы: устно

– Ребята, поднимите руку, кто любит читать и слушать сказки?

– Назовите, какие сказки вы уже знаете?

Дид. игра – Узнайте и назовите сказку по картинке.

– Кто написал эти сказки? (народ)

- К какому жанру относятся эти сказки?

(устному народному творчеству)

Сказка, с которой мы сегодня познакомимся тоже рассказана народом.

(Звучит музыка- приглашения в сказку)

- Закрываем глаза, говорим волшебные слова: крибле, крабле, бумс……

- Вот мы и очутились в удивительной и полной чудес Сказочной стране! Мы с вами в гостях у сказки.

3. Подготовка к изучению новой темы.

Цель: создать условия для того чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цель и выяснили причину изучения этой темы

У.з.для учителя: Создать условия для того чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цель

У.з.для учащихся :Сказать тему урока.

Организация работы детей: устно

Форма и организация контроля за работой: Спросить учащихся какой получился ответ

Подведение результатов работы: Устно

- Давайте прочитаем эту сказку вместе с аудиозаписью. Слушайте, как рассказывают сказку профессиональные артисты и одновременно, вслух, но очень тихо, читайте сами.

Возьмите карандаши. При чтении подчёркивайте слова, значения которых вам не очень понятны. Словарная работа. (слова записаны на доске)

  • Пир - большой званый обед.

  • Потчевать - угощать.

  • Не обессудь - не отнесись строго, не осуди.

Несолоно хлебавши - ни с чем.




2, 3 этапы – Восприятие, осмысление

4. Изучение нового материала

Цель: - Познакомить учащихся с темой.

Подведение итогов

Цель: подвести итог


Домашнее задание всего задания

У.з.для учителя: Объяснить что такое народная сказка

У.з.для учащихся: Усвоить что такое народная сказка

Организации работы детей: Работа на доске

Форма и организация контроля за работой: Опрос

Подведение итогов работы: Устно

-Первичное слушание сказки (слушают аудиозапись)

Вопросы после чтения:

  • Понравилась ли вам сказка?

  • Почему лиса решила угостить журавля?

  • Какое угощение приготовила лиса журавлю?

- Почему она размазала кашу по тарелке?

- Получился ли у них званый пир?

- Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким горлышком? Что он

при этом думал?

  • Удался ли план лисы?


-Какую посуду вы ещё знаете?

Д/и: «Четвертый лишний».

Дети выбирают лишнее слово в ряду:

Чашка, тарелка, ложка, блюдце;

Кастрюля, чайник, самовар, кружка;


  • Лиса размазала кашу по тарелке. Журавль использовал кувшин с длинным горлышком. Это сказка о гостеприимстве двух персонажей?

  • Обоснуйте свое мнение.

  • Какой урок преподал журавль лисе?

  • Почему лиса перестала дружить с журавлем?

  • Была ли это настоящая дружба? Как бы поступили настоящие друзья?




  • Как вы думаете, кто из героев сказки лучше? 

  • А что же их объединяет?

Закрепление

У.з.для учителя: Помочь закрепить знания

У.з.для учащихся: Закрепить, полученные знания на уроке

Организация работы детей: письменно в раб. тетради

Подведение итогов работы: устно

Работа над пословицами. - Какую пословицу встретили в сказке? Объясните смысл данной пословицы.

Игра «Найди пословицу».
- Сейчас я буду называть пословицы. Если вы считаете, что пословица подходит к этой сказке – хлопайте в ладоши 1 раз.

+ Что есть в печи, всё на стол мечи.

Любишь кататься, люби и саночки возить..

+ За добро добром и платят.

+ У нас на Руси прежде гостю поднеси.

Труд кормит, а лень портит.

Без труда не вытащить и рыбку из пруда.

+ Хороший гость дому радость.

Друг познаётся в беде.

+ Гостю щей не жалей, а побольше лей.

За правое дело стой смело.

+ Умел в гости звать, умей и угощать.
Работа с текстом

-Сейчас вы будете работать в группах

Первая группа: Какие слова потерялись в этом тексте. Напишите их.
Вторая группа: Подумайте, какими изображены в сказке журавль и лиса, используя слова-признаки на доске.

- упрямый(а я) умный(а я) смешной(а я) несговорчивый(а я) капризный(а я) жадный (а я) придирчивый(а я) нерешительный(а я) хвастливый(а я) добрый(а я) четный(а я)

-Сделайте вывод –Какие герои сказки?

Самостоятельная работа.

- А сейчас вы будете работать самостоятельно.

Сделать рисунок к сказке, понравившийся эпизод. Показывают и рассказывают.
С каким произведением познакомились? - О ком эта сказка? - Могла ли эта история приключиться с людьми?

-Определите главную мысль сказки (чему она учит).

-Какой мудрый совет дает нам сказка?

- Вот и заканчивается наше сказочное путешествие. Нам пора возвращаться. Закроем глаза, и произнесём волшебные слова. Крибле, крабле, бумс.

Во многих сказках встречается яблоня с её наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблоня.
РЕФЛЕКСИЯ

– Но какая – то она грустная, нет на ней яблок. Давайте её оживим. У каждого есть 2 яблока (красное и зелёное). Если урок был интересным, вам всё было понятно. Повесьте на яблоню красное яблочко. Если есть трудности, или вам было не интересно – зелёное, надо яблочку немного созреть.

Подробно пересказать сказку «Лиса и Журавль»

Дополнительные творческие задания.

Самоанализ


Достижения

Сложности

Предложения

Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель. Учащиеся получили представление о содержании русской народной сказке. О народной мудрости, которая содержится в народной сказке, учились рассуждать, логично излагать свои мысли.

По виду учебной деятельности:

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Следующий этап - постановка учебной проблемы, задача этого этапа - подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать загадки, раскрывающее тему и цели данного урока.


нет



Допуск

Руководитель практики ___________________ Оценка за урок _____________


Учитель _________________________ Оценка за урок ________________


Выполнила: Бабкова Оксана Александровна
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта